ТПФ поясничного отдела позвоночника

FlyLady

Опытный Гуру
Т.е. на сегодня основной вариант причин болей - это рубец от предыдущей операции или от всех? Или что за рубец? Это мнение оперировшего нейрохирурга или чье?
 

VVD92

Активный пользователь
@FlyLady, да, по результатам мрт выраженные отечные фиброзные изменения, нейрохирурги говорят что причины болей это последствия двух операций!
 

VVD92

Активный пользователь
@vbl15, да, я помню, поэтому и рассказал о второй операции
 

vbl15

Врач-нейрохирург
По МРТ ничего плохого не вижу, но для оценки винтов и положения кейджа надо делать КТ.
 

VVD92

Активный пользователь
По МРТ ничего плохого не вижу, но для оценки винтов и положения кейджа надо делать КТ.
Ещё очень интересует такой вопрос, а правильный ли был диагноз, нужная ли операция была выполнена?!
Вот МРТ ДО ВСЕХ ОПЕРАЦИЙ...
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
 

VVD92

Активный пользователь
Ещё очень интересует такой вопрос, а правильный ли был диагноз, нужная ли операция была выполнена?!
Вот МРТ ДО ВСЕХ ОПЕРАЦИЙ...
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ
 
Ещё очень интересует такой вопрос, а правильный ли был диагноз, нужная ли операция была выполнена?!
Вопрос не правомочен.
Показания есть всегда, относительные по крайней мере.
Сделано и забыто.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Из нейрохирургов вам вряд ли кто-то скажет, что вам сделали неправильно, даже если очень похоже, что это так.

По крайней мере, на этом форуме я ничего подобного ещё не видела даже когда тут было больше консультирующих нейрохирургов и даже в совсем абсурдных случаях (например, когда после установки имплантата и при последующем несращении и нестабильности, просто добавили винты).

Плюс, как правило, для одного случая (пациента) может быть несколько вариантов решения и никто не знает, какой из них гарантированно верный.
Да, какие-то врачи имеют способности (опыт и тд) выбирать более оптимальный (+/-), но железно верного варианта применительно к ситуации, подобной вашей, не существует.

А других врачей (не оперирующих нейрохирургов) я бы сильно слушать поостереглась относительно техник выполнения, учитывая что, н-р, некоторые из них всерьез предлагают поставить протез диска при наличии спондилолиза.
Врачей (независимо от специализации), конечно, нужно и стоит слушать (большинство все же точно знают и умеют больше, чем мы - не врачи)), но при этом нужно и самому думать.

Можно много говорить о том, хорошо это или плохо, но так есть.

И поэтому я всегда прошу, призываю, разбираться самостоятельно, особенно при длительном наличии проблем.
Все таки с последствиями своих решений человеку придется потом жить самому (обвинять врачей потом, конечно, можно, но как это поможет выздороветь?), а оперироваться или нет решает сам человек, никого на операцию силком не тянут.

PS я не пытаюсь вас убедить, что вас "плохо прооперировали", тем более не видя снимков. Да и я не врач и я не могу об этом судить достоверно.
Но точно прошу вас не торопиться с последующими операциями. Даже если операция ещё и нужна, то сейчас вам совершенно точно нужно найти одного из лучших в спинальной хирургии, как минимум, для консультации.
Или набраться сил и терпения для длительной реабилитации, которая вполне может быть успешной (примеры есть и на форуме), как бы сложно вам ни было в это поверить и как бы плохо сейчас вам не было.
 

VVD92

Активный пользователь
Действительно, есть признаки давления слева.
Сейчас в любом случае надо пройти консервативное лечения и при отсутствии эффекта возможен и такой вариант:
Скажите мне пожалуйста.
Чем вызвано это давление?!
Спасибо.
 
Сверху