ТПФ поясничного отдела позвоночника

1645377655310.png

Действительно, есть признаки давления слева.
Сейчас в любом случае надо пройти консервативное лечения и при отсутствии эффекта возможен и такой вариант:

Почти уверена, что по снимкам и клинике часть нейрохирургов предложат вам, как минимум, заменить диск L5-S1 на имплантант, чтобы спондилодез был полным, и чтобы всё таки удалить грыжу.
На данный момент имеется не только грыжа, возможно, давящая на нервные структуры, но и, скорее всего, в оперируемом сегменте сохраняется движение, которое тоже вполне может быть причиной болей.
Я бы сейчас проконсультировалась с несколькими нейрохирургами.
 

VVD92

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое за отзыв!
Чувствую что совсем не то что то и нарушение вернулись тазовых органов...
А какой именно корешок зажат? S1 ?
 

nk9989

Активный пользователь
Как пациенту определиться. Один доктор говорит одно второй другое.
 
Чувствую что совсем не то что то и нарушение вернулись тазовых органов...
А какой именно корешок зажат? S1 ?
На этом уровне может поражаться два корешка. Поэтому за основу берётся клиника.

Как пациенту определиться. Один доктор говорит одно второй другое.
Это где разные?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Как пациенту определиться. Один доктор говорит одно второй другое.
Для начала пациенту нужно сразу говорить как можно больше информации, чтобы потом не открывались новые обстоятельства и всем докторам говорить хотя бы одно и тоже. Например в данном случае вдруг выясняется что:

Чувствую что совсем не то что то и нарушение вернулись тазовых органов...
Хотя раньше об этом и не упоминалось ни разу, было только:

26.11.2021 Была выполнена операция на поясничном отделе позвоночника с установкой тпф (стеноз позвоночного канала с грыжей диска на уровне l5s1) Перед операцией была боль в пояснице, отдающая в левую ногу.
При таком отношении не только "один доктор говорит одно, а второй другое", а и третий скажет третье.
 

VVD92

Активный пользователь
Спасибо за ответы!
Итог, замена диска на кейдж с полным удалением грыжи и диска?!
Прошу прощения, если что не так...
 

FlyLady

Опытный Гуру
Итог, замена диска на кейдж с полным удалением грыжи и диска?!
@VVD92 , Вы же не сможете прийти к нейрохирургу и сказать, сделайте, пожалуйста, мне вот такую операцию.
Точнее, сказать-то сможете, но получите ли? ))

Я бы сейчас обратились за консультацией в крупные клиники к опытным нейрохирургам.
Велика вероятность, что от разных врачей варианты решения вашей проблемы будут разные и будут примерно такие:
- стоит полечиться консервативно, а в случае отсутствия значимого эффекта от консервативного лечения, стоит рассмотреть операцию;
- сразу заменить диск (с грыжей) на имплантант (кейдж), сделав полноценный сподилодез, учтя при этом состояние соседних уровней/структур и, в случае необходимости, провести доп.манипуляции;
- конструкция стоит хорошо, стоит лечиться дальше консервативно.

Адекватные нейрохирурги также стараются избегать лишних операций (если их можно избежать без вреда для пациента), поэтому предложение о консервативном лечении в ряде случаев может быть вполне уместно.

Но я бы, конечно, сейчас попросилась сразу заменить диск на кейдж.
(Это НЕ СОВЕТ, это как бы поступила я, исходя из моего характера, понимания проблемы и наличия разных ресурсов)
И такой вариант мне видится наиболее логичным, в том числе и с точки зрения механики позвоночника.
Хотя знаю несколько человек, которые живут с ТПФ (только с винтами), как у вас, уже некоторое время после операции,
но живут без боли и без грыж.

Если скажите, в каком городе живете, может, порекомендуем врачей поближе к вам.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Итог, замена диска на кейдж с полным удалением грыжи и диска?
Или установка переднего кейджа, чтобы не трогать систему и поставить большую переднюю опору. Высокий диск. Крайне большой риск раннего расшатывания винтов.
 

VVD92

Активный пользователь
И как же все таки лучше?))

...я бы, конечно, сейчас попросилась сразу заменить диск на кейдж.
(Это НЕ СОВЕТ, это как бы поступила я, исходя из моего характера, понимания проблемы и наличия разных ресурсов)
И такой вариант мне видится наиболее логичным, в том числе и с точки зрения механики позвоночника.
Хотя знаю несколько человек, которые живут с ТПФ (только с винтами), как у вас, уже некоторое время после операции,
но живут без боли и без грыж.

Если скажите, в каком городе живете, может, порекомендуем врачей поближе к вам.
Спасибо за ответ!
Честно говоря, я твёрдо решил менять диск, после того как узнал что мне не доделали при операции все до конца, диск разрушен и грыжа удалена не полностью, сдавливая дальше корешки, вызывая боли...
Я в Санкт-Петербурге, вот сейчас в клинике Институт имени Поленова
Буду договариваться, наверное через квоту. Иначе стоит это не мало...

Был у нейрохирург, сказал, что ничего делать не нужно, лучше не будет
 

Анюша

Активный пользователь
@VVD92, вам бы на очную съездить к врачам, что с нашего форума. Даже я, которая совсем не разбираюсь в снимках, и то вижу, что там криво. Вам повезло, вы живете близко от наших докторов. Не пожалейте времени и денег, сходите на консультацию к ним.
Там осанка "плавает " , но возможно они вам вас научат, как это исправить, и как сидеть, и как стоять.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Был у нейрохирург, сказал, что ничего делать не нужно, лучше не будет
Значит вам к другому нейрохирургу)))

Или установка переднего кейджа, чтобы не трогать систему и поставить большую переднюю опору.
У меня и у @Александра1981 сделано именно по такой схеме, правда, после псевдоартроза.
Евсюков А.В. (г. Курган) заменил только кейжи из переднего доступа, систему не трогали. Даже мой сломанный винт остался.

Так понимаю, передний доступ (пока) не очень распространен по ряду причин, но такие операции всё же делают
и я бы ОЧЕНЬ постаралась, найти того, кто сможет сделать такую операцию.
Поверьте, оно того стоит, чтобы не растягивать "удовольствие" последующих операций.

Буду договариваться, наверное через квоту. Иначе стоит это не мало..
Конечно, будет здорово, если получится по квоте (мы тоже оперировались по квотам), даже если придется подождать.
Удачи вам!
 

VVD92

Активный пользователь
Ещё так странно, кто то говорит что по снимкам корешки сдавлены, а тут доктор заявил что никакого сдавления нет, все в порядке, бред... Только денег за приём содрали?
 

VVD92

Активный пользователь
Или установка переднего кейджа, чтобы не трогать систему и поставить большую переднюю опору. Высокий диск. Крайне большой риск раннего расшатывания винтов.
Вы имеете ввиду на данный момент риск расшатывания винтов?!
Почему?
Заранее спасибо!
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Нет передней опоры, позвонки висят на винтах.
 

VVD92

Активный пользователь
@vbl15, мне в апреле месяце сделали вторую операцию, поставили кейдж слева, его недостаточно?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
сделали вторую операцию, поставили кейдж слева
@VVD92 , покажите, пожалуйста, снимки, если есть :shy: Рентген или КТ.

Если не секрет, как самочувствие сейчас сравнительно с тем, как было до этой операции?
 

VVD92

Активный пользователь
Если не секрет, как самочувствие сейчас сравнительно с тем, как было до этой операции?
Здравствуйте!
Ещё хуже чем до первой операции!
Сейчас показана нейромодуляция от нестерпимых болей в ноге... Очень большой рубец в позвоночнике.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Это совсем не хорошо.
Так а снимки какие-то есть?
Можете показать?
 
Сверху