Можно ли носить тяжести через 5 лет после операции на ШОП с установкой имплантатов?

Татьяна Е.

Новичок
Добрый день.

Маме (1948 г.р.) в 2017 году сделали операцию на ШОП (замена 2 позвонков+пластина), диагноз был ДДЗП шейного отдела , кифоз, сколиоз. На момент операции был тетрапарез, на руках практически полный паралич. После операции восстановилась двигательная способность , но далеко не полностью- нарушена чувствительность , наблюдается шаткость походки, боли, слабость в руках и ногах. Дома мама ходит самостоятельно, на улице-только с поддержкой (под руку со мной). Когда ездим в магазины, настаивает нести часть продуктов, чтобы мне помочь (стоянка в 10 мин ходьбы). Говорит, якобы ей не тяжело, но я опасаюсь, что это усугубит деформации позвоночника. Прошу ответить специалистов, можно ли нести вес, тем более в одной руке. Если можно, то какой ? Не будет ли целесообразнее избегать совсем несения веса? Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Татьяна Е., здравствуйте!
Какой вес порывается нести Ваша мама?
Почему именно в одной руке? В силу того, что Вы ведёте её под руку?
После оперативного вмешательства лично для меня чётко действовало правило - вес переносимых предметов стараться равномерно делить на две руки.
И вес также контролировался, он был очень небольшим (1-3 кг).
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Татьяна Е.

Новичок
Почему именно в одной руке? В силу того, что Вы ведёте её под руку?
Да, потому что я веду ее под руку

Ношение нагрузки в руках не оказывает влияние на шейный отдел. Поскольку нагрузка с рук давит только на грудной и поясничный отдел.
Спасибо большое за ответ, доктор:)

@Татьяна Е., здравствуйте!
Какой вес порывается нести Ваша мама?
Вес небольшой, конечно, до 2 кг
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Татьяна Е., маме хочется быть нужной, ею движет желание помочь Вам. ?
Уверена, Вы сможете обеспечить для неё возможность быть полезной, особо не напрягаясь.
Будьте здоровы!

P.S. Я прооперирована на поясничном отделе.
 
Сверху