Головокружение, шейный остеохондроз, синдром позвоночной артерии

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
?

Можно будет ещё обратится когда сделаю дополнительные снимки?
Без проблем. Но снимки, это не для меня, информации для обще-заочного вывода и так достаточно, снимки для того , чтобы максимально наглядно объяснить проблему Вам.
Так как проблема достаточно обширна, я не пишу очень подробно, считая что если у Вас есть желание глубоко вникнуть что-отчего-как, то Вы зададите более конкретные вопросы и я смогу ответить даже по конкретным симптомам. :um:

Панические атаки были в самом начале всего этого состояния, месяца 1,5 назад, когда не понимала в чем дело и пугалами. Сейчас я уже успокоилась и хочу понять в чем же дело и из-за чего меня шатает.
Разумеется, влияние типа нервной системы на процесс велико и сводить всё чисто к локальной механике будет неправильно, нервно мышечную регуляцию и реактивность нервной системы никто ещё не отменял. Всё нужно рассматривать в совокупности и сводить проблему к избыточной эмоциональности, игнорируя явные нарушения биомеханики при их однозначном влиянии на процесс, будет неправильным.
 

Irsen

Новичок
Вам удалось победить шаткость? Если да, то что конкретно помогло?
Доброе утро. Да. Шаткость это не диагноз, а симптом. Смотря, чем это вызвано. Победить синдром правой позвоночной артерии и тревожное расстройство (что от чего пошло, не знаю) можно. 1) Мягкая гимнастика, я здесь выше писала, ежедневно, периодически,
2) МЯГКИЙ ( легкий) массаж на ВСЮ спину, шею очень аккуратно,
3) работа с психотерапевтом,
4) стараться ежедневно гулять в подходящее для Вас время минут по 20-30 неспеша.
По препаратам не скажу, много всего прописывали. Что-то немного облегчало состояние.
Это то, что мне помогло.
Смотря какой у Вас диагноз.
 

Alena30511

Новичок
@AIR, у меня ещё с началом вот этих проблем с шеей обострились мигрени. Раньше они были раз в месяц в пмс. Сейчас могут быть 3 раза в месяц по 2-3 дня. Тогда я совсем в разбитом состоянии. Это тоже из-за мышечного напряжения? Или в чем может быть причина?

Проведите самооценку и получите ответ на другую причину.
И хотя Вы уже указали что она есть, тем не менее понимание, что панические атаки часть Вашей проблемы, должны быть!
И скорее тут речь не о том, что единственное, а скорее что - главнее среди этих причин.
Да, я понимаю что панические атаки могли тоже повлиять. По опроснику именно они и были. Но вначале появилось вот это состояние шатания, потом уже подключилась паника. Возможно она ещё и усугубила это. Как это теперь нормализовать? Принимать успокоительные? Легкий расслабляющий массаж?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
у меня ещё с началом вот этих проблем с шеей обострились мигрени.
Хорошо бы разобраться подробнее, где, как, когда, отчего...

Это тоже из-за мышечного напряжения?
Есть и такое понятие "шейная мигрень ".. по крайней мере при работе с мышцами шеи и головы подобные боли частенько и уходили совсем.
 

Alena30511

Новичок
Хорошо бы разобраться подробнее, где, как, когда, отчего...
Болит одна сторона в области глаза, висок, затылок и шея. Вот как на картинке. Может начинаться в любое время суток, даже когда сплю.

Лфк, про которую Вы говорили, нашла. Сколько раз в день лучше делать эти упражнения? Раза 3-4? Или меньше? Как ещё можно уменьшить напряжение в мышцах? Миорелаксанты тут не помогут? Легкий массаж можно? И нужно ли носить ортопедический воротник?

ABC7B2AD-1CB7-4A5A-B041-25360D4A3E2E.jpeg
 

Alik

Пользователь
...Шаткость это не диагноз, а симптом. Смотря, чем это вызвано. Победить синдром правой позвоночной артерии и тревожное расстройство (что от чего пошло, не знаю) можно. 1) Мягкая гимнастика, я здесь выше писала, ежедневно, периодически,
2) МЯГКИЙ ( легкий) массаж на ВСЮ спину, шею очень аккуратно,
3) работа с психотерапевтом,
4) стараться ежедневно гулять в подходящее для Вас время минут по 20-30 неспеша.
По препаратам не скажу, много всего прописывали. Что-то немного облегчало состояние.
Это то, что мне помогло.
Смотря какой у Вас диагноз.
Спасибо за ответ. У меня синдром позвоночной артерии с 2013 года и все это время шаткость присутствует беспрерывно. Не могу сказать, что становится хуже, скорее лучше, так как лечусь все это время с переменным успехом. И да, могу сказать, что лучше становится от массажа и плавной гимнастики. Медикаменты ( их было много всяких) не помогли ни разу.
 

BlackND

Активный пользователь
у меня были проблемы подобные.. качало шатало, голова адски болела и от этого тошнило.. даже один раз ночью проснулся от того что голова начала кружиться..
как лечился..пол года антидепрессант Селектра, плюс Санаторий (грязи, рапа, души, массаж), плюс физио раз в пол года на шею амплипульс или электрофарез и массаж тоже..2 раза в день стабильно зарядка с палкой и с резинкой..на шею ничего форсированного. плюс как стало проще ходить бассеин и тренажерка.. 3 года страданий но стало получше..а как началась эта пандемия так вообще страдаю без бассеина и тренажерки.
 

Alena30511

Новичок
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какая гимнастика вам помогала? Я пробовала делать за Шишониным, но от неё стало ещё хуже. Вобще от любых лишних движений головой сейчас становится плохо. Вы не пробовали принимать антидепрессанты? Меня один невролог убеждает что все в моей голове и что после АД все пройдёт. Я принимала обычные успокоительные, не транквилизатор. Успокоилась и нет панических атак. Боюсь начинать пить АД и не уверена что это волшебная таблетка. Хотелось бы узнать, может у Вас был такой опыт?
 

BlackND

Активный пользователь
а да Цигун 8 кусков парчи еще тоже хорошая вещь..
 

Alena30511

Новичок
у меня были проблемы подобные.. качало шатало, голова адски болела и от этого тошнило.. даже один раз ночью проснулся от того что голова начала кружиться..
Здравствуйте! А какой диагноз Вам ставили? Мне доктор запретил делать физио на шею. Говорит что может спровоцировать ещё больший спазм артерии. Можно только мышечный массаж
 

BlackND

Активный пользователь
а че только не ставили..и СПА, и остеохондроз, и ВСД.
 

Alik

Пользователь
Упражнения делаю по роликам на ютубе доктора Алексеева из Чебоксар - это самое лучшее, что есть в сети. Он там еще и все подробно об'ясняет почему и отчего возникают симптомы. Простые упражнения от шейного остеохондроза у Виталия Гитта ( тоже ролик есть). Шеей вертеть не нужно сильно. Лучше давить затылком на руки , стену, подушку или подголовник а/м. Касаемо антидепрессантов и т.д. , если они и нужны для чего, то это уравновесить настроение. Но шею и синдром позвоночной артерии они не вылечат. И вообще мое мнение , неврологи отправляют к психотерапевтам уже тогда, когда пациент настойчиво требует от них результата. А его лобиться не так просто, иак вот , чтобы не мешали работать, почему бы не послать к психотерапевту.

у меня были проблемы подобные.. качало шатало, голова адски болела и от этого тошнило.. даже один раз ночью проснулся от того что голова начала кружиться...
Добрый день! А шаткость прошла у вас или присутствует до сих пор? Какие симптомы есть в настоящее время?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Болит одна сторона в области глаза, висок, затылок и шея. Вот как на картинке. Может начинаться в любое время суток, даже когда сплю.
Только по данной информации сказать сложно, но подобные пациенты были, когда я работал ещё в Клинике головной боли и потом в Нейроклинике... вроде справлялись...

Сколько раз в день лучше делать эти упражнения? Раза 3-4? Или меньше?
Основной принцип, по чуть-чуть, но почаще... до 3-4 раз.

Как ещё можно уменьшить напряжение в мышцах? Миорелаксанты тут не помогут?
Чаще всего проблема достаточно затянута и миорелаксанты уже малоэффективны.

Легкий массаж можно?
Чаще всего без приемлемого результата, так как необходимо чётко знать, как именно и что массировать..
Например, у Вас ощущение тяжести в затылке, что может говорить об ухудшении венозного оттока... если помассируете затылок да ещё и с некоторым нажатием, то почувствуете ухудшение.

И нужно ли носить ортопедический воротник?
Ну, если очень красивый и хочется похвастаться...

Лучше давить затылком на руки , стену, подушку или подголовник а/м.
Если осмыслить направление нагрузки, то можно понять почему становится хуже.
 

Alena30511

Новичок
Ну, если очень красивый и хочется похвастаться...
Я бы с удовольствием отказалась от него))) Неудобно в нем совсем. Ношу только потому что обещали улучшение.
А вот насчёт упражнения когда нужно давить ладонью на лоб или затылок, мне и правда от него становиться хуже . Наверное из-за того что середина шеи тоже напрягается.

По упражнениям понятно, спасибо большое! Я сегодня делала ЛФК на верхнюю часть шейного отдела и вот во время упражнений очень чувствуется напряжение в затылке(
Получается вся надежда только на зарядку? Или может ещё что-то посоветуете?

И вообще мое мнение , неврологи отправляют к психотерапевтам уже тогда, когда пациент настойчиво требует от них результата. А его добиться не так просто, иак вот , чтобы не мешали работать, почему бы не послать к психотерапевту.
Я попала на приём к этому доктору впервые, причём его почему-то у нас в городе все хвалят. И он сразу же мне выписал транквилизатор и Ад, чему я очень удивилась. Сказал что от шейного остеохондроза не может кружится голова. Что такие симптомы указывают на нервное напряжение. Я согласна что из-за нервов, когда я начала волноваться насчёт своего состояния, могла этим усугубить мышечный спазм. Но ведь депрессия это совсем другое… Вобщем со всеми диагнозами я запуталась. Буду пробовать ЛФК и разные релаксации) Спасибо Вам за рекомендации !
 

Alik

Пользователь
Я попала на приём к этому доктору впервые, причём его почему-то у нас в городе все хвалят. И он сразу же мне выписал транквилизатор и Ад, чему я очень удивилась. Сказал что от шейного остеохондроза не может кружится голова. Что такие симптомы указывают на нервное напряжение. Я согласна что из-за нервов, когда я начала волноваться насчёт своего состояния, могла этим усугубить мышечный спазм. Но ведь депрессия это совсем другое… Вобщем со всеми диагнозами я запуталась. Буду пробовать ЛФК и разные релаксации) Спасибо Вам за рекомендации !
На мой взгляд, нужно постараться максимально расслабить мышцы шеи - а это и ортопедическая подушка для сна и воротник Шанца дозированно в день , и постоянные разминки на работе, если она сидячая. И миорелаксанты , и упражнения по типу тянуться макушкой вверх. А уже потом делать упражнения на укрепление длинных разгибателей шеи , которые должны держать голову и из-за слабости которых спазмированы короткие разгибатели шеи, которые могут привести к нашим симптомам.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я бы с удовольствием отказалась от него))) Неудобно в нем совсем. Ношу только потому что обещали улучшение.
В Вашем случае это из разряда "нужно же хоть что то посоветовать" :aga:

А вот насчёт упражнения когда нужно давить ладонью на лоб или затылок, мне и правда от него становиться хуже
Тот кто рекомендует так делать, не совсем знает анатомию и биомеханику шейного отдела.

Наверное из-за того что середина шеи тоже напрягается.
"Вот где собака порылась".. :D :um:
Я неоднократно описывал ситуацию, даже картинки пациентам рисовал на снимках.. Но как в одной басне "но мишенькин совет лишь попусту пропал"...
В данном случае напряжение подзатылочных мышц (от первого, второго позвонка в сторону черепа), постепенно присоединяется укорочение длинных мышц в месте прикрепления к черепу. Поэтому затылок "подтягивается" к первому позвонку, сближает с задней дугой первого позвонка. Так как подвижность в позвонково-двигательных сегментах С0-С1-С2 ограничивается (С0-С1 сгибание, С1-С2 ротация), то увеличивается нагрузка и подвижность С2-С3, С3-С4 с ослаблением их опорного комплекса.. Делая так, как описано вверху, упражнения, вы даёте сдвигающую нагрузку именно на середину шеи. Получается, что с местом ограничения вы не работаете совершенно, а только ухудшаете ситуацию в середине. Как то так :( .
Я сегодня делала лфк на верхнюю часть шейного отдела и вот во время упражнений очень чувствуется напряжение в затылке(
Недавно описывал придуманное упражнение "для ленивых". Лёжа на спине, голова на подушке, начинаете её "подбирать под себя", чтобы немного напряглись мышцы затылка. Немного совсем напряглись, подержали так секунд 10 и расслабили, повторять так разика 3, не более, чтобы не перегрузить. Ну и делать можно вечером, утром, ну и днём по возможности.

Получается вся надежда только на зарядку? Или может ещё что-то посоветуете?
В основном да. Можно гель троксерутин (троксевазин) на затылок. Можно добавить троксерутин внутрь. Можно тепло, душ на затылок , но в Вашем случае может увеличить застой и ухудшить , поэтому только попробовать и если похуже, то не делать.

Сказал что от шейного остеохондроза не может кружится голова.
Это не остеохондроз, а мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне, так что может.

Я согласна что из-за нервов, когда я начала волноваться насчёт своего состояния, могла этим усугубить мышечный спазм
Совершенно верно, описанное выше при лабильной и реактивной нервной системе.. В наше время обычное дело..

Это действительно чисто Ваш взгляд.

длинных разгибателей шеи , которые должны держать голову и из-за слабости которых спазмированы короткие разгибатели шеи, которые могут привести к нашим симптомам.
Читал и такую теорию.. от теоретиков :aga: Смотрел ролик от молодого инструктора реабилитационного центра, вроде со Львова, но думаю есть и другие.
 

Alena30511

Новичок
@AIR, спасибо за подробное объяснение!
Теперь я каждый день 4 раза понемножку занимаюсь) А то я чуть раньше после ухудшения от упражнений даже боялась головой лишний раз пошевелить. Но я уже поняла что тогда переусердствовала, думала постараюсь и быстрее легче станет)
Сейчас у меня уже нет тошноты, неделю назад ещё заставляла себя поесть.
Очень Вам благодарна! Вы меня успокоили, я теперь понимаю в чем суть.
А когда еще получше будет, так и продолжать эти упражнения? Или может что-то еще добавить можно будет?
 
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А когда еще получше будет, так и продолжать эти упражнения?
Всё же пока полностью не нормализуется состояние. Плавно переходя на общий комплекс.

Или может что-то еще добавить можно будет?
Я всем рекомендую комплекс "8 кусков парчи " из цигун, потому что на том же ютубе очень много роликов по нему, есть несколько и с подробным пояснением и медленными повторами. Еспрстараться вникнуть, то заметите что есть акцент и на шею с кранио-вертебральным уровнем и на плечевой пояс и на поясницу... то есть он очень универсален. На форуме в подразделе "лфк, физкультура и спорт" есть тема "8 кусков парчи - бадуаньцзин".. Там вначале ролик с подробным пояснением, хотя звук не очень, а далее есть и еще ссылки.
 
Сверху