Головокружение, шейный остеохондроз, синдром позвоночной артерии

Alena30511

Новичок
Здравствуйте! Очень прошу по возможности помочь разобраться с моим состоянием. Уже больше 2 месяцев мучаюсь с головокружением, головными болями и напряжением в затылке и шее. Мне 29 лет. Раньше бывали небольшие боли в шее, но они всегда быстро проходили. Сейчас у меня каждый день с утра до вечера головокружение. Предметы не кружатся вокруг меня, скорее как шаткость и неустойчивая походка. Особенно это заметно на поворотах. В дни когда было хуже, голова могла кружится во сне и когда лежу с закрытыми глазами, добавлялась небольшая тошнота. Часто бывают головные боли, особенно затылок и по сторонам над ушами. Такое чувство что высокое давление, но оно нормальное. Постоянное напряжение в шее сзади, бывает болят плечи и лопатки. Голова тяжёлая, все как будто бы затуманено.
Обращалась к 2 неврологам.
Проколола мексидол, но от него головные боли только больше. Принимала магний б6 и фенобут. Ношу ортопедический воротник несколько часов в день. После упражнений головокружение становится чуть больше. Пока перестала делать.
Поставили диагноз нестабильность шейного отдела и синдром ПА.
Второй доктор сказал что по узи и снимкам тут нечему кружится и отправил пить успокоительные. Но я не чувствую себя в депрессии, стрессов сейчас нет.
Уже просто не знаю чем себе помочь и как избавиться от этого состояния. Заранее спасибо за помощь!

67C0205E-E3B2-4848-BDE5-29DD798BDD12.jpeg ACF1E267-0CEF-40D6-A550-10CFD68D754D.jpeg D84AF56F-E7A7-40C6-AD88-0D519BFAC436.jpeg C676B987-2667-46B9-B4F5-8EF7216E1DCD.jpeg

@Доктор Ступин, здравствуйте! Если Вас не затруднит, уделите пожалуйста время моему посту. Подскажите пожалуйста, может пройти ещё какие-то обследования и в чем может быть проблема? Спасибо.
 
Вот тут оцените на что похоже Ваше головокружение

МРТ головного мозга и шейного отдела
 

Alena30511

Новичок
@Доктор Ступин, у меня несистемное головокружение. Вот как описано в статье: слабость, шаткость, неустойчивость.

МРТ головного мозга сделала. Там все в норме. Отклонений нет. МРТ шеи ещё не делала.
 
Теперь читаем дальше.
Причиной несистемных головокружений может быть:
- избыточная импульсация из мускулатуры шеи при миофасциальном синдроме у пациентов с дегенеративными изменениями шейного отдела позвоночника
- артериальная гипотензия
- пароксизмальные нарушения сердечного ритма и проводимости (атриовентрикулярная блокада, пароксизмальная тахикардия)
- анемии разного происхождения
- гипотиреоз
- гипогликемия
- эндогенные интоксикации (почечной или печеночной недостаточности)
- беременность.
- агорафобия
- гипервентиляционный синдром
- панические атаки с беспокойством, тревогой, страхом

И теперь давайте вычеркивать из списка возможные причины по мере обследования:
- артериальная гипотензия
- пароксизмальные нарушения сердечного ритма и проводимости (атриовентрикулярная блокада, пароксизмальная тахикардия)

Делаем либо суточный монитор АД (рекомендую сразу и экг), либо покажите график измерения АД и пульса 4-5 разв день, в течении недели с оценкой наличия или отсутствия головокружения.
датаАДпульсголовокружение
утро
день
полдник
ужин
перед сном

- анемии разного происхождения
Анализ крови?

- гипотиреоз
УЗИ щитовидки, Т3, Т4. ТТГ, антитела
- гипогликемия
Проба с сахарной нагрузкой
- эндогенные интоксикации (почечной или печеночной недостаточности)
Биохимия крови
- беременность
Крестников у меня уже человека 4, а то все кружиться и кружится....
- агорафобия
Тут бы с доктором поговорить
- гипервентиляционный синдром
- панические атаки с беспокойством, тревогой, страхом
Тут бы опять к доктору
 

Alena30511

Новичок
Теперь читаем дальше.
Причиной несистемных головокружений может быть:
- избыточная импульсация из мускулатуры шеи при миофасциальном синдроме у пациентов с дегенеративными изменениями шейного отдела позвоночника
- артериальная гипотензия
- пароксизмальные нарушения сердечного ритма и проводимости (атриовентрикулярная блокада, пароксизмальная тахикардия)
- анемии разного происхождения
- гипотиреоз
- гипогликемия
- эндогенные интоксикации (почечной или печеночной недостаточности)
- беременность.
- агорафобия
- гипервентиляционный синдром
- панические атаки с беспокойством, тревогой, страхом

И теперь давайте вычеркивать из списка возможные причины по мере обследования:
- артериальная гипотензия
- пароксизмальные нарушения сердечного ритма и проводимости (атриовентрикулярная блокада, пароксизмальная тахикардия)

Делаем либо суточный монитор АД (рекомендую сразу и экг), либо покажите график измерения АД и пульса 4-5 разв день, в течении недели с оценкой наличия или отсутствия головокружения.
датаАДпульсголовокружение
утро
день
полдник
ужин
перед сном

- анемии разного происхождения
Анализ крови?

- гипотиреоз
УЗИ щитовидки, Т3, Т4. ТТГ, антитела
- гипогликемия
Проба с сахарной нагрузкой
- эндогенные интоксикации (почечной или печеночной недостаточности)
Биохимия крови
- беременность
Крестников у меня уже человека 4, а то все кружиться и кружится....
- агорафобия
Тут бы с доктором поговорить
- гипервентиляционный синдром
- панические атаки с беспокойством, тревогой, страхом
Тут бы опять к доктору
Я уже тоже пыталась сама найти причину. Вот только вчера получила результаты по щитовидке, все без отклонений. Биохимический анализ крови тоже хороший. Беременность и низкое давление - нет. Измеряла давление в течении недели утром и вечером. Колеблется от 115-80 до 135-95. Пульс 80-90 ударов.
У кардиолога была. УЗИ сердца показало только пролапс митрального клапана. Кардиограмма норма. Гипервентиляционный синдром тоже думаю нет. У меня дыхание ровные, без перебоев.
Панические атаки были в самом начале всего этого состояния, месяца 1,5 назад, когда не понимала в чем дело и пугалами. Сейчас я уже успокоилась и хочу понять в чем же дело и из-за чего меня шатает. С таким столкнулась впервые
 

Alena30511

Новичок
Подскажите, может такое состояние давать нестабильность шейного отдела и сжатие позвоночной артерии? Мне доктор говорит что у меня нарушено кровообращение и все из-за этого. Что в мозг не попадает достаточно кислорода. Я думала сходить к остеопату или мануальному терапевту, но пока не решилась.
 
Панические атаки были в самом начале всего этого состояния, месяца 1,5 назад, когда не понимала в чем дело и пугалами. Сейчас я уже успокоилась и хочу понять в чем же дело и из-за чего меня шатает. С таким столкнулась впервые.
Вот и стали проявляться причины.

Подскажите, может такое состояние давать нестабильность шейного отдела и сжатие позвоночной артерии? Мне доктор говорит что у меня нарушено кровообращение и все из-за этого. Что в мозг не попадает достаточно кислорода. Я думала сходить к остеопату или мануальному терапевту, но пока не решилась
Получается что у нас осталось 2 причины:

- избыточная импульсация из мускулатуры шеи при миофасциальном синдроме у пациентов с дегенеративными изменениями шейного отдела позвоночника

- панические атаки с беспокойством, тревогой, страхом

Нарушенное кровообращение легко проверяется его исследованием.
Сделали?
 

Alena30511

Новичок
Нарушенное кровообращение легко проверяется его исследованием.
Сделали?
Сделала узи сосудов. В заключении написано
Вилизиев круг замкнут, кровообращение в парных артериях основы мозга симметричное, скоростные спектры обычны, признаков коллатерализации кровообращения в пределах замкнутого большого артериального кольца, локальных гемодинамических сдвигов не найдено. Кровообращение в венах Розенталя с обычными скоростными характеристиками (Vps 24 см/сек).
Вазоспазм экстра-и интракраниальных сосудов.

S-образная деформация правой ХА между С5-С4, гемодинамически незначимая.

S-образная деформация левой ХА между С6-С5, гемодинамически значимая.
 

Irsen

Новичок
Здравствуйте. Я через это прошла. Вот последнее сообщение д. Ступина- прямо в цель. Только Вам лучше не ходить к жестким мануалам и остеопатам, мне правили шею, только хуже было,поэтому состояние это было долго. Сделайте рентген ШОП с функциональными пробами и отправьте доктору Air. Здесь он есть. Он посмотрит и подскажет по упражнениям.

Ну и коррекция тревожного состояния. Может, с психотерапевтом попробовать.

Не быстрый это путь, но всë будет хорошо)
Желаю здоровья!
 

Alena30511

Новичок
@Irsen, спасибо большое за ваш ответ! Скажите пожалуйста, вы как-то лечили это медикаментозно или только упражнениями? Я начала делать упражнения по Шишонину, после этого головокружение увеличилось наверное в два раза.

Можно предполагать, что это возможная причина.
Спасибо Вам большое за помощь и время !Теперь хотя бы можно понимать откуда симптомы.

Здравствуйте, уважаемый доктор @AIR ! Посоветовали обратится к вам за советом. У меня проблемы с шейным отделом позвоночника и синдром позвоночной артерии. Мучает постоянная шаткость и неустойчивость походки. Возможно Вы бы смогли мне что-то посоветовать в лечении. Буду очень благодарна!

B78775C6-E884-44F7-9661-9006BF528D71.jpeg BE435EDF-4E5A-4BCC-831B-33F16B5A3B08.jpeg 3AC5306D-AC7B-4D15-AA24-F38618CEB437.jpeg
 

Irsen

Новичок
...Я начала делать упражнения по Шишонину, после этого головокружение увеличилось наверное в два раза
Упражнения по Шишонину мне не подошли. Лучше посоветоваться с доктором, я писала выше. Он даёт щадящие. Но постоянно потихоньку надо делать. Работа ещё сидячая у меня была 15 лет, и зарядку я не делала. Препаратов кучу назначал невролог(все и не помню, мексидол, кавентон для кровообращения , фенибут-мне не пошел, и т. п.) . Ну чуть лучше было, может. Но надо в комплексе. И не форсировать свою шею упражнениями резкими ни в коем случае. Всë потихоньку. Возможно попробовать мягкий массаж 15-20 минут на всю спину. Можно в поликлинике найти или договориться. Правда сейчас карантин везде, но может позже.

Спите как, полноценно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый!

Возможно Вы бы смогли мне что-то посоветовать в лечении. Буду очень благодарна!
Для того, чтобы правильно и эффективно лечить, сначала необходимо разобраться с причинами проблемы и имеющимися нарушениями.
Начнём с самого начала - жалоб.

Уже больше 2 месяцев мучаюсь с головокружением, головными болями и напряжением в затылке и шее.
Указывает на нарушение на кранио-вертебральном переходе.


Часто бывают головные боли, особенно затылок и по сторонам над ушами.
Тоже самое.

Голова тяжёлая, все как будто бы затуманено.
Тоже самое.

После упражнений головокружение становится чуть больше.
Проблемы на шейном уровне.

Второй доктор сказал что по узи и снимкам тут нечему кружится и отправил пить успокоительные
Тогда смотрим на снимки.
На снимке спереди видна несимметричность "посадки " головы , что говорит о вероятности того, что причина этого мышечно-тоническая асимметрия на кранио-вертебральном уровне.
Снимки сбоку ни то, ни сё.. чтобы оценить их максимально корректно нужно 3 , кроме сгибания и разгибания снимок в нейтральное положении, как исходная позиция.. кроме того у снимка со сгибанием срезана самая важная часть, участок голова- первый позвонок .
На УЗДГ выявлена деформация хода позвоночных артерий.
То есть только по жалобам и данным рентгена с УЗДГ, уже можно сделать предварительные выводы, учитывая что максимально точно может показать только качественный мануальный осмотр.
Вывод: имеется мышечно-тоническая асимметрия в виде усиления мышечного тонуса на шейно-грудном уровне, на кранио-вертебральном уровне (С0-С1-С2 , что скорее всего и даёт основные проявления). В результате этого повышенного мышечного тонуса и ограничения подвижности, компенсаторно увеличивается подвижность среднего уровня, ослабляется опорный комплекс ПДС (позвонково-двигательных сегментов).
Это я описал кратко и в общих чертах, но любое проявление можно легко обосновать и описать очень подробно.
Соответственно и лечебные действия должны исходить их имеющихся нарушений.
 

Alena30511

Новичок
@AIR, спасибо за такой развёрнутый ответ! Скажите пожалуйста, какими упражнениями можно облегчить состояние? Или лучше расслабляющий массаж? По препаратам я проколола мексидол, но он совсем не помог. Сейчас вот на днях мне назначили новое лечение. Диклак таблетки, миорикс, диакарб, кавинтон и бетасерк. Оно целесообразно? Или лучше сходить к мануальному терапевту? Все доктора мне дают разные назначения и я в растерянности, если честно

возможно тут будет лучше видно

30791F26-2EE5-4985-9D99-A32161EA967F.jpeg 13EFCEF3-EDFC-4990-B133-310F51339095.jpeg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
возможно тут будет лучше видно
Немного получше, но чтобы оценить подвижность в сегменте С0-С1, нужно сравнить с "нейтральной " позицией, а её нет, только сгибание и разгибание..
 

Alena30511

Новичок
Немного получше, но чтобы оценить подвижность в сегменте С0-С1, нужно сравнить с "нейтральной " позицией, а её нет, только сгибание и разгибание..
Тогда сделаю ещё один снимок. Или лучше мрт?
Скажите, пожалуйста, какими упражнениями можно облегчить состояние? Или лучше расслабляющий массаж? По препаратам я проколола мексидол, но он совсем не помог. Сейчас вот на днях мне назначили новое лечение. Диклак таблетки, миорикс, диакарб, кавинтон и бетасерк. Оно целесообразно? Или лучше сходить к мануальному терапевту? Все доктора мне дают разные назначения и я в растерянности, если честно
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите пожалуйста, какими упражнениями можно облегчить состояние?
В этом как раз и основная проблема, очень трудно описывать без "показа".
Имеется скованность и напряжение на нижнем и верхнем уровне и "растянутость" на среднем.. поэтому упражнения должны быть только "внизу и вверху ", не трогая середину..
Когда-то упражнения скомпоновала Inna Inna , можно попробовать найти.
Вам нужны и упражнения на расслабление подзатылочных мышц и длинных мышц в месте прикрепления к черепу..
Очень желательно показ с подробным пояснением.. Вот например у доктора Ступина есть есть специальные "видеоинструкторы" ( я до такого ещё недоразвился :shy:) , не знаю что это такое, но название многообещающее. Вдруг это то,что Вам нужно.

Или лучше сходить к мануальному терапевту?
Рискованное мероприятие, я много лет работал с подобными проблемами в специализированных клиниках, чтобы как-то разобраться.. у подавляющего большинства подобной практики не было.. а работа с шеей должна быть очень и очень осторожной.

Тогда сделаю ещё один снимок. Или лучше мрт?
Мрт не нужно. Так как снимок спереди есть, то лучше повторить сбоку в обычном положении, при максимальном сгибании, но чтобы захватить и кусочек черепа.

Сейчас вот на днях мне назначили новое лечение. Диклак таблетки, миорикс, диакарб, кавинтон и бетасерк. Оно целесообразно?
Имеется стойкое мышечное напряжение и пока оно имеется, большого эффекта не будет. Это же мышечное напряжение и способствует затруднению венозного оттока (тяжесть в голове).
 

Alena30511

Новичок
@AIR, спасибо Вам! Можно будет ещё обратится когда сделаю дополнительные снимки?
 
...Теперь хотя бы можно понимать откуда симптомы.
Пока не понятно.
У Вас сколиоз, при нем обязательно есть и мышечной напряжение, и разница в тонусе справа и слева, и гемодинамически значимое влияние на сосуды.
Такой сколиоз у 15-20% людей, а головокружение у немногих. Поэтому сделать вывод, что это единственная и главная причина головокружений нельзя.
Идем дальше.
Проведите самооценку и получите ответ на другую причину.
И хотя Вы уже указали что она есть, тем не менее понимание, что панические атаки часть Вашей проблемы, должны быть!
И скорее тут речь не о том что единственное, а скорее что - главнее среди этих причин.


ОПРОСНИК ДЛЯ ВЫЯВЛЕНИЯ ПАНИЧЕСКИХ АТАК (WAYNE J. KATON)

Ответы на вопросы по принципу: Да. Нет.


1. Вопрос о наличии приступов тревоги:
a) испытывали Вы приступы (атаки) внезапной тревоги, страха или ужаса в течение последних 4 месяцев?
(при ответе "Да" продолжайте отвечать на вопросы).
ДаНет
б) были у Вас подобные приступы когда-нибудь прежде?ДаНет
в) возникают ли некоторые из этих приступов неожиданно, вне связи с определенной ситуацией, где бы Вы ощущали беспокойство или дискомфорт?ДаНет
г) есть ли у Вас боязнь приступа или его последствий?ДаНет
2. Во время Вашего последнего приступа (атаки) Вы испытывали:
a) поверхностное, учащенное дыханиеДаНет
б) сердцебиение, пульсацию, перебои в работе сердца или ощущение его остановкиДаНет
в) потливостьДаНет
г) ощущение нехватки воздуха, одышкуДаНет
д) волны жара или холодаДаНет
е) тошнота, дискомфорт в желудке, понос или позывы к немуДаНет
ж) головокружение, неустойчивость, туман в голове или предобморочное состояниеДаНет
з) ощущения покалывания или онемения в теле или конечностяхДаНет
и) дрожание в теле, конечностях, подергивания или стягивание тела конечностейДаНет
к) страх смерти или необратимых последствий приступаДаНет
Ключ к опроснику:

При ответе на вопросы пункта 1 a-г "Да" и на 4 любых вопроса пункта 2 a-к "Да" можно считать, что вы испытываете панические атаки.
В этом случае рекомендовано обратиться к врачу.
 
Сверху