Грыжа L5-S1. Боюсь делать операцию

Елена2102

Новичок
@Доктор Ступин, тут так много лежит народу с рецидивами, что мне даже страшно представить.

Подскажите как правильно себя вести.
Разрешат ЛФК буду делать, массаж, электрофорез.
Затем буду массаж 2р/год делать обязательно. Упражнения на растяжку, пресс. Возможно плаванье, хотя я не пловец..
Что посоветуете ещё?
Очень переживаю.
 

Кати

Активный пользователь
От рецидива никто не застрахован, особенно если оставить поведение как до операции . И ничего не менять , т.е много и неправильно сидеть ,мало двигаться , не правильно наклоняться. И т.д В процентах не так и много рецидивов ( грыжа на том же месте) , как правило летит верхний и нижний сегменты . Или уже там есть проблемы . ЛФК индивидуально подобрать лучше ,а не по картинкам . Массаж нужен отличный специалист ,а не тот который погладит и все . Это сняте зажимов и тргиггеров , только так мышцы будут питаться при ЛФК и соответственно питаться суставы . А страх уйдет потихоньку )) Не торопитесь и делайте все так как позволяет организм . С малого количества доводить до большого . Если ринитесь растяжку на слабые и плохо питающие ся мышцы делать получите спазм , а это плохое кровообращение , трофика нарушится .
 
@Доктор Ступин, тут так много лежит народу с рецидивами, что мне даже страшно представить.

Подскажите как правильно себя вести.

Разрешат ЛФК буду делать, массаж, электрофорез.
Подскажем.

Затем буду массаж 2р/год делать обязательно. Упражнения на растяжку, пресс. Возможно плаванье, хотя я не пловец..
Все обещают.

Что посоветуете ещё?
2 раза в неделю правильные тренировочные занятия.

Очень переживаю
Пройдет.
 

Елена2102

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте доктор! Спасибо за ссылку на статью, очень полезно ?

Вот и прошли 3и сутки после операции по вырезания грыжи.
Сегодня начали делать лфк, увч и массаж левой ноги.

Боль ужасная после операции в левой ноге прошла, но до сих пор остаётся дискомфорт бедра сзади, ощущение будто натянута мышца, меня это пугает..

@Кати, не могу найти эти темы ?
 

Елена2102

Новичок
@Кати, про боли в месте разреза то я понимаю и даже ничего не говорю по этому поводу.
Меня пугает боль в ноге, ведь сдавливание корешка прошло. И мне кажется первые 2 дня после операции я не ощущала этого дискомфорта в ноге, а сейчас началось.
 

Кати

Активный пользователь
@Кати, про боли в месте разреза то я понимаю и даже ничего не говорю по этому поводу.
Меня пугает боль в ноге, ведь сдавливание корешка прошло. И мне кажется первые 2 дня после операции я не ощущала этого дискомфорта в ноге, а сейчас началось.
У Вас начнет восстанавливаться нерв. Ощущения разные. У меня и мурашки были , и подергивания были , и пол спины спазмом сводило , и место в области почки болело, спазм в ноге год держался по утрам , ощущения тяжа из спины и в пятку . и много всего после операции . Я потому в те темы Вас и отослала , что там все все подробно описывют и Вы поймете ,что это не у Вас так ,а у большинства. У Вас лечение только началось. Операция не избавит от заболевания, это помнить ))) Удачи! Берете себя в руки и восстанавливаетесь . По своему организму смотрите . Я могла сразу очень долго ходить ,а вот сесть ( в туалет и то 2 мес. стоя ходила ) смогла только через 2 мес. Хотя разрешили через три нед. после операции . Берегите себя! И не спишите
 

Елена2102

Новичок
@Доктор Ступин, сегодня 12й день после операции. И выписка домой.

Рекомендации: целебрекс 10 дн. Нейромедин 1 мес. Мильгамма 1 мес. ЛФК, массаж левой ноги. Через 2 недели после выписки: магнитотерапия и ультразвук с гидрокартизолом.

А вот про то, когда начинать можно сидеть я не спросила..
 
Сверху