Грыжа L5-S1. Боюсь делать операцию

Елена2102

Новичок
@Доктор Ступин,
Здравствуйте! Женщина 28 лет, рост 165 см, вес 59 кг. раньше активно занималась спортом: разряд по легкой атлетике, по гиревому спорту, ещё в 2017 году получила золотой знак ГТО. Затем две беременности подряд (погодки), детям сейчас 2,5 и 1.5 года. спортивную деятельность забросила совсем, ещё и два кесарево были..
Поясница поднывала по вечерам, к утру отпускала. Так и жила пока не начались ужасные боли в левой ноге. Дотянула...
Пришла первый раз на приём к неврологу в декабре 2021-поставили синдром грушевидной мышцы, попить 5 дней тексаред, 5 дней мидокалм, 10 дней баклосан и 14 дней нейробион. Если не пройдёт-МРТ.

Январь 2022г МРТ: ПОЯСНИЧНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ 1-2 СТЕПЕНИ, СПОНДИЛОВРТОЗ, ОТНОСИТЕЛЬНО УЗКИЙ ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ, ГРЫЖА ДИСКА Л5С1, ПРОТРУЗИИ Л3Л4 1ММ, Л4Л5 2,5 ММ.

Боли ужасные в левой ноге по задней стороне, покалывания и немного иногда онемевает-потом отпускает.
24 января 2022 Невролог сразу поставил мне блокаду на приеме: в левую ягодицу и поясницу. Боль стиха, но не прошла.
Рекомендации: уколы иньектран 10 дней. Таблетки: мидокалм 15дней, целебрекс 7 дней, мильгамма 1мес, келтикан 20 дней, нейромедин 1 мес. Ношение 2-3 часа в день полужеского пояса, легкое ЛФК (делаю по 3 раза в день, все упражнения выполняю только в горизонтальном положении, лежа на спине). Сделать рентгенографию с пробами (записалась только на 5 февраля).

Спросила про массаж, электрофорез и иглотерапию - ответил пока нельзя.

Операцию делать не хочу, боюсь.
Сейчас видимо под действием таблеток и блокады мне полегче, что будет дальше не знаю..
Хотела бы услышать Ваше мнение по поводу назначений, и вероятности избежать операции и восстановить нормальный образ жизни.


Сидеть не могу, либо хожу (долго не могу), в основном лежу насколько мне позволяют это маленькие дети. На работу ещё не вышла, нахожусь в декретном отпуске.
 
@Доктор Ступин,
Здравствуйте! Женщина 28 л
Здорово!

Затем две беременности подряд (погодки), детям сейчас 2,5 и 1.5 года.
А это еще лучше!

спортивную деятельность забросила совсем, ещё и два кесарево были..
Как все.

Поясница поднывала по вечерам, к утру отпускала. Так и жила пока не начались ужасные боли в левой ноге. Дотянула...
Пришла первый раз на приём к неврологу в декабре 2021-поставили синдром грушевидной мышцы, попить 5 дней тексаред, 5 дней мидокалм, 10 дней баклосан и 14 дней нейробион. Если не пройдёт-МРТ.

Январь 2022г МРТ: ПОЯСНИЧНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ 1-2 СТЕПЕНИ, СПОНДИЛОВРТОЗ, ОТНОСИТЕЛЬНО УЗКИЙ ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ, ГРЫЖА ДИСКА Л5С1, ПРОТРУЗИИ Л3Л4 1ММ, Л4Л5 2,5 ММ.
Надо смотреть диск. Можете тут поставить для скачивания и просмотра.

Боли ужасные в левой ноге по задней стороне, покалывания и немного иногда онемевает-потом отпускает.
24 января 2022 Невролог сразу поставил мне блокаду на приеме: в левую ягодицу и поясницу. Боль стиха, но не прошла.
Рекомендации: уколы иньектран 10 дней. Таблетки: мидокалм 15дней, целебрекс 7 дней, мильгамма 1мес, келтикан 20 дней, нейромедин 1 мес. Ношение 2-3 часа в день полужеского пояса, легкое ЛФК (делаю по 3 раза в день, все упражнения выполняю только в горизонтальном положении, лежа на спине). Сделать рентгенографию с пробами (записалась только на 5 февраля).
Ждем.

Спросила про массаж, электрофорез и иглотерапию - ответил пока нельзя.
Есть такой взгляд.

Операцию делать не хочу, боюсь.
Тему про показания к операции нашли? На пятках и носках ходить можете?

Сейчас видимо под действием таблеток и блокады мне полегче, что будет дальше не знаю..
Хотела бы услышать Ваше мнение по поводу назначений, и вероятности избежать операции и восстановить нормальный образ жизни.
Так от Вас зависит больше, чем от лечения. Не будете снова шевелить пораженным сегментом, боль не вернётся.

Сидеть не могу, либо хожу (долго не могу), в основном лежу насколько мне позволяют это маленькие дети. На работу ещё не вышла, нахожусь в декретном отпуске.
После операции иногда по три месяца нельзя сидеть, только ходить и лежать.
 

Елена2102

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, что не оставили без внимания мою проблему.

На пятках и носочках ходить могу недолго.

Попробую как-то прикрепить и отправить Вам свои снимки с МРТ.

Вообще острые боли у меня начались дней 10 назад, до этого болело, но не с такой силой.
Сколько такой период обострения будет неизвестно ?

Хотела спросить у вас про иглоукалывание. Как считаете, можно ли сейчас начать делать, чтобы помочь снять напряжение с грушевидной мышцы?

Ещё хотелось бы узнать про блокаду, сколько её действие?

Очень хотелось бы узнать какие мне сейчас желательно делать упражнения в моей ситуации. А вообще больше нужно лежать, отдыхать?
 
@Доктор Ступин, спасибо, что не оставили без внимания мою проблему.

На пятках и носочках ходить могу недолго.
Значит, слабости нет.

Попробую как-то прикрепить и отправить Вам свои снимки с МРТ.

Вообще острые боли у меня начались дней 10 назад, до этого болело, но не с такой силой.
Сколько такой период обострения будет неизвестно ?
Тут многое, но не все зависит от лечения.

Хотела спросить у вас про иглоукалывание. Как считаете, можно ли сейчас начать делать, чтобы помочь снять напряжение с грушевидной мышцы?
Можно, но это не отменяет ЛФК.

Ещё хотелось бы узнать про блокаду, сколько её действие?
Если уйдет воспаление, то навсегда, до нового воспаления.

Очень хотелось бы узнать какие мне сейчас желательно делать упражнения в моей ситуации. А вообще больше нужно лежать, отдыхать?
ЛФК для острого периода и ЛФК для грушевидной.
 

Елена2102

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ссылку. Поняла, что сейчас особенно надо поберечься, больше все таки лежать и легкое ЛФК. Рада, что пишите, что нет слабости в ногах. Значит есть шанс, буду хвататься за него ?
Завтра все таки попробую прикрепить МРТ. Очень хочется Ваше видение узнать.
Ещё хотела узнать Ваше мнение про АЛМАГ?

@Доктор Ступин, ещё интересен тот факт, что у меня поясница/спина не болит. Болит только левая нога.
 
Ещё хотела узнать Ваше мнение про АЛМАГ?
Уже купили?

@Доктор Ступин, ещё интересен тот факт, что у меня поясница/спина не болит. Болит только левая нога.
В пояснице боли, когда прижат маленький нерв, а в ноге когда большой.
 

Денис84

Пользователь
Фёдор Петрович а можно пожалуйста более анатомично чем "маленький, большой")
 

Елена2102

Новичок
@Доктор Ступин, нет Алмаг не купила. В размышлениях, нужен ли он, может дать положительный эффект в моей ситуации.
Тоже не поняла про маленький/большой нерв. Я так понимаю пережат скорей всего седалишний нерв?
 
Фёдор Петрович а можно пожалуйста более анатомично чем "маленький, большой")
Синувертебральный нерв.
Корешок.

Седалищный нерв это 5-6 корешков и придавить его в позвоночнике невозможно.
Он придавливается только грушевидной мышцей.

Купите электростимулятор + ЧЭНС.
 

Денис84

Пользователь
Болит нога и спина. Достаточно для этого придавить только маленький корешок в спине. Ведь он потом и является и частью седалищного нерва?
Болит лишь нога, то значит придавлен только седалищный нерв?
 

Елена2102

Новичок
@Доктор Ступин, огромное спасибо за совет по поводу электростимулятора, буду искать!

Мне кажется у меня и седалишний нерв тоже пережат, изначально без мрт, мне писали синдром грушевидной мышцы.

@Доктор Ступин, не получается у меня прикрепить файл со всеми снимками...
Отправляю просто заключение.

20220129_170931.jpg

@Доктор Ступин,

20220129_172258.jpg 20220129_172448.jpg

Первый невролог к которому ходила уверенно сказала по всем симптомам грушевидка и все, через 2 недели всё у васпройдёт, я уже сама говорю может мрт стоит сделать. С перекошенным лицом выписала направление..
 

Елена2102

Новичок
@Доктор Ступин, вот на этих снимках видно явное отклонение от нормы.
Да, ходить могу, но не долго на пятках и носочках. Чуть дольше похожу- начинает покалывать в голени сзади. Стараюсь больше отдыхать, когда лежу-ничего не беспокоит.

20220129_210650.jpg 20220129_210522.jpg
 

Елена2102

Новичок
То есть все указывает на грыжу как причину. оперировать будете?
Нет, в планах устранить боль и онемение, а дальше пытаться закачать мышцы спины и пресса.

Поэтому главный вопрос сейчас как устранить боль и покалывания, чтоб не запустить.
 
Нет, в планах устранить боль и онемение, а дальше пытаться закачать мышцы спины и пресса.
Онемение не важно. Не надо против него бороться, поскольку оно мешает жить только морально.
А вот против боли надо.

Тему про лечение боли в спине нашли?
 

Елена2102

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте!
Сделали мне операцию вчера экстренно.
Нога совсем отнималась.
Сегодня пару раз вставала на 3-5 мин.
Боль в Ноге прошла, онемение есть. Ну и конечно болит поясница.
 

Елена2102

Новичок
@Доктор Ступин, слабости в ноги нет. Так общая слабость в теле после операции.
Никакие импланты ничего не ставили, просто вырезали грыжу которая давила и всё.
Пока только лежу: на бокам и животе, колят антибиотики. Изредка встаю на 2 минут.
 
Сверху