Spina bifida

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Screenshot_20220105-185116_Gallery.jpg

Немного сделаю прикидки по мышечным нарушениям.
Жёлтым обозначены участки, где мышечный спазм. Работать чисто на расслабление.
Сиреневым - где мышцы напряжены и застойны из-за длительного статического напряжения в результате нарушения статики. Работать на уменьшение напряжения и улучшения местной микроциркуляции.
Зелёным - спазмированные межреберные мышцы. Работать на расслабление, растяжение.
Бирюзовая галочка, не могу разглядеть на планшете, вопрос к рентгенологу.

Screenshot_20220105-185133_Gallery.jpg
Бирюзовый - скорее, спазм лестничных мышц, передней и средней.
Кружок - предположительно напряжение мышц кранио-вертебрального перехода, не только подзатылочных, но и асимметрично справа и слева.
Снимки с функциональными пробами прояснят ситуацию с подзатылочными мышцами, листезом с возможной нестабильностью, но и так более чем нужно факторов, чтобы озаботиться проблемой и начинать спокойно и разумно ей заниматься.
 

Вадим$

Новичок
@AIR, мы катаемся на лыжах каждый день, может уменьшиться спазм межрёберных мышц? И ещё что нам делать? На шею упражнения прекратили, только для сколиоза делаем.

@AIR, спасибо Вам.
Скажите, а то, что вы выделили бирюзовым, это одно и тоже на разных фото? Я имею ввиду:
Бирюзовая галочка, не могу разглядеть на планшете, вопрос к рентгенологу и Бирюзовый - скорее спазм лестничных мышц, передней и средней.
 

Вадим$

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое, будем делать. Очень надеюсь, что в дальнейшем подскажете как это всё лечить. Делаем управления на сколиоз дома, но не уверен, что именно такие надо. У нас ведь z-образный сколиоз, более выражен в верхнем грудном отделе. Пока зима, каждый день лыжи и корректор осанки часа на 2, пока сидит за столом. На шею, так понял, делать ничего нельзя. Вот как понять, прогрессирующий сколиоз или нет? У жены был в детстве, в 12 лет, 3 недели на ЛФК проходила и всё. Спала на досках и жёсткий матрас сверху. Только контрольные снимки делала и всё, - не прогрессировало. А в 16 лет один костоправ за один раз выпрямил ей всё, боль, говорит, была дикая, но сколиоза как и не бывало!)
Доброй ночи.
 
Спасибо большое, будем делать. Очень надеюсь, что в дальнейшем подскажете как это всё лечить. Делаем управления на сколиоз дома, но не уверен, что именно такие надо. У нас ведь z-образный сколиоз,
А снимки позвоночника есть?

более выражен в верхнем грудном отделе. Пока зима, каждый день лыжи и корректор осанки часа на 2, пока сидит за столом.
И ходить можно. Можно вообще не снимать.
Он создает неудобство и заставляет ребенка держать спину МЫШЦАМИ прямее.
Сделайте фото ребенка со спины и сбоку, в реклинаторе и без.

На шею, так понял, делать ничего нельзя. Вот как понять, прогрессирующий сколиоз или нет?
Снимки через год, если усиление - то прогрессирующий и другого способа нет.

У жены был в детстве, в 12 лет,
Наиболее частое время.

3 недели на ЛФК проходила и всё.
Плохо, мало, но повезло, что сразу стабильная форма.

Спала на досках и жёсткий матрас сверху.
То есть, получается, стандартный диван.

Только контрольные снимки делала и всё, - не прогрессировало.
Стабильная форма, при таком минимуме прогрессировавшие не остановить.

А в 16 лет один костоправ за один раз выпрямил ей всё, боль, говорит, была дикая, но сколиоза как и не бывало!)
Все неправда, но красиво.
Подправил косметические недостатки и восстановил подвижность.
Сделайте фото жены со спины от ног до головы, фотоаппарат на уровне поясницы, укажу все недостатки супруги.

Так утро скоро!
 
Левая нога короче. Отсюда и сколиоз. Гиперлордоз.
Но степень небольшая. Пока контроль, ЛФК, стельки с компенсацией разницы длины ноги.
Нижний позвонок не виден, думаю, и там есть аномалия.
Но пока не важно.
 

Вадим$

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день! Спасибо.
С Рождеством Вас!
А мне кажется, что правая.), вроде левое плечо выше, а рука правая ниже. Или я не так понял?
И корректор носить нам или только стельку подобрать?

@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, как ни смотрел, вроде одинаковой длины ноги, и линейку на колени ставил, - ровно лежит, не пойму, как измерить?
Сейчас еще раз снимок скину, если вы по нему смотрели. Сейчас поровнее сфотографировал.

Screenshot_20220107-153039_Gallery.jpg
 
Сверху