Защемление седалищного нерва, грыжа L5-S1

43Свет

Новичок
Здравствуйте, @Доктор Ступин, сделали вторую блокаду,с дексометазоном и ледокольном..если в прошлый раз я вам писала,что от блокады с дипроспан не очень выраженный эффект,то от дексаметазон он вообще ужасный?У меня по новой заболела ягодица и ногу такое ощущение,что тянет ещё сильнее?Решили остановиться с блокадами( через 2 дня мне ещё одну прописали) и продолжать основное лечение,или все же делать ещё и третью,что посоветуете?

Спасибо за помощь и поддержку?
 

43Свет

Новичок
Здравствуйте,давно я тут не была,но опять появились вопросы?Отлежала я в стационаре,проделали сосудистые капельницы 10 дней,магнит 5 дней,смт токи 10 дней и ЛФК лёжа.Выписали чуть с меньшей болью,чем пришла.После стационара решила поделать массаж(с разрешения невролога) ну и дома занимаюсь ЛФК,но через 5 дней массажа заболел крестец..и с массажем я завязала пока что,от ЛФК отказалась на неделю..4 дня назад возобновила ЛФК. Посетила нейрохирурга,что и ожидалось,предложил операцию и почему то сказал,что такая грыжа плохо поддаётся консервативному лечению..Из жалоб на данный момент осталось боль в ягодице и небольшой спазм в икре,ходить могу уже дольше.Правда после ночи встаю очень тяжело,сначала сяду,мин 2-3 посижу и потом встаю,пол минутки постою и хожу.В стационаре невролог сказал нужно тянуть грушевидную мышцу(сидеть я до сих пор нормально не могу,через 5 минут сидения начинает тянуть в ягодице,но месяц назад я и минуты сидеть не могла,сразу же боль в ягодице и тянуло всю ногу)показали несколько упражнений,выполняю,но мне кажется что не очень эффективно все это.Через неделю хочу попасть на приём к неврологу на осмотр и корректировку лечения.Скажите пожалуйста раз боль в ягодице сохраняется,значит корешок все ещё поддавливается,я правильно понимаю?Можно ли сейчас по новой начинать массаж и физио терапию?

@Доктор Ступин, ещё забыла написать,на протяжении недели делаю компрессы:Димексид+новакаин,3 раза,потом начала делать Димексид +новакаин+ дексаметазон.
 

43Свет

Новичок
Наши упражнения?
Нет,не ваши,в стационаре показанные.

Скажите пожалуйста доктор,раз ягодица болит,то получается нерв все ещё поддавливается?

Ещё хотела спросить,можно я вам снимки с мрт свои на почту отправлю?Хочу узнать ваше мнение, действительно ли моя грыжа на столько тяжела в излечении или просто я попала не очень к компетентному нейрохирургу.
 
Нет,не ваши,в стационаре показанны
Могу прислать наши. Письмо на sfp05@mail.ru

Скажите пожалуйста доктор,раз ягодица болит,то получается нерв все ещё поддавливается?
Скорее да.

Ещё хотела спросить,можно я вам снимки с мрт свои на почту отправлю?Хочу узнать ваше мнение, действительно ли моя грыжа на столько тяжела в излечении или просто я попала не очень к компетентному нейрохирургу.
Пришлите. Но по МРТ не оценивают тяжесть грыжи. Оценивают по клинике.
Поэтому надо составить список вопросов, и если среди них есть те, что зависят от МРТ, смогу на них ответить.
 
1645022343748.png
@Доктор Ступин, здравствуйте, забыла вам тут написать, я вам снимки мрт на почту отправила
Ещё хотела спросить,можно я вам снимки с мрт свои на почту отправлю?Хочу узнать ваше мнение, действительно ли моя грыжа на столько тяжела в излечении или просто я попала не очень к компетентному нейрохирургу.
У меня до 10-15 писем приходит и надо разбираться кто и откуда, а тут письмо от Артема, а тут Света. Разобрался.

1. Грыжа есть и влево.
2. Грыжа большая и и конечно с разрывом диска.
3. Грыжа тяжела в излечении потому, что если бы она была "мягкой и отечной", то она при хорошем лечении за 2-3 недели уменьшилась из-за устранения отека.
Раз все не прошло быстро, то осталась грыжа "твердая и фиброзная" и процесс ее уменьшения будет идти за счет резорбции грыжи.
А это совсем другие сроки с контрольными сроками: 3 месяца, 6 месяцев, 12 месяцев.
Остается только стимулировать процесс резорбции.
 

43Свет

Новичок
У меня до 10-15 писем приходит и надо разбираться кто и откуда, а тут письмо от Артема, а тут Света. Разобрался.
Извините, не смогла зайти со своей почты.

Раз все не прошло быстро, то осталась грыжа "твердая и фиброзная" и процесс ее уменьшения будет идти за счет резорбции грыжи.
А это совсем другие сроки с контрольными сроками: 3 месяца, 6 месяцев, 12 месяцев.
Остается только стимулировать процесс резорбции.
Получается у меня 2 грыжи в одном позвонке? А как и чем стимулировать процесс резорбции?
 
Получается у меня 2 грыжи в одном позвонке? А как и чем стимулировать процесс резорбции?
Скажем так, у Вас новая грыжа на старой!

Задача № 3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;

3.2. Время и весь набор методик помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.

3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.

3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.
 

43Свет

Новичок
В Кировской области

Подскажите пожалуйста аппликатор Ляпко класть на зоны где имеется грыжа нужно?И нужно ли сейчас проколоть хондропротекторы?Невролог назначил,а нейрохирург сказал бессмысленно...
 
В Кировской области
Раз в области значит все методы глубокой физиотерапии найти сложно.
Значить придется использовать в основном рефлекторные методики.

И самое простое это именно рефлекторные аппликаторы и тепло.

Подскажите пожалуйста аппликатор Ляпко класть на зоны где имеется грыжа нужно?

Инструкция по применению скобчатых аппликаторов


Аппликаторы КВ состоят из металлических скоб, имплантированных в резиновую, силиконовую или пластмассовую основу и предназначены для воздействия на кожные покровы с лечебной и оздоровительной целью.

И нужно ли сейчас проколоть хондропротекторы?
А что делают хондропротекторы в организме?
Невролог назначил,а нейрохирург сказал бессмысленно..
А я скажу еще и опасно!
 

43Свет

Новичок
А что делают хондропротекторы в организме?

А я скажу еще и опасно!
значит не колем их ,да?

Честно я даже не знаю,что делают хондропротекторы ?

@Доктор Ступин, спасибо за инструкцию

Подскажите,комплекс для грушевидной мышцы ваш,где можно посмотреть?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Подскажите,комплекс для грушевидной мышцы ваш,где можно посмотреть?
Могу прислать наши. Письмо на sfp05@mail.ru
Напишите на почту, которую Фёдор Петрович написал ранее в вашей теме.
Я тоже таким же образом получила упражнения)) и успешно их применяла и продолжаю применять.
Или, если Фёдор Петрович одобрит, смогу добавить их в вашу тему.
 

43Свет

Новичок
Так зачем их принимают?
Я с таким ещё не сталкивалась,по этому даже и не представляю действие хондропротектора

На счёт аппликатора ,я все прочитала,я им пользуюсь,практически с начала лечения,мне нравиться
 
Сверху