Защемление седалищного нерва, грыжа L5-S1

43Свет

Новичок
Здравствуйте, защемило седалищный нерв,сделали мрт.По результатам:грыжа 1 см,просвет позвоночного канала 1,2см.По показаниям невролога назначена терапия,болевые ощущения после терапии остались.Как долго можно проводить консервативную терапию,можно ли мануальную терапию проводить или нужна при таких показателях операция?
 
Здравствуйте, защемило седалищный нерв,сделали мрт.
Нерв защемить не может
Наверное корешок.
Диск с МРт можете поставить для простора?
По результатам:грыжа 1 см,просвет позвоночного канала 1,2см.По показаниям невролога назначена терапия,болевые ощущения после терапии остались.
А слабость?На пяртках и носках ходить можете?
Как долго можно проводить консервативную терапию,
Пока не пройдеи или пока не сдадитесь. 100 лет назад операций не было, а грыжи были
можно ли мануальную терапию проводить
Нудно, но в каждом периоде свои цели, если интересно, то вот они:
Цель мануальной терапии на лечебном этапе:
При обострении боли в спине, на лечебном этапе, цель мануальной терапии состоит в устранении болевого синдрома. При наличии функционально (обратимого) блока в пораженном позвоночном двигательном сегменте (ущемление менискоидов) мануальная терапия направлена и на непосредственную борьбу с болевым синдромом, путем устранения этих обратимых блоков приемами толчковой манипуляции.
При наличии признаков патологического (необратимого) блока вследствии структурного поражения данного позвоночного двигательного сегмента (межпозвонковая грыжа диска, спондилёз, спондилолистез), применяются приемы мобилизации и постизометрической релаксации для уменьшения мышечно-тонических проявлений.

Цель мануальной терапии на восстановительном этапе:
На восстановительном этапе лечебного процесса, основное воздействие мануальной терапии направлено на содействие формированию максимально скомпенсированного «двигательного стереотипа», устранению функциональных блоков выше и ниже проблемного позвоночно-двигательного сегмента, устранению перегрузки сегментарной и регионарной мускулатуры, предупреждению формирования миогенных, фасциальных, связочных триггерных пунктов. Мануальная терапия биомеханических нарушений на этом этапе, направлена на выявление уровня и степени патологического блокирования позвоночно-двигательного сегмента и степени компенсации в сегментах, лежащих рядом. При наличии некоторой избыточной подвижности в позвоночно-двигательных сегментах, выше и ниже пораженного, реабилитационные мероприятия должны быть направлены на поддержание этих компенсаторных проявлений. Формирование в лежащих рядом позвоночно-двигательных сегментах функциональных ограничений является признаком генерализации процесса и требует устранение этих обратимых блоков с восстановления нормальной подвижности именно в них, а не в патологически изменённом сегменте.

Цель мануальной терапии на профилактическом этапе:
На профилактическом этапе лечебного процесса цель мануальной терапии состоит в поддержании уровня компенсации достаточного для профессионального труда. В период ремиссии, возможно частичное восстановление подвижности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте. Устранение гипермобильности в рядом лежащих сегментах является следствием нормализации подвижности в пораженном позвоночно-двигательном сегменте. Приемы постизометрической реабилитации, аутомобилизации, мануальной тракции способствуют устранению миогенных, фасциальных, связочных триггерных пунктов, возникающих в процессе бытовой и профессиональной деятельности. При наличии функциональных блоков позвоночно-двигательных сегментах их устранение приемами мобилизаций и манипуляций позволяет предупредить уменьшение подвижности всего позвоночника и его отдельных регионов, что сохраняет оптимальный двигательный стереотип и предупреждает новые обострения
или нужна при таких показателях операция?

Показания к операции определяются не размерами грыжи, а самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного. То есть боль такая, что это касается не только Вас и вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе. Не себе, не работодателю, не государству, ни семье. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
Ну а в семье-тут у кого как.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать вам.

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!
 

43Свет

Новичок
На носках,на пятках ходит могу)слабости нет,проблема спазм в икре большой
 

43Свет

Новичок
почему то не могу загрузить диск с мрт

на данный момент из всех показаний только то,что я передвигаюсь только по дому,до холодильника,мойки посуды и туалета))Родные терпят и верят,что скоро я встану))

Скажите,блокаду есть смысл на данный момент делать?
 
на данный момент из всех показаний только то,что я передвигаюсь только по дому,до холодильника,мойки посуды и туалета))Родные терпят и верят,что скоро я встану))
То есть плановые.

Скажите,блокаду есть смысл на данный момент делать?
Всегда есть смысл.
Только блокада наиболее эффективна в сором периоде, пока отек и острое воспаление, но вполне может помочь.
Тему про лечение боли в спине нашли?
 

43Свет

Новичок
да,но невролог сказал,что пока что лечимся консервативно.Второй невролог направил на консультацию к нейрохирургу

Всегда есть смысл.
Только блокада наиболее эффективна в сором периоде, пока отек и острое воспаление, но вполне может помочь.
Тему про лечение боли в спине нашли?
нет
 
да,но невролог сказал,что пока что лечимся консервативно.Второй невролог направил на консультацию к нейрохирургу
Сами-то как настроены? Оперироваться готовы или бороться будете?
 
Тогда почитайте как надо лечить:

При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия: ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия).
Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.
Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е.специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК- это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.
Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!
Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.
2. Миорексирующая терапия.
3. Метаболическая терапия.
4. Физиотерапия.
5. Лечебный медицинский массаж.
6. Мануальная терапия в той или иной технике
7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)
8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.
9. ЛФК

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.
 

43Свет

Новичок
Тогда почитайте как надо лечить:

Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.
К сожалению в нашем городе даже близко подобных центров нет)

Скажите пожалуйста,работа у меня сидячая,как уменьшить нагрузку на позвоночник?
 
Скажите пожалуйста,работа у меня сидячая,как уменьшить нагрузку на позвоночник?
Правильная организация рабочего места и времени:

И вот это:

Требования к организации современного рабочего места


Ваше рабочее место соответствует требованиям или Вы преднамеренно формируете свою усталость.
Вкладыш_Норма Поясница_вариант.jpg Вкладыш_Норма Крестец_вариант.jpg

Да,я уже об этом же думаю.Все что не в моих силах,через врачей сделаю.В интернете же можно найти хорошую программу ЛФК?
Конечно.
 

43Свет

Новичок
Правильная организация рабочего места и времени:

И вот это:
В принципе соответствует,нет подставки под ноги только
 

43Свет

Новичок
На работе ,на данный момент нет такой возможности

Скажите пожалуйста,смогла я вам отправить снимки или все же нет?))
 

43Свет

Новичок
Доброй ночи,сегодня сделали блокаду паравертебральную с дипроспаном.Возможно такое,что эффекта (снижения боли)может не наступить или он не сильно выраженный будет?Да в ягоднике перестало болеть,но спазм в ноге,по ходу нерва сохраняется в той же мере
 
Сверху