Антелистез L5. Нестабильность в поясничном отделе

Антон55

Новичок
Хирурга хорошего найти - это самое важное! )...
Спасибо вам за такой развернутый ответ.
Вот интересно, если пока не делать операцию в моей ситуации, это чревато какими то серьёзными последствиями, оборваться позвонок не может .....?
 

Антон55

Новичок
@Доктор Ступин, наложил бы гипс, потому что не мог бы ходить. А со спиной, пока хожу, да болит 4 месяца, но терпимо, поэтому и недопонимание что делать.
К врачу сходил, он посмотрел снимки, сказал что пить и колоть чтобы снять боль, сказал что по его опыту мне когда то понадобиться операция , когда....ничего не сказал.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот интересно, если пока не делать операцию в моей ситуации, это чревато какими то серьёзными последствиями, оборваться позвонок не может .....?
Имеется и листез и нестабильность но, как говорится но, в данный момент симптомов нестабильности (лично у меня нестабильность много лет) и листеза нет, поэтому операция будет носить профилактический характер.
А вот клинически проявляется выраженная мышечно-тоническая асимметрия на пояснично крестцовом уровне. Это же увеличивает и нагрузку на проблемный позвонково-двигательный сегмент... Поэтому, если перекос будет увеличиваться, то и антелистез с нестабильностью будут усиливаться... Или находите классного специалиста по диагностике и работе с мышечно-тоническими нарушениями или хотя бы в рабочем порядке, по квоте, делаете операцию, а уже потом действия по результатам её.
 

nk9989

Активный пользователь
Три врача три разных мнения. Как здесь пациенту разобраться?
 
Это где 3, не прочитали.
Варианты одного.
Есть спондилолиз. Если листез. Есть нестабильность.
Есть силы терпеть и есть возможность - боритесь.
Нет - операция!
Укажите на другое?
 

tankist

Активный пользователь

vbl15

доктор Лебедев Валерий Борисович

Куда уж лучше

Я его пациент, и я таки согласен с Фёдором Петровичем.

Три врача три разных мнения. Как здесь пациенту разобраться?
И это обычное дело.
 

Антон55

Новичок
Добрый день! 7 дней ставлю уколы и пью таблетки, вроде чуть лучше стало, но всё равно есть боль сбоку, вроде как в тазобедренном суставе, когда ходишь ещё и впереди начинает тянуть. Когда сяду или лягу, спереди перестаёт тянуть.
Сходил сделал мрт тазобедренного сустава. Скажите пожалуйста, глядя на это описание, это всё может давать боль?

Screenshot_20211228-135904_Chrome.jpg20211228_140458.jpg20211228_140505.jpg20211228_140535.jpg20211228_140528.jpg

Это где 3, не прочитали.
Варианты одного.
Есть спондилолиз. Если листез. Есть нестабильность.
Есть силы терпеть и есть возможность - боритесь.
Нет - операция!
Укажите на другое?
Или это всё же только от спины болит?
 

tankist

Активный пользователь
Признаки артроза тазобедренного сустава, степень поражения небольшая.
 

Антон55

Новичок
Вам решать.
Так жить можете?
В корсете всю жизнь сможете?
Правильно, строго правильно, все делать всю жизнь сможете?
Специальную гимнастику для стабилизации 3 раза в неделю, всю жизнь делать сможете?
2 раза в год лечиться в специализированном центре всю жизнь сможете?... 0
Добрый вечер, уважаемый доктор!
Уже прошло много времени с создания мною данной темы, скажу что делал многое, и мануал, и блокады, и таблетки, натирания, зарядка, боли так и не прошли!
После того как я постою 30 минут, невыносимо начинает болеть спереди и с зади в области поясницы справа, мне нужно срочно сесть или лечь, тогда проходит боль, но когда встаешь, всё по новой. Т.е стоять больше 30 мин очень тяжело, легче ходить.

Скажите: если столько времени уже не проходит боль, это уже показатель к операции?
И ещё, с моей проблемой можно расчитывать на категорию Д в военкомате? Как вы писали у меня можно считать перелом позвоночника, не понимаю как мне нагрузку делать.
 
Добрый вечер, уважаемый доктор!
Уже прошло много времени с создания мною данной темы, скажу что делал многое, и мануал, и блокады, и таблетки, натирания, зарядка, боли так и не прошли!
После того как я постою 30 минут, невыносимо начинает болеть спереди и с зади в области поясницы справа, мне нужно срочно сесть или лечь, тогда проходит боль, но когда встаешь, всё по новой. Т.е стоять больше 30 мин очень тяжело, легче ходить.
Люди без ноги приспосабливаются и живут.
Вы готовы приспосабливаться или Вы готовы к операции?
Не просите врачей выбрать за Вас.
Решайте сами.
 

Евгений3

Пользователь
Люди без ноги приспосабливаются и живут.
Вы готовы приспосабливаться или Вы готовы к операции?
Не просите врачей выбрать за Вас.
Решайте сами.
Врачи варианты предлагают и досконально объясняют, хорошо когда так.
Как в моем случае, одни надо делать позвонок может не зарасти и сломаться осколки прижмут костный мозг и инвалид.
Другие есть вариант консервативный и оперативный, есть плюсы и минусы. Выбирайте оба хороши но в каждом есть но... Не получится вернётесь к операции.
А когда объяснений нет приходится самому задавать вопросы и делать выбор.

Вы правы что пациент сам делает выбор, только в том случае когда врач откровенен.
 

Антон55

Новичок
Нужно значит делать операцию, терпеть и мучаться это нереально. Всем спасибо.
 
Врачи варианты предлагают и досконально объясняют, хорошо когда так.
Как в моем случае, одни надо делать позвонок может не зарасти и сломаться осколки прижмут костный мозг и инвалид.
Другие есть вариант консервативный и оперативный, есть плюсы и минусы. Выбирайте оба хороши но в каждом есть но... Не получится вернётесь к операции.
А когда объяснений нет приходится самому задавать вопросы и делать выбор.

Вы правы что пациент сам делает выбор, только в том случае когда врач откровенен.
Для объяснения нужно отвечать на вопросы врачей.
Вот например на такие:
Вам решать.
Так жить можете?
В корсете всю жизнь сможете?
Правильно, строго правильно, все делать всю жизнь сможете?
Специальную гимнастику для стабилизации 3 раза в неделю, всю жизнь делать сможете?
2 раза в год лечиться в специализированном центре всю жизнь сможете?...
 
Сверху