Планирование беременности и межпозвонковая грыжа 0,9 мм

Мари35

Новичок
И так, не дождалась я пары недель до марта, тк неделю назад спину сильно прихватило так, что сидеть , стоять , лежать и спать невозможно. Не помогает ничего: тексаред, нимесил, вольтарен мазь, валик, игольчатый коврик, лфк все мимо и я пошла на мрт.

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением /Т2- stir/:

Физиологический поясничный лордоз сглажен.

Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L4-S1 позвонков, заднебоковые заострения L4-S1 позвонков.

Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены (дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 4 степени). Высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно (дегенерация межпозвонковых дисков по Pfirrmann 1 степени).

Данных о наличии патологических очаговых изменений тел позвонков не выявлено; деструкции не выявлено.

Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.

Дорзальные грыжи дисков: медианная сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 0.43 см, с наличием каудальной сублигаментарной миграции вертикальной протяженностью до 0.35 см, фораминальные окна не сужены;

медианно-парамедианная правостронняя сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 1.1 см, с наличием каудальной сублигаментарной миграции вертикальной протяженностью до см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 1.3 см (относительный стеноз); стеноз позвоночного канала - класс А2 по Schizas; фораминальный стеноз справа 1 ст, фораминальное окно слева не сужено.

Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне L4-S1 сегментов.

Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Отмечаются признаки структурных изменений эндометрия тела матки размерами 1.0х3.0

см.

МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных экструзий L4-S1 дисков с незначительным центральным стенозов позвоночного канала на уровне L5/S1 диска; признаков спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов.

Susp.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ:



В сравнении с данными МРТ от 08.12.2021 года – нерезкая отрицательная динамика в виде увеличения размеров экструзий. В остальном без существенной динамики.

Снимки не знаю нужны, они вроде не сильно отличаются.

Спине хуже, что делать не знаю, болит вообще в другом месте, таз перекосило, визуально видно что перекос, корсет тоже не спасает. Наверное могу сказать, что перепробовано все , что могла и надо идти сдаваться на операцию?!
 
Имеете ввиду снять воспаление которое сейчас? Но по динамике мрт( скинула выше) грыжа увеличилась, за 3 месяца. Есть ли смысл, что-то лечить?
Решение только за Вами.
Готовы?
 

Мари35

Новичок
Добрый вечер, всем форумчанам! Только я собрала на операцию, как у меня перестала болеть спина, впервые за два года. Бросила даже ЛФК и корсет. Хотя ЛФК глупо бросать, каждый день обещаю себе начать. В связи с чем вопрос, на сколько такая ремиссия, это вообще нормально, что спина неделю адски болела, спать не могла и все прошло в один момент, как затишье перед бурей))?
@Доктор Ступин, скажите, пожалуйста, что думаете?
 
Буду наблюдать, просто чудо какое-то произошло!
Просто уменьшение размеров грыжи на первом этапе - за счет снижения острого воспалительного процесса - достигло эффективного размера грыжи, при котором нет компрессии корешка.
 

Gravity

Пользователь
@Мари35, добрый день, как ваше здоровье на сегодня? У меня все такие же вводные данные как по вашей теме, но вот было уже три сильных обострения с грыжами в 29/32/34 года, каждый раз лечусь консервативно, от операции отказываюсь, но и не представляю как с таким анамнезом планировать беременность...
 
Сверху