Планирование беременности и межпозвонковая грыжа 0,9 мм

Мари35

Новичок
Доброго времени суток!
Хочу обратиться за помощью, что делать в моем случае.
Мне 35 лет, 170 рост, 64 вес.
Последний год болит поясница и правая нога, в марте ходила месяц на массаж, не помогло, в августе к мануальщику, помогло на две недели. Осенью с мужем начали планировать беременность и за одно решила сходить к неврологу тк спина и нога все продолжали болеть, не сильно, но жизнь отравляло. Выписал мильгамму в/м, мидокалм, аэртал, легче было пару дней, потом все на круги своя, сказал сделать мрт и выписал другие таблетки аркоксиа, опять мидокалм и нейромультивит.

По мрт пришло вот что
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух плоскостях с жироподавлением/T2-stir/.

Физиологический поясничный лордоз сохранен.

Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация, снижение высоты) L4-S1 дисков.

Форма и размеры тел позвонков обычные.

Передние краевые костные заострения тел L1-S1 позвонков.

Задние остеофиты L5-S1 тел позвонков.

Узуративные дефекты опорных площадок тел Th12, L1,L2,L3 позвонков.

Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.

Дорзальные экструзии дисков:

медианно-парамедианная билатеральная экструзия L4-L5 размером 0,3 см, с каудальной миграцией на 0,3 см в медианном секторе, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фориминальных окон не сужен, без признаков компрессии спинномозговых корешков.

медианно-парамедианная правосторонняя экструзия L5-S1 размером 0,95 см, с каудальной миграцией на 0,6см в парамедианном секторе справа, без признаков отрыва от материнского материала, без деформации дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет фораминальных окон не сужен, с компрессией правого нервного корешка.

Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.

Выявлены признаки спондилоартроза на уровне L4-S1 сегментов.

Подкожная жировая клетчатка не изменена.

Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение:

Мр-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзии L4-L5, L5-S1 дисков с каудальной миграцией вещества L4-L5, L5-S1 дисков, с признаками компрессии правого нервного корешка S1.

Спондилоартроз на уровне L4-S1 сегментов.


Сделала ещё рентген
Признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника (L3-S1) правостороннего сколиоза 2 степени по Чаклину.
Пошла к одному хирургу, сказал операция без разговоров, пошла ко второму выписал такое лечение
Белые скипидарные ванны
Электрофорез с карипазимом
Плоская постелью
Зарядка ЛФК
Бандаж постоянно
Дибазол
Нейробион
Диазолин в марте ждёт с новыми снимками мрт.
Пошла к третьему, тоже советует операцию, но также предлагает ударно-волновую терапию, аппликатор Кузнецова, зарядку,лфк
Теперь вопрос)) из прочитанного на форуме я поняла, что все индивидуально и возможно и мне что-то поможет из консервативного лечения, но это время и не известно как пройдёт беременность и когда эта грыжа выстрелит снова. Хотя не против и попробовать полечиться до марта.

Посоветуйте, пожалуйста, уважаемые, оперироваться и беременеть или пробовать консервативное лечение?
Не описала как болит, исправляюсь, каждое утро встаю с кровати и начинает тянуть под правой коленкой, тяжело наклоняться, водить машину тоже стало проблематично, больше 30 минут уже хочется выйти из руля, наклоняться в течении дня тоже не приятно, спина как будто забита, боли терпимые, но очень влияют на качество жизни. На носках и пятках хожу. При осмотре хирурга пятка и со стороны мизинца меньше реагируют на уколы, чем левая здоровая сторона.

FE7BC0AB-AE86-4C24-8EDD-9BC1EFFEDDEF.jpegA54C637A-E61C-428F-9390-1E25FFFBAF14.jpeg6391CD7B-A386-4A24-B90E-667C200A9BFC.jpeg97A1B6BD-C55D-45B7-9A47-5C6E885FDBB5.jpeg4A374C05-DFCD-4C1A-A179-C48DF593C2DA.jpeg0F4D4F87-0A90-4935-8615-F44946F37FFD.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Мари35, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Пригласите в тему @Доктор Ступин, @vbl15, пожалуйста. :hello:
 
Если делать операцию, срок восстановления при хорошем раскладе три месяца. Так что, если забеременеть, за время, пока будет развиваться беременность, все должно восстановиться. Но это не отменяет зарядки, гимнастики, упражнений, правильного образа жизни, при котором не будут формироваться новые грыжи. Прежний это был неправильный – от него грыжа вылезла.
Консервативное лечение может занять гораздо больше срока, 6-12 месяцев. Поэтому если спешите с беременностью, то можете рискнуть сделать операцию. Риск небольшой. 1-2 % и меньше, но есть.
Компромисс как всегда есть. Например, интенсивно полечиться полгода, если это не даст эффекта – тогда операция.
 

Мари35

Новичок
@Доктор Ступин, консервативное мне прописали до марта, три месяца это слишком мало для каких либо улучшений? Понимаю, что зарядка это на всю жизнь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Скипидаровы ванны, зарядка, корсет, электрофорез с карипазимом, ударно-волновая терапия.
Пользы от скипидарных ванн и электрофореза, в том числе и с карипазимом, как от козла молока.
УВТ и полужесткий поясничный корсет - хорошо!
Что за зарядка? Нужна ЛФК.
 

Мари35

Новичок
Добрый день! Не нашла отзывы для грыжи вот таких уколов:
Плексатрон ( остеокол)
Дискус-композитум
Цель Т
Цены не дешевые, есть ли вообще смысл? Выписывали врачи, не самолечение)
Пока самочувствие такое же, как и до консервативного лечения, поэтому хочется что-нибудь ещё добавить
 
Добрый день! Не нашла отзывы для грыжи вот таких уколов:
Плексатрон ( остеокол)
Препарат для увеличения хряща. А грыжа из чего состоит, что думаете?

Дискус-композитум
Цель Т
Гомеопатический стимулятор защитных сил организма. А как узнать защитные силы организма, что думаете?

Цены не дешевые, есть ли вообще смысл? Выписывали врачи, не самолечение)
Пока самочувствие такое же, как и до консервативного лечения, поэтому хочется что-нибудь ещё добавить
Тему про методы стимуляции резорбции грыжи диска нашли?
 

Мари35

Новичок
Препарат для увеличения хряща. А грыжа из чего состоит, что думаете?
Из хряща) но так же в инструкции
-Повышения эластичности мышечной ткани в пояснично-крестцовой области;
- Местного облегчения боли, боли при движении
Я же не врач, но написано так, как будто мне это надо)
Гомеопатический стимулятор защитных сил организма. А как узнать защитные силы организма, что думаете?
А тут вообще не знаю, что думать)) эти препараты мне посоветовала эндокринолог, по типу все методы хороши
Тему про методы стимуляции резорбции грыжи диска нашли?
Нет, пойду искать)
 
Из хряща) но так же в инструкции
-Повышения эластичности мышечной ткани в пояснично-крестцовой области;
- Местного облегчения боли, боли при движении
Я же не врач, но написано так, как будто мне это надо)
так но причины описанного могут быть разными и в разных периодах.
Итак увеличиваем грыжу получается?
А тут вообще не знаю, что думать)) эти препараты мне посоветовала эндокринолог, по типу все методы хороши
Все просто с гомеопатией. Надо провести курс лечения, если силы есть, то они простимулируются и поможет, если нет, то не поможет
Нет, пойду искать)
А что болит на сегодня?
 

Мари35

Новичок
А что болит на сегодня?
Нога правая под коленкой, особенно с утра и при вождении авто, спина от наклонов, от сидения. Корсет сильно облегчает жизнь. Продолжаю курс скипидаровых ванн, электрофореза, лфк каждый день, прошла курс УВТ. И все равно болит, терпимо, но раздражает.
Про гомеопатию поняла, наверное попробую, спасибо
 
Нога правая под коленкой, особенно с утра и при вождении авто, спина от наклонов, от сидения.
Боль в ноге. Либо корешок, либо миофасциальный синдром от ягодицы вниз.

Корсет сильно облегчает жизнь.
Значит, стереотип при котором в пораженном сегменте минимум подвижности еще не сформирован.

Продолжаю курс скипидаровых ванн, электрофореза,
Это для улучшения кровоснабжения и резорбции.

лфк каждый день,
Цель ЛФК как раз формирование стереотипа, при котором в пораженном сегменте минимум подвижности, но нужна и новая цель - МФС по ноге. Упражнения для грушевидной мышцы есть?

прошла курс УВТ.
Для грыжи или для мышц?

И все равно болит, терпимо, но раздражает.
Либо от грыжи, значит стимулировать резорбцию надо, поэтому те процедуры, что стимулируют - надо продолжать, пока болит.

Про гомеопатию поняла, наверное попробую, спасибо
Ваше право.
 

Мари35

Новичок
Для грыжи:
Упражнения лечебные при болях в спине

1. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

2. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

3. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии
Упражнения восстановительные

4. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела

Упражнения восстановительные
С инструктором с зале

Для грушевидки

Письмо sfp05@mail.ru
Спасибо большое! Все выполняла каждый день! К сожалению, легче не становилось.
 
Сверху