Грыжи шейного отдела

Светлана 123

Новичок
Добрый день, Уважаемые доктора и участники! Мне 48 лет. Живу в Крыму. В 1998 году получила открытую тяжелую черепно-мозговую травму. Инвалидность 3 группа пожизненно. Реабилитацию прошла, привыкла жить с травмой. Но сейчас проблема с шеей. С осени 2015 года начались проблемы подняться на этаж, ачиналась одышка, ноги не слушались. Жила на 5 этаже. Проблемы продолжились, стала плохо ходить, пройду несколько метров и задыхаюсь, хотя раньше бегала по утрам по 20 минут, сколько голова позволяла. Обращалась к невропатологам. Отказ в обследовании, это у вас от травмы головы. Получала лечение и через месяц все тоже самое. В 2018 году у семейного врача (российская клиника), пожаловалась на проблемы с передвижением. Врач сказала, так вы голову склоняете голову на левую сторону. Назначила МРТ шейного отдела. По МРТ 4 грыжи шеи. Невропатологи однозначно - на консультацию к нейрохирургу, операцию. Прошла частичное лечение остепата. Частичное, потому что не смогла продолжить, держалась долго температура (2 года), бронхит хронический, как понервничаю очень сильно и долго и появляется температура 37,3 - 37,5.
Бывает такое - держусь за стенку, чтоб дойти до туалета. С координацией плохо, сильная шаткость в походке, хожу на маленькие расстояния. Сильно устаю, работаю по 4-6 часов, при хотьбе и появляется боль в затылке. Еще сильное головокружение, иногда тошнота, шум периодически в правом ухе. К обеду появляются боли с левой стороны головы. Резкая боль. Была у невропатолога, она сказала, что это проблемы с головой, шея тут ни при чем. Прошла обследования МРТ и УЗИ шеи сосудов головы и шеи.
Подскажите какое обследование пройти? И какое лечение? Операция?

img064.jpg

На данный момент темпераратура стабильно нормальная. К остеопату обратилась, сказал, что переехал в другой город.

Бывает нога подкашивается, как будто не моя. Редко, но бывает.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Светлана 123, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Светлана 123

Новичок
МРТ шеи.

МРТ шеи.jpg

МРТ головного мозга и сосудов ГМ

img059.jpg

МРТ головного мозга и сосудов ГМ

img060.jpg

МРТ головного мозга и сосудов ГМ

img061.jpg
 
Добрый день, Уважаемые доктора и участники! Мне 48 лет. Живу в Крыму. В 1998 году получила открытую тяжелую черепно-мозговую травму. Инвалидность 3 группа пожизненно. Реабилитацию прошла, привыкла жить с травмой. Но сейчас проблема с шеей. С осени 2015 года начались проблемы подняться на этаж, ачиналась одышка, ноги не слушались.
Одышка - это не неврологическая жалоба.
Обследование легких и сердца есть?

Жила на 5 этаже. Проблемы продолжились, стала плохо ходить, пройду несколько метров и задыхаюсь, хотя раньше бегала по утрам по 20 минут, сколько голова позволяла. Обращалась к невропатологам. Отказ в обследовании, это у вас от травмы головы. Получала лечение и через месяц все тоже самое. В 2018 году у семейного врача (российская клиника), пожаловалась на проблемы с передвижением. Врач сказала, так вы голову склоняете голову на левую сторону. Назначила МРТ шейного отдела. По МРТ 4 грыжи шеи. Невропатологи однозначно - на консультацию к нейрохирургу, операцию. Прошла частичное лечение остепата. Частичное, потому что не смогла продолжить, держалась долго температура (2 года), бронхит хронический, как понервничаю очень сильно и долго и появляется температура 37,3 - 37,5.
Бывает такое - держусь за стенку, чтоб дойти до туалета. С координацией плохо, сильная шаткость в походке, хожу на маленькие расстояния. Сильно устаю, работаю по 4-6 часов, при хотьбе и появляется боль в затылке. Еще сильное головокружение, иногда тошнота, шум периодически в правом ухе. К обеду появляются боли с левой стороны головы. Резкая боль. Была у невропатолога, она сказала, что это проблемы с головой, шея тут ни при чем.
Больше с ней согласен, чем с хирургами.

Прошла обследования МРТ и УЗИ шеи сосудов головы и шеи.
Подскажите какое обследование пройти? И какое лечение? Операция?
Бывает нога подкашивается, как будто не моя. Редко, но бывает.
Слабость в ногах есть? На пятках и носках ходить можете? На стул встать ногами по очереди можете?
 

Светлана 123

Новичок
Одышка пропала после сеансов остеопата. Я стала нормально ходить.
На носки встаю, шатает. Ходить не смогу. На пятки встать не смогу, а тем более ходить. На стуле тем более плохо. Хоть бы на двух ногах не шатало. Все так плохо? Слабость в ногах есть. Сейчас даже обувь одеть проблема, сажусь на стул и только потом одеваю.

Снимок шеи

IMG_20211215_170214-min.jpg

Снимок ГМ

IMG_20211215_170418-min.jpg
 
Одышка пропала после сеансов остеопата.
То есть, про одышку не вспоминаем.

Я стала нормально ходить/

На носки встаю, шатает. Ходить не смогу. На пятки встать не смогу, а тем более ходить. На стуле тем более плохо.
То есть, в ногах слабость и значит надо найти причину слабости ног.
И тут либо это врач определит на осмотре, либо надо делать обследование - ЭНМГ.

Но если эта слабость много лет, то она не может вернуться и после операции.

Хоть бы на двух ногах не шатало. Все так плохо? Слабость в ногах есть. Сейчас даже обувь одеть проблема, сажусь на стул и только потом одеваю.
Операция поможет, только если это проявления миелопатия на шейном отделе и это недавно и главное в описании МРТ нет описания миопатии!
Если есть диск, можете поставить для просмотра.
Операция, конечно, поможет не нарастать клинике, но это решение только ВАШЕ.
Пока прямой связи между грыжами и Вашим состоянием не вижу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Можно сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами (4 снимка).

Сильно устаю, работаю по 4-6 часов, при хотьбе и появляется боль в затылке. Еще сильное головокружение, иногда тошнота, шум периодически в правом ухе. К обеду появляются боли с левой стороны головы. Резкая боль. Была у невропатолога, она сказала, что это проблемы с головой, шея тут ни при чем.
Я Вам могу предложить третью, так сказать промежуточную, точку зрения. В одном заключении сказано, что имеется экстравазальное воздействие на позвоночные артерии, признаки венозной внутричерепной гипертензии, а в другом заключении говорится что все хорошо.
Про третью точку зрения,... могу предположить, что имеются двигательные нарушения мышечно-тонической природы на кранио-вертебральном переходе, рентгеновские снимки смогут помочь в понимании.. Данные нарушения вполне могут способствовать появлению и головокружение, и шуму в ухе, тяжести в затылке, и боли в голове слева. Конечно, лучше всего качественный мануальный осмотр но, как говорится, что есть.
 

Светлана 123

Новичок
Доброго времени суток! С Новым годом! Файла к МРТ шеи нет. Делала ранее МРТ шеи, но те файлы выложить не смогла. Для меня это трудно. Сильно болит голова. Да и монитор сломался перед Новым годом.
Вчера была у невролога. Честно сказать не очень рада. Практически выпросила капельницу с Кавинтоном, Ноотропил внутривенно. Назначила изначально Лизин капельно, но я его плохо переношу. В 2016 ставила, сильные головные боли. Врач тогда отменила. Ещё Мидокалм уколы, для шеи. И Фенибут для успокоения нервов и сна. И все! Я расстроена.
Ранее обращалась к другому неврологу, назначила Глиатилин в капсулах, Флебодиа 600. Флебодиа принимала в 2016-м, никак не почувствовала. От Глиатилина головокружение и тошнота сильная.
Получается тупик. От сегодняшнего состояния улучшения не ждать?! К другим врачам идти нет смысла. Будет тоже самое.
И у меня от многих препаратов сильные головные боли. Которые раньше хорошо переносила.

Слабости ног много лет нет. В 2019 ходила расстояние 1 км сама. Остеопат сказал, больше ходить. В 2020 тоже выходила сама нормально на улицу. В октябре 2020 от бронхита была температура под 39, бредовое состояние. Мужа попросила проветрить квартиру. Он проверил очень хорошо. Выстудил. Я согреться не могла сутки. Ещё похоже от нервов меня сильно морозит. После этого дало на мозг. Меня стало заносить в сторону.
Я читала, что нельзя запускать гайморит, тонзиллит, пневмонию. Может плохо потом повлиять на мозг. Нарушение мозгового кровообращения. Ну у меня был бронхит. Я даже когда болела, чувствовала, сильно начинает болеть затылок.
 
Вчера была у невролога. Честно сказать не очень рада. Практически выпросила капельницу с Кавинтоном, Ноотропил внутривенно. Назначила изначально Лизин капельно, но я его плохо переношу. В 2016 ставила, сильные головные боли. Врач тогда отменила. Ещё Мидокалм уколы, для шеи. И Фенибут для успокоения нервов и сна. И все! Я расстроена.
А что лечим?
Например, мне не ясно, думаю и врачу не ясно, потому и назначает что-то нейтральное.

Ранее обращалась к другому неврологу, назначила Глиатилин в капсулах, Флебодиа 600. Флебодиа принимала в 2016-м, никак не почувствовала. От Глиатилина головокружение и тошнота сильная.
Получается тупик. От сегодняшнего состояния улучшения не ждать?! К другим врачам идти нет смысла. Будет тоже самое.
Без врача тупик.
Или действовать самой.
Показать, что за слабость, снять видео, как Вы ходите на пятках и на пальцах стоп, как встаете на стул правой и левой ногой и нам показать
Например, сделать МРТ и нам показать.
Сделать ЭНМГ ног, с вопросом к доктору от чего слабость, и нам показать.
Сделать ОАК с СОЭ, СРБ, мочевая кислота, сахар - нам показать.

И у меня от многих препаратов сильные головные боли. Которые раньше хорошо переносила.

Опросник о причинах головной боли. Доктора Гусейнова Т.Ю.


Опросник о причинах головной боли. Доктора Гусейнова Т.Ю.
Пройдите опросник, определите тип головной боли и нам покажите.

Слабости ног много лет нет. В 2019 ходила расстояние 1 км сама. Остеопат сказал, больше ходить. В 2020 тоже выходила сама нормально на улицу. В октябре 2020 от бронхита была температура под 39, бредовое состояние. Мужа попросила проветрить квартиру. Он проверил очень хорошо. Выстудил. Я согреться не могла сутки. Ещё похоже от нервов меня сильно морозит. После этого дало на мозг. Меня стало заносить в сторону.
Выполните на видео пробу Ромберга и нам покажите.
Сделайте МРТ головного мозга нам покажите.

Я читала, что нельзя запускать гайморит, тонзиллит, пневмонию. Может плохо потом повлиять на мозг. Нарушение мозгового кровообращения. Ну у меня был бронхит. Я даже когда болела, чувствовала, сильно начинает болеть затылок.
Врач невролог смотрел и не увидел. Что-то тут не так.
Живете где?
 

Светлана 123

Новичок
@Доктор Ступин, МРТ головного мозга делала в августе 2021 года. В июле у этого же врача была с запросом на обследование, что сильно шатает при ходьбе. Нарушена координация.
 

Светлана 123

Новичок
Врач как назначить препарат смотрела в компьютере. Дозировку кавинтона для капельницы. Я такого ещё не видела. Она так и сказала, да - да, я вас помню. Я вам не буду много назначать. Живу в Севастополе. Заболевания Уокера, да-да, помню. Вот недавно женщина приходила с таким заболеванием.

Пройдите опросник, определите тип головной боли и нам покажите.
У меня - головная боль напряжения, и мигрень, При не менее чем 2 ответах «Да» на вопросы 20-24 настоятельно рекомендуем вам - обратиться к врачу у меня ответы 20 и 24.

МРТ головного мозга выкладывала выше в теме. Анализы крови делала в октябре. Другие анализы сделаю. Добавлю.
Федор Петрович, спасибо, что ответили.
 

Вложения

  • Бланк результатов _ lab.synex.ru.pdf
    495,8 KB · Просмотры: 0

Светлана 123

Новичок
Адреноблокаторы, блокаторы кальциевых каналов, антидепрессанты, антагонисты серотина, нестероидные противовоспалительные препараты, антиконвульсанты, миорелаксанты. Диета с ограничением продуктов, лечебная гимнастика, массаж воротниковой зоны, иглоукалывание, биологическая обратная связь, психотерапия.

@Доктор Ступин, здравствуйте! Вчера было очень плохо.

Но у меня первопричина ОЧМТ (черепно-мозговая травма), с которой живу более 20 лет. Грыжа шеи, приобретенная недавно.
 
Сверху