Грыжа С3-С4, С5-С6. Делать ли операцию?

Добрый день! Поспрашивала , нет в нашем районном центре ни чего, есть только Магнитка , электрофорез , увч .
Уже хорошо.

Как говорится , спасение утопающих , дело самих утопающих . Вот и я начинаю себя вытаскивать за волосы , чтоб помочь себе в лечении и профилактики грыжи : 1НПВП - сейчас не пью ( пропила больше 2 недель)
Не болит и не надо.

2. Миорелаксанты ещё пью.
Какие и сколько?

Прикупила себе Алмаг-1, не знаю конечно сильное от отличается от аппарата магнитки в поликлинике , но начала пользоваться .
Хорошо, раз 15 пока.

Лежу 2 раза в день на аппликаторе Кузнецова.
3-4 и до ощущения тепла и после сразу мазевый компресс.

Начала делать гимнастику для шеи ,
Какую?

записалась на массаж ,
Хорошо.

жду когда совсем пройдёт боль .
Так и массажем лечат боль.

Записалась на ЛФК «Здоровая спина» . Буду пробовать , так как ни чего другого в городе нет .
А там начинают с начала или сразу с середины, когда не болит?

Боли конечно не сильные , но какие то ноющие , в одной точке . При ходьбе боль уменьшается , вот и думаю может ходить всегда ( ирония ) .
Вполне.

Подскажите , какой лучше курить аппарат для электрофореза в домашних условиях ?
Не важно какой.

Какой матрац лучше при моей проблемной шеи ?
Наш конечно:
Но есть общие принципы:
Ваше в самом низу.

Спасибо, что выслушиваете нас!
Спрашивайте.
Мне интересно.
 

Galina5113

Новичок
Не болит и не надо.
Ну не болит , это конечно громко я сказала, ноет терпимо и точечно, в одном месте, ночью больше , чем днём!

Пью мидокалм 2/ по 150мг, пью уже недели 3, мне кажется он вообще не помогает . Больше ни каких препаратов не принимаю, только местно мазь или гель ( диклофенак +димексид). Ну иногда , если уже совсем достаёт нытьё и боль, пью обезболивающие.

А там начинают с начала или сразу с середины, когда не болит?
Не знаю, пока группа занята , скорее всего после нг будет новая группа набираться. А сама делаю обычные упражнения, наклоны вперёд, в стороны, поднимаю плечи. Других видов лфк не знаю, скорее боюсь , делать что то другое!
 
Ну не болит , это конечно громко я сказала, ноет терпимо и точечно, в одном месте, ночью больше , чем днём!
Мазевые компрессы на это место, можно и аппликации с Димексидом.

Пью мидокалм 2/ по 150мг, пью уже недели 3, мне кажется он вообще не помогает . Больше ни каких препаратов не принимаю, только местно мазь или гель ( диклофенак +димексид). Ну иногда , если уже совсем достаёт нытьё и боль, пью обезболивающие.
Если можете без обезболивающего, то почему нет.

Не знаю, пока группа занята , скорее всего после нг будет новая группа набираться. А сама делаю обычные упражнения, наклоны вперёд, в стороны, поднимаю плечи. Других видов лфк не знаю, скорее боюсь , делать что то другое!
Так не ждать. Самой заниматься.
 

Galina5113

Новичок
Так не ждать. Самой заниматься.
Доктор, посмотрела какие делать упражнения, но они у меня все- это наклоны , вперёд , в сторону , ну еще пару упражнений - это поднимание плеч и повороты плёсами! Может еще какие то, подскажите , если можете !

Если можете без обезболивающего, то почему нет.
А мидокалм принимать или уже хватит! И ещё мне невролог назначил фенибут, на мой вопрос , а почему это препарат, ответил-снимает неверие напряжение, ну как то так был ответ! Вообще стоит ли его принимать?
 
Доктор, посмотрела какие делать упражнения, но они у меня все- это наклоны , вперёд , в сторону , ну еще пару упражнений - это поднимание плеч и повороты плёсами! Может еще какие то, подскажите , если можете !

Упражнения лечебные при болях в спине

1. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

2. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

3. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Упражнений профилактические

4. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода

5. Профилактические упражнения для формирования правильной осанки

7. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки

8. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела
А мидокалм принимать или уже хватит! И ещё мне невролог назначил фенибут, на мой вопрос , а почему это препарат, ответил-снимает неверие напряжение, ну как то так был ответ! Вообще стоит ли его принимать?
Есть напряжение - принимайте, тут по желанию.
А Мидокалм, если болит и помогает - принимайте.
 

Galina5113

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо, за упражнения! Я надеюсь у меня уже подострый период, завтра распечатаю и начну потихонечку делать! А каждое упражнение сколько раз повторять ? Спасибо вам огромнейшее, хорошо , что есть такие как Вы, доктора! А я буду пробовать подружиться с своей грыжей! Да, ещё заказала лекарство на основе папаи ( забыла как правильно называется) договорюсь чтоб поделали электрофорез, сколько делать процедур и каждый ли день! А вдруг, да меньше станет ! Ещё раз, спасибо Вам!
 
Спасибо, за упражнения! Я надеюсь у меня уже подострый период, завтра распечатаю и начну потихонечку делать! А каждое упражнение сколько раз повторять ?
Не правильно. Начинать надо с начала!
Начинайте с острого и, если не больно, переходите дальше.
Повторять 5-10 раз.

... ещё заказала лекарство на основе папаи ( забыла как правильно называется) договорюсь чтоб поделали электрофорез, сколько делать процедур и каждый ли день! А вдруг, да меньше станет !
Станет. А знаете, что сильнее влияет на уменьшение грыж?
 

Galina5113

Новичок
Станет. А знаете, что сильнее влияет на уменьшение грыж?
Доброе утро! Если , это не радикальный метод - операция, тогда не знаю. Что же влияет на уменьшение грыж?

Начинать надо с начала!
Начинайте с острого и, если не больно, переходите дальше.
Повторять 5-10 раз.
Даже в остром периоде можно делать гимнастику!? Утром когда встаю, есть скованность, начинаю делать гимнастику, скованность проходит! Мышцы все какие то не рабочие, надо заставить их работать , над чем и буду стараться !
 
Если , это не радикальный метод - операция, тогда не знаю. Что же влияет на уменьшение грыж?
Правильно подмечено, но мы не про операции:
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.
 

Galina5113

Новичок
@Доктор Ступин, методики интересные , которые в силах сделать в домашних условиях, это пункты 3.2; 3.2.1, конечно делать буду ( потому, что мне не нравиться, когда грыже моей не нравиться), приложу , ЛФК тоже в комплексе к этому, по мне так уж лучше испробовать все методы, надеюсь они помогут , чем операция, зарекаться конечно нельзя, но надо пробовать менее инвазивные методы. Что касается след пункта 3.2.2- это надо узнать, кто занимается этим в нашем регионе. Если б жила в городе , где есть выбор клиник и методов, все б испробовала , но, есть но, буду узнавать по месту жительства !

биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
Мумие- это интересно! Возможно ж ли купить его в аптеках надлежащего качества ? И БАДы, какие именно ?

Прочитала о матрасах статью, интересно ! Я люблю спать на боку, у меня грыжа шоп, так какой мне матрас нужен, ортопедический ?
 
Мумиё - это интересно! Возможно ж ли купить его в аптеках надлежащего качества ? И БАДы, какие именно ?
А кто ж знает, только мумиевед.

Прочитала о матрасах статью, интересно ! Я люблю спать на боку, у меня грыжа шоп, так какой мне матрас нужен, ортопедический ?
Матрас всем надо ортопедический, то есть с учетом особенности фигуры и веса.
При шейных грыжах скорее нужна правильная подушка.
Мы, например, сделали подушку конструктор.
То есть точно можно подобрать под свою личную шею!

Вкладыш Z_3.jpg
 

Galina5113

Новичок
Значит, мне нужно приобрести эту подушку, я уже по себе заметила, что долго не могу уснуть, потому что не удобно лежать! Как можно приобрести ?
 
Сверху