Грыжа С3-С4, С5-С6. Делать ли операцию?

Galina5113

Новичок
Здравствуйте! Прочитала много историй, решила написать свою. Первый, так скажем приступ моей любимой грыжи случился в июне 2020 года , сделала КТ, подтвердилась она , красавица! Плакала, лечилась и все прошло , не трогала она меня почти 1,5 года ! И вот 15 ноября сего года, началось все с того, утром встала , зашла в ванну, потягушеньки сделала и вышла уже с ванной с больной шей! Пошла к терапевту, так как к невропатологу, попасть очень сложно . Назначили : мильгамма; дексалгин , натирания , медокалм, ну все как всегда при этой болячке. Не спала , точно неделю , слёзы , нервы! Пошла на МРТ ( которого панически боюсь ) , сделали и она есть родная . Назначили антивоскулянты, пью, стало легче , хоть ночью сплю! Но о боли , было ощущение что нож воткнули в районе шеи, ломило и жгло руку! Боли усиливались и сейчас , если сидеть долго, начинает ломить рука, но уже терпимо ! Невропатолог сказала , наверное надо вам делать операцию, так не пройдёт и будут часовые обострения. Хотелось бы услышать мнение врача, тех людей у которых что то было похожее! Прикрепляю описание МРТ
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Galina5113, Галина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Galina5113

Новичок
Ещё раз, здравствуйте! Вот смогла добавить описание мрт от 02-12-21.
 

Вложения

  • описание мрт от 02.12.21.pdf
    103,5 KB · Просмотры: 33

La murr

Администратор
Команда форума
@Galina5113, можно и частями.
Если снимки на диске, загрузите папку DICOM на файлообменник или облачное хранилище и дайте ссылку для просмотра в теме или переписке с врачом.
 
Прочитала много историй, решила написать свою. Первый, так скажем приступ моей любимой грыжи случился в июне 2020 года , сделала КТ, подтвердилась она , красавица! Плакала, лечилась и все прошло , не трогала она меня почти 1,5 года !
Как у многих.

И вот 15 ноября сего года, началось все с того, утром встала , зашла в ванну, потягушеньки сделала и вышла уже с ванной с больной шей!
Мало наверное делали хорошего для шеи, вот она и обострилась.

Пошла к терапевту, так как к невропатологу, попасть очень сложно . Назначили : мильгамма; дексалгин , натирания , медокалм, ну все как всегда при этой болячке. Не спала , точно неделю , слёзы , нервы! Пошла на МРТ ( которого панически боюсь ) , сделали и она есть родная . Назначили антивоскулянты, пью, стало легче , хоть ночью сплю! Но о боли , было ощущение что нож воткнули в районе шеи, ломило и жгло руку! Боли усиливались и сейчас , если сидеть долго, начинает ломить рука, но уже терпимо ! Невропатолог сказала , наверное надо вам делать операцию, так не пройдёт и будут часовые обострения. Хотелось бы услышать мнение врача, тех людей у которых что то было похожее! Прикрепляю описание МРТ
Рефлексы терапевт смотрел?
Грыжа большая. Болит справа?

Мнение делать операцию или нет?
Кроме боли и жжения в руке слабость и онемение есть?
 

Galina5113

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день! Онемения и слабости в руке нет! Терапевт вообще ни чего не смотрел, сказала, что не в его это компетенции! Пришлось идти платно к неврологу, она смотрела.

Прикреплю файл с ее осмотром и также ссылку на файл с мрт. Будьте добры, если будет время посмотрите. https://disk.yandex.ru/d/H3AIkHyatd6WwQ.

Лечусь уже 3 недели, есть конечно улучшение, но боль (терпимая) все равно сохранилась в районе так скажем холки, чтоб было понятнее. :)

1111 001.jpg 2222 001.jpg
 
Рефлексы смотрел?
На месте, можно полечить.
Грыжа большая. Болит справа?
Справа, значит она и причина.

Кроме боли и жжения в руке слабость и онемение есть?
Нет.

Наше мнение о том делать операцию или нет?
 

Galina5113

Новичок
Кроме боли и жжения в руке слабость и онемение есть?
Нет.

Наше мнение о том делать операцию или нет?
Да, болит с права шея , около лопатки и рука! Онемения , слабости нет! Вот и думаю, пройдёт боль или нет . Так какое же ваше мнение ? Делать или не делать, вот в чем вопрос ! Конечно если сейчас боль пройдёт , то точно не пойду пока делать . А вот какой прогноз может быть ? Ни кто не может сказать . Вот сегодня 3 недели , как началось обострение, две недели ни день ни ночь не спала. Сейчас утихает , сплю ночью! Но работа сидячая (бухгалтер ) если долго сидишь , боль усиливается, но боль конечно терпимая. Как лечить это все? Что принимать ?

Так какое ваше мнение ! И вопрос ? Я не очень понимаю, ну а если и поняла то С3С-3мм; С5С6-5мм, это так ?
 

Galina5113

Новичок
Мало наверное делали хорошего для шеи, вот она и обострилась.
Наверное мало, скорее всего, что мало! Вот и хочется, чтоб кто-то научил, как правильно с ней поступать, чтоб не обижалась и не обострялась ! Надеюсь на вашу помощь! Жалко лишь одно, далеко живу от вас!
 
Да, болит с права шея , около лопатки и рука! Онемения , слабости нет! Вот и думаю, пройдёт боль или нет .
Пройдет, вопрос когда и от чего.

Так какое же ваше мнение ? Делать или не делать, вот в чем вопрос !
Вот если бы рука отнималась и не работала или ноги отнимались, то встал бы перед Вами на колени - Вы уже инвалид, идите на операцию и она наверняка спасет Вас от операции.
А у Вас только болит, а боль понятие индивидуальное.

Поэтому жду ответа от Вас на Ваш вопрос!
1. Идти на операцию или пробовать консервативное лечение?

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим от боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач Вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". А задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение Вашего состояния до работоспособного. То есть боль такая, что это касается не только Вас и Вашего терпения, но и семьи, которую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж, жена) если его 3 месяца нет на работе. Ни себе, ни работодателю, ни государству, ни семье. Три месяца дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
Ну а в семье - тут у кого как.

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать Вам.

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно, как Вы справитесь с проблемой - консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Конечно если сейчас боль пройдёт , то точно не пойду пока делать . А вот какой прогноз может быть ? Ни кто не может сказать . Вот сегодня 3 недели , как началось обострение, две недели ни день ни ночь не спала. Сейчас утихает , сплю ночью! Но работа сидячая (бухгалтер ) если долго сидишь , боль усиливается, но боль конечно терпимая. Как лечить это все? Что принимать ?
Что принимать нельзя назначать по инету.
Можно только обсуждать, что делать.
Готовы обсуждать и, сделав выводы, потом обсудить это с Вашим врачом?

Так какое ваше мнение ! И вопрос ? Я не очень понимаю, ну а если и поняла то С3С-3мм; С5С6-5мм, это так ?
Так.
 

Galina5113

Новичок
Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
Добрый день! Хочу ответить на свой вопрос , заданный Вами:
1. Неотложная помощь- нет, «в штанишки я не какакаю», от боли не кричу , лечение, да за 3 недели помогло, сильные боли ( для меня сильные) ушли .
2. До холодильника, до туалета дохожу без проблем , до работы тоже, работоспособность сохранена , конечно если нет боли , а при боле какая работа, только сидишь и думаешь о том как болит .
3. Что касается третьего , не кривая и не косая , вполне себе пряменькая. Ноги ходят , руки поднимаются , тряпку выжать или кулак смажь, да легко, но в данный момент бывают пострелы , но уже реже,
И вот решение , которое хочется принять, за чем операция, если не все так плохо в данный момент и боль проходит и лечение помогает ! Но опять, самой же себе вопрос , кто ж тебе может сказать, что будет дальше , как себя поведёт это грыжа. А хочется наверное услышать, что сейчас ни чего экстренного, ни чем там у тебя не занимается, все артерии и спинной мозг пока в безопасности , а надо заниматься и полюбить свою грыжу и научиться с ней жить с ней и не дать ей дальше расти ! Готова изменить образ жизни, готова обсудить проблему и прислушаться как ее лечить и помочь самой себе, иначе ни кто этого не сделает .
Я готова чтоб Вы , ткнули носом и сказали, что можно делать и чего нельзя . Самое наверное не выполнимое , надеюсь ошибаюсь , это обсуждение дальнейшего лечения с врачом ! Думаю он меня не услышит и не будет ко мне прислушиваться .

Что принимать нельзя назначать по инету.
Можно только обсуждать, что делать.
Готовы обсуждать и, сделав выводы, потом обсудить это с Вашим врачом?
Да, готова , потому, что хочу жить нормальной жизнью, ходить на работу, ездить в отпуск, не надоедать семье разговорами о болячке! Только б вы были готовы, обсудить со мной , что делать ! Спасибо, за понимание и желание помочь!
 
Давайт обсудим что делать:

При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е.специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК- это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!

Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.
2. Миорексирующая терапия.
3. Метаболическая терапия.
4. Физиотерапия.
5. Лечебный медицинский массаж.
6. Мануальная терапия в той или иной технике
7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)
8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.
9. ЛФК

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.

Добрый день! Хочу ответить на свой вопрос , заданный Вами:
1. Неотложная помощь- нет, «в штанишки я не какакаю», от боли не кричу , лечение, да за 3 недели помогло, сильные боли ( для меня сильные) ушли .
2. До холодильника, до туалета дохожу без проблем , до работы тоже, работоспособность сохранена , конечно если нет боли , а при боле какая работа, только сидишь и думаешь о том как болит .
3. Что касается третьего , не кривая и не косая , вполне себе пряменькая. Ноги ходят , руки поднимаются , тряпку выжать или кулак смажь, да легко, но в данный момент бывают пострелы , но уже реже,
То есть профилактические.

И вот решение , которое хочется принять, за чем операция, если не все так плохо в данный момент и боль проходит и лечение помогает ! Но опять, самой же себе вопрос , кто ж тебе может сказать, что будет дальше , как себя поведёт это грыжа.
От Вас зависит.

А хочется наверное услышать, что сейчас ни чего экстренного, ни чем там у тебя не занимается, все артерии и спинной мозг пока в безопасности , а надо заниматься и полюбить свою грыжу и научиться с ней жить с ней и не дать ей дальше расти ! Готова изменить образ жизни, готова обсудить проблему и прислушаться как ее лечить и помочь самой себе, иначе ни кто этого не сделает .
Я готова чтоб Вы , ткнули носом и сказали, что можно делать и чего нельзя . Самое наверное не выполнимое , надеюсь ошибаюсь , это обсуждение дальнейшего лечения с врачом ! Думаю он меня не услышит и не будет ко мне прислушиваться .
Начинаем обсуждать.

Да, готова , потому, что хочу жить нормальной жизнью, ходить на работу, ездить в отпуск, не надоедать семье разговорами о болячке! Только б вы были готовы, обсудить со мной , что делать ! Спасибо, за понимание и желание помочь!
 

Galina5113

Новичок
Я готова пройти , все манипуляции описанные вами выше, но беда в одном , у нас в городе точно нет ни каких центров занимающийся проблемами со спиной, если даже физиотерапию не могут назначить ! Вот и приходится самой искать , где и как лечится, чтоб уменьшить боль, убрать совсем боль и делать профилактику чтоб как можно были обострения и желательно хоть как то уменьшить имеющих грыжу и не заработать новых!

Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.
В областном центре есть что то подобное , для лечения спины, надо узнать , что и как они лечат ! Вот в этом и проблема удалённых городов от Москвы, найти достойное лечение ! Если я правильно понимаю, мне надо найти спец клинику и обратится, узнать методы лечения ?
 

tankist

Активный пользователь
В областном центре это где?
 

Galina5113

Новичок
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.
В данный момент, что я должна делать? Пить дальше препараты или уже можно и начать массаж ( боль не много сохранилась) или ждать полно выздоровления и заниматься лфк , массаж и прочее!?

В областном центре это где?
Мурманск.
 
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
- если болит, то стоит этот вопрос обсудить и наверняка есть врач, который это делает
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
- это можно, но так же врач назначает
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
- если нет массажа, есть самомассаж
1.4. Физиотерапия;
- что-то есть в поликлинике, а можно и домой купить
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова
- аппликатор Кузнецова есть в аптеке.
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
- это есть везде
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
- это есть везде
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
- частично заменяется ЛФК
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
- нет и не надо
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
- можно заказать, а нет и не надо
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
- это есть везде, а на этом форуме тем более. Подсказать?
2.7. Физические упражнения;
- можно самому. Подсказать?
2.8. Психологическая коррекция.
- так с ниму уже и не надо
3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:
3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
- готовы?
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель»);
- можно самому
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
- в поликлинике есть, а многие делают сами. Лекарство может и не работает, но гальванические токи эффективны.
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
- не вопрос, самому
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.
- соседка может плюнуть и растереть если свекровь далеко живет
3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.
- Наверняка УВТ уже есть в городу и SIS терапия, и HIL. терапия. Поспрашивайте.
 

Galina5113

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день! Поспрашивала , нет в нашем районном центре ни чего, есть только Магнитка , электрофорез , увч . Как говорится , спасение утопающих , дело самих утопающих . Вот и я начинаю себя вытаскивать за волосы , чтоб помочь себе в лечении и профилактики грыжи : 1НПВП - сейчас не пью ( пропила больше 2 недель) 2. Миорелаксанты ещё пью. Прикупила себе Алмаг-1, не знаю конечно сильное от отличается от аппарата магнитки в поликлинике , но начала пользоваться . Лежу 2 раза в день на аппликаторе Кузнецова. Начала делать гимнастику для шеи , записалась на массаж , жду когда совсем пройдёт боль . Записалась на ЛФК «Здоровая спина» . Буду пробовать , так как ни чего другого в городе нет . Боли конечно не сильные , но какие то ноющие , в одной точке . При ходьбе боль уменьшается , вот и думаю может ходить всегда ( ирония ) . Подскажите , какой лучше курить аппарат для электрофореза в домашних условиях ? Какой матрац лучше при моей проблемной шеи ? Спасибо, что выслушиваете нас!
 
Сверху