Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться?

cheslav

Новичок
Уважаемые форумчане и доктора!
Мне 48л, рост178см, вес 85кг. Работаю водителем на КамАЗе (это убийца позвоночника). Стараюсь тяжести не поднимать, как-то берегу спину, но не всегда получается. Боли в спине появились давно - тяжело наклоняться, но на работе как-то быстро все отходит...
В начале марта выехал на другом автомобиле (тоже КамАЗ), только сиденье у него было неисправно ...это было последней каплей для моего организма.
С трудом переоделся после работы, добрался до дома и на след день -больничный... Боль в пояснице - носки не одеть, небольшая боль, отдающая в правую ногу.
Лечение: Диклофенак (вольтарен), Мовалис, Мильгама, Траумель-уколы в.м.
Пентовит, Мидокалм, Катадолон, Найс, Детралекс - это таблетки.
В результате смог одевать носки, но ходить....Жгучая боль по "лампасу" правой ноги, онемение от стопы до колена. На улицу только с костылем, а первые дни было даже не встать на ногу.
Начал ходить на иглорефлексотерапию - стал передвигаться сам (без костыля), постепенно боль уходит - немного болит поясница и жгучая боль в ноге, но только в голени. Онемение ноги какое-то мигрирующее по стопе и голени и не такое сильное, как с начала обострения. Боль потихоньку отступает...
Сделал
Л Д Ц М И Б С


М Р Т

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 иТ2 в двух проекциях: Лордоз выпрямлен,
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, распространяющаяся преимущественно на правое межпозвонковое отверстие, размером до 0,7см с тенденцией к секвестрации.
Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1, размером до 0,5см, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Диффузная дорзальная протрузия диска L3/L4, размером до 0,3см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше на правое.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- кресцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1.
11.04.2009.
Мне рекомендовали обратиться за консультацией к нейрохирургу.
Вопрос: Все это "приговор" к операции или есть вариант успеха консервативного лечения?
С уважением, Станислав.
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

Здравствуйте, Станислав. Я не врач, но с этой проблемой знакома очень даже близко. Любимый страдает. Я тоже на форуме много спрашивала советов у врачей. У моего любимого в ноябре 2007 года был точно такой ДЗ. Лечились консервативно. В октябре 2008 года шарахнуло так, что диск вывалился на 3.6 см. Нейрохирург сказал срочно операция.
И вот уже пять месяцев после операции. Зарядка - каждый день, медикоменты пока никакие не пьет. За рулем начал ездить, но только на легковой. Грузовик пока еще нет (он тоже водитель). Вот пишу это сообщеие, а он лежит на диване и чувствует дискомфорт (ходил в гараж немного поработал ....тяжести не поднимал, немного прибрался). Говорит, делал все сидя и на корачках, но за временем не следил. Не знаю, я Вам советов не даю, буду писать и смотреть как Вы. Удачи Вам. И здоровья.
 

cheslav

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

Спасибо, Елена:D!
Завтра планирую съездить на консультацию к нейрохирургу в институт им. В.М. Бехтерева, перспектива лежать еще несколько месяцев, если честно, не прельщает...
 

kaper

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

До 7-ми мм лечат, больше - увы.
 

cheslav

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

Разве у меня больше ?
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

Здравствуйте. Вам предложили госпиталицацию в плане операции или консер. . лечения? Может все-таки попробовать лечение (хотя не знаю), но надо верить в светлое. Удачи.
 

cheslav

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

Предложили госпитализацию для консервативного лечения...
Прошу прощения за серость (я не прфессиональный больной), вопрос: Чем отличается лечение в клинике от лечения амбулаторно?
Физиотерапия в поликлинике тоже есть, мне делали "динамик", "магнит", сейчас "ультразвук"...., помогает иглотерапия, которой в стационаре не будет....
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

Предложили лечение - соглашайтесь!
Препараты будут делать внутривенно и внутримышечно, что порой более эфеективно.
Кроме того, в Вашем положении очень важен покой, что в домашних условиях не получается обеспечить.
Использовав все методы, врачи смогут решить, нужно ли оперировать или нет.
С Вашими размерами грыж, операция показана или в случае сильнейших болей, или при отсутствии эффекта от лечения в течение 6 месяцев, или при наличии осложнений.
Я Вам рекомендую пока полечиться консервативно, но в условиях стационара, под контролем.
 

cheslav

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

nea Скорее всего лягу, но во 2ю больницу.
Спасибо Ирина Игоревна!
Интересно, какая физиотерапия возможна в стационаре ?
 

Е л е н а

Пользователь
Ответ: Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

Я тоже согласна, что в стационаре (в плане покоя) лучше. Лечитесь, а там видно будет. Когда мой любимый лежал, в палату положили молодого парня с сильными болями - лечение, физио, блокады - результата не давали. На МРТ было ДЗ смещение позвонков Л4-Л5. Так вот, он отлежал в больнице 21 день и результата не было. Как пришел с болью, так и ушел. Всяко бывает.
Ладно, будем только о хорошем. Здоровья Вам.
 

cheslav

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

Дело в том, что прогресс у меня есть, даже дома, но очень медленный...
 

cheslav

Новичок
Ответ: Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

Госпитализировался в ГБ №23, будем лечиться "консервативно"
 

cheslav

Новичок
Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

В ГБ №23 с утра с 8-00 и где-то до 14-00 покоя нет: уколы, капельницы, магнит, завтраки, обеды, ужины..., приставание к доктору с вопросами...
Результат есть: Интенсивность болей снижена, возникает при ходьбе так же через 30мин., но терпеть ее можно еще 100м, участок, где боль "концентрируется" стал меньше (с внешней стороны голени и сверху) голени, голеностоп более-менее свободен, но мышцы спины по прежнему зажаты...
 

Ell

Активный пользователь
Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

Вы обязательно о дискомфорте при упражнениях сообщайте инструктору по ЛФК, либо врачу отделения ЛФК.
 

cheslav

Новичок
Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

Вы обязательно о дискомфорте при упражнениях сообщайте инструктору по ЛФК либо врачу отделения ЛФК.

Я так и делаю, хотя, даже "на лбу написано"...
Врач ЛФК говорит: "Я вам пока не назначала бы физкультуру"..., но что можем, то и делаем:victory:
 

TYGRA

Новичок
Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

Да брат, загнули по полной программе. Если в стационаре в первую же неделю. Какой там неделю! Первые 2-3 дня нет улучшения, значит ты попал к узким специалистам, не понимающим общей паталогии и не обладающих вследствие этого методикой купирования боли и последующего восстановления. Либо повторяется ситуация с подопытным кроликом для студентов медицинского института. Трудно рекомендовать на расстоянии, но иногда луше отказаться от навязанной помощи и поискать свой метод. В Питере наверняка могут порекомендовать стоящих специалистов.
Лечебная физкультура не должна причинять боль. Необходимо найти движения приносящие успокоение. Поглаживания, разминания, покачивания.
 

Е л е н а

Пользователь
Межпозвонковая грыжа L4/L5 и L5/S1 оперировать или бороться ?

Здравствуйте, cheslav! Сколько Вы уже в стационаре? Похоже, "замучили" вас они? Но вы там наверное с другими общяетесь и себя сравниваете с ними? Может, что-то подскажут. Как хочется, чтобы все поправились и никто не болел. Пишите, как Вы. Удачи.
 
Сверху