Спондилолистез, вчера узнал. Паника. Что делать?

Записался на мрт поясничном крисцового отдела. Вроде берут, но окончательно на месте.
Нужно ли о чем либо особенно просить при процедуре.
Не надо. Там все по программе.

У меня странная реакция на физео личение.
Амплипульстерапия и какой-то навороченный магнит на специальной кроватке с двигающемся контуром.
После первого раза пришлось пити сердалут стягивало мышцы между лопаток тянуло левую ногу. Горячая ванна и 2 мг раслабило.
Через день пошол на магнит. Вечером дома реакция таже только очень слабая горячая ванна и все.
А попросите процедуры делать на боку. Просто Вы давно не лежали 30 минут на животе.

Сердалут пю 1мг на ночь сплю не просыпаюсь. Жена смеётся что на мои 150 кг это больше гомеопатия (она фармоцевт провизор).
Не знаю мне помагает.
Это главное. Хоть пиявки, лишь бы не болело.

Боюсь курс прописали 10 магнитов и 8 амплипульса.
Нормально ли такая реакция. В первый день испугался может нужно перетерпеть и сделать. Пока думаю сделаю магнит.
Пробуйте на боку.

Всё равно ждать мрт.
Надо делать.
А если бы еще и рентген. Качественный с нагрузкой.

Вы в прошлый раз написали про аномалии по ренгену. Что вы имели введу.
Что у Вас есть врожденная патология.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Заметки на полях:
Физиотерапия, любая, кроме нейростимуляции - перевод времени и денег. Нигде в цивилизованном мире не применяется.
Работает только - физкультура и правильное питание.
И, если повезло с генетикой и счастливчик по жизни - операция со стабилизацией, естественно. (Редко, но бывают очень хорошие результаты. Ключевое слово - редко).
 
Заметки на полях:
Физиотерапия, любая, кроме нейростимуляции - перевод времени и денег. Нигде в цивилизованном мире не применяется.
Работает только - физкультура и правильное питание.
Ага, и поэтому все оборудование для физиотерапии западное.
И для лечения спортивных травм, где есть время и деньги на лечение, применяется очень даже успешно.
А по обычной страховке конечно предложат только парацетамол, лфк и операцию.

 

Виктор-72

Активный пользователь
Ага, и поэтому все оборудование для физиотерапии западное.
Гербалайф, супер-резка и гель против спаек - это все тоже из списка западных производителей. Выпускают для стран 3-го мира.

И для лечения спортивных травм, где есть время и деньги на лечение, применяется очень даже успешно.
Возможно, есть чудо-приборы, но, я таких не встречал. Живу в Москве, страховка ДМС.
Полагаю, что УВТ работает и, конечно же, фонофорез работает, как средство доставки лекарства.

Виртуальная клиника. Спонсоры - производители "жужжалок". Не поможет - можно письмо ругательное написать по электропочте.
 
Гербалайф, супер-резка и гель против спаек - это все тоже из списка западных производителей. Выпускают для стран 3-го мира.

Возможно, есть чудо-приборы, но, я таких не встречал. Живу в Москве, страховка ДМС.
Полагаю, что УВТ работает и, конечно же, фонофорез работает, как средство доставки лекарства.
И хватит.

Виртуальная клиника. Спонсоры - производители "жужжалок". Не поможет - можно письмо ругательное написать по электропочте.
Поругайтесь!
 

Olegaltay

Новичок
Добрый день.
Прошу посмотреть мрт.
Из симптоматики. Сегодня понял что трудно ходить при ходьбе ноет нога левая и отдаёт в ягодицу.
Ещё жжение в пояснице. Появляется чувство онемение, мурашки.
Утром когда просыпаюсь забываю что болит. Но походив и по дороге на работу начинает ныть сначала ягодиц затем в щиколотке.
Но есть одно обстоятельство 3 года назад я повредил колено на этой ноге и за последний месяц проснулась боль снова. Я после этого и набрал ещё 20 кг.
На консультации после мрт врачь сказал что болят мышцы и он не видет смещения. Но это было 2 недели назад. Тогда в ягодиц боль была только при ходьбе с за день в 3 шагов. Сейчас одна две тысячи и к вечеру нога ноет. На правой такого нет.
Помогите что предпринимать.
К нервопотологу по прописке попасть не могу посылают к теропевту.
В частну запись только после нового года.
Есть приходящая на работу специалист но.... . Текст рукописный это её рекомендации.
Ну и главный вопрос есть все-же смешение или нет.
Зарание благодарю.
Планирую попасть к нейрохирург из Новокузнецка их очень хвалят у нас на Алтае.

IMG-20211229-WA0002.jpgIMG-20211229-WA0009.jpgIMG-20211229-WA0008.jpgIMG-20211229-WA0010.jpgIMG-20211229-WA0007.jpgIMG-20211229-WA0006.jpgIMG_20211229_204734.jpgIMG-20211229-WA0005.jpgIMG_20211229_204750.jpg

Ещё вопрос может ли состояние пригрыже прогресировать.
Можно ли греть, ну скажем горячая ванна. Мази согревающие.
 
Ещё вопрос может ли состояние пригрыже прогресировать.
Можно ли греть, ну скажем горячая ванна. Мази согревающие.
Если будет двигаться в пораженном место, то будет прогрессировать
Нельзя тепло 3 дня острого периода

Листез- это псевдолистез.
 

Olegaltay

Новичок
Если будет двигаться в пораженном место, то будет прогрессировать
Нельзя тепло 3 дня острого периода

Листез- это псевдолистез.
антеролистеза
Наиболее характерно такое смещение в поясничном отделе позвоночника, особенно для 4 и 5 позвонков. Его причиной может послужить опущение внутренних органов или лишний вес с большим животом, которые будут «тянуть» позвонок вперед.
Это про меня?
 
антеролистеза
Наиболее характерно такое смещение в поясничном отделе позвоночника, особенно для 4 и 5 позвонков. Его причиной может послужить опущение внутренних органов или лишний вес с большим животом, которые будут «тянуть» позвонок вперед.
Это про меня?
И да, и нет
 
Все просто.
При наличии болевого синдрома:
1. Курс лечения для устранения болевого синдрома
После устранения болевого синдрома
1. Обеспечить минимальную подвижность в пораженном сегменте
- правильное поведение
п 1. 2.
- корсет

Типы и цели применения корсетов при боли в спине.

Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.
- ЛФК для формирование стереотипа неиспользования пораженного сегмента
п. с 5 по 15.

2. Восстановление подвижности в непораженных суставах и конечностях
- ЛФК
- массаж
- мануальная терапия

3. Поддержание подвижности в непораженных суставах и конечностях
- ЛФК
- массаж
 

Olegaltay

Новичок
Болит, после обеда. Я сказал бы что это накопительный характер.
С утра амепрозол и ибупрофен 150 мг.
До вечера болей так каковы нет. Есть ощущение тяжести в пояснице и левой ягодиц,к концу смены. Подороги на стоянку 250 м ощущение уже весьма не приятные. По дороги домой за рулём все не плохо. Пришол домой лёг, тянущее ощущение.
На ночь пю 1 мг сердалут, и чередую ч/з день согревающие с НСПВ мазь.
 
То есть, пока курс при боли.
Хорошо бы добавить физиотерапию, и уже надо делать ЛФК, но пока только лечебный этап.
9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Перед согревающими мазями хорошо минут тридцать сделать рефлексотерапию - полежать на аппликаторе типа Кузнецова, больным местом.

Корсетом пользуетесь?
 

Olegaltay

Новичок
Спасибо.
Нет к сожалению у себя подобрать не смог. У вас на сайте так и не разобрался. На праздниках займусь.
 

Olegaltay

Новичок
Добрый вечер.
Долго собирался написать но как то писал черновик и не публиковал.
Не знаю тяжело как то.
Но что точно хочу написать так это слова искренней благодарности всем тем кто откликается и не оставляет человека одного со своей проблемой. Сейчас у меня произошёл процесс привыкания что ли. Уже проще чем то.
За январь проконсультироваться с нейрохирургом. Интересная позиция пока вы не наш поциент, аргумент ситуация ещё не критична. Работайте с грыжей с неврологом а вот если то к нам. Почему то то же не послал на снимок выяснить подвижен или нет позвонок. Сказал короткими курсами принемать нестеройдные противно восполительные. И здесь первый вопрос начинать пить при первых признаках обострения или все-же терпеть. Просто поставив мильгаму и ещё что-то улучшающее кровоснабжение мне было реально лучше я не принемал ни чего неделю. Сейчас заболели мои родные и меня заразили за одно ковидом. Сижу дома на удаленке. Не принемая противовоспалительные которые запретил врач на момент ковида я уже 2 с лишнем недели не пил даже ибупрофен. В итоге вечером ноет спина. С утра как младенец не болит ни чего, после того как посидел 2-3 часа начинает ныть. К вечеру ощущение уже очень не приятные. Скоро выходить на работу, думаю будет ещё хуже.
Купил таки корсет не понимаю хуже сним или лучше. Не понятно, что точно это легче без него.
С лфк проблемы с утра если успеваю то хорошо, вечером ноет спина делать уже просто тошно.
С весом то же первые 15 кг сошли относительно легко теперь все хуже и хуже.
Перед самым ковидом попал все таки к участковому невропатологу. Она нас всех - меня и 3 врачей с которыми я консультировался отругала и сказала нужно было проставить дексометазон. Я уже все закупил но полажительный мазок все отменил нужно ставить капельно. Пришлось отказаться.
Нужен совет как проходить эти самые короткие курсы при первых признаках обострения или все же потерпеть. Сейчас наверное поставлю ксифокам терпеть ещё можно но мне кажется если воспаление разовется будет хуже.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!
Почему то то же не послал на снимок выяснить подвижен или нет позвонок
А почему Вы сами не попросили направление на снимок?
Если, конечно, он нужен по вашему мнению или по мнению других врачей.

Самостоятельно заботиться о себе и своем здоровье - это один из признаков взрослости.
Вникать, разбираться, принимать решения (в том числе оперироваться или нет) самостоятельно,
а не ждать, что врачи будут нянчиться с нами, как родители с малыми детьми.

Увы, мы уже вышли из того возраста, когда еще можно надеяться, что кто-то другой решит/скажет, что и как нужно правильно делать.
И иногда мне от это очень грустно:(:D

Уже после операции я приходила на прием и сразу так и говорила, дайте, пожалуйста, направление на снимки:shy:
и рассказывала зачем и почему прошу.
Так и узнала, что у меня сломался один из винтов конструкции, так как почувствовала, что состояние сильно изменилось,
а не попросила бы, кто знает, сколько бы еще мучалась.
 

Olegaltay

Новичок
Спасибо за ответ.
Нужно направление, даже в платной.
Через 2 недели идти к невропатологу по прописки буду настаивать.
 
Сверху