Спондилолистез, вчера узнал. Паника. Что делать?

Olegaltay

Новичок
Добрый день.
Паника, вот термин которым можно описать моё состояние.
По порядку.
Мне 41 год. Работа седячая но лет 10 назад завёл сад. Тружусь ради физической нагрузки.
Дело в том что я не был худым ни когда при росте 178 весил 130 - 140кг. Но 3 года назад повредил колено и были боли ходить. Как следствие набрал ещё 20.
Примерно раз в год у меня болела спина отделывался 2-3 уколами деклофинака. И забывал на год.
В этом году в саду не успел вовремя провести работы и сильно застудил спину. В итоге с первого ноября болела спина диклофинак не помог 4 укола.
Боль при ходьбе и стоянии но при ходьбе мне кажется меньше. Сейчас анализируя после прочтения форума понимаю что и раньше при ходьбе тянуло спину как при усталости. Но беспокойство серьёзных не было.
Возвращаюсь к нынешнему состоянию пил косторокс который выписывали при колене дотянул до выходных пошол в платную клинику. Сделал снимок и к невропатологу она сказала смещение l5. Выложу ниже заключение. Назначила лекарства от спазмолитека вроде легче но пока не ещё не ходил на работу по дому передвигаться вроде нормально.
Но до этого неделю сходить покурить это два этажа туда обратно больно. Каких то серьёзных неврологических откланений ни врач ни я не заметили.
Вопрос, уже похудел на 4 кг не напрягаясь, собираюсь дальше. Может такое смещение вернутся к норме после похудения? Из своего спортивного прошлого (борьба тяжёлая атлетика) помню что снижении веса уходят мышцы быстрее жира это не опасно? Или в моем запущенной случае это уже не так важно.
Ну и вопрос о прогнозе даже боюсь задать. Страшно. Знаю что виноват, сам довёл себя до этого состояния.
Но что делать сейчас?

IMG-20211114-WA0004.jpg
IMG-20211114-WA0008.jpgIMG-20211114-WA0009.jpgIMG-20211114-WA0007.jpg

Ещё, возможно глупый вопрос.
Можно лежать на животе. Это по механике вроде как изгибает итак смещенный позвонок. С учётом моего не малого живота. Я так работаю дома на локтях за компьютером.
 

tankist

Активный пользователь
На представленных снимках спондилолистеза не вижу. L3, L4, L5 в правильном положении.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Olegaltay, Олег, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

alexanderm1

Активный пользователь
Каких то серьёзных неврологических откланений ни врач ни я не заметили
ну, дайте время спине с образом жизни боль не вызывающим) по-моему, если в ноги не иррадирует - запас по прочности есть, но "забивать", когда отпустит тоже не надо. МРТ и к хорошему неврологу, вертебрологу, который УМЕЕТ ЧИТАТЬ МРТ (а не заключение радиолога только)
 

Olegaltay

Новичок
Вот сегодня уже 2 дня ставлю внутривенно Ксефокам и на ночь сердалуд 2 мг на ноч + дилакса 200 мг. Болей нет совсем. К вечеру появляется дискомфорт в кристце. Так как будто я прошол 2-3 километра.
Начитавшись форумов у меня кажется мёрзнут ноги и появились мурашки. Но может быть я себе это внушаю состояние паника.
Вечером по приходу с работы лежу. Отвлекаюсь делаю уроки с сыном (он в начальной школе). Но мысли всякие и по кругу вдруг у меня это все быстро прогрессирует.
Как объективность картины получить. Мозгами понимаю что нужно подождать и снять восполение. Врач сказала правельно, пройди курс противовоспалительного и ч-з 3 дня когда препараты выйдут уже на приём. Но нужен ли корсет какой его нужно заказывать на мой вес. Вообщем решил завтра идти к другому нервопотологу. Другое мнение может что-то найдет объективное.
Вот вопрос может ли так быть что все стояло стояло а затем резко стало нарастать за 2-3 недели.
Худею уже - 7 кг.
Кстате может такое быть что ноги мёрзнут от паники и того что я снизил рацион процентов на 70 - 80.
Отдаю себе полный отчёт в том что паника не лучший советчик.
Ещё вопрос понимаю что на него сложно ответить даже специалистам, мог КОВИД стать тригером. Я переболел легко 3 дня 37.8 потом 37.0 пару дней. Но поскольку в семье был плохой пример я сделал КТ был начальное стадия КТ 1.

На представленных снимках спондилолистеза не вижу. L3, L4, L5 в правильном положении.
Не знаю что ответить, у нервопотолога тоже в диагнозе этого нет. Она лиш это отметила выше в описании. Но в деагноз ушло остеохондроз М42.1 и люмболгия. Последний термин вообще означает черт знает что. Я уже много чего передумал.
Тут Александр писал мне про мрт ну тут все плохо ограничение 120 кг или объем 135 и как говорится что наступит рание. У меня это оба не проходит. Сел на диету ем только за пол числа до НВПС. И Процентов 20 от предыдущего рациона. Есть в семье прицеденты.
 

alexanderm1

Активный пользователь
Вот вопрос может ли так быть что все стояло стояло а затем резко стало нарастать за 2-3 недели.
я думаю, нет. При отсутствии отягощающих патологий (может диабет и т.п. - не знаю, надо у врачей уточнять). Наверное, можно сдать анализы, чтобы исключить нехорошие вещи, которые также могут боль в спине провоцировать. Тоже с врачом по этому вопросу посоветуйтесь.

Тревожность понятна, но надо стараться убирать - и уточнению диагноза помеха и врачи пропишут медикаментов для ее устранения. Думаю, если можно без лекарств успокоиться - будет лучше.

Образ жизни резко менять - стресс организму, среагирует текущее слабое место - спина. Постепенно)

Почитайте на форуме @Доктор Ступин или напрямую совета спросите

мог КОВИД стать тригером
думаю, мог. Как и грипп и прочее орви. У меня начало обострения с прививками совпало, иногда от нечего делать размышляю об этом (железных фактов опровергнуть или подтвердить нет)
 

Stasklim

Активный пользователь
Я бы сходил к другому неврологу и попросил бы направление на МРТ (там все будет ясно)
 
План примерно такой: Мануальный терапевт - гимнастика (13 золотых упражнений смотрите на Ютюб, гимнастика пожизненно) - ношение корсета. Через полгода Мануальный терапевт и УВТ.
 

Olegaltay

Новичок
Был у невропатолога второго. Проверила реакции ахилесова проба удовлетворительно, проводимостью хорошая. Про смешение говорить не стала совсем сказала долечивайся и ищи аппарат мрт. Корсет не болие 2 часов в день и выписала какой-то физиолечение почерк не разобрал, вроде как есть на работе начну ходить.

План примерно такой: Мануальный терапевт - гимнастика (13 золотых упражнений смотрите на Ютюб, гимнастика пожизненно) - ношение корсета. Через полгода Мануальный терапевт и УВТ.
Спасибо.
 

alexanderm1

Активный пользователь
@Olegaltay, по-моему вы пока без диагноза и с универсальным лечением) если начнете мануальные процедуры до мрт - аккуратно, чтобы только на снятие мышечных спазмов. Хорошо, что сразу увт нет, полгода - есть время разобраться, что там долбить им надо
 
Паника, вот термин которым можно описать моё состояние.
Примите успокаивающее и найдите адекватного врача.

...дотянул до выходных пошол в платную клинику. Сделал снимок и к невропатологу она сказала смещение l5. Выложу ниже заключение.
То, что снимки сделали - правильно.
То, что качество никакое - не правильно.
То, что нет описания снимков - не правильно.
Интересно не то, что увидел другой врач, мы и сами посмотрим.
Интересно, описал ли рентгенолог аномалию развития:

1637175187597.png

Листез скорее есть, чем нет, но точнее определить и нет ли спондилолиза при этом, не определить.

Назначила лекарства от спазмолитека вроде легче но пока не ещё не ходил на работу по дому передвигаться вроде нормально.
? Стоит ли расслаблять мышцы, если они и так слабые и есть листез?

Но до этого неделю сходить покурить это два этажа туда обратно больно. Каких то серьёзных неврологических откланений ни врач ни я не заметили.
Неврологические расстройства чаше от грыжи, давящей на нерв, а тут болят суставы по всему!
Опишите точно, что и как болит!

Вопрос, уже похудел на 4 кг не напрягаясь, собираюсь дальше. Может такое смещение вернутся к норме после похудения?
Нет. Но это остановит процесс.

Из своего спортивного прошлого (борьба тяжёлая атлетика) помню что снижении веса уходят мышцы быстрее жира это не опасно? Или в моем запущенной случае это уже не так важно.
Вот отсюда и проблема
Так делайте ЛФК.
Цель ЛФК понимаете?

Ну и вопрос о прогнозе даже боюсь задать. Страшно. Знаю что виноват, сам довёл себя до этого состояния.
У меня голова седая, рано. Врач!
Я виноват, что работаю врачом?

Но что делать сейчас?
Сперва нормальные снимки в сгибании и разгибании.

Ещё, возможно глупый вопрос.
Можно лежать на животе. Это по механике вроде как изгибает итак смещенный позвонок. С учётом моего не малого живота.
Как раз живот и изменяет механику в обратную сторону.
 

Olegaltay

Новичок
@Доктор Ступин, доброго времени суток.
Спасибо за ответ.
Про снимки других к сожалению нет.
Про аномалии развития
?
Про описание нет рентгенолога есть невропатолог
Про расслаблять мышцы
Я так понял это их (невропатологов) стандарт
Про что болит
Например вчера после приёма второго невропатолога. Она меня крутил наклоняла ставила на колени.
У меня к вечеру заболела ягодица левая чуть ниже поясницы но к ночи на фоне сердалута 2 мг прошло.
Ещё как-то странно себя ведёт суставы стопы их ломит и крутит.
Буду просить направление на мрт в Новосибирск и на рентген с диагностикой смещения.
Не знаю как себя будет вести спина на фоне отмены препаратов с опасение жду субботу.

Господин Ступин здравствуйте.
Как раз живот и изменяет механику в обратную сторону.

Чего-то запутался так можно или нет?
Ещё раз огромное спасибо и за себя и за всех посетителей форума.
Я как тоько получу какие либо новые данные опубликую и обращусь за советом.
 
Нашёл здесь на форумах лфк.
Можно мне это практиковать. И сколько? Боюсь навредить.
Вполне. Неделю поделать и если не больно переходить к следующему этапу.

Вчера так случилось прошел метров 300 постоял 3 раза по 5 - 10 минут. Добирался на общественном транспорте. Заболела спина. Ниже поясницы. Пришло дамой почти горячая ванна и сирдалуд 1 мг. Все прошло.
Вот и хорошо.

Можно мне корсет. И какой невропатолог сказал нет. А на мой обем в 140 см его заказывать нужно и ждать.
У нас есть.

Хотя я настроился худеть так что мб скоро влезу в стандартный есть какие то от 130 см.
Правильно. Что худеть.

При положение лёжа на животе и локтях (жёсткая подушка) спина затекает но это было и раньше. Так можно?
Да все можно, если разумно.
 
Про корсет не понял.
Есть где-то в форуме ссылка где купить готовый на мои 140 см?
 

Olegaltay

Новичок
Спасибо. Разбераюсь с заказом.

Сегодня сходил на физеоличение.
С названием сложно.
Первая процедура электростимуляция с начало переменной затем постоянно.
Вторая магнит.
Сначало все вроде не плохо. Единственное пришёл
домой с дискомфортом в пояснице. Заходил в магазин и тд 1300 шагов.
Когда лёг потягивание и ломота в спине между лопаток. Плюс при ходьбе заметил сегодня что в ягодице дискомфорт это не боль а тяжесть.
С перепугу выпил сердалут и тёплая ванна вроде отпускает.
Три дня без препаратов.
Единственное вечером 1 мг сердалут, я прям сплю вообще хорошо и просыпаюсь с лёгкостью не сразу даже вспоминаю про свою проблему.
Завтро пропущу физео посмотрю вечером как будет.
 

tankist

Активный пользователь
А зачем пропускать физио? Начал лечиться - так лечись аккуратно.
 

Olegaltay

Новичок
Добрый день.
В том и дело что аккуратно. Явно мышцы в напряжение пришли и ощущения с этим связаны. Должно быть так? И ощущения явно не из приятных должно ли так быть? Не знаю. Пропущу день.
 

tankist

Активный пользователь
Ну дело хозяйское.
 

Olegaltay

Новичок
Добрый день.
За неделю физео делал 3 раза ч/з день.
После физио мышцы (я так предполагаю) приходят в тонус. Выше поясницы ломота в спине.
Физео делаю после обеда когда в 6 иду домой ноет спина и левая ягодиц.
Дома при раслоблении лёжа вроде лучше и нет неприятных ощущений.
Онемение есть едва ощутимо.
В день без физио только усталость. В пояснице.
Во всех центрах мрт где меня могут взять 150 кг очередь на неделю. Жду.

В день
 
Сверху