Секвестированная грыжа диска L5-S1. Нужно ли устанавливать имплант?

ЕленаВя

Активный пользователь
Голова значительно лучше. Есть небольшое головокружение, но в вертикальном положении голова не болит. Меня на повторное МРТ никто не отправлял , мне кажется это происходит за счёт клиента
Я не знаю, как по закону положено, но мне делали кт и рентген перед выпиской в стационаре. И всем делали, кто со мной лежал. Больница обычная по омс.
 

tankist

Активный пользователь
Сегодня второй день после операции. Вчера голова очень сильно болела, меня даже вырвало. Сегодня немного лучше, голова перестала болеть, но только в горизонтальном положении. Как только я встаю - резкая боль в голове, типа прострела. Анестезиолог приходил сегодня, сказал через неделю пройдёт
Головные боли, тошнота - последствия спинальной анестезии. Пройдет бесследно.

ТС, кто и где Вас оперировал?
 

Шокотель

Активный пользователь
Я не знаю, как по закону положено, но мне делали кт и рентген перед выпиской в стационаре. И всем делали, кто со мной лежал. Больница обычная по омс.
Я просила у доктора сделать контроль перед выпиской, он сказал что не раньше чем через пол года, так как там типа отёк и результат будет не информативным...
 

tankist

Активный пользователь
Я просила у доктора сделать контроль перед выпиской, он сказал что не раньше чем через пол года, так как там типа отёк и результат будет не информативным...
Рентген перед выпиской разве что для контроля стояния конструкции. А МРТ в 6 больнице сроду не было.
 

Serakuzavr

Новичок
Добрый день, чёт зря вы про Саратов так , делал в 19 году секвестр l5-s1 вообще нормально выписали на 2 ой день в ортопедии на Чернышевского отношение нормальное операция где то в районе часа с полным погружением в сон.
 

Локус

Новичок
@Serakuzavr, здравствуйте. Я делала в 6 гор. больнице,о чем сразу же пожалела. Меня выписали на 11 день, в этой больнице ничего не приспособлено для больных после нейрохирургических операций. Даже туалет там один на все отделение, поход туда - то еще испытание. Душ не работает. Отношение к больным наплевательское, нейрохирург обещал при выписке подробно рассказать, что мне делать дальше. Его рекомендации: не сидеть 21 день, носить корсет, обрабатывать шов зелёнкой, и делать ЛФК через месяц. Еще сказал принимать аскамон, правда в какой дозировке и сколько- неизвестно. Спрашивала про физиопроцедуры, сказал что не нужно. А еще в выписке я с удивлением обнаружила, что оказывается мне сделали УЗИ почек и брюшной полости, хотя этого не было. Может быть это нормальная практика, мне сложно судить, поскольку операцию я делала впервые. Да, и уже после того, как мне ввели анестезию, меня попросили подписать договор, который я ни до, ни после операции так и не увидела. После этой операции мое состояние вразы ухудшилось, и я не знаю, то ли это последствия анестезии, то ли так провели операцию. Не зря же эту больницу у нас называют " больница смертников". Про сарниито слышала хорошие отзывы, но сама там никогда не лежала.
 

Локус

Новичок
@ЕленаВя, сейчас появилась боль в промежности, причём она постоянная, вообще не стихает. Стали гореть ягодицы, а вот онемение никуда не делось. Контролировать мочеиспускание по прежнему не могу.
 

Локус

Новичок
@Дарья11, в первые дни после операции мне поставили катетер, мочевой пузырь был заполнен. Я ходила в туалет, но как бы не тужилась, моча очень мало выделялась. Т.е. полностью опорожнить мочевой пузырь не получалось. Я изначально все туалетные дела делала исключительно стоя, но очень быстро поняла, что так ничего не получается. Если согнуть ноги в коленях, немного проще. А вот дома я упираюсь руками на стул, и только тогда удаётся сходить практически полностью. Правда при этом приходиться наклоняться, но другого выхода нет. На сегодняшний день мне стало значительно легче мочиться, но я хожу с урологической прокладкой, на ночь надеваю памперсы. В течение дня моча немного подтекает- и вот это я контролировать не могу. Памперсы надеваю еще и потому, что утром очень хочу в туалет, но пока я встану с кровати, я попросту не успеваю дойти до туалета. Удержать мочеиспускание не могу. У меня только вчера появилась совсем небольшая чувствительность, и то она периодически пропадает. Задержки мочеиспускания сейчас нет.
 

Дарья11

Пользователь
@Локус, ну вот) с каждым днём всё лучше) и чувствительность возвращается! Дальше всё наладится , ещё очень мало времени прошло.

Утром очень хотите в туалет, это уже замечательно) я вот не хочу, потому что нет чувствительности и позывов ((
 

Локус

Новичок
Утром очень хотите в туалет, это уже замечательно) я вот не хочу, потому что нет чувствительности и позывов ((
Позывы ощущаю, но они все равно не как раньше. Сегодня началась сильная боль в лобке, причем в лежачем положении она усиливается. Такое ощущение , как будто бы цистит , но это не так. Я уже не знаю, что меня ожидает завтра. Характер болей и их локация практически каждый день меняются. Обезболивающие не принимаю, но они мне все равно не помогали. Попробую завтра проконсультироваться с неврологом по телефону, самостоятельно я просто не в состоянии дойти до поликлиники. А терапевт, когда пришел, сказал что это нормально и что нужно потерпеть. Дескать со временем пройдёт, хотя терпеть становиться все сложнее.
Я не контролирую газы, да хожу пукаю) Вообще по большому я сходила первый раз на 6 день после операции, и второй раз также на 6 день. И оба раза я сначала приняла слабительное+ поставила свечки+ клизма. Клизма сделала свое дело. Но это тоже не норма- ходить в туалет 1 раз в неделю. С мочевым немного легче все же. У меня получается онемение идет по всей задней поверхности- пятка, икра, бедро, ягодица и соответственно область ануса и промежности. Я вот думаю, пока оно не пройдёт, в туалет полноценно не смогу ходить. Мне кстати нейрохирург говорил, что если мочеиспускание не восстановится, то можно установить в мочевой пузырь электростимулятор. Не знаю, как это работает, вам не предлагали электростимулятор?
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Локус, у нас в поликлинике можно легко вызвать невролога на дом, как и терапевта. Узнайте.
По поводу электростимулятора поищите на форуме через поиск, только вроде писали, что нейростимулятор. Тут есть, у кого стоит он.
Но мне кажется, об этом рано думать. Если есть прогресс, то надо набраться терпения и посмотреть, что дальше будет.
 

Дарья11

Пользователь
Мне кстати нейрохирург говорил, что если мочеиспускание не восстановится, то можно установить в мочевой пузырь электростимулятор. Не знаю, как это работает, вам не предлагали электростимулятор?
Электростимулятор мне предлагают в позвоночник вживить))

@Локус как ваше самочувствие?
 
Сверху