Секвестированная грыжа диска L5-S1. Нужно ли устанавливать имплант?

Локус

Новичок
Доброго времени суток. Немного о себе: возраст 41 год, рост 156 см, вес 69 кг.
В 2017 году обнаружили грыжу диска L5-S1 , мне делали блокаду дипроспаном, помогло моментально, боль ушла. Спина периодически беспокоила, но не критично.
23.10 этого года утром встала с резкой болью в правой ноге, также сильно болела область поясницы, кроме боли поясница как будто "горела", при пальпации очень болезненно. Невролог назначил лечение - мидокалм,кетопрофен, конвалис комплигамВ. После 2х недель лечения стало немного легче, а именно перестала гореть и болеть область поясницы. Пальпация тоже не вызывает теперь сильной боли. Но мне сложно передвигаться, а именно я очень медленно хожу, иногда хромая на правую ногу. Боль в правой ноге отдает под колено сзади, в голень и стопу. Иногда нога болит вся, а иногда только одна область. Немеют пальцы на правой стопе, еще очень сильно мёрзнут стопы, причем грелка не помогает. В горизонтальном положении правая нога самопроизвольно выворачивается в правую сторону, есть небольшие подергивания . Облегчение наступает, если лечь на левую сторону. В таком положении проходит и боль, и онемение. Сидеть я могу, но это доставляет дискомфорт, поскольку начинает отдавать в правую ногу. Наклоняться невозможно, к примеру, чтобы элементарно надеть носки, приходится делать это только лежа. Сделала МРТ, на снимке секвестированная грыжа диска L5-S1.
Была на консультации у двух нейрохирургов, мне показана операция. Но один врач мне предлагает просто удалить секвестр, а второй установить имплант. Я в растерянности, не знаю как лучше.
У меня два вопроса:
1. Делать операцию с имплантом или без?
2. Посоветуйте пожалуйста хорошего нейрохирурга/ больницу. Я сама живу в Саратове, но мне советуют оперироваться в Самаре либо в Москве. В общем, где угодно, только не в нашем городе.

20211112_124147.jpg 20211112_130257.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Локус, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Нейрохирурги форума - @vbl15 (Валерий Борисович), @BartenevMaxim (Максим Дмитриевич) :hello:
 

alexanderm1

Активный пользователь
@Локус я не врач, но
у вас 3 недели с обострения, неврологического дефицита, являющегося поводом к внеплановой операции нет (по-моему, но еще раз - я не врач), на мрт она большая и канал сузила прилично, но возможно, есть светлые участки (свежая). Поэтому погуглите "резорбция" и, если не решили твердо двигать к нейрохирургам, почитайте, что пишет в темах уважаемый @Доктор Ступин по принятию решения о борьбе и его реализации
 

Локус

Новичок
@alexanderm1, нейрохирург мне сказал, что в моем случае "грыжа не опасная", но у меня большие сомнения на этот счёт.
 

alexanderm1

Активный пользователь
@Локус, ну если даже нейрохирург так говорит)...
я бы поступал так
0) не спешить, но при нарастании неврологического дефицита иметь план действий (напр., нейрохирург, к которому готовы идти)
1) на время острого периода медикаментозно устранять только такую боль, которая не позволяет достичь желаемого качества жизни (напр., если сидя болит и есть возможность не сидеть, то - не сидеть, а не закидываться лекарствами, чтобы сидеть) и не мешать возможному воспалению стимулировать организм на "поджирание" грыжи
2) никаких нагрузок на пораженный сегмент
3) получить "второе" мнение врачей (неврологов, реабилитологов, консервативно ведущих пациентов с грыжами)

по классике - в вашей ситуации решение принимать только вам)
 

Локус

Новичок
@alexanderm1, мне неврологи и терапевт не рекомендуют оперироваться у наших нейрохирургов. Посоветовали обратиться в Москву и в Самару. Тут я с ними согласна.
По поводу лекарств - я где-то с неделю перестала принимать препараты. У меня стал сильно болеть желудок, в понедельник сделаю ФГДС, боюсь как бы опять язва не открылась. Пью только мидокалм и наношу гель Ксефокам.
Нагрузок сейчас никаких нет, постельный режим. Я вообще не сижу , хотя могу. Стараюсь побольше ходить, мне даже немного легче во время движения. Я хотела делать ЛФК, но невролог категорически запретил.
Невролог, как только увидела МРТ, сразу сказала что нужна операция. А нейрохирург подтвердил)
 

alexanderm1

Активный пользователь
Стараюсь побольше ходить, мне даже немного легче во время движения
А через пару часов (может, больше часов) после ходьбы как ощущения, не хуже?

Ходьба - межпозвоночные диски минут через 40 ходьбы питаются активно, кровоток (в т.ч. и это главное) в пораженном сегменте возрастает (от этого и легче).
 

Локус

Новичок
Ходьба - межпозвоночные диски минут через 40 ходьбы питаются активно, кровоток (в т.ч. и это главное) в пораж сегменте возрастает (от этого и легче).
Если долго хожу, либо стою( в поликлинике в очереди я больше 1,5 часов стою, у нас огромные очереди) у меня начинается просто дикая тяжесть в ногах и усталость. Боль тоже присутствует, но я терплю. Такое чувство, что я отработала 12 часов стоя. Просто не знаю, как это ощущение описать. Тяжесть ощущается строго в икроножных мышцах, либо в одной, либо в обеих ногах. Очень неприятное ощущение. Но даже лежа в постели такое тоже бывает, ноги как будто нереально тяжелые. Проходит это самостоятельно. Хожу очень медленно, это самое страшное. Вчера начала болеть ягодица, я сначала подумала, что это из-за уколов. Но нет, боль стала очень сильная, отнялась вся правая нога. К утру все прошло, сегодня не болит.
Тем не менее, ходьба определенно помогает, облегчает боль или совсем ее убирает.
 

BartenevMaxim

Врач
Посоветуйте пожалуйста хорошего нейрохирурга/ больницу. Я сама живу в Саратове, но мне советуют оперироваться в Самаре либо в Москве. В общем, где угодно, только не в нашем городе.
Добрый день. В Вашем случае смогу убрать грыжу диска эндоскопическим трансфораминальным доступом, через прокол в 5-7 мм. Сидеть, ходить, стоять можно будет через 2 часа после операции, госпитализация займет одни сутки.
 

Локус

Новичок
Доброго времени суток. Мне сегодня утром сделали операцию по удалению секвестрированной грыжи L5-S1. Состояние мое до операции было весьма сносным. Операцию сделали под местной анестезией, укол в спину. Проблемы начались сразу после окончания операции. Начала дико болеть голова, потом открылась рвота. Давление в норме, сказали что головная боль началась из-за повышенного внутричерепного давления, потом мне что-то вкололи, и после обеда голова прошла. Но если я хотя бы немного поднимаю голову - сразу начинается резкая боль.
Прошло уже больше 7 часов после операции- я абсолютно не чувствую зону промежности, хотя ноги начала ощущать сразу. Врач говорит, что это нормально, но меня это очень смущает. Нет позывов к мочеиспусканию, не чувствую ни влагалище, ни анус. Скажите пожалуйста, это действительно пройдёт, или же врачи что то повредили в позвоночнике?
 

Дарья11

Пользователь
@Локус, у меня тоже самое... 4 месяц ничего не проходит.... а голова ещё болит? У меня сильно болела голова и выписали, хотя это подтекал ликвор под кожу, потом опять была госпитализация и повторная операция. Наблюдайте головную боль!
 

Локус

Новичок
Наблюдайте головную боль!
Сегодня второй день после операции. Вчера голова очень сильно болела, меня даже вырвало. Сегодня немного лучше, голова перестала болеть, но только в горизонтальном положении. Как только я встаю - резкая боль в голове, типа прострела. Анестезиолог приходил сегодня, сказал через неделю пройдёт
 

Дарья11

Пользователь
Как только я встаю - резкая боль в голове, типа прострела. Анестезиолог приходил сегодня, сказал через неделю пройдёт
У меня тоже болела только стоя! Пусть делают мрт операции.

Мне говорили пройдёт и выписали.
 

Локус

Новичок
Нет , они должны сами повторно сделать! Это контроль проделанной работы

Как сегодня голова?
Голова значительно лучше. Есть небольшое головокружение, но в вертикальном положении голова не болит. Меня на повторное МРТ никто не отправлял , мне кажется это происходит за счёт клиента
 
Сверху