Ставят ВСД, дистоническая венозная энцефалопатия, шейный остеохондроз, мышечно-тонический синдром, астеновегетативный синдром

AleksSeich

Активный пользователь
@AleksSeich, да вроде как ответил. Хочу понять что у меня и как лечить.
Где вы ответили? Год обследуетесь, ничего не находят, но исследованиям и врачам не верите. Это типичный признак соматоформного расстройства. Поэтому и спросил, что будете делать после очередного обследования, которое, вероятнее всего, тоже ничего нового не покажет? Время идёт, при серьезном заболевании, вы бы этот год не пережили, особенно без адекватного лечения. Делайте выводы.
 

ivdic

Пользователь
Год обследуетесь, ничего не находят, но исследованиям и врачам не верите. Это типичный признак соматоформного расстройства.
Я не в коем мере не отрицаю что это проявления соматофорной (вегетативной) дисфункции и это следствие а не причина. Причину я и хочу найти. Уверен что причиной не является психологическое состояние как многие утверждают, потому что не было никаких предпосылок к этому, а также характер проявления симптомов - абсолютно спонтанный не зависящий от того состояния в котором я нахожусь в данный момент. Причиной может являться заболевания почек, спазм мышц которые пережимают вены (венозная дисгемия) и поэтому длительное (годами) употребление антидепресантов и транквилизаторов ни к чему не приведет кроме как к побочкам и последствиям.
Лечу я и причину и следствие.
Здесь я хочу услышать успешную практику лечения различными методиками.

По поводу обследования раз ставят венозную дисгемию, значит где то в голове или шеи есть застой крови..значит это можно как то увидеть чтобы понять на что именно направить лечение.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@ivdic, я вам написал вариант, как можно проверить состояние сосудов. По поводу АД - во-первых попробуйте для начала, прежде чем утверждать. Курс обычно 4-6 месяцев. Современные препараты практически не имеют побочек и тем более привыкания. Это я вам как практик говорю, а не теоретик. Да, ещё уровень тестостерона можно проверить, снижение влияет на психическое и физическое состояние.
 

ivdic

Пользователь
@AleksSeich, я как попавший в беду понимаю что у нас спасание утопающих дело самих утопающих и видя неэффективность лечения пытаюсь сам разобраться что к чему и где истина, в какую сторону копать. Информация собирается по крупицам с разных ресурсов, форумов.. что поделать так у нас устроено. Поэтому и был вопрос почему же не хотят обследовать сосуды головы? ангиографию сосудов?
Случайно наткнулся на информацию о Виллизиеве круге и что он у 50..70% населения может иметь те или иные паталогии развития. Всех лучше если Виллизиев круг замкнут, т.е. соединяются сонные артерии и позвоночные. И при нарушении кровотока по одной из низ идет компенсация через замкнутый Виллизиев круг. Естественно если круг не замкнут это черевато. Поэтому МРТ ангиография сосудов была бы не лишней.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@ivdic, делайте, за одно исключите аневризмы, мальформации сосудов. Лишним не будет. Правда контраст вреден, я бы лично ограничился мрт в сосудистом режиме.?
 

ivdic

Пользователь
@ivdic, делайте, за одно исключите аневризмы, мальформации сосудов. Лишним не будет. Правда контраст вреден, я бы лично ограничился мрт в сосудистом режиме.?
Насколько разница в МРТ без контраста и с контрастом? Тамограф у нас 1,5 тесла в области. Почки больные да опасаюсь контраст делать, хотя когда колики были 12 и 16 год.. в нашей хирургии делали ренген с контрастом и облучали 4 раза. Сначала снимок без контраста, потом 2 ампулы в вену еще снимок, потом через 10 минут и через 20 минут... я думаю это варварский метод при этом снимки были как ежик в тумане.. Когда дробил в Ярославле снимок на хорошем оборудовании был очень четкий! и делали 1 раз без контраста.
Есть МР ангиография головного мозга и есть МР венография головного мозга.. в чем разница?

Сегодня опять сильно накатило 2 раза в течении дня минут по 30...40. Уже без скачков давления..какой то внутренний тремор и голова плывет. Не могу читать текст буквы как бы расплываются.Реакция на сильные внешние разражители яркий свет, звук, вибрацию. Очень часто краснеет левый глаз с утра, когда встаю постепенно краснота уходит.
 

ivdic

Пользователь
Весь день сильная головная боль..таблетки не помогают..цитрамон, спазмалгон, анальгин.. хрустит шея в районе с1 ..это разве соматофорная дисфункция?
 

AleksSeich

Активный пользователь
@ivdic, головная боль разная бывает. Как болит? У меня тоже и хрустит и щелкает, внимания особо не обращаю.
 

ivdic

Пользователь
@AleksSeich, болит не часто изредка, но последнее время довольно продолжительно от полудня до 2 суток. Эпицентр как бы в больше в затылке примерно 10 см от шеи и внутрь 5..10 см.. Иногда бывает как молния проскочит уже где-то сверху головы (очень быстро секунда) берет страх что это сосуд лопнул, но походу пока живой значит не лопнул. Вчера после безуспешных цитрамона и спазмалгона выпил ценаризин и боль спала... потом вечером капельницу мексидола.. и боль полностью прошла и в целом самочуствие намного лучше стало.
Поэтому хочется точно знать что у меня чтобы знать как лечить и чем.

Причины же разные могут быть:
1. Атероскалероз (по анализам холестерин немного повышен.. но бляшки могут быть и кальциевые а у меня мочевая кислота (подагра) и кальцинат в почках
2. Спазм лестничных мышц шеи которые зажимают вены (сидячая работа за компом по 8 часов и более)
3. Больные Почки выбрасывают ренин который повышает тонус сосудов
4. Интоксикация почек
5. аневризма
другие причины

часто головные боли после алкаголя..поэтому завязал хотя и пил немного четверку максимум
 

AleksSeich

Активный пользователь
@ivdic, А у меня частые головные боли и ничего, живу и не загоняюсь! Да, нельзя сказать, что Вы здоровы на все 100%, как и я, как и большинство людей планеты Земля. Не стоит циклиться на этом, надо жить и паралельно заниматься здоровьем. Так что антидепрессант вам положен в любом случае. Думаю, как минимум, половина проблем уйдет. Хотя, я уже повторяюсь!))

Добавлю. От таблетки цинаризина или даже капельницы с мексидолом головная боль не проходит, эти препараты принимают курсами! Мексидол лучше всего в/в, медленно, десять дней подряд, потом в таблетках месяц. Тогда можно ожидать эффекта. Очень здорово снимает головную боль капельница с маннитом. Учитывая проблемки с почками, думаю вам вполне можно поделать.
 

ivdic

Пользователь
@ivdic, А у меня частые головные боли и ничего, живу и не загоняюсь! Да, нельзя сказать, что Вы здоровы на все 100%, как и я, как и большинство людей планеты Земля. Не стоит циклиться на этом, надо жить и паралельно заниматься здоровьем. Так что антидепрессант вам положен в любом случае. Думаю, как минимум, половина проблем уйдет. Хотя, я уже повторяюсь!))

Добавлю. От таблетки цинаризина или даже капельницы с мексидолом головная боль не проходит, эти препараты принимают курсами! Мексидол лучше всего в/в, медленно, десять дней подряд, потом в таблетках месяц. Тогда можно ожидать эффекта. Очень здорово снимает головную боль капельница с маннитом. Учитывая проблемки с почками, думаю вам вполне можно поделать.
дельный совет спасибо..

так что лучше делать Есть МР ангиография головного мозга и есть МР венография головного мозга.. в чем разница?

мне лично очень помогли нейроуридин и ревмафлекс

нейроуридин.png
 

AleksSeich

Активный пользователь
@ivdic, думаю разница в том, что при ангиографии вводят контраст в артерию, а при венографии в вену.

Обычные витамины группы В и БАД. Можно 1-2 раза в год колоть/принимать, в качестве вспомогательного лечения.
 

ivdic

Пользователь
думаю разница в том, что при ангиографии вводят контраст в артерию, а при венографии в вену.

Обычные витамины группы В и БАД. Можно 1-2 раза в год колоть/принимать, в качестве вспомогательного лечения.
А почему вы решили что с контрастом?

Если мексидол не особо помогает может это пережатие вен от мышечного гипертонуса? тогда НПВП надо колоть?
 

fen1ta

Новичок
....болит не часто изредка, но последнее время довольно продолжительно от полудня до 2 суток. Эпицентр как бы в больше в затылке примерно 10 см от шеи и внутрь 5..10 см.. Иногда бывает как молния проскочит уже где-то сверху головы (очень быстро секунда) берет страх что это сосуд лопнул, но походу пока живой значит не лопнул. Вчера после безуспешных цитрамона и спазмалгона выпил ценаризин и боль спала... потом вечером капельницу мексидола.. и боль полностью прошла и в целом самочуствие намного лучше стало.
Поэтому хочется точно знать что у меня чтобы знать как лечить и чем.

Причины же разные могут быть:
1. Атероскалероз (по анализам холестерин немного повышен.. но бляшки могут быть и кальциевые а у меня мочевая кислота (подагра) и кальцинат в почках
2. Спазм лестничных мышц шеи которые зажимают вены (сидячая работа за компом по 8 часов и более)
3. Больные Почки выбрасывают ренин который повышает тонус сосудов
4. Интоксикация почек
5. аневризма
другие причины

часто головные боли после алкаголя..поэтому завязал хотя и пил немного четверку максимум
добрый день.
прочитал ваш топик и симптомы.
сам в свое время страдал похожим, отчасти симптомы периодически все равно имеются.
мои комментарии:
1. Спазм лестничных мышц действительно может быть, но это устраняется остеопатом и миорелаксантами.
2. В том случае, если остеопат и миорелаксанты не помогают - можно попробовать антидепрессант. Проблема может быть психологическая - мы просто не можете расслабится и находитесь в постоянном напряжении даже не замечая этого.
3. Ваше описание и симптомы похожи на дисфункцию вегетативной нервной системы которая отвечает за регуляцию сосудов, в простонародье это ВСД. По сути - это неправильная работа сосудов, вследствие этого у вас и скачет давление, боль в спине, в мышцах, шеи и голове.
4. Вам не нужно искать причину в каком органе, сосуде, болезни и тд. Алекс ведет вас в правильном направлении. Если Вы будете искать причину, постоянно обращать внимание на свое состояние и симптомы, все это только будет усугубляться. Я вам не советую сидеть на форумах о болезнях и т.д.
5. Советую вам заняться спортом, лучше плаванием, кардио, спорт залом с поднятием весов, конечно это же все с тренером.

Также дополнительно, вы писали что у вас не было стресса, но вся суть в том что стресс может протекать хронически и сначала бессимптомно. Когда у меня это началось я сначала не понял причину стресса, а потом через несколько лет до меня дошло.
Можете написать также в лс если хотите, может получится вам успокоить))

также вы можете проверить отток крови из головы у офтальмолога, я это делал. я уверен и вы там ничего не найдете. через глаза видно если кровь простите так сказать неврачебным термином застаивается в голове.
 

AleksSeich

Активный пользователь
а почему вы решили что с контрастом?

Если мексидол не особо помогает может это пережатие вен от мышечного гипертонуса? тогда НПВП надо колоть?
А мне делали ангиографию почечных сосудов когда-то давно и вводили контраст через бедренную вену и артерию. Но это был рентген. Мрт похоже без контраста - это и есть мрт в сосудистом режиме.
Мышечный гипертонус снимается миорелаксантами, массажем и антидепрессантом. Выше вам написали. Да, глазное дно обычно смотрят, там видно все эти застойные явления, правильно @fen1ta, вам советует.
 

ivdic

Пользователь
@AleksSeich, как уже говорил уже несколько лет постоянно (раз в месяц или раз в 2 месяца) краснеет левый глаз по утрам. Встаю утром сразу чувствую...поэтому обращался и не раз к офтальмологам смотрели глазное дно..и все нормально...никаких застойных процессов не углядели.
подозрения насчет воспаления следующие:
1. год мучался с синдромом замороженного плеча пока не проколол дипроспан (это было 3 года назал)
2. положительный ревматоидный фактор
3. повышенная мочевая кислота
4. сидячая работа с ПК

попробую проколоть ксефокамом или артрозаном
 

AleksSeich

Активный пользователь
@ivdic, вообще не вижу проблемы, что раз в месяц краснеет глаз. А вот повышенная тревожность на лицо.
 

tankist

Активный пользователь
...подозрения насчет воспаления следующие:
1. год мучался с синдромом замороженного плеча пока не проколол дипроспан (это было 3 года назал)
2. положительный ревматоидный фактор
3. повышенная мочевая кислота
4. сидячая работа с ПК
А про подагру не думали?
 

ivdic

Пользователь
@tankist, конечно думал. приступы подагры были несколько раз. счас пью алопуринол, диета и мочевая кислота в норме. но симптомы продолжаются, да и нет такой запущенной фазы подагры когда у людей уже тофусы на руках,локтях, ногах и т.д.
Вообще каких то закономерностей резких не наблюдаю. вроде от смены погоды зависит но нет ярко выраженной зависимости. И происходит волнами ...от 10 минут до получаса... иногда дольше... Иногда несколько раз в день а вот недавно 2 дня подряд были без симптомов. Конечно счас не так все сильно как бы подзатухло со временем.. а было вообще ужас встать не мог. и давление прыгало... счас давление в норме
 

ivdic

Пользователь
...прочитал ваш топик и симптомы.
сам в свое время страдал похожим, отчасти симптомы периодически все равно имеются.
мои комментарии:
1. Спазм лестничных мышц действительно может быть, но это устраняется остеопатом и миорелаксантами.
2. В том случае, если остеопат и миорелаксанты не помогают - можно попробовать антидепрессант. Проблема может быть психологическая - мы просто не можете расслабится и находитесь в постоянном напряжении даже не замечая этого.
3. Ваше описание и симптомы похожи на дисфункцию вегетативной нервной системы которая отвечает за регуляцию сосудов, в простонародье это ВСД. По сути - это неправильная работа сосудов, вследствие этого у вас и скачет давление, боль в спине, в мышцах, шеи и голове.
4. Вам не нужно искать причину в каком органе, сосуде, болезни и тд. Алекс ведет вас в правильном направлении. Если Вы будете искать причину, постоянно обращать внимание на свое состояние и симптомы, все это только будет усугубляться. Я вам не советую сидеть на форумах о болезнях и т.д.
5. Советую вам заняться спортом, лучше плаванием, кардио, спорт залом с поднятием весов, конечно это же все с тренером.

Также дополнительно, вы писали что у вас не было стресса, но вся суть в том что стресс может протекать хронически и сначала бессимптомно. Когда у меня это началось я сначала не понял причину стресса, а потом через несколько лет до меня дошло.
Можете написать также в лс если хотите, может получится вам успокоить))

также вы можете проверить отток крови из головы у офтальмолога, я это делал. я уверен и вы там ничего не найдете. через глаза видно если кровь простите так сказать неврачебным термином застаивается в голове.
Добрый день! говорите конечно все правильно. К сожалению басейна в нашем городе нету и работа не позволяет ходить в спортзал на другом конце города и так домой прихожу с работы около 19 и уже практически не до чего... поесть и спать. Не смотря на это немного тренируюсь упражнения на позвоночник, приседания 2х30, отжимания от пола 2х20 на турнике 3 в 1... занимаюсь уже несколько месяцев а боль в суставах не проходит..есть опаска получить воспаление сустава (синдром замороженного плеча) как было уже 3 года назад. Обычно после начала тренировок через какое то время организм привыкает ..ломота в мышцах проходит...а тут нет.
Читал тут практикуют в качестве антидепрессанта использовать микродозинг мухомора. Есть у кого опыт применения?
 
Сверху