Ставят ВСД, дистоническая венозная энцефалопатия, шейный остеохондроз, мышечно-тонический синдром, астеновегетативный синдром

ivdic

Пользователь
Прошу консультации в диагнозе: ставят ВСД, дистоническая венозная энцифалопатия, шейный остеохандроз, мышечно-тонический синдром, астено вегетативный синдром, унковертебральный артроз, атероскалероз аорты и.т.д. короче каждый врач свой диагноз а то и кучу.
Началось все 20 декабря 2020 вечером произошел первый приступ, до этого ничего подобного не было. Сначала даже думал что отравился (похожие признаки) схватило желудок, тошнит, знобит, небольшая температура 37,3 потом начало накрывать голову, давление, пульс, предобморочное состояние. Город маленький 1 невролог на весь район попасть практически невозможно. Сначала назначили диклофенак потом мексидол капельницы. - особо не помогло. Через неделю приступ повторился.
Встал утром сижу на диване..смотрю на половик с турецким узором и узор поплыл и все по нарастающей подскочил пульс, давление, закружилась голова. вызвали скорую давление 180 пульс за 100
Как будь то весь организм пошел вразнос.
Да остехандроз с детства, но проявления были совсем другие: встану утром защемит в шее больно голову повернуть.., заболит спина. 2 года назад случился синдром замороженного плеча, руку выше груди было трудно поднять .целый год ездил по больницам пока не посоветовали кольнуть дипроспан, от которого все прошло через пару дней.
Также есть МКБ 2 раза дробили камни (2012 и 2016) и несколько раз сами выходили.. повышена мочевая кислота 480...620 пропивал курсы блемарена

невролог 1.png

В течении нескольких месяцев проделал все что написала невролог: актовегин, цераксон, мидокалм, фенибут, эскузан, пикамелон, вазобрал..сложные капельницы... Лежал в стационаре..
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ivdic, Александр, здравствуйте!
Как Вы себя чувствуете сейчас?
Какие жалобы сохраняются?
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

ivdic

Пользователь
Заключения основаны на УЗИ сосудов шеи и головы

узи сосудов головы 1.jpg
узи сосудов головы 2.jpg

Сдавал также на гормоны ТТГ и Т4 в норме, узи щитовидки -норма, кортизол - 462 норма
МРТ головного мозга - без патологий
проверял сердце

эхокардиограмма 2.png

При этом каждый день происходят кратковременные скачки давления в основном нижнего..за 90 и пульс под 100.

давление.png

Причем такие скачки очень ощутимы сразу накрывает.
Вначале вообще было невыносимо как будьто от затылка к желудку протянуты струны и любое воздействие яркий свет, звук, мелькание, вибрация все отдавалось во всем теле и сильная слабость.. расфокусировка на тексте ..хотя зрение хорошее..

Прописали сердечные ивабрадин, лозартан, конкорд и .др.. но не помогало

Возникла мысль все таки что может из-за почек...стал пить алопуринол регулярно и скачки давления стали реже...и почти сошли на нет...
но в остальном приступы продолжаются накрывает голову.

Естественно направляли и к психотерапевту ..прописали паксил (антидепресант СИОЗ)... но пить его не смог на 3..4 день приема начинались сильные головные боли.. Да и не чувствую я каких то психологических отклонений.

МРТ грудного отдела 2021.jpg МРТ шейного отдела 2021.jpg

мрт2.jpg

КТ почек 2021.jpg

Уже месяц пью алопуринол 300 мг утром, цистон 2т., лепинафрил месяц потом корень лопуха.. мочевая стала ниже 448 но все же выше нормы..и креатинин был 120 стал 107.

Уже месяц пью алопуринол 300 мг утром, цистон 2т., лепинафрил месяц потом корень лопуха.. мочевая стала ниже 448 но все же выше нормы..и креатинин был 120 стал 107. Прошли скачки давления..надо полагать все же из-за почек... Но не понятно у людей с подагрой оргомные тофусы на руках ногах... при этом голову не накрывает и давление не скачет...у меня же ничего этого нет... и такие симптомы...или же тут се стразу и почки и сосуды? Хотелось бы понять что это сдавливание вены в шее из-за спазмов мышц или почки выбрасывают ренин который влияет на тонус сосудов или отложение мочевой кислоты в сосудах? но явно происходит гипоксия мозга.
Прошу вашей помощи.

Последнее назначение невролога

невропатогол 2.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеющиеся симптомы характерны для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (базис всех неврозов). Лечением таких пациентов занимаются врачи-психотерапевты (не психологи и психиатры!). Вы по собственному недоразумению не захотели лечиться у психотерапевта, чем нанесли себе огромный ущерб.
 

ivdic

Пользователь
@Владимир Воротынцев, может обоснуете Ваши выводы? приступы начались внезапно без каких либо эмоциональных потрясений. Даже если это и вегетатика то почему ее надо лечить антидепресантами? Купил я специально доктор ТЭС для краниовертебральной терапии. + постоянно лежу на апликаторе Кузнецова, делаю зарядку и закаливание для укрепления тонуса сосудов.
Как вы тогда объясните что при резком вставании ударяет в голову, при подъеме на 3 этаж отдышка.. при смене погоды головная боль. Вообще ВСД мусорный диагноз-помойная яма куда кидают все что можно. Вегетативные проявления это как раз следствие гипоксии недостаточного кровоснабжения мозга кислородом.
 
Может обоснуете Ваши выводы? приступы начались внезапно без каких либо эмоциональных потрясений. Даже если это и вегетатика то почему ее надо лечить антидепресантами? Купил я специально доктор ТЭС для крониавертебральной терапии. + постоянно лежу на апликаторе Кузнецова, делаю зарадку и закаливание для укрепления тонуса сосудов.
Как вы тогда объясните что при резком вставании ударяет в голову, при подъеме на 3 этаж отдышка.. при смене погоды головная боль. Вообще ВСД мусорный диагноз-помойная яма куда кидают все что можно. Вегетативные проявления это как раз следствие гипоксии недостаточного кровоснабжения мозга кислородом.
Но! тогда надо чтобы были ЭТИ признаки сосудистой недостаточности, а по Вашим параметрам Вы годны к летной работе, у большинства страдающих на этом форуме изменений в позвоночнике меньше вашего и они вам могут позавидовать.

Надо ли работать с позвоночником, конечно надо и привести в порядок позвоночник и мышцы надо. Свои проценты они вкладывают в каждую болезнь. Но такой избыточной реакции со стороны вегетативной нервной системы на такие незначительные изменений в позвоночнике и мышцах не должно быть.
Так что без ее успокоения решение проблемы будет более трудным.

А с позвоночником все просто:
- массаж
- мануальная терапия на пораженных мышцах и непораженных сегментах
- ЛФК для удержания наведенного порядка
- организация сна и работы для предупреждения новых обострений и более медленного нарастания дегенеративных изменений.
Можно добавить физиотерапию и рефлексотерапию.
Со стороны позвоночника медикаментозного лечения не требуется.
Хотя препараты для расслабления мыщц и лечения хронического болевого синдрома могут отказать успокаивающее на ВНС действие и уменьшить такие избыточные вегетативные проявления ( в ответ на такие незначительные изменения со стороны позвоночника.

Важно понимать, что вегетативные проявления перечисленные Вами:

схватило желудок, тошнит, знобит, небольшая температура 37,3 потом начало накрывать голову, давление, пульс, предобморочное состояние...
Встал утром сижу на диване..смотрю на половик с турецким узором и узор поплыл и все по нарастающей подскочил пульс, давление, закружилась голова. вызвали скорую давление 180 пульс за 100

Не регулируется из позвоночника, в нем находиться все что отвечает за соматическую нервную систему.

Именно поэтому проводимое лечение:

Сначала назначили диклофенак потом мексидол капельницы. - особо не помогло. Через неделю приступ повторился.

Не эффективно.
Это панические состояния и начинать надо с их лечения.
Кстати, на будущее- сразу пробуйте дышать в мешочек. Почитайте, с интернете хорошо описана методика.

А с позвоночником надо работать по выше изложенному алгоритму.

Хотя за Вас с желанием возьмутся остеопаты, у них свой не совсем медицинской взгляд на эту проблему и ини используют мануальные техники для телесноориентированной психотерапии.
 

ivdic

Пользователь
Хотя за Вас с желанием возьмутся остеопаты, у них свой не совсем медицинской взгляд на эту проблему и ини используют мануальные техники для телесноориентированной психотерапии.
вот в остеопатию совсем не верю был тут у одного обещал мануальный массаж а в место этого 40 минут просто держал меня то за ухо то за руку искал какие то поля ..и содрал 2,5 тыс.. полная бредятина!

Возможно ли то что организм был уже на неком пределе и достаточно было маленького толчка к таким приступам? Как раз до этого за день делал ремонт много красил и надышался краски и олифы... могло ли стать толчком острая интоксикация?

Но! тогда надо чтобы были ЭТИ признаки сосудистой недостаточности, а по Вашим параметрам Вы годны к летной работе, у большинства страдающих на этом форуме изменений в позвоночнике меньше вашего и они вам могут позавидовать.
Это как посмотреть пол года на больничном...были дни что с постели даже встать не мог. Голова хрустит...в атланте 1..шейный отдел при повороте... Иду ноги не слушаются.. дереализация и деперсонализация...это что признаки вегетатики? преобладание симпатики?
как же тогда проявляется гипоксия мозга? венозная дисгемия?
 
вот в остеопатию совсем не верю был тут у одного обещал мануальный массаж а в место этого 40 минут просто держал меня то за ухо то за руку искал какие то поля ..и содрал 2,5 тыс.. полная бредятина!
10% всех больных помогает очень хорошо.

Возможно ли то что организм был уже на неком пределе и достаточно было маленького толчка к таким приступам?
Вполне.

Как раз до этого за день делал ремонт много красил и надышался краски и олифы... могло ли стать толчком острая интоксикация?
Почему нет. Это скорее, чем Ваш позвоночник со стандартными возрастными изменениями.

Это как посмотреть пол года на больничном...были дни что с постели даже встать не мог.
Так они не ВАМ позавидуют, а состоянию вашего ПОЗВОНОЧНИКА.

Голова хрустит...в атланте 1..шейный отдел при повороте...
Хрустит, значит еще двигается. Тоже кстати надо полечить.

Иду ноги не слушаются.. дереализация и деперсонализация...это что признаки вегетатики?
Абсолютно!

преобладание симпатики?
Скорее дисфункция, то есть, расстройство того и другого, вот тахикардия точно симпатия.

как же тогда проявляется гипоксия мозга? венозная дисгемия?
В больший дозе - инсульт. А в Вашей никак, если бы не гиперчувсвительность.
 

ivdic

Пользователь
Имеющиеся симптомы характерны для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы (базис всех неврозов). Лечением таких пациентов занимаются врачи-психотерапевты (не психологи и психиатры!). Вы по собственному недоразумению не захотели лечиться у психотерапевта, чем нанесли себе огромный ущерб.
Нету у нас психотерапевтов даже в областной больнице. не то что в городе. в РОССИИ ЖИВЕМ! Паксил выписала областной невролог. Есть наверно платные за 50 км.. в областном городе прием 2,5 тыс.. и неизвестно к кому попадешь. Рассматрирвал я вегетатику и меры принимал...
Как насчет метода ranc вводят множество инъекций физраствором в широчайшую мышцу которая напрямую связяна с ретикуляторной формацией которая регулирует процессы возбуждения и организме? Аналогом считаю апликатор кузнецова тоже самое воздействие..
 
Нету у нас психотерапевтов даже в областной больнице. не то что в городе. в РОССИИ ЖИВЕМ!
Что же Вы в крайности бросаетесь.
К неврологу, за антидепрессантом.
На аппликатор и в спортзал.
И все будет хорошо.
 

ivdic

Пользователь
@Доктор Ступин, какие существуют эффективные методы лечения? кроме закаливания, упражнений , йоги

что думаете про
1. метод ranc
2. нейродоктор цветолечение
3. доктор ТЭС стимулирует выработку эндорфинов (пробовал эффекта заметного не получил) он же электросон измененный

Что же вы в крайности бросаетесь
К неврологу, за антидепрессантом.
На аппликатор и в спортзал.
И все будет хорошо.
Так целый год мучаюсь. выйду на работу на 2...3 недели и снова слягу.. С утра встаю все отлично а как поем...начинаются выбросы то давление подскочит.(5...20 минут) .то в голову вступит как будьто в голову кол забили это может на пол дня... работаю через силу..
Вот после того как начал пить алопуринол снизилась мочевая кислота...скачки давления практически прекратились. Стало намного легче...и приступы не так сильные ....но Сегодня вот дождь целый день погода сменилась....и накрыло сегодня..только к вечеру отпустило... как то не похоже это на вегетатику
 
Какие существуют эффективные методы лечения? кроме закаливания, упражнений , йоги
1. Успокаивающие
2. Антидепрессанты
3. Телесно ориентированное воздействие
.....
. метод ranc
. нейродоктор цветолечение
. доктор ТЭС стимулирует выработку эндорфинов (пробовал эффекта заметного не получил) он же электросон измененный

так целый год мучаюсь. выйду на работу на 2...3 недели и снова слягу.. С утра встаю все отлично а как поем...начинаются выбросы то давление подскочит.(5...20 минут) .то в голову вступит как будьто в голову кол забили это может на пол дня... работаю через силу..
Вот после того как начал пить алопуринол снизилась мочевая кислота...скачки давления практически прекратились. Стало намного легче...и приступы не так сильные ....но Сегодня вот дождь целый день погода сменилась....и накрыло сегодня..только к вечеру отпустило... как то не похоже это на вегетатику
Как раз наоборот, вегетатику и описываете.
Не может же позвоночник так то заживать, то отпускать.
 

ivdic

Пользователь
Как раз наоборот, вегетатику и описываете.
Не может же позвоночник так то заживать, то отпускать.
А почки? выброс ренина который управляет тонусом сосудов? вот выдержка из статьи

изображение_viber_2021-10-31_21-12-51-892.jpg
изображение_viber_2021-10-31_21-18-45-213.jpg

При этом УЗИ сосудов головы и шеи показывает венозную дисгемию..т.е. отток венозной крове уже нарушен... а тут еще и почки тонус меняют... Да я не отрицаю вегетативные синдромы но они скорее как следствие чем причина. Ну если бы было какое эмоциональное потрясение а то на ровном месте приступ.

И как говорится лечить надо не симптомы а причину. вот я и ищу причину.
1. Успокаивающие
2. Антидепрессанты
3. Телесно ориентированное воздействие
.....
. метод ranc
. нейродоктор цветолечение
. доктор ТЭС стимулирует выработку эндорфинов (пробовал эффекта заметного не получил) он же электросон измененный
Навряд ли я успокаивающими и антидепресантами вылечу причину.. меня и так постоянно в сон клонит.. А приступы да волнообразны...как будь то выброс каких то гормонов идет.
 
А почки? выброс ренина который управляет тонусом сосудов? вот выдержка из статьи
А позвоночник причина повышения мочевой кислоты?
Тут важно определиться, что и как "покрутить" в организме, чтобы устранить гиперчувствительную сигнализацию на машине.
Конечно, надо привести в порядок все системы, и пуриновый обмен, и работу соматической нервной системы (позвоночник и мышцы), но все же проще "загрубить" саму сигнализацию.

и как говорится лечить надо не симптомы а причину. вот я и ищу причину.

навряд ли я успокаивающими и антидепресантами вылечу причину.. меня и так постоянно в сон клонит.. А приступы да волнообразны...как будь то выброс каких то гормонов идет
Посмотрите темы наших пациентов с подобными симптомами. Либо мучаются, либо принимают. Причем надо еще и подобрать, что и как будет работать. Иногда 3-4 препарата надо перебрать.
А пока делайте все, чтобы сигнализация не сработала, круг надо разрывать.
И если не лекарства, то выбор у Вас небольшой.
Массаж, мануальная, физиотерапия, для идеального состояния артериального притока и венозного оттока..
И ЛФК с выходом на тренировочный уровень, чтобы сгорело ВСЕ, от мочевой кислоты и ретина, до ацетилхолина и норадреналина.
Попробуйте устранить качка из зала на пару недель - и дисфункция всей ВНС обеспечена.
А так ходит и ходит, и спокоен, как танк.
 

AleksSeich

Активный пользователь
@ivdic, прислушайтесь к тому, что доктор Вам советует, попринимайте АД с два-три месяца и посмотрите на результат. Параллельно контроль почечных ферментов и артериального давления. Я лично принимал селектру, побочек не заметил и легко слез с нее, это современный препарат.
 

ivdic

Пользователь
@ivdic, прислушайтесь к тому, что доктор Вам советует, попринимайте АД с два-три месяца и посмотрите на результат. Параллельно контроль почечных ферментов и артериального давления. Я лично принимал селектру, побочек не заметил и легко слез с нее, это современный препарат.
В нашей стране большой дефицит опытных врачей особенно в маленьком городе. у нас просто нету таких как уролог, нефролог, психотерапевт..каким то чудом 1 невролого на 45 тыс населения. за 2 месяца так и не смог получить талон ездил по нарпавлению в область за 50 км.
АД паксил мне выписали всего пачку..это на месяц и он мне не подошел...адские головные боли 2 суток подряд не купировались ничем ни анальгином, ни спазмалгоном, ни цитрамоном.. а препарат рецептурный вообщем проблема. Один врач с интернета вообще предположил что может нарушена работа нейромедиаторов. Вообще эта область досконально не исследована и какие последствия влекут за собой прием антидепресантов, которые изменяют уровень нейромедиаторов в синаптической щели нейронов до конца не исследована. Симптомы то наоборот избытка серотонина а не его недостаток (серотониновая яма).

Даже вот тот же УЗИ сосудов головы и шеи делал 2 раза более 2 тыс. стоит а делают в статике..потом только в интернете прочитал что должны делать с поворотом головы в разные стороны. вот почему так безалаберно все? Спрашивал может сделать КТ или МРТ с котрастом чтобы определить состояние сосудов, их проходимость.. говорят ненужно.. так ли это? разве контраст не покажет место где кровоток затруднен?
 

AleksSeich

Активный пользователь
@ivdic, можно сделать МРТ головы в сосудистом режиме, делается без контраста. Если не найдут нарушения кровотока, что будете делать? Продолжать поиски неведомой болезни или прислушаетесь к совету и начнёте лечение соматоформной дисфункции? Ответьте, это важно.
 

ivdic

Пользователь
@AleksSeich, так я давно уже лечу и вегетативное расстройство и почки и тренируюсь чтоб мышцы наполнялись кровью и кислородом. Я к тому это все говорю что очень часто врачи не идут на контакт с пациентом. Если пациента есть вопросы, он в чем то сомневается то хороший врач должен поговорить объяснить...а не отмахиваться, то ли демонстрируя свое умственное превосходство то ли наоборот свое незнание. Хорошо если есть возможность пообщаться с несколькими врачами и их слова совпадают, а если каждый говорит свое, каждый прописывает свое лечение? Вот даже в фильмах...возьмем склифосовский..привозят пациента с раздробленной ногой.все уставшие один говорит быстренько ампутируем и по домам...а другой ...ребята может попробуем спасти ногу? но это 6 часов операции а не пол часа... А в жизни это сплошь и рядом... Для пациента это вопрос жизни и смерти.. ходить или стать инвалидом.

У меня такой же случай был привезли с коликой камень пошел в мочеточник..(я тогда ничего об этом не знал первый раз случилось) 2 аппарата литотрепсии в областной один сломан, денег нет на ремонт, к другому типа зарядников нет... врач за 2 дня так и не сызволил подойти поговорить с мед сестрами заперся ..приходят утром задницей поворачиваются и говорят предлагаем полосную операцию в пол спины..чтоб камень достать ..отказывается выписываем... Хорошо мне пациент с соседней палаты подсказал в соседнюю область ехать в Ярославль ...и поехал..естесвенно все за деньги и не малые подробили без операции.. Вот так вот
 

AleksSeich

Активный пользователь
Я прекрасно знаю, какая у нас медицина в стране, особенно на периферии. Это все лирика. Выход вижу только один - жить там, где с медициной лучше, т.е переехать в мегаполис. На вопрос вы не ответили. Не понятно, что вас в данный момент беспокоит, то ли недуг (что конкретно?), то ли врачи, то ли глобальная политика) Думаю, нервы всё-таки надо приводить в порядок, а дальше разбираться с тем, что останется в сухом остатке. Надеюсь, прислушаетесь, удачи!
 

ivdic

Пользователь
@AleksSeich, да вроде как ответил. Хочу понять что у меня и как лечить. Потребовался целый год мучений, многочисленных поездок в область на множество исследований УЗИ, МРТ, КТ, ФГДС и.т.д. причем как оказывается даже такие обследования далеко не точные.. Например у нас делали УЗИ сосудов головы и шеи, эхо сердца на старом (где то списанном оборудовании это сразу видно по пузатому черно белому монитору) и в области на современном аппарате и заключения совершенно разные! Узи вообще в некоторых случаях доверять нельзя камни до 3мм определяются только в 13 % случаев.

 
Сверху