Грыжа С6-С7. Есть ли показания к операции?

Артем_1986

Пользователь
Четвёртая городская, она у нас травмотологическая там отделение вертебрологии у Давлетгалеева Г.Т.
 

Артем_1986

Пользователь
Ну вот и прошла моя операция, раскажу может кому пригодиться. Приехал в больницу к 8 утра в приёмном отделение оформили все доки, оплатил платную палату и к 9 часам уже в палате. Пришёл врач и сказал что на консилиуме обсудили мои снимки и приняли решение поставить кейдж т.к. простым удалением не обойтись, на вопрос можно ли поставить м6с доктор ответил, что в моём случае не видит в этом смысла и сказал что кейджи зарекомендовали себя с лучшей стороны и являются золотым стандартом. Настроение упало на дно, страх и ужас перед предстоящим.

Примерно в 10 часов пришла анестезиолог и сделала мне "волшебный укол" после которого глаза в кучу, тело раслабленно и сильно тянет в сон. Где-то в 11:30 пришла мед. сестра, заматала ноги эластичными бинтами, вставили катетер в уретру( ну очень сомнительное удовольствие) и абсолютно голеньким повезли в операционную, там уже во всю шли операции на соседних столах. Меня переложили на другой стол, с левой стороны подошла анестезиолог с капельницей и уколом, а за головой врач с маской, сразу предупредили, что когда приду в себя, будет стоять трубка и через неё надо дышать и вскоре её уберут.

Поставили в вену катетер подключили капельницу, укол, приложили маску, сказали дыши носом и вот я уже прихожу в себя трубка мешает ужасно хочется глотнуть не получается, дышать через неё сложно ну или непривычно, пытаюсь поднять руки, а они привязаны начал шевелить ногами, врачи говорят дыши через трубку вобщем через несколько минут её вытащили, это было облегчение, даже странно но боли никакой небыло, эта трубка оказалась самым страшным и неприятным этапом во всей операции. Ещё минут 20 в реанимации и повезли меня в палату, одели воротник Шанца, помогли перелезть на кровать и поставили капельницы.

В общем заняло всё примерно 2,5-3 часа. После капельниц убрали уретральный катетер и ещё часа через два я попросил меня поднять т.к. чувствовал себя нормально. Пришёл доктор дал мне руки, я подтянулся, потихоньку встал и пошёл. Но небольшое онемение в пальцах пока осталось, и какие то ощущения в райное трицепса при пальпации, врач сказал что со временем пройдёт т.к. нерву и костному мозгу нужно время после сдавливания т.к. грыжа была большая. Сегодня на руку по лучевому нерву стали делать амплиимпульс.

Вобщем как то так, страх перед операцией гораздо страшнее самой операции. Особых ограничений пока не сказали просто двигаться без резких движений, пакеты с передачками потихоньку поднимаю, стул могу приподнять пока не больше. Надеюсь и жду полного выздоровления.

20211215_095408.jpg
 

tankist

Активный пользователь
А какой кейдж поставили? Мне например, Peek Prevail.
 

Артем_1986

Пользователь
А какой кейдж поставили?
Пока даже не знаю, я доктору говорил что нужен хороший и могу оплатить, он сказал что ничего не нужно в больнице всё есть. Выписку заберу прочитаю. А у вас сразу все симптомы прошли или со временем?
 

AleksSeich

Активный пользователь
Когда уже золотым стандартом станет установка м6!)
Желаю вам скорейшего восстановления!✊
 

горошек

Опытный Гуру
Проснуться с трубкой, как по мне, полная жесть. Неужели нельзя как-то по-другому? Тут паника может вполне конкретно начаться. Ну, если только может ещё препараты успокоительные действуют… Но все равно, не гуманно как-то….
 

tankist

Активный пользователь
Пока даже не знаю, я доктору говорил что нужен хороший и могу оплатить, он сказал что ничего не нужно в больнице всё есть. Выписку заберу прочитаю. А у вас сразу все симптомы прошли или со временем?
Большинство сразу, а жжение (нейропатическое) постепенно, месяца через 3. Так постепенно, что я даже и не заметил когда. Тем не менее, больничный лист я выбрал весь, все 120 дней ?
 

Semichka

Активный пользователь
Артём, поздравляю с тем, что самое страшное уже позади! Удачи и лёгкой реабилитации. Надеюсь скоро совсем забудете, что были эти моменты)). Всех благ???
 

Артем_1986

Пользователь
IMG-a4a05121c290411fb26d6545e90f4384-V.jpg IMG-40804a8e722020864e84294f4b6ff117-V.jpg

Уважаемые доктора, скажите пожалуйста правильно ли установлены импланты? Почему сохраняются неприятные ощущения в районе трицепса, и онимение в большом и указательном пальцах?
 

Артем_1986

Пользователь
От оперируемого участка до пальцев 85см. Ещё присутствуют незначительные болевые ощущения по наружней стороне руки от плеча до пальцев. С чем может быть связано и как долго может продолжатся? Чего категорически нельзя делать в после операционном периоде? Когда лежу на спине воротник давит на позвоночник, не опасно ли это?
 
От оперируемого участка до пальцев 85см.
До локтя 1 мм - 1 день, от запястья 1 мм - 2 дня, на кисти 1 мм - 3 дня.
В среднем берем 2 дня на мм, итого 425 дней без лечения.
С лечением берем контрольные сроки 6 и 12 месяцев.

Ещё присутствуют незначительные болевые ощущения по наружней стороне руки от плеча до пальцев. С чем может быть связано и как долго может продолжатся?
Скорее, да. 6 и 12 месяцев, хотя боль обычно до 3 месяцев.

Чего категорически нельзя делать в после операционном периоде?
Шевелить пораженным сегментом.

Когда лежу на спине воротник давит на позвоночник, не опасно ли это?
Нет, но можно подушку помягче.
 
Сверху