Грыжа С6-С7. Есть ли показания к операции?

Артем_1986

Пользователь
Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли показания для оперативного вмешательства?
Два месяца назад заболела шея, не мог поворачивать и наклонять, подумал продуло или спал неудобно. Продолжал работать, работаю на складе запчастей для грузовых авто 85% времени сижу за компьютером но и тяжести приходиться таскать. Спустя две недели боль уменьшилась, дня три ничего не болело. Сидел за компьютером, затекли мышцы и я без задней мысли откинулся на стуле назад а руки потянул в верх, почувствовал что боли в шее резко возвращаются и снова не предал особого значения. На следующий день опять таскал канистры и железки, боль усиливалась и стала отдавать в правую руку, плечо и лопатку, на следующий день потянулся рукой на верхнюю полку и почувствовал резкую боль в руке и тут же онемели три пальца. Пошёл в поликлинику выписали: дексалгин в/м, прегабалин по 75мг 2р/д мидокалм по 1т 3р/д. Легче не становилось боли были ужасные, в руке как будто жилы вырывают, в лопатку отвертку втыкают неделю сплошного ада. Кое как сделал МРТ правда ужасно напряжённый от боли. Показало грыжу. Невролог по описанию назначила: капельницы баралгин+эуфилин на 200 мл физ.раствора+ ксефокам в/м, мидокалм в/м, мильгама в/м 5 дней, после этих капельниц следующие сернокислая магназия+В6 на 200мл. Физ.раствора. После проделанного курса боли стали отпускать, но не совсем. Нейрохирург посмотрел диск МРТ сказал операция. Сейчас пью терафлекс 1т. Уром афлутоп 1мл. в/м на ночь, комбилепен по 1 таб. 2р/д. Боли терпимые но присутствуют в плече, и в руке. Большой и указательный палец онемевшие, но сила присутствует. На фоне лечения появились боли в пояснице. Лежать на спине ровно не могу, шею больно.

IM000001_result_4.jpgIM000001_result_3.jpgIM000001_result_2.jpgIM000002_result_4.jpgIM000001_result_1.jpgIM000003_result_4.jpgIM000001_result.jpgIM000002_result_3.jpgIM000002_result_1.jpgIM000002_result_2.jpgIM000004_result_3.jpgIM000003_result_3.jpgIM000002_result.jpgIM000004_result_4.jpgIM000003_result_1.jpgIM000003_result_2.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Артем_1986, Артём, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1636578262381.png

Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли показания для оперативного вмешательства?
Два месяца назад заболела шея, не мог поворачивать и наклонять, подумал продуло или спал неудобно. Продолжал работать, работаю на складе запчастей для грузовых авто 85% времени сижу за компьютером но и тяжести приходиться таскать. Спустя две недели боль уменьшилась, дня три ничего не болело. Сидел за компьютером, затекли мышцы и я без задней мысли откинулся на стуле назад а руки потянул в верх, почувствовал что боли в шее резко возвращаются и снова не предал особого значения. На следующий день опять таскал канистры и железки, боль усиливалась и стала отдавать в правую руку, плечо и лопатку, на следующий день потянулся рукой на верхнюю полку и почувствовал резкую боль в руке и тут же онемели три пальца.

Грыжа справа есть.
Они по всему и причина.

Пошёл в поликлинику выписали: дексалгин в/м, прегабалин по 75мг 2р/д мидокалм по 1т 3р/д. Легче не становилось боли были ужасные, в руке как будто жилы вырывают, в лопатку отвертку втыкают неделю сплошного ада. Кое как сделал МРТ правда ужасно напряжённый от боли. Показало грыжу.
Невролог по описанию назначила: капельницы баралгин+эуфилин на 200 мл физ.раствора+ ксефокам в/м, мидокалм в/м, мильгама в/м 5 дней, после этих капельниц следующие сернокислая магназия+В6 на 200мл. Физ.раствора. После проделанного курса боли стали отпускать, но не совсем. Нейрохирург посмотрел диск МРТ сказал операция.
А что мог еще предложить хирург для лечения?
Привожу свои рассуждения на вопрос про операцию:
идти на операцию или пробовать консервативное лечение?

Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим от боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потому как можете не восстановиться. В общем-то тут врач Вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить, конечно). Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.
Тут у Вас есть эффект от лечения и если нет нарастающей слабости в руке, то можно и подождать.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет". Задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение направленное на улучшение вашего состояния до работоспособного. То есть, боль такая, что это касается не только Вас и Вашего терпения, но и семьи, кторую надо кормить или от которой нужна помощь.
И отводят на это срок до трех месяцев из расчета - кому нужен такой работник (муж), если его 3 месяца нет на работе. Ни себе, ни работодателю, ни государству, ни семье. Три месяца дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит.
Ну а в семье-тут у кого как.
Остались только "профилактические" показания, т.е. когда на работу ходите и боль терпимая и касается только Вас. Кривой, больной, охающий, но работу хожу и все довольны. В этом случае решение принимать Вам.

Вот теперь скажите, по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно, как Вы справитесь с проблемой - консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!
Сейчас пью терафлекс 1т. Уром афлутоп 1мл. в/м на ночь, комбилепен по 1 таб. 2р/д. Боли терпимые но присутствуют в плече, и в руке. Большой и указательный палец онемевшие, но сила присутствует. На фоне лечения появились боли в пояснице. Лежать на спине ровно не могу, шею больно.
Витамин принято.
А что делает терафлекс и алфлутоп в организме?
Сможете полгода-год спать на боку?
 

Артем_1986

Пользователь
Комбилипен сделал, уже двадцать уколов и 15 дней пропил в таблетках, нужно ли ещё продолжать? Терафлекс и афлутоп сказали пить для востановления хрящевых тканей. Сплю на боку уже два месяца, вроде терпимо. Отправлял снимки Шагиняну Гии Гарегиновичу он сказал, что грыжа очень старая и запущенная, что необходимо удалять весь межпозвонковый диск и ставить имплант т.к. идёт процес разрушения самих позвонков и если этого не сделать то сначало усохнет рука и так далее. Так ли это? Нужен ли имплант?
 
Комбилипен сделал, уже двадцать уколов и 15 дней пропил в таблетках, нужно ли ещё продолжать?
Решение за лечащим врачом. Я своим пациентам рекомендую перерывы.

Терафлекс и афлутоп сказали пить для востановления хрящевых тканей
А грыжа из чего состоит?

Сплю на боку уже два месяца, вроде терпимо.
Дальше сможете?

Отправлял снимки Шагиняну Гии Гарегиновичу он сказал, что грыжа очень старая и запущенная, что необходимо удалять весь межпозвонковый диск и ставить имплант т.к. идёт процес разрушения самих позвонков и если этого не сделать то сначало усохнет рука и так далее. Так ли это? Нужен ли имплант?
Тут решение за Вами и хирургом, который владеет тем или иным методом.
Усохнет или нет не известно.
Как вариант, сделайте ЭНМГ. Оцените ситуацию на сейчас и сделайте через 3 месяца и сравните, есть ли ухудшение.
 

AnnaS

Пользователь
Сможете полгода-год спать на боку?
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а разъясните пожалуйста, насчёт сна на боку, с чем это связано? Уменьшение нагрузки? Получается для нас - шейников это наиболее физиологичное положение для сна?
 

Артем_1986

Пользователь
Лично у меня приступ начался после "потягушек" с запрокидыванием головы назад, после чего голова наклонилась вперёд и дней десять я её вообще выпрямить не мог, смотрел только вниз, и лежать на спине без высокой подушки (полусидя) тоже не мог. Сейчас голова выпрямилась но на ровную поверхность лечь на спину больновато. И посмотреть на верх тоже не могу. А вот на боку самая удобная и безболезненная поза.
 
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович, а разъясните пожалуйста, насчёт сна на боку, с чем это связано? Уменьшение нагрузки? Получается для нас - шейников это наиболее физиологичное положение для сна?
Связано с тем, что на спине больно!
 

Артем_1986

Пользователь
Здавствуйте, сегодня был у вертебролога, он сказал что будет интерламинэктомия(как я понял) передне-боковым доступом через шею, что просто убирёт грыжу и всё без импланта, с помощью микроскопа. А разве так бывает? На сколько я понимаю эта операция делается через задний доступ и затрагивается дужка позвонка и связка после чего требуется имплант или фиксация. Может я что не правильно понял? Является ли эта операция малоинвазивной?
 

AleksSeich

Активный пользователь
Есть такой вариант. Именно малоинвазивный.
Через мпд будет заходить? Обычно заданий доступ:
 

Semichka

Активный пользователь
....сегодня был у вертебролога, он сказал что будет интерламинэктомия(как я понял) передне-боковым доступом через шею, что просто убирёт грыжу и всё без импланта, с помощью микроскопа. А разве так бывает?
Если не секрет, где планируете оперироваться и у кого?
 
Сверху