Боли после удаления невриномы на уровне L1

Криня

Новичок
@Криня, а вам корсет "выписывали"? Мне в больнице сказали можно не носить. В поликлинике невролог строго сказала 4 часа в день. Здесь доктор Ступин сказал носить при движении.
Я без корсета хожу, мне тоже один врач сказал с ним ходить, другой без него
Но иногда одеваю сама.
 
Доктор, доброго времени!
Была на приеме у невролога, она говорит, что отсутствуют рефлексы на правой ноге. Стучала молоточком через толстенные штаны + у меня онемение в области колена и спереди по голени. Сказала, что если спустя 2 мес после операции и назначенного ею лечения рефлексы и чувствительность не вернутся, то обратно в больницу к нейрохирургам. Сомневаюсь, что рефлексы так скоро восстановятся, учитывая динамику. Да и нейрохирурги сказали на повторный прием через полгода.
Может и не вернуться совсем. Контрольный срок 1 год.

Мышцы в области ягодиц, бедер и икры болят, терпимо.
Жжение или повышенная чувствительность в области правой ягодицы, при прикосновении чувство, как будто раскалённым предметом дотронулись.
Нейропатия.

Болит правый тазобедренный, больно лежать на левом боку из-за этого. Через полгода если боли не пройдут, пойду на мрт тазобедренных, чтоб исключить еще эту проблему?
Сохраняется хромота. Но вот не пойму то ли из-за слабости икроножной на правой ноге, или из-за тазобедренного..
Тут бы посмотреть и сустав и походку.

В целом, конечно есть прогресс.

1.Подскажите, пожалуйста, какой комплекс упражнений ЛФК будет мне полезен при восстановлении после операции? В поликлинике нет врача ЛФК.
Начинайте всегда сначала. Если нет контроля, то самоконтроль. Самоконтроль - это боль. Чтобы боль была сторожем, надо к ней прислушаться.
Чтобы услышать боль, надо делать движения тихо-тихо (имеется ввиду медленно, до боли, чуть на боль и не через боль) и постепенно наращивать нагрузку - то есть, поэтапно.

Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром период
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Но у Вас обостренность - одна слабее, значит надо делать на эту ногу упражнений в два раза ...... (больше или меньшее?)
2.И насколько полное и адекватное назначение невролога?
Габапентин 1*2 капс в сутки (было 2*3 раза/сутки)
Толперизон с лидокаином 1 р/на ночь
Адекватно.

Препарат глюкозамина с хондроитином 1,5г
Не вредно.

Магнерот
Лидокаиновый пластырь на область крестца.
Адекватно.

Больше всего беспокоит напряжение и тянущие боли в икроножных и дергает правую ногу ночами. Не чувствую толку от миорелаксанта (сирдалуд тоже не помог, пила 2 р/д по 4 мг, поэтому назначили толперизон).по 150-3 раза в день?
 

Partizanka

Новичок
пила 2 р/д по 4 мг, поэтому назначили толперизон).по 150-3 раза в день?
Толперизон по 100 мг 1 раз на ночь. Не вижу эффекта. Не уверена, что именно должна почувствовать, но подергивания (сокращения) в ноге не уходят, из-за этого очень долго не могу уснуть вообще.
Сирдалуд расслаблял сильно руки, а там, где нужно в ногах напряжения не снимал совсем. Невролог оч удивилась дозировке в 4 мг, выписанной нейрохирургом, типа слишком высокая. А я ещё и 2 раза в день пробовала пить по 4. Так 2 мг вообще были как мертвому...) хотя кого-то рубит и с 2х?

Тут бы посмотреть и сустав и походку.
Идти на мрт, не дожидаясь полугода? Кому показать походку?)) Хирург и невролог сказали, что возможно это от позвоночника. И как только пройдут боли, и если эти останутся, то тогда уже на дообследование.
 
Идти на мрт, не дожидаясь полугода? Кому показать походку?)) Хирург и невролог сказали, что возможно это от позвоночника. И как только пройдут боли, и если эти останутся, то тогда уже на дообследование.
Запишите на видео как Вы ходите просто, потом на пятках, потом на носках, потом как встаете на стул ногами по очереди.
Потом надо сесть на стол, чтобы ноги свисали как в детстве и покачать ногами, как маятником, влево и вправо., максимально сильно и быстро.
И все нам, и все нам....
 

Partizanka

Новичок
@Доктор Ступин, доброго времени!
Спасибо большое за внимание к моей теме?
Высылаю видео. Там, где на краю стола и ногами, как маятником какое-то смешное и неуклюжее движение получилось? может, я недопоняла, как именно надо качать ими)
На носках правой ноге оч тяжело, на стул тем более пока не влезу, поэтому ступаю на таз)
Видео не загружается, попробую разместить ссылкой.

 
Отлично!
Девушка красивая.
Квартира большая.

Радикулопатия S1 справа, как и должно быть.
То есть, правой ноге надо больше внимания на ЛФК.
Особенно для мышц голени сзади и для ягодичных мышц.
Гимнастика для грушевидки у Вас есть?

Последнее движение не совсем верно.
Надо стопой, как маятником - раскачивать влево и вправо.
Вы молодец.
 

Partizanka

Новичок
Отлично!
Девушка красивая.
Квартира большая.
?

Гимнастика для грушевидки у Вас есть?
Гимнастики нет, могу за гуглить, конечно, но ваши ссылки как-то надежнее)
Радикулопатия не исключает же хромоту из-за тазобедренного? Вот все кажется, что он болит справа, помимо ягодиц и икр.
Больше внимания правой ноге - это количество повторений больше или меньше или так же, но внимательней? ☺️
 
Гимнастики нет, могу за гуглить, конечно, но ваши ссылки как-то надежнее)
Письмо на sfp05@mail.ru

Радикулопатия не исключает же хромоту из-за тазобедренного?
Нет.

Вот все кажется, что он болит справа, помимо ягодиц и икр.
Скорее мышцы.

Больше внимания правой ноге - это количество повторений больше или меньше или так же, но внимательней? ☺️
Больше.
 

Partizanka

Новичок
@Доктор Ступин, никак не найду здесь Ваше имя-отчество, чтобы обратиться по человечески)
Милый и внимательный доктор, подскажите мне еще пожалуйста, что делать с появившимся синдромом беспокойных ног (правой ноги)? Не могу засыпать из-за подергивания, в итоге кручусь верчусь часов до 3х. Плюсом конечно стал факт, что не могу спать - иду книгу читаю, но спать тоже надо)
Погуглила - причины могут быть в дефицитах железа, магния, травмы позвоночника, в моем случае оперативное вмешательство). Боюсь, долго придется ждать, пока восполняться дефициты и заживет спина...)
 
@Доктор Ступин, никак не найду здесь Ваше имя-отчество, чтобы обратиться по человечески)
Милый и внимательный доктор, подскажите мне еще пожалуйста, что делать с появившимся синдромом беспокойных ног (правой ноги)? Не могу засыпать из-за подергивания, в итоге кручусь верчусь часов до 3х. Плюсом конечно стал факт, что не могу спать - иду книгу читаю, но спать тоже надо)
Вот и польза! Может не надо лечить, когда еще будете книги читать!

Погуглила - причины могут быть в дефицитах железа, магния, травмы позвоночника, в моем случае оперативное вмешательство). Боюсь, долго придется ждать, пока восполняться дефициты и заживет спина...)
Причина в повреждении нервов.
Габапентин! Если не поможет, подумаем.
 

Partizanka

Новичок
@Доктор Ступин, Федор Петрович! Благодарю вас за Ваше внимание, труд и человеческое отношение?❤️
Могли бы Вы прокомментировать или может, просто сказать, требует ли лечения, наблюдения или обращения к гематологу вот такой результат анализа крови.
Терапевт сказал пить препараты железа. Только ли железа ? какие лучше? Надо ли вообще или все придет в норму со временем?
Гемоглобин еще упал по сравнению с послеоперационным показателем. Хотя после всех трех родов он не уходил ниже 130.
Помимо гемоглобина, многие показатели не в норме. Стоит ли беспокоиться и что-то предпринимать, учитывая, что полтора месяца назад была такая операция и много было влито лекарств и обезболивающих в меня?
Питание сейчас мое нормальное, не скудное. В больнице, конечно голодала, первую неделю вообще не было аппетита.

IMG_20211127_102120.jpg IMG_20211127_102151.jpg
 
@Partizanka, здравствуйте, подскажите как ваше самочувствие сейчас,у меня была операция по удалению опухоли L2-L3, эпиндимома 2 ст. Пока была в больнице и колонии антибиотик и кетопрофен болей не было,дома сейчас иногда лезу на стенку,но ночью болей нет,только когда днём на ногах,пью Габапентин 1т/3р. Когда не в моготу пенталгин или седалгин.
 

Partizanka

Новичок
@ОксанаК01051980, здравствуйте! Как раз-таки в больнице были основные боли, не помогало вообще ничего. Около месяца было ужасное состояние, габапентин пила около 3 х месяцев, не помню, точно помог не сразу, но, думаю, помог повысить порог боли. Сейчас, спустя 2 года после операции, болей, как таковых, нет. Поясница всегда болела и до операции, в ПМС особенно болит, но не связываю с операцией, протрузии и слабые, нетренированные мышцы - вот наверно причина. А так, живу полноценной жизнью, даже на мостик ненадолго встаю. Иногда в непогоду есть какая-то отдаленная боль в ноге, не критичная, хромота прошла постепенно примерно через полгода... Считаю, что дальнейшее здоровье спины - мой дальнейший физический труд, тренировки умеренные, йога - помогут.
Когда долго на ногах, спина подрывает, конечно, нужен отдых. Но все боли в начале выздоровления и восстановления, были у меня в основном в вечернее и ночное время.

Тоже в первый послеоперационный месяц спасалась пенталгином, дексалгином. Помогло время. Я в течение первого месяца вообще думала, что никогда не восстановлюсь, очень было тяжко. Но постепенно месяц за месяцем возвращалась к привычной жизни. Скорейшего выздоровления Вам!

Причина в повреждении нервов.
Габапентин! Если не поможет, подумаем.
Фёдор Петрович, здравствуйте! Обратилась сюда чуть больше 2х лет назад. Благодарю Вас, что отвечали, поддерживали. В принципе, считаю, что хорошо восстановилась после операции (удаление невриномы на уровне l1-l2 с ламинэктомией этих позвонков). Примерно через год стабилизировалось состояние. Но вот все это время беспокоят судороги икроножных мышц, пальцев ног, и кажется, даже ощущаю, какие у меня есть мышцы в нижней части туловища, все их иногда прям скручивает). И необязательно принимать какое-то неудобное положение, просто может повести мышцу. С этим можно жить, но хотелось бы как-то избавиться от неприятного состояния, возникающего практически каждый день, особенно в утреннее время, после пробуждения, в вечернее тоже бывает. Нервы были затронуты в операции - из-за этого последствия? Как мне можно помочь? Никаких препаратов не принимаю вообще.
 
Фёдор Петрович, здравствуйте! Обратилась сюда чуть больше 2х лет назад. Благодарю Вас, что отвечали, поддерживали. В принципе, считаю, что хорошо восстановилась после операции (удаление невриномы на уровне l1-l2 с ламинэктомией этих позвонков). Примерно через год стабилизировалось состояние. Но вот все это время беспокоят судороги икроножных мышц, пальцев ног, и кажется, даже ощущаю, какие у меня есть мышцы в нижней части туловища, все их иногда прям скручивает). И необязательно принимать какое-то неудобное положение, просто может повести мышцу. С этим можно жить, но хотелось бы как-то избавиться от неприятного состояния, возникающего практически каждый день, особенно в утреннее время, после пробуждения, в вечернее тоже бывает. Нервы были затронуты в операции - из-за этого последствия?
Да и иначе нельзя было.

Как мне можно помочь?
Надо пробовать.

Никаких препаратов не принимаю вообще.
Неправильно.
ЭНМГ сделали?
 
Сверху