Боли после удаления невриномы на уровне L1

Partizanka

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Анна, 36 лет, рост 172, вес 65.
В сентябре 2021 по МРТ диагностировали левосторонний сколиоз, протрузии дисков L4-S1 до 0.2 см, объемное образование на уровне тела L1 позвонка интрадуально справа, деформируя и смещая конус спинного мозга и корешки конского хвоста размерами 1,6*1,2*1,3 см.


8 октября была проведена операция по удалению невриномы на уровне тела L1-L2 позвонков методом ламинэктомии.
Заключение по гистологии: Шваннома. Grade l.
Рекомендовано:
Наблюдение у невролога, хирурга, онколога по м/ж
Лечебно охранительный режим, исключение инсоляции, тепловых и физиотерапевтических процедур
Ограничение нагрузки
Тибантин 3 р/д 1 мес, Аркоксиа 90мг 1 р/д 14 дней, Сирдалуд 4 мг, 1 р/д на ночь 14 дней
МРТ контроль через 6 месяцев после операции, повторная консультация нейрохирурга.
Предыстория: Все три беременности примерно со срока 5-6 месяцев начинались боли, идущие по ощущениям сзади от грудного отдела и опоясывающие справа, уходящие под ребра спереди справа. Боли в основном начинались при сидении и стоянии. Беременности были в 2003,2012,2018г. После родов боли проходили. Все роды естественные. Но при долгом стоянии все же сохранялась боль в середине спины, как раз на месте сейчас удаленной опухоли. Может, тогда уже были звоночки.
В 2015 году по рентгену поставили остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Болела поясница, но не постоянно. В июле 2021 боли в пояснице и крестце усилились, и стала болеть ягодица, копчик, правая нога, небольшие мурашки что ли по ноге. В связи с этим пошла на МРТ. Забыла сказать, в детстве была травма копчика, не лечили. От долгого сидения всегда болела область копчика.

Перейду к описанию послеоперационного периода:
По выписке он протекал гладко. По моим ощущениям: думала, скончаюсь от боли. Проснулась после наркоза как после глубокого сна, никаких неприятных ощущений, паники от трубки и потери ориентации не было - полное сознание. Но сразу же почувствовала сильнейшую боль в крестце и правой ноге, плюс колики, как-будто отсидела ее. Стоял катетер с мочеприемником, который убрали на 4 сутки. К слову, шов не беспокоил совсем и по сей день не беспокоит, не болит. Швы сняли на 10 сутки в день выписки, опять же абсолютно безболезненный для меня был процесс, возможно на фоне имеющихся болей.
Так вот я о болях. Я изначально обратилась к нейрохирургу с результатом МРТ (прилагаю) и жалобами на несильные прострелы справа в крестце и области копчика с переходом в ягодицу и правую ногу по задней поверхности.
Сразу после операции начались сильнейшие прострелы от крестца в обе ноги до кончиков пальцев как электрическим током. Врачи назначили тебантин по 1 Таб 2, а позже 3 раза в сутки. Кололи 3 дня Цефтриаксон, 2 раза в день кетопрофен, а на ночь кетопрофен+анальгин+димедрол. И так дней 7. На 3 сутки после операции прошли "разряды" в ноги, но начались прострелы в крестец при малейшем движении тазом или при изменении положения тела. На 3 сутки врачи посадили меня, а затем подняли на ноги через прострелы и стоны. Рекомендовали мягкий поясничный корсет. С этого дня с посторонней помощью начала подниматься, садиться, вставать и затем ходить с помощью ходунков. Прострелы в крестец продолжились дня до 8 после операции. Затем сменились постоянной болью в крестце, отдающей в копчик и правую ногу по задней поверхности. Есть онемение в правом колене и по внешней поверхности голени. Боли преимущественно в вечернее и ночное время, практически не спала со дня операции и до выписки. В положении стоя становилось чуть легче, на животе смогла лежать уже дома. На жалобы врачу, что оч сильные боли, каждый раз говорили, что я слишком эмоциональная и все пройдёт, просто это ранний послеоперационный период. С одной стороны меня это успокаивает, что значит все хорошо, просто нужно время. С другой, мне говорят, что я просто оч чувствительная, но я реально лезла на стену от болей и ходила вокруг кровати всеми ночами.
Сейчас почти 3 недели после операции. Боли поутихли спустя дней 17-18, начала спать ночью, но постоянно ворочаюсь, тк все затекает быстро в одном положении. Нога правая ноет и по-прежнему немая, колено и голень. Болит крестец и справа от копчика. Появились мышечные боли в ягодицах и икрах, судороги в правой икроножной мышце. Сирдалуд в дозировке 4 мг на ночь не помогает, не расслабляет ноги и ягодицы, добавила 4 мг днем. Получила только заторможенность и слабость в руках, ноги по прежнему как после интенсивной тренировки и каменные, до конца разогнуть в коленях больно. Хожу, прихрамывая на правую ногу, и кажется, что неправильно распределяю нагрузку, начали болеть пятки, поясница опять же справа. При выписке врач сказал, что можно не носить корсет совсем. Пропила аркоксиа, дополнительно сама себе назначила пенталгин, не стала связываться с врачём по такому пустяку. Из "своих назначений" сейчас только на ночь пью 1 Таб Дексалгин 25, очень помогает, обезболивает почти на всю ночь.
Почему-то врачи не очень внимательно отнеслись к жалобам на сильные боли, типа это норма, скоро побежишь, все полностью восстановится. Но как обезболивать, не сказали (не считая тебантин, аркоксия, которые сразу в моменте не помогали). Поэтому я после выписки спасалась уже Пенталгином, дексалгином. Пью с самого утра омез, чтоб как-то защитить желудок от воздействия лекарств. Еще постоянно хочется согреть ноги и поясницу, кажется, что от этого становится легче. Абсолютно без претензий к докторам, огромная благодарность за проведённую операцию и избавление меня от опухоли. Но все свои сомнения перечислила выше и резюмирую:
Могу ли продолжать обезболиваться дексалгином хотя бы на ночь и какое время максимально?
Действительно не нужен корсет и можно сидеть, учитывая ламинэктомию двух позвонков?
Как снимать напряжение в мышцах?
Все ли мои боли от того, что растребушили нервные корешки при удалении опухоли и они со временем восстановятся или имеет смысл сделать МРТ копчика, обратить внимание на протрузии L4-S1?
Пройдет ли онемение ноги и хромота?


Пс. Наверное, это самое длинное обращение за всю историю чата) старалась максимально подробно изложить. Может, я тороплю события, но хочется вернуться к привычной жизни, обслуживать себя и детей и выйти на любимую работу?
Чуть позже при необходимости выложу снимки МРТ с контрастом до операции.

IMG_20211028_131719.jpg IMG_20211028_131642.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Partizanka, Анна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Могу ли продолжать обезболиваться дексалгином хотя бы на ночь и какое время максимально?
Чем короче, тем лучше. Увеличивайте дозу Габапентина, пробуйте подобные препараты.
Но если невтерпеж - принимайте.

Действительно не нужен корсет и можно сидеть, учитывая ламинэктомию двух позвонков?
Не принципиально. Корсет работает при движении. Поясничная подушка под поясницу и под крестец при сидении.

Как снимать напряжение в мышцах?
ЛФК
Правильное поведение
Морелаксанты
Но помните, что напряжение в месте операции - защитное, его устранять не надо.

Все ли мои боли от того, что растребушили нервные корешки при удалении опухоли и они со временем восстановятся или имеет смысл сделать МРТ копчика, обратить внимание на протрузии L4-S1?
Пройдет ли онемение ноги и хромота?
У 90% проходит.

Пс. Наверное, это самое длинное обращение за всю историю чата) старалась максимально подробно изложить. Может, я тороплю события, но хочется вернуться к привычной жизни, обслуживать себя и детей и выйти на любимую работу?
Срок восстановления 1 год. И лучше помогать организму.

Памятка_5_вырезка.JPG Памятка-3_вырезка.JPG
 

Криня

Новичок
Добрый вечер, @Partizanka, Анна! Подскажите пожалуйста, как Ваше самочувствие, ощущение, на сегодняшний день?
 

Partizanka

Новичок
Здравствуйте! Если честно, мало что особо изменилось со времени, как писала сюда. Сегодня месяц после операции. Ночные боли, дерготня ноги сохранились. При ходьбе хромаю, тк тянет правую ягодицу и икры ног. Выматываю себя, чтоб ночью отрубиться и не чувствовать ничего, "гуляю" до 2-3 ночи. Конечно, не то, что было в больнице. Из моего прогресса: начала сама надевать носки и белье), при необходимости поднимаю упавшие предметы с пола, но осторожно, тк очень трудно и не знаю, можно ли. Но когда одна - куда деваться?‍♀️
В четверг иду к неврологу и хирургу по м/ж, хотелось бы получить какие-нибудь рекомендации, а то сиди гадай, что можно, чего нельзя, когда и как начинать ЛФК.

@Криня, у вас что-то похожее?
 

Криня

Новичок
@Partizanka, да, у меня была операция по удалению шванномы 5 октября.
Мне мой врач сказал сразу, что делать можно всё, вот только вопрос, могу ли я сразу возвратиться к прошлой жизни. Я много чего не могу физически.
ЛФК начала я сразу,показали комплекс упражнений.
 

Partizanka

Новичок
@Криня, у меня были страшные прострелы в крестец, я аж терялась от боли, даже руку поднять не могла и голову, сразу простреливало, и так дней 8-9, потом меньше, поэтому ЛФК не рекомендовали даже, только лечебно охранительный режим. Наверно, эти все вопросы теперь к неврологу. Ограничений типа тоже никаких. Но я тоже физически еще очень ограничена.
У вас шваннома где была? Как скоро начали передвигаться после операции?
 

Криня

Новичок
На уровне межпозвоночного диска L1-L2, образование 21-16-13 мм.

Меня сразу заставили ходить, я пошла на следующий день, конечно с болью и еле еле.
 

Partizanka

Новичок
На уровне межпозвоночного диска L1-L2, образование 21-16-13 мм.
Очень похоже с моим. У меня интрадуральное образование было, сдавливало конский хвост.
У вас тоже ламинэктомия этих дисков была?

Меня сразу заставили ходить, я пошла на следующий день, конечно с болью и еле еле.
Меня на 4 сутки только подняли

Видимо, похожие ситуации, но все очень индивидуально.
А онемения у Вас есть? Слабость в ногах?
 

Криня

Новичок
Очень похоже с моим. У меня интрадуральное образование было, сдавливало конский хвост.
У вас тоже ламинэктомия этих дисков была?
Да у нас похожее заболевание.
Научными терминами не знаю, мне вырезали часть позвоночника и удаляли опухоль.

Видимо, похожие ситуации, но все очень индивидуально.
А онемения у Вас есть? Слабость в ногах?
Совершенно верно, все индивидуально. У меня онемение копчика и пяток(и чуть выше их по ноге).

Также я ощущаю место, где оперировали, не боль, но ощущение непривычное и неприятное.
 

Partizanka

Новичок
Также я ощущаю место, где оперировали, не боль, но ощущение непривычное и неприятное.
Ну я сам шов начала ощущать через недели 3-4 после операции, потягивает ткани, мышцы что ли, почти не напрягает, в отличие от боли около копчика, в крестце и всей правой ноги. Даже кажется, что тазобедренный болит. Может он и болит, теперь не знаю даже. До операции, болел и сейчас продолжает болеть. Может нервы, а может и еще что-то, на что операция не повлияла.

Совершенно верно, все индивидуально. У меня онемение копчика и пяток(и чуть выше их по ноге).
А можно узнать Ваш возраст?
 

Partizanka

Новичок
ЛФК
Правильное поведение
Морелаксанты
Но помните, что напряжение в месте операции - защитное, его устранять не надо.
Доктор, доброго времени!
Была на приеме у невролога, она говорит, что отсутствуют рефлексы на правой ноге. Стучала молоточком через толстенные штаны + у меня онемение в области колена и спереди по голени. Сказала, что если спустя 2 мес после операции и назначенного ею лечения рефлексы и чувствительность не вернутся, то обратно в больницу к нейрохирургам. Сомневаюсь, что рефлексы так скоро восстановятся, учитывая динамику. Да и нейрохирурги сказали на повторный прием через полгода.

Мышцы в области ягодиц, бедер и икры болят, терпимо.
Жжение или повышенная чувствительность в области правой ягодицы, при прикосновении чувство, как будто раскалённым предметом дотронулись.
Болит правый тазобедренный, больно лежать на левом боку из-за этого. Через полгода если боли не пройдут, пойду на мрт тазобедренных, чтоб исключить еще эту проблему?
Сохраняется хромота. Но вот не пойму то ли из-за слабости икроножной на правой ноге, или из-за тазобедренного..
В целом, конечно есть прогресс.

1.Подскажите, пожалуйста, какой комплекс упражнений ЛФК будет мне полезен при восстановлении после операции? В поликлинике нет врача ЛФК.

2.И насколько полное и адекватное назначение невролога?
Габапентин 1*2 капс в сутки (было 2*3 раза/сутки)
Толперизон с лидокаином 1 р/на ночь
Препарат глюкозамина с хондроитином 1,5г
Магнерот
Лидокаиновый пластырь на область крестца.
Больше всего беспокоит напряжение и тянущие боли в икроножных и дергает правую ногу ночами. Не чувствую толку от миорелаксанта (сирдалуд тоже не помог, пила 2 р/д по 4 мг, поэтому назначили толперизон).
 

Partizanka

Новичок
@Криня, а вам корсет "выписывали"? Мне в больнице сказали можно не носить. В поликлинике невролог строго сказала 4 часа в день. Здесь доктор Ступин сказал носить при движении. В итоге надеваю оч редко, когда выхожу из дома только. А дела по дому, передвижения без.
Да, онемения тоже сохраняются. Кажется, что чуть меньше стала площадь покрытия онемений) но меня они не сильно напрягают, больше беспокоит слабость в колене и икроножке правой ноги, дерготня по ночам. Ну и боль в ягодице тоже.
 
Сверху