Взаимосвязь хронической головной боли и нарушения сна

Помогаем друзьям и науке.
Болит голова?
Плохой сон!
Приглашаем Вас принять участие в исследовании взаимосвязи хронической головной боли и нарушения сна
База проведения: МКНЦ им. А.С. Логинова, Первый МГМУ им. Сеченова И.М. Сеченова
Критерии включения:
Пациенты в возрасте 18 - 65 лет, с нарушением сна не менее 3х дней в неделю, и более 3х месяцев, и головной болью, более 15 дней в месяц, более 3х месяцев.
Критерии не включения: обострение соматических заболеваний, закрытоугольная глаукома, врождённый синдром удлинённого интервала QT, феохромацитома, гиперплазия предстательной железы, эпилепсия, грубые когнитивные нарушения, зависимость от снотворных препаратов, злоупотребление снотворными препаратами, суицидальные мысли, беременность, планирование беременности в течение 8 недель.
Пациентам будет проводиться расширенное тестирование эмоционального статуса, ноцицептивный флексорный рефлекс, и 20 пациентам 2 раза будет проведена полисомнография. Выборка на ПСГ - простая рандомизация.
Пациент связывается с Ткаченко Василием Дмитриевичем
+79251677901
Приём осуществляется по адресу Шоссе Энтузиастов 86, МКНЦ им А.С. Логинова
3 корпус, 4 этаж отделение неврологии
1 визит - приём, заполнение шкал.
2 визит через 14 дней - первичная краткая оценка эффекта и контроль переносимости.
3 визит через 8 недель приём и заполнение всех шкал.
Участие в исследовании бесплатное.

Голова.jpg
 

горошек

Опытный Гуру
Критерии включения:
Пациенты в возрасте 18 - 65 лет, с нарушением сна не менее 3х дней в неделю, и более 3х месяцев, и головной болью, более 15 дней в месяц, более 3х месяцев.
Странно, а почему группа состоит только из тех, у кого при плохом сне голова болит? А где вторая группа для сравнения, у которых при плохом сне голова не болит? У меня, например, не болит, хотя сплю плохо. И даже может третья, где сон хороший, а голова все равно болит. Сравнивать-то с чем будут?
 

горошек

Опытный Гуру
@Доктор Ступин, ну со здоровыми можно сравнить тех, у кого болит голова отдельно, и тех, у кого нарушения сна отдельно. А если хотят увидеть корреляцию между сном и головной болью, то надо все же с этими группами сравнивать. Или я не понимаю: в чем суть исследования?
 
...в чем суть исследования?
Нужна именно взаимосвязь хронической головной боли и нарушения сна.
Просто здоровые, просто головная боль по другим причинам и просто нарушения сна если и будут выявлены при исследовании, то будут включены в другие груммы, какая из них будет контрольной решение будет приниматься после формирования групп.
 
Сверху