Тревожность после бытовых нагрузок, подъема тяжестей

Arkadiev Leonid

Новичок
Уважаемые врачи, добрый день! Хочу описать вам свою ситуацию и попросить совета.
Мужчина, 41 год.
Заметил такую вот штуку; как только потаскаю немного тяжести - бытовое что-нибудь или тяжелые сумки из супермаркета до дома донести, в этот же вечер или к вечеру следующего дня меня начинает беспокоить набор следующих симптомов: усиленное сердцебиение, именно усиленное, а не учащенное, сердце бьется сильными толчками, дискомфорт в левой стороне груди, как будто боли в сердце и больше всего напрягает - появляется тревожность, чувство интоксикации - плохо как при пищевом отравлении. Иногда бывает дискомфорт/небольшая боль под левой лопаткой ближе к позвоночнику, как будто что-то защемило, но не всегда. А вот тревожное состояние, боль в левой стороне груди и усиленное сердцебиение после переноса тяжести почти всегда. Причём именно к вечеру, а тревожное состояние, когда уже ложусь спать. Тревожит и прерывистый сон до 1-2 часов ночи. Состояние такое, что поначалу вызывало панические атаки. Голова не понимала, почему вдруг на ровном месте стало настолько плохо. Пару раз даже вызывал скорую. Приезжали, снимали кардиограмму, говорили - с сердцем все норм, пейте успокоительное и сходите к врачу. Это потом уже я понаблюдал за ощущениями и понял, что это все от тяжестей и где-то что-то зажимает, появляются усиленное сердцебиение и тревожность. Невролог назначил массаж и мексидол.
По КТ, которые делал относительно коронавируса, в том числе указаны дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника. Других исследований нет. Делал МРТ головы и ШОП по жалобам на частые головные боли. Голова норм, шея - остеохондроз как у всех.
Скажите, возможно ли такое, что после поднятия тяжестей защемляет под левой лопаткой до тревожности и усиленного сердцебиения? И что с этим делать?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Arkadiev Leonid, Леонид, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Клиническая картина характерна для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, являющейся основой всех разновидностей неврозов. Обращаться за медицинской помощью к врачу-психотерапевту (не путать с психологом и психиатром!).
 

Arkadiev Leonid

Новичок
@Владимир Воротынцев, Владимир, доброго Вам вечера! Спасибо за ответ!
А не может быть такого, что после подъема тяжестей зажимает какой-то нерв, который и вызывает усиленное сердцебиение, боли в левой части груди и состояние тревожности?
 
Сверху