Секвестрированная грыжа L5-L4 7 мм

Marusya

Новичок
Здравствуйте !Меня зовут Мария,40 лет,вес 58,рост 162.Первый серьезный приступ с онемением правой ноги и болью в пояснице был в 2018 году.0хПрокололась мидокалмом и мильгаммой,стало лучше и забыла.Работала кладовщиком с подъемом тяжести.В сентябре 2020 года родила.И вот в июне 2021года был второй приступ,очень сильный,после которого сделала МРТ.В сегменте L4,5:размер п/канала 14x21мм.Задняя,парамедианная справа(с разрывом фиброзного кольца диска на этом уровне),на широком основании,в комплексе с остеофитами,секвестрированная грыжа диска,пролабирует в п/канал на 7 мм,распространяется каудально в правой половине п/ канала на 3-4мм,компремирует журнальный мешок и правый корешок L5 на уровне отхождения,распространяется в нижние отделы межпозвонковых отверстий(больше в левое).Жёлтые связки гипертрофированы. С июля занимаюсь адаптированной физкультурой на вытяжение позвоночника и укрепление суставов.На данный момент иногда беспокоит только ноющая боль в ягодице в районе чуть выше копчика.Когда хожу боль проходит.Есть ли шанс обойтись без операции?Насколько старая грыжа? И возможна ли в данном случае резорбция?
 
На данный момент иногда беспокоит только ноющая боль в ягодице в районе чуть выше копчика.Когда хожу боль проходит.Есть ли шанс обойтись без операции?
Да.

Насколько старая грыжа?
Не важно, но можно попробовать определить, если посмотреть снимки МРТ и КТ.

И возможна ли в данном случае резорбция?
Не возможно ответить, но почему нет?
 

Marusya

Новичок
@Доктор Ступин, онемение было во время обострения в июне, пролечились медикаментозно +АФК. С того времени онемения нет, но неприятные ощущения в ягодице.

Я так понимаю для резорбции секвестра нужен хороший кровоток?
 

Marusya

Новичок
Упражнения на укрепление и растяжения ну и ходьба думаю усиливает кровоток. А вы что посоветуете, доктор?
 
А давайте вместе подумаем.
Что влияет на расширение сосудов?
1. ЛФК. При этом нам надо, чтобы больное место не двигалось и не РАСТЯГИВАЛОСЬ, а здоровые, особенные те, которые рядом работали.
И как раз ЛФК и растяжение этих соседних позвонков и обеспечивает такое расширение в них и в нем.
То есть, ходьба общее расширение во всем организме, а гимнастика именно в поясничном отделе.
Какую гимнастику - знаете?
 
Если боли во время и после гимнастики не болит, значит она правильна и увеличивает подвижность в здоровых сегментах, не увеличивая в больном.
То, что нагрузка должна нарастать до тренировочного уровня понимаете?
 

Marusya

Новичок
А что значит до тренировочного уровня?У меня три раза в неделю часовые а в остальные дни по 15 мин.
 
Рефлекс аппликатор
Грелка или термоаппликатор
Самый простой термоаппликатор - пищевая пленка, но потеет и раздражение от термоаппликатора, поэтому мы, например, сделали свой.
 
Сверху