Устройство динамической стабилизации позвоночника DIAM

Maxwell

Активный пользователь
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM
Нынешние проблемы вряд-ли связаны с имплантом. На данном этапе накопления информации о DIAM я бы рассматривал его как пустышку- ни хорошо, ни плохо.
это правильно.
Высокотравматичная операция!
Не всё так радужно как описано по ссылке http://scolio.ru/index.php/grija-me...oxondroza-spondiloartroza-boleie-v-spine.html После такого располосовывания лично у меня произошла ещё большая нестабильность. Мышцы затягивает просто ужас, при вертикальном положении тела.
Я считаю что диам только усиливает нестабильность. Потому что когда его ставят - отрезают мышцы спины от позвонков, по понял я это уже когда сделал диам :(
 

jouli

Новичок
Дискомфортная тяжесть в пояснице в месте операции

(темы объединены модератором)

Здравствуйте,мне 44 года, 4 года назад прооперирована по поводу удаления межпозвонковой грыжи l4-5 с установкой ДИАМ. Восстановилась и чувствовала себя прекрасно до вчерашнего дня. Вчера ходила 3,5 часа медленным (прогулочным - "нога за ногу") шагом и, в один момент, почувствовала нарастающую усталость в пояснице в области около прооперированного сегмента и тупую тяжесть. Дома сразу легла. Лежала вечер и, конечно, ночь. Вставала попить чай - идти тяжело: дискомфорт, состояние усталости и тяжести в пояснице как после операции. Положения, облегчающего ощущения, нет: не легче ни лежа на спине, ни на животе, ни на боках, ни сидя, ни стоя.
Завтра ехать в командировку - не знаю, что предпринять. Если это от "переутомленности" из-за долгого медленного хождения - можно отлежаться? Но больше всего беспокоит вопрос: не мог ли повредиться имплант? Какая есть статистика насчет ДИАМа?
 

jouli

Новичок
А здесь как раз подтвеждение словам невролога... :http//vladmedicina.ru/forum/viewtopic.php?id=278
Цитата:
"1. Никаких металлических включений в той области, которую будете смотреть и в радиусе 15-20 см.
Совсем никаких! Даже из немагнитных металлов! А особенно из драгоценных. Дело в том, что в них наводятся токи, которые, в свою очередь формируют свои магнитные поля, искажающие картинку. Вы даже представить себе не можете как могут искорежить картинку сосудистой системы глаз или шеи - пара золотых зубов. Будет размыто и нечитаемо. Доктор не сможет сделать заключение. Поэтому, когда вам администратор (а потом еще оператор пару раз переспросит) скажет, что нужно оставить все украшения в раздевалке - это он не с целью вас ограбить;))) Кроме того, порядочная часть всяких медицинских человеческих деталек - вполне себе магнитится. Оно вам надо? Выдернуть - не выдернет, конечно, но может быть неприятно - если обследование будет долгим, то будет ощутимо давить и нагреваться, особенно если это достаточно крупная штука. Сустав, там, например или штифт."

Эти мнения вызывают сомнения и пугают возможными последствиями от МРТ теперь :(
 

jouli

Новичок
Сделала КТ, с целью посмотреть, к ведет себя имплантат.
"Поясничный лордоз выпрямлен. КТ-признаков травматического повреждения позвонков, их отростков в зоне сканирования не получено. Саггитальный размер позвоночного канала в зоне сканирования -11,7 мм (нижняя граница нормы - 15 мм). Снижена высота м/п дисков L3-S1. Между остистыми отростками L4-5 установлен имплантант DIAM. Положение имплантанта удовлетворительное. В паравертебральных мягких тканях 2 металлических болта. Субхондральный склероз с кистозной перестройкой каудального отдела остистого отростка L4 позвонка. Умеренно выражены спондилоартрозы суставных отростков L4-S1. Неравномерный субхондральный склероз и задние краевые остеофиты в смежных отделах тел L5-S1. Дорсальная полуциркулярная протрузия м/п диска L4-5 до 2,8 мм с небольшой асимметричной компрессией передней стенки дурального мешка D>S. Под задними краевыми костными разрастаниями тела L5 позвонка дорсальная диффузная грыжа м/п диска L5-S1 до 3,8 мм с умеренной компрессией передней стенки дурального мешка. Пневмодискоз L5-S1.

Заключение: Состояние после установки импланта DIAM. КТ-признаки распространенного остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с грыжеобразованием в сегментах L4-5, L5-S1. Анатомически узкий межпозвоночный канал."

Сейчас состояние получше, чем 5 дней назад. Усталость и тяжесть накапливаются, но не так быстро. Пользуюсь для подстраховки корсетом. В области L4-S1 небольшая отечность.

По результатам КТ:

1. Что означает "кистозная перестройка остистого отростка L4"?
2.Нужно ли сделать еще и МРТ?
"радужные перспективы" развития процесса представляю. Понимаю, что притормозить его могу только образом жизни. Алфлутоп, Мидокалм, витамины В сейчас в процессе применения. ЛФК и упражнения ситуацию не спасут, т.к. понимаю, что работая с сегментом L5-S1, затрагиваю соседний со всеми отростками, в которые упирается имплант.
 

gala1

Пользователь
Еще раз для всех сомневающихся: сначала исчерпайте все немедицинские способы решения проблемы с грыжами. Пришла к выводу, что операция хороша исключительно при угрозе жизни, если она не будет сделана. Во всех других случаях стоит заставить поработать СВОЮ голову и тело. :D
Почаще думайте о себе, как о здоровом человеке. Мозг, такой хитрец...:cool:, с огромным возможностями ;)
Желаю всем крепчайшего здоровья!
Здравствуйте! У меня хватило мозгов пройти сначала все что можно, на операцию пришла через 8 мес. Итог: прийти надо было через 2 мес. был бы другой результат. Вот и теперь с DIAMOM (а его могло не быть) я похоже иду повторно на операцию. И при всем моем позитиве....Чтобы ходить в бассейн и т.д., надо хотя бы ходить, пусть и с болями. А я на ногу встать не могу , опять худо -бедно ползком. Так что у всех разное состояние, разные боли. С одним согласна однозначно - на операцию надо идти перепробовав немедикаментозное лечение. Просто на свежую грыжу поддержка мышц - штука опасная, прошла это. После зарубцовки обязательно - но по состоянию. О DIAMe мнение отрицательное (в моем случае). Удачи всем!
 

jouli

Новичок
..... У меня хватило мозгов пройти сначала все что можно......
Скажите, а что именно Вы делали и сколько времени занимались тем или иным?

..... Просто на свежую грыжу поддержка мышц - штука опасная, прошла это.
А что Вы делали в качестве поддержки?

... О DIAMe мнение отрицательное (в моем случае). Удачи всем!
Эх, и в моем случае DIAM не оправдал возложенных на него надежд доктора и моих на то, что не будет рецидива грыжи на этом месте.
 

gala1

Пользователь
Я долгое время подбирала для себя системы. И цигун, и даосских монахов, и йога. Стандартные упражнения многих авторов. Тренажерка. Бубновский. Это до операции. В итоге вернулась к Бубновскому. Там и гимнастика и накачка мыщц. Подбирала долго, через обострения. Самое-то смешное, что в итоге спина у меня совсем перестала болеть. Это такой кайф! А потом ... утром просто не встала. Не падала, не поднимала. И вот тут я решила по старой схеме, только с учетом того, что могу на данный момент. Но жало так к суставу... Мануалка, медикаменты, снова упражнения, иголки... ой не хочу об этом. Итог операция. Теперь вот не знаю пока как выползать. Упражнения начинаю, в итоге ползаю. Уже и так минимальная нагрузка. Так хочу обойтись без повторной операции!!!!!! Почему про свежую грыжу... У меня ведь снова она и опять никак с упражнениями. Я все равно найду способ, просто надо потерпеть. Если есть вход в проблему, значит есть и выход из неё.
Да DIAM по-моему мнению к грыже не имеет отношения. А вот Ваши усиленные занятия по ходу напрямую имеют.
 

gala1

Пользователь
Высокотравматичная операция!
Не всё так радужно как описано по ссылке http://scolio.ru/index.php/grija-me...oxondroza-spondiloartroza-boleie-v-spine.html После такого располосовывания лично у меня произошла ещё большая нестабильность. Мышцы затягивает просто ужас, при вертикальном положении тела.
Я считаю что диам только усиливает нестабильность. Потому что когда его ставят - отрезают мышцы спины от позвонков, по понял я это уже когда сделал диам :(
Да, похоже на правду. У меня такая же песня. Без корсета вообще никак. Что теперь, Убирать DIAM? А что взамен?:(
 
Сверху