Устройство динамической стабилизации позвоночника DIAM

jouli

Новичок
Хочу задать вопросы тем, кому при удалении грыж мезпозвонковых дисков устанавливали такие устройства в поясничном отделе позвоночника.
1. Насколько длительным был период реабилитации?
2. Спустя полгода после операции по установке ДИАМ были ли ухудшения: болевые ощущения, чувство тянущей тяжести в месте операции/рядом с ним?
3. Насколько активный образ жизни вели после операции в течение полугода и года?
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

Теоретически идея хорошая, лично мне нравится. Но... отсутствует серьезная доказательная база по эффективности. Небольшие сообщения (авторские серии случаев) и реклама производителя- пока это все. Жесткие межостистые стабилизаторы (титановые) в свое время с треском "провалились" после корректного независимого анализа большого количества наблюдений. Подождем результатов по "динамическим"... umnik. Своим пациентам пока не рекомендую.
 

Светка

Новичок
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

У меня к таким устройствам тоже почему-то есть доверие...
 

jouli

Новичок
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

Вот как раз по результатам-то у меня и есть все эти вопросы. Т.к мне установили именно это устройство. Хочу сравнить свое нынешнее состояние с тем, что есть (было) у других.
 

stsp

Пользователь
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

Хочу сравнить свое нынешнее состояние с тем, что есть (было) у других.
А не могли бы вы описать своё состояние по подробнее?
Для меня это сейчас актуально.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

Форум предоставляет пациентам широкие возможности для обмена личными мнениями относительно эффективности тех или иных методик.
Однако, что следует помнить. В мировой медицинской практике принято оценивать результат любого вмешательства на основании клинических испытаний, отвечающих принципам доказательности. В идеале клиническое испытание должно быть

1. проспективным (научная гипотеза выдвигается раньше начала наблюдений)
2. сравнительным (должно быть не менее двух групп больных- скажем, "А" получает "стандартное" лечение, "В"- новую методику)
3. рандомизированным (больные распределяются в группы путем случайной выборки)
4. двойным слепым (ни больной, ни оценивающий конечный результат эксперт не знают, какое именно было лечение)
5. плацебо - контролируемым (должна существовать еще группа больных, получающая имитацию лечения).

Разумеется, должно быть статистически- достоверное количество наблюдений (не менее 1000 случаев для распространенных заболеваний и не менее 100 для относительно- редких).
Не всегда можно соблюсти все эти требования, например по техническими или этическим причинам. Однако тогда уровень доказательности соответственно снижается (всего их четыре).

Исследование должно быть опубликовано в рецензируемом биомедицинском журнале, входящем в ассоциацию CONSORT (требования по достоверности очень жесткие), тогда оно считается завершенным.
К слову, ни один журнал, издаваемый в СНГ в CONSORT не принят- "не проходят" по уровню достоверности публикуемых материалов :cray:.
 

jouli

Новичок
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

.......В мировой медицинской практике принято оценивать результат любого вмешательства на основании клинических испытаний, отвечающих принципам доказательности..... :cray:.

Я понимаю, все это очень правильно, так должно быть.
Но этого я не нашла нигде. Именно поэтому обратилась с вопросами к конкретным людям, которым устанавливали такую систему.

На такой вопрос меня сподвигло мое нынешнее состояние. После полугода очень положительной динамики я съездила на реабилитацию. После возвращения на следующий день почувствовала непрятные тянуще-тяжелые ощущения слева от места операции, иногда справа. Когда хожу, те, что слева начинают смещаться в ягодицу, в левой же ноге есть легке напоминания о том, что в ней существуют слева мышцы, иногда левое колено "мешает", иногда тянет спереди над коленом. А, поскольку, за 2 недели, с тех пор, как появились эти ощущениия, ничего не изменилось, то мое медицинское самообразование позволяет мне сделать верные предположения :((( Но так хотелось обмануться и услышать, что это просто возможные временные побочные явления. Хотя, конечно, маловероятно. Вполне возможно, что дают себя знать еще 2 соседние грыжи, которые мне почему-то не удалили заодно.
Догадываюсь - почему. И понимаю, что за решением проблемы придется снова идти к врачам:(((. Просто никак не могу себя заставить решиться на это, т.к. предполагаю возможный вариант решения проблемы крайний - новая операция... :((.... хотя, конечно, плохо представляю возможность сохранения Diam при этом. Знаю, что существует малоинвазиное вмешательство: микродискэктомия, но возможна ли она в моем случае, може оопределить только специалист. Да еще у меня сложилось стойкое ощущение, что врачи определенных клиник, стараясь привлечь побольше клиентов, обычно, рекомендуют выбор из тех видов лечения, которые практикуются именно в их больнице. И если они не делают такие операции, то и не предложат как лучшую альтернативу. Только если ты "подкован" в теме и сам задаш вопрос: "а не лучше ли?", - вот тогда они соглашаются, и приэтом говорят: "но, к сожалению, унас этого нет..." . Но это мое впечатление, может, я конечно, ошибаюсь (и хорошо бы). Кроме того, прежде чем идти на прием, наверно, следовало бы сделать снимки. Но при выписке врач говорил, снимки есть смысл делать не раньше, чем через год. К сожалению я не уточнилапочему: что через полгода на МРТ не будет видно, что в месте сделанной операции происходит?
Спасибо всем, кто откликнулся или только хотел это сделать. Пока с вами рассуждала, кажется, пришла к решению.
 

stsp

Пользователь
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

Вполне возможно, что дают себя знать еще 2 соседние грыжи, которые мне почему-то не удалили заодно.
Догадываюсь - почему. И понимаю, что за решением проблемы придется снова идти к врачам:(((.
Я этим же вопросом интересовался недавно.
Грыжа у меня 6.5мм. Как я понял, "заодно" их не удаляют...
Один врач назначил микродекомпрессию+DIAM, а против
удаления грыжи высказывался совершенно категорически,
несмотря даже на то, что он на этом же уровне микродекомпрессию
планировал проводить.
Другой врач сказал, что неплохо было бы аккуратненько
вытащить секвестр, а на месте грыжевого выпячивания
сделать термодископластику, а дальше - опять микродекомпрессия+DIAM.
А подробностей, почему нельзя удалять грыжу - разве
добьёшься от них? :) Ну нельзя так нельзя.
Какую операцию провели Вам?

Да еще у меня сложилось стойкое ощущение, что врачи определенных клиник, стараясь привлечь побольше клиентов, обычно, рекомендуют выбор из тех видов лечения, которые практикуются именно в их больнице.
Это само собой. Надо проконсультироваться хотя бы с тремя хирургами,
так мне говорили другие врачи.

Спасибо всем, кто откликнулся или только хотел это сделать. Пока с вами рассуждала, кажется, пришла к решению.
К какому?
 

jouli

Новичок
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

Какую операцию провели Вам?
-------
Надо проконсультироваться хотя бы с тремя хирургами,
так мне говорили другие врачи.
Значит, не только у меня такое же мнение...хоть что-то хорошее...:)
Операция коротко такая:
Декомпрессия корешка S1 и дурального мешка на уровне L5-S1. Удаление грыжи и тканей дегенеративно измененного диска L5-S1, расширение корешкового канала, стабилизация L4-L5 устройством динамической стабилизации DIAM.
-----
Именно к решению проконсультироваться с тремя врачами: 2 травматолога-ортопеда-хирурги, 1 нейрохирург.
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

Нынешние проблемы вряд-ли связаны с имплантом. На данном этапе накопления информации о DIAM я бы рассматривал его как пустышку- ни хорошо, ни плохо.
к решению проконсультироваться с тремя врачами
это правильно.
 

jouli

Новичок
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

Нынешние проблемы вряд-ли связаны с имплантом. На данном этапе накопления информации о DIAM я бы рассматривал его как пустышку- ни хорошо, ни плохо.
это правильно.

Да это понятно. Просто пыталасьтешить себя надеждой, что пройдет само собой... Ан нет :(
 

Dr.Pronko

Пользователь
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

Спустя полгода после операции по установке ДИАМ были ли ухудшения: болевые ощущения, чувство тянущей тяжести в месте операции/рядом с ним?
Хорошо, что теперь понятно...:D
 

jouli

Новичок
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

Хорошо, что теперь понятно...:D


Да сразу понятно было :(

Вот, один доктор уже посоветовал обезболивающие пить-мазать-вставлять, корсет, опять же. А боли-то нет нестерпимой, чтобы непременно хотелось ее погасить. Есть неприятные ощущения.:(
 

jouli

Новичок
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

После операции прошел год и два месяца.
Хочу поделиться своими достижениями, может быть, кому поможет...

"Забив", в итоге всех своих метаний, на всю химию, на корсет (который, кстати говоря, помогает усиленно атрофировать мышцы и нужен только в послеоперационный период), вообщем на все, что давно завело меня в тупик.
Записалась в спортклуб: стала ходить на йогу, в тренажерный зал и бассейн. Плюс к этому - пошла к остеопату.

Не люблю сожалеть о сделанном, но вот о НЕсделанном, все же, не удержалась...жалею. Жалею, что раньше мне кто-то не промыл мозги, а у самой не хватило ума более трезво оценить свое состояние настолько, чтобы не начинать таскаться по врачам, а записаться на все спортивные занятия, которые описала выше. Никакой операции не было бы! Теперь, задним числом, я это понимаю. После занятий - такой жизнный и физический подъем ощущаю! Это не халявные лежания на ЛФК (по сравнению с нынешним эффективным комплексом упражнений). После посещений остеопата - удивительно легко себя чувствую, просто "летаю". И никакой корсет мне не нужен, а, тем более, химия по любому вопросу. Эх, чужие мозги в голову не вложишь...aiwan

Конечно, йога, занятия на тренажерах делаются - все по ощущениям и без фанатизма, очень аккуратно и осторожно, в смысле - через мозги.
При каждом упражнении продумываешь: какие мышцы насколько нагружаются и дозируешь. Т.е. мой комплекс - это не накачка мышц, а общая физическая подготовка. Бассейн тоже - без олимпийских рекордов :) Но результат good, о котором я не предполагала, что он будет настолько эффективным!
Вот такие теперь у меня олимпийские результаты. :)

Еще раз для всех сомневающихся: сначала исчерпайте все немедицинские способы решения проблемы с грыжами. Пришла к выводу, что операция хороша исключительно при угрозе жизни, если она не будет сделана. Во всех других случаях стоит заставить поработать СВОЮ голову и тело. :D
Почаще думайте о себе, как о здоровом человеке. Мозг, такой хитрец...:cool:, с огромным возможностями ;)
Желаю всем крепчайшего здоровья!
 

expert.gr

Новичок
Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

Перенесла 29.10.09 операцию по удалению грыжи Л4-Л5, поставили диам.
Боли в ноге прошли сразу, сохраняется некоторое онемение в области бедер по наружным поверхностям. Боли нет с момента выхода из наркоза. Пошла в корсете на 3 день. ЛФК пока дома, завтра на первую реабилитацию. Все делаю по дому в крсете, устану полежу, никаких неприятных ощущений.

Мне 33 года, все заболевание от момента проявления до операции заняло около 1,5 месяцев. В отношении того, чтобы использовать все методы, а операцию на потом- не согласна, так как страдает нерв сильно и это может пагубно сказаться на функции. Кроме того, проявление болевого синдрома, как и клинической картины в целом-индивидуальные особенности органаизма. У людей с грыжей в 7 мм страшныве боли и т.д. (тут еще локализация важна), а у меня была грыжа 26 мм при наличии анатомического сужения канала, и я водила машину, ходила на каблуках и т.д.

Решение было принято после МРТ, я увидела страдания нерва. В итоге, он "был освобожен" с техническими трудностями, весь изогнутый и т.д. Народ не теряйте время!!! Идите к специалистам, удачи всем и злоровья. А отдаленные результы очень интересны.
 

ММарина

Новичок
Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

Напишите, пожалйуста, где Вы оперировались?
 

Soboleva

Новичок
Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

Перенесла 29.10.09 операцию по удалению грыжи Л4-Л5, поставили диам.
У людей с грыжей в 7 мм страшныве боли и т.д. (тут еще локализация важна), а у меня была грыжа 26 мм при наличии анатомического сужения канала, и я водила машину, ходила на каблуках и т.д.

Решение было принято после МРТ, я увидела страдания нерва. В итоге, он "был освобожен" с техническими трудностями, весь изогнутый и т.д. Народ не теряйте время!!! Идите к специалистам, удачи всем и здоровья. А отдаленные результы очень интересны.
Простите, к каким специалистам идти? Обошла почти всех.
Все-таки Вы решились на операцию и винты?!
 

ММарина

Новичок
Я отнесла документы. Вызова пока еще нет. Имплант ставить не собираюсь. В этой больнице делают без импланта (в ГВВ № 2 то же). Я до сих пор не знаю, буду ли я оперироваться именно сейчас.
 

stsp

Пользователь
Ответ: Устройство динамической стабилизации пзв.DIAM

Не люблю сожалеть о сделанном, но вот о НЕсделанном, все же, не удержалась...жалею. Жалею, что раньше мне кто-то не промыл мозги, а у самой не хватило ума более трезво оценить свое состояние настолько, чтобы не начинать таскаться по врачам, а записаться на все спортивные занятия, которые описала выше. Никакой операции не было бы! Теперь, задним числом, я это понимаю.
Занимаюсь йогой, настольным теннисом, и прочим мелким спортом уже довольно давно, и моя спина это НЕ приветствует. Ведёт себя лучше, если её не дёргать, а ограничивать движения. Всё таки когда уже грыжа приличная+стеноз, то лучше, наверное, сделать именно как вы: сначала сделать стабилизацию, а уже потом всем этим заниматься... Так что, возможно, никакой ошибки вы не совершали, и если сейчас у вас всё в порядке, то тогда именно так и есть. :) Правда, сейчас в Америке идут клинические испытания diam - решил дождаться их окончания, прежде, чем решение принять.
 
Сверху