Операция или консервативное лечение? Грыжа L4-5 со сдавлением корешков, секвестрация?

Alessa

Активный пользователь
@ЕленаВя, ещё не знаю, сегодня выписку дадут, напишу потом :shy: :aga:
Я думаю, что микродискэктомия и установка кейджа Coflex.
А может, раз кейдж, диск полностью должны удалять... Хз )))
Мой хирург суров, приходит внезапно, уходит быстро, и я каждый раз теряюсь и не успеваю ничего спросить толком ???
 

Alessa

Активный пользователь
@Доктор Ступин, подскажите, пожалуйста, можно ли на четвереньках передвигаться по дому - поднимать с пола вещи, мыть пол? Нет ли при этом какого-нибудь нехорошего прогиба для позвоночника? Болей в таком положении нет. Спасибо!
 

Alessa

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо большое! Не, ну по часу я не ползаю, только по необходимости ? ? ? А так веду обычный прямоходящий образ жизни :aga:
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Alessa, умница! а я вот из-за ступни веду прямолежачий образ жизни ? хотя, ползать на четвереньках возможно смогу ?это идея ?

@Alessa, а выписку получила? как в итоге операция называлась? и что назначили пить теперь?
 
У меня пациентка была после операции. Характер такой, что лежать не может. Отзвонюсь ей через две недели, спрашиваю, как дела, как делать зарядку. Она отчитываться, что всё хорошо. И что кроме зарядки ещё тщательно прибирается в доме. Я естественно с некоторым возмущением замечаю, что наверно всё-таки рановато, что лучше это делать с прямой спиной. На что она мне с удовлетворением отвечает:
– Доктор, я нашла свой старый махровый костюм для спорта. Сейчас такие уже и не выпускают и носить его не буду. Так вот я его одеваю и лёжа этим костюмом протираю пол в самых недоступных местах и под диваном, и под телевизором. Доктор, такого чистого пола у меня в доме ещё никогда не было.
 

Alessa

Активный пользователь
@Alessa, умница! а я вот из-за ступни веду прямолежачий образ жизни ? хотя, ползать на четвереньках возможно смогу ?это идея ?
Правильно!

"Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к своей мечте. Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!"


Завтра откопаю выписку, посмотрю как называется операция ))
 

Alessa

Активный пользователь
Блин, опять весь день пришлось скакать козой, завтра ещё больше дел... А вот послезавтра, может, и смогу добраться наконец до выписки.
Допрыгалась я, кстати, спина и нога отчётливо намекают, что ты, мать, офонарела, и чувствуют себя как-то противно, хотя пока как бы не болят. Но, подозреваю, это только пока!...
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Alessa, ну ты чего, мать, офонарела в натуре?! ?? давай лежи сегодня хотя бы треть времени, а то по попе атата!
 

Alessa

Активный пользователь
@ЕленаВя, не могу, подруга приезжает, хоть чуть прибраться надо... А у меня чуть - это на полдня ? ? иначе как будто не прибралась ??
 

Alessa

Активный пользователь
Ну вот, не прошло и года, а точнее, прошло 18 дней, и я наконец-то добралась до выписки, где русским по белому написана какая-то куча неизвестных слов ))) Если коротко, у меня всё ок )) мелочи всякие есть, которые и описывать то неинтересно )) всем здоровья!

IMG_20211010_000435.jpg
 

Alessa

Активный пользователь
24 дня прошло после операции, не берегу я себя... Нагрузка обычная, только каждые часа 2-3 стараюсь полежать и в корсете хожу, неплотно затягивая. Присаживаюсь на пару-тройку минут иногда . А так... Какое там "хрустальная", и пол мою, и готовлю, и посуду мою, и стиралку с посудомойкой загружаю/разгружаю, и гулять хожу по часу-двум. Единственное - няню наняла, чтобы ребенка не таскать. И то уже несколько раз поднимала. Стараюсь правильно двигаться, с прямой спиной, с пола всё поднимаю, вставая на колени, при этом радует, что могу уже почти без помощи рук это делать. В вот приседать не могу, пробовала, из глубокого приседа встать не получается, седалищный справа даёт о себе знать - его тянет очень сильно, и слабость в мышцах. На ступеньки уже поднимаюсь без помощи рук.
На меня тут деть упал, прямо на живот, в проекции места операции. После этого стал чувствоваться седалищный, причем слева, но так, будто что-то мешает. Через три дня прошло. А так... Потягивает ногу, немного онемение и парестезии, немного скованность в пояснице, прихрамываю, но в целом состояние на удивление даже лучше, чем после первой операции. После неё, помню, периодически судороги болезненные были.
А сейчас есть интересный эффект: если я спала на боку, поворачиваюсь на спину, и организм непроизвольно потягивается сам ниже поясницы. Даже как будто приятно, хотя и страшно! Ну а болей как таковых пока вроде и нет.
 

ЕленаВя

Активный пользователь
@Alessa, я так же примерно, но стиралку не загружаю, наклоняться боюсь, а так почти весь день на ногах, присаживаться позволяю себе только на унитаз, гуляю с собакой два-три раза в день( но лапы моет кто-то другой). Корочки никак не отсыхают на месте швов( колятся((
А сейчас есть интересный эффект: если я спала на боку, поворачиваюсь на спину, и организм непроизвольно потягивается сам ниже поясницы
И у меня так)))

Вообще мы молодцы!
 

Alessa

Активный пользователь
@Alessa, я так же примерно, но стиралку не загружаю, наклоняться боюсь, а так почти весь день на ногах, присаживаться позволяю себе только на унитаз, гуляю с собакой два-три раза в день( но лапы моет кто-то другой). Корочки никак не отсыхают на месте швов( колятся(
Так стиралку и посудомойку на коленях загружаю и разгружаю, на них, родимых ??? а у меня швы под пластырем специальным, хотя мне сказали, что можно и без него .. но я с ним ))) поэтому корочки не колются)))

Вообще мы молодцы!
Точно, молодцы! И загадошные! ??
 

Alessa

Активный пользователь
Определила, что у меня небольшой парез разгибателей стопы из-за корешка L5, стопа не свисала, но при ходьбе это мешает настолько, что я прихрамываю. Провела небольшой текст - оказалось, что я не могу ходить на пятках, правая нога в пролёте.

Но снова оказалось, что я - распоследняя симулянтка, так как парез пошел от двух таблеток нейромидина на треть ???
 
Сверху