Операция или консервативное лечение? Грыжа L4-5 со сдавлением корешков, секвестрация?

Alessa

Активный пользователь
Здравствуйте! Вот я и снова здесь...
Меня зовут Анастасия, мне 40 лет, рост 166, вес 72.
В 2018 году была в экстренном порядке проведена микродискэктомия по поводу секвестрированной грыжи L5-S1 (неэффективность консервативного лечения, дикие боли, коленно-локтевое положение 3 недели без перерыва). Эффект от операции был чудесный, боли ушли полностью, никаких ограничений после периода реабилитации не было, кроме стандартного "беречь спину".
В 2020 г. родила ребенка, беременность, роды и период до 10 кг ребенка - без проблем.
Далее начались минимальные проблемы, которые решались отдыхом и парой дополнительных подходов в бассейн.
Последнее обострение с начала августа - была без помощи с ребенком и без бассейна, спина начала ощутимо побаливать. Симптоматика нарастала постепенно с болей на 1-2 балла до 3-5 баллов. Сначала ночной отдых решал проблему частично. Потом стало так - после ночи хуже, расхожусь - лучше, может целый день ничего не болеть, если не ложиться, а если лечь - опять вставала с болями. Сначала лфк и бассейн. С 30 августа 3 сеанса иглоукалывания, без эффекта. Боли усиливаются. Местное лечение (пластыри Вольтарен, Версатис). С 3 сентября добавили артоксан, сделано 5 инъекций, и витамины гр В.
13 сентября при неудачном повороте возникла резкая боль в ноге на 9-10 баллов, сначала висела животом и грудью на стуле со свешенной ногой, только так боли подходили, при малейшем движении боли 7-8 баллов. После уколов кеторол + мидокалм смогла лечь на спину с ногой приведенной к животу. Скорая, трамадол, довольно болезненная транспортировка в стационар...
4 капельницы с дексаметазоном, анальгином и новокаином. Пока лежу, особенно в корсете, в определенных положениях может быть даже без болей. При движении боли на 2-3 балла. Но. В первые сутки неудачно повернулась, что-то хрустнуло в спине, прострел на 6-7 баллов, долго не могла найти позу, чтобы не болело. Вчера имела неосторожность попросить свозить меня в туалет. После этого ночь не спала с болями на 5-7 баллов, кеторол без эффекта.
Связалась со своим нейрохирургом, он готов меня прооперировать в течение недели с установкой кейджа.
Вопрос - я очень тороплюсь с оперативным лечением, или уже достаточно времени неэффективна консервативная терапия?
Времени экспериментировать с лечением практически нет, но ведь нет гарантии, что вторая операция пойдет настолько же прекрасно...
МРТ от 24.08.21 прикреплю, но это было до резких прострелов. Могло быть это что-то кроме секвестрации?

Не вижу своего МРТ, хотя вроде прикрепила... Сейчас ещё раз попробую.

16318109604555548210742705458281.jpg

Забыла добавить жалобы. Кроме боли в спине - боль по задней поверхности бедра с уходом на наружную поверхность голени. Онемение, парестезии по этим же областям. Острые предметы чувствую. Щекотку по правой ступне - нет. Рефлексы не изменены.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Alessa, Анастасия, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, врачам снимки.
Как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Alessa

Активный пользователь
Последние вести с полей. Пятница. Пятая капельница дексаметазон и иже с ним. Ночь относительно неплохо спала, самовольно сделав себе на ночь артоксан. Сохраняются боли при нагрузке на 1-2 балла, начинается что-то похожее на судороги. Онемение, парестезии и чувство натяжения по ходу седалищного нерва сохраняются.

Чтобы не разглядывать Заключение МРТ, напишу основное из него. Дисков на руках уже нет, сами снимки, увы, недоступны.

МРТ: Признаки дегидратации пульпозных ядер дисков 4-5, L5-S1.
В позвоночном двигательном сегменте L 4-5 крупная задняя медианная грыжа, передне-задний размер 1 см, фронтальное сечение 1,1 см. Передняя поверхность дурального мешка деформирована грыжей диска. Корешки L5 сдавлены, смещены кзади грыжей диска. Межпозвонковые отверстия симметрично сужены. Корешки L4 интактны. Передне-задний размер позвоночного канала 0.6 см.

Заключение: крупная задняя медианная грыжа МПД L 4-5, МРТ признаки диско-неврального конфликта со сдавлением корешков L5, вторичным стенозом просвета позвоночного канала
 
Торопиться или нет определяется:
- неотложной клиникой - писяем в штаны, нога висит, боль не терпимая,
- отложенной клиникой - боль терпимая, небольшая слабость.

Сами как считаете, какая клиника у Вас?
 

Alessa

Активный пользователь
Спасибо за ответ, Фёдор Петрович!

Неотложной клиники нет.

Боль терпимая, слабость небольшая, но - я не нагружаю ногу вообще, лежу почти неподвижно, только в постели ворочаюсь (правильно), иногда даже лежу в корсете, потому что без корсета больно лежать, + я на приличном обезболе в стационаре.
Думаю, если я выпишусь и останусь без обезбола, а уж тем более если я вернусь хотя бы к каждодневной нагрузке, всё вернется с прежней силой.

Полгода-год на усыхание грыжи у меня нет, максимум - 2 месяца, через 2 месяца ребенку полтора года, денег нет )))

Есть ли чего ждать?

Мне ещё интересно, началось что-то вроде лёгких судорог и более активных мурашек... Это не симптом того, что корешки "отщемляются"? ))) Или они наоборот сильнее защемились?

И вот это резкое, что произошло (резкий прострел в ногу на 9-10 баллов), это скорее была секвестрация, или это могло быть простое защемление?

А стеноз позвоночного канала до 6 мм не абсолютное показание к операции? Да, её в данный момент можно отложить, пожить на обезболе, но... Чего ждать то? С ожиданием не больше ли будет вероятность осложнений?
 
Неотложной клиники нет.

Боль терпимая, слабость небольшая, но - я не нагружаю ногу вообще, лежу почти неподвижно, только в постели ворочаюсь (правильно), иногда даже лежу в корсете, потому что без корсета больно лежать, + я на приличном обезболе в стационаре.
Думаю, если я выпишусь и останусь без обезбола, а уж тем более если я вернусь хотя бы к каждодневной нагрузке, всё вернется с прежней силой.
Это профилактическое показание к операции.

Полгода-год на усыхание грыжи у меня нет, максимум - 2 месяца, через 2 месяца ребенку полтора года, денег нет )))

Есть ли чего ждать?
Это парамедицинские социальные показания.

Мне ещё интересно, началось что-то вроде лёгких судорог и более активных мурашек... Это не симптом того, что корешки "отщемляются"? ))) Или они наоборот сильнее защемились?

И вот это резкое, что произошло (резкий прострел в ногу на 9-10 баллов), это скорее была секвестрация, или это могло быть простое защемление?
По всему можно соглашаться на операцию через 1,5 месяца.
Тогда выход на работу замените больничным.
 

Alessa

Активный пользователь
@Доктор Ступин, а в чем смысл ждать полтора месяца-то? ) Экономической выгоды вроде никакой, но это ладно, не о том речь. А с медицинской точки зрения?) Разве может что-то стать лучше, а не только хуже за это время?)
 
Большинству лучше. Поэтому на операцию идут не все с острой болью.
Как вариант, подождать период острого отека, когда от его устранения особенно хороший эффект.
Это 2-3 недели интенсивного лечения.
Если нет удовлетворяющего эффекта - соглашаться на операцию.
 

Alessa

Активный пользователь
Как вариант подождать период острого отека, когда от его устранения особенно хороший эффект.
Это 2-3 недели интенсивного лечения.
Если нет удовлетворяющего эффекта- соглашаться на операцию.
Я думаю, к моменту операции как раз будет недели полторы-две интенсивного лечения, а до этого я ещё в поликлинике неделю лечилась артоксаном, витаминками, детралексом и мовалиисом... Считается?

Спасибо Вам, Фёдор Петрович!)

@AIR, здравствуйте! А в моём случае есть что прокомментировать?))
 

Alessa

Активный пользователь
Прооперировали меня. С установкой кейджа. Лежу пока, сегодня встану. Болей, которые были до операции, нет. Чуть онемение, и то мне кажется, что кажется. Хирург говорит, большая грыжа была. Хорошо, наверное, что не стала ждать у моря погоды )
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...А в моём случае есть что прокомментировать?))
Тема затерялась и увидел только сегодня после Вашего сообщения...
Поэтому прокомментировать можно только так - хорошего и быстрого восстановления! ?
 

Alessa

Активный пользователь
@ЕленаВя, спасибо!))

Лежу после операции, чуть было не впала в панику, когда сегодня встала и аж повело вбок из-за слабости в правой икре. А потом прочитала свою предыдущую тему, оказывается, у меня что-то похожее было в прошлый раз. Поскольку восстановилась я тогда полностью, значит, есть шанс и сейчас, паниковать пока не буду ))
 

Alessa

Активный пользователь
Я встала, и оказалось, у меня всё ок! Минимальное онемение снаружи голени ерунда, главное, ноги не подгибаются, голова не кружится! Возможно, помог волшебный Цитрамон )))
 

Alessa

Активный пользователь
Отпишусь по состоянию до операции и промежуточному результату чуть подробнее. А то как-то сумбурно всё записано.

До операции: плавное, постепенное ухудшение по болями в спине в течение полутора месяцев (из них две последние недели до попадания в стационар лечилась в поликлинике, сначала местно, последнюю неделю инъекционно - без стойкого положительного эффекта, хотя на время боли снимались, ночами спала), затем резкое одномоментное ухудшение - сильная простреливающая боль в спине и правой ноге, до пятки.
13 сентября при неудачном повороте возникла резкая боль в ноге на 9-10 баллов, сначала висела животом и грудью на стуле со свешенной ногой, только так боли проходили, при малейшем движении боли 7-8 баллов. После уколов кеторол + мидокалм еле-еле смогла лечь на спину с ногой приведенной к животу, хотя это было больно... Скорая, трамадол, довольно болезненная транспортировка в стационар...
В стационаре 7 дней капельницы дексаметазон + анальгин + новокаин, омез, мовалис, детралекс и три инъекции артоксана. Это привело к проблемам с сахарами в итоге, то есть не прошло бесследно.
Таких уж ужасных болей не было, но только пока я лежала и была на приличном обезболе. Стоило хотя бы съездить на сидячей каталке в туалет, возвращались умеренные боли.
Принято решение оперироваться, получена квота.
И в день транспортировки я поняла, что решение верное.
Транспортировка происходила на сидячей каталке с опорой на колени, потом лежа на заднем сидении в машине - тут всё ок. Но. При поступлении в стационар меня так же начали возить по анализам на сидячей каталке (на ней я стояла на коленях + разгружала опору на спину и ноги с помощью рук). Мне хватило 20 минут, чтобы получить приличный приступ болей. То есть всё лечение только навредило организму (сахара), а стойкого эффекта не дало.
Дальше меня транспортировали уже на лежачей каталке, после лежания интенсивность болей снизилась, но пока не сделали капельницу, они не прошли.
И я поняла, что решение оперироваться - правильное и своевременное. Внутренние органы у меня не казённые, запасных тоже нет. Надеюсь, обошлось без сахарного диабета.
На сегодняшний день - 10-ый день после операции, сегодня снимают швы и домой. Хожу по полчаса-часу несколько раз в день, без болей. Немного потягивает шов и ногу, когда встаю и ложусь, кашлять и смеяться может быть больно, если очень интенсивно это делать. В туалет - без проблем. Есть небольшое онемение по наружной поверхности правой голени. Хожу хорошо, есть какая то минимальная неловкость при ходьбе, но врач, глядя со стороны, говорит, что нет проблем с походкой.
То есть восстановление полным ходом. Ежели не будет никаких рецидивов и хотя бы текущий уровень здоровья останется - да это уже супер!
В общем, если вы внезапно сломались, хороший нейрохирург вполне может вас починить.
По отдаленным результатам отпишусь позже.
В прошлый раз проблем не было 3,5 года, и если бы не ребенок, их могло бы вообще не быть. Больше детей и такую нагрузку на спину не планирую, кто его знает, чем следующий подобный эксперимент может закончиться.
 
Сверху