Нужен ли тренажерный зал?

Semenskiy

Новичок
Доброго времени суток! У меня не всё в порядке со спиной, протрузия в грудном отделе и поясничном, есть сутулость. И есть вопрос, а именно нужно ли ходить в зал? И достаточно ли будет дома упражнений на мяче, в трех петлях, резины и собственного веса? С умеренным количеством повторений 15-20 раз. Так же ли тренируются мышцы? Или толк будет только в зале, а остальное пустая трата времени либо для совсем ослабленных и пожилых людей. Особо в чудеса я не верю, что после экстензий с весом 30-50 кг и тяг на блоках спина дюжит любые нагрузки или я не прав, просвятите меня, пожалуйста.
 

Pavel1984

Новичок
Если в зале с железом не работали, но хочется попробовать, то лучше грамотного тренера найти на первое время, чтобы технику поставил и упражнения конкретно под вас подобрал. Можно без осевых, ударных и всяких провоцирующих упражнений заниматься, если проблемы есть. Резинки конечно такого ощущения, как после железа, не дают.
 

Руся

Активный пользователь
Хожу всю жизнь в зал, с небольшими перерывами(2 беременности, роды, иногда невозможность добраться до зала пару лет была).. А так на "постоянке", ну и вторую грыжу там заработала на приседе со штангой.. 8 месяцев лечения, болей, естественно в зал не ходила(страдала морально и физически). Ни один врач, ни невролог, ни нейрохирург, который мне делал РЧД не советовал фитнесс.. Только плаванье на спине, обязательно. Попыток плавать было 3,с грамотными инструкторами, как итог -3 обострения, после каждой попытки.. Плюнула, решила попробовать фитнесс потихоньку(для меня это как наркотик уже, не могу без него).. И потихонечку, без осевых, моя спина в восторге.. Если болит до зала, то после зала все боли уходят.. Теперь хочу заниматься чаще, чем 3 раза в неделю..
Так что все очень индивидуально, надо слушать своё тело..
 

Semenskiy

Новичок
Благодарю за ответы)

Раза 2-3 в неделю достаточно будет? Ну и пару раз лёгкое ЛФК и фитбол? Такие упражнения менее напряжнее что ли))
 
Сверху