Секвестрированная грыжа позвоночника. Где оперироваться в Москве?

Semichka

Активный пользователь
Вы вроде к Гуще хотели идти в НИИ Неврологии…? или я что-то не так поняла?
 
@Semichka, да, все правильно. Просто под вашим постом была реклама Бобыря, я подумала сначала, что вы мне в качестве альтернативы рекомендуете. А это просто реклама прицепилась.
 
@Semichka, добрый день. Невропатолог ведёт предприем. Оказывается, что показания к операции - острая боль. В моём случае боли нет вообще, поэтому по протоколу предложено пройти консервативное (таблетки, уколы, физиотер., ЛФК) лечение 2-3 недели, затем мрт и смотреть динамику.
 

Semichka

Активный пользователь
Оказывается, что показания к операции - острая боль. В моём случае боли нет вообще, поэтому по протоколу предложено пройти консервативное (таблетки, уколы, физиотер., ЛФК) лечение 2-3 недели, затем мрт и смотреть динамику.
Добрый день! Спасибо, что написали. У меня такая же ситуация. Была на осмотре в Боткинской больнице у нейрохирурга. Сказал, что не видит необходимости оперативного вмешательства, рекомендовал консервативное лечение. Сказал найти хорошего и добросовестного невролога.
Вы где планируете проходить уколы, физио и ЛФК ( если не секрет)? Задаю такой вопрос, т.к. в обычной поликлинике сейчас с этим трудности, назначают в реабилитационные центры, куда на недели вперёд всё забито.
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, добрый день, вы же у Горожанина были?
Оказывается не всех все таки он на операцию отправляет...
 
Вы где планируете проходить уколы, физио и ЛФК ( если не секрет)? Задаю такой вопрос, т.к. в обычной поликлинике сейчас с этим трудности, назначают в реабилитационные центры, куда на недели вперёд всё забито.
Добрый день, С уколами просто найду медсестру, физио, думаю, в частной сделаю, лфк мне дали упражнения и бассейн мне очень хорошо помогает. Не уверена, что за две недели может быть какая - либо динамика, но попробую, может через три - четыре недели пойду на приём. Боль у меня была дня три (вставать со стула было больно, ходить наоборот хорошо) потом прошло. Я бы и не пошла бы на МРТ, если бы не онемение в ноге и ягодице. Показало секвер.грыжу. А ещё нейрохирург из частной на приеме сказал, что операция срочно - вопрос дней. Поэтому после НИИ я в замешательстве - ждать следующего приступа? И до какой степени должна быть боль - чтобы потерять дееспособность? Или же придётся просто свыкнуться с этим фактом и жить. Пока не понимаю.

@ИринаПациент, добрый день, а у вас были боли? Обострение?
У вас грыжа с секвестром в поясничном отделе?
Да, все так
 

Gollana

Пользователь
@ИринаПациент, добрый день, мне 3 невролога сказали, что такое бывает редко, чтобы потерять дееспособность. Это ещё одна такая же грыжа должна вывалиться там же. Плюс если у вас широкий спинномозговой канал, то это хорошо.
Ну и чаще происходит так, что отказ органов происходит сразу.
Я надеюсь на это и на операцию пока не иду.
 

Semichka

Активный пользователь
@ИринаПациент, правильно ли я поняла, что в НИИ Неврологии Вам прописали необходимое лечение: физиопроцедуры, уколы и ЛФК? До Гущи вы так и не дошли?
С динамикой всё непросто: каждый организм справляется с проблемой по-разному, у кого-то за 6 мес, у другого и полтора года может длиться. Как мне сказал нейрохирург должна произойти дегидратациях грыжи (усыхания) и потом просто останется рубец.
Как написала ранее @Gollana и как я поняла из разговора с врачом с широким спиномозговым каналом на операцию не берут, т.к. есть пространство для активности околопозвоночной жидкости (соответственно и для прохождения необходимых для рассасывания грыжи элементов).
На операцию данный врач берет в случае, если совсем тяжелое состояние: не ходит пациент или боли сильные. Как-то так.
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, но мне тем не менее, Горожанин А.В., у которого ты была, сказал делать операцию, причём без вариантов. А два других врача порекомендовали все таки ещё полечиться консервативно.
Вот и пойми?‍♀️
 

Semichka

Активный пользователь
@Gollana, ещё два нейрохирурга или невролога? Как я поняла, у этих двух врачей могут различаться понимания насчёт операции. Я вот (чего греха таить) лучше бы прооперировалась и спала бы спокойно, а то сейчас живу в страхе каждое движение шеей сделать и рецидив заработать?
А он уверенно так сказал: вы абсолютно здоровы, лечитесь и живите спокойно. Сперва был шок, потом разревелась (видимо напряжение и хождение по врачам последних 1,5 месяцев сказалось). Но резать меня он категорически не хотел. Честно сказал, что многие нейрохирурги скажут давай на операцию, я - не буду, нет показаний.
Мне сложно судить о правильности данного решения, я не врач, поэтому остаётся только довериться. Ну а если что-то и случится непоправимое, я знаю где его искать)). Но надеюсь не понадобится)).
 

Gollana

Пользователь
@Semichka, да, два нейрохирурга. Я доверяю Горожанину, но все таки хочу попробовать консервативно. Острых болей пока у меня нет. Вообще будет очень обидно, если лечение в КТЕ не принесёт никаких плодов. Но посмотрим.
Слушай, после операции тоже не у всех все гладко. Сколько примеров, люди мучаются, боли продолжаются или рецидивы бывают. И плюс после операции нужно обязательно пройти курс реабилитации, а это месяца два.
 

Semichka

Активный пользователь
@Semichka, да, два нейрохирурга. Я доверяю Горожанину, но все таки хочу попробовать консервативно. Острых болей пока у меня нет. Вообще будет очень обидно, если лечение в КТЕ не принесёт никаких плодов. Но посмотрим.
Не в коем случае не агитирую за операцию. Наоборот, надеюсь тоже, что все грыжи и протрузии рассосутся и пропадут ( так им и надо, нечего вылезать).?
...после операции тоже не у всех все гладко. Сколько примеров, люди мучаются, боли продолжаются или рецидивы бывают. И плюс после операции нужно обязательно пройти курс реабилитации, а это месяца два.
В ужастики не стала вдаваться, начала читать и закрыла?
У нас с тобой будет всё самым лучшим образом, я в это верю❤️✨
 
@ИринаПациент, правильно ли я поняла, что в НИИ Неврологии Вам прописали необходимое лечение: физиопроцедуры, уколы и ЛФК? До Гущи вы так и не дошли?
Да, вы все правильно поняли. Странно, что повторный приём назначают так быстро через 2 недели.
 

Semichka

Активный пользователь
@ИринаПациент, возможно в вашем случае этого будет достаточно для отслеживания динамики. Не подскажете как вам невролог, понравился? Можно узнать его фамилию?
 
Сверху