Секвестрированная грыжа позвоночника. Где оперироваться в Москве?

Добрый день.
Вчера узнала диагноз секвестрированная грыжа. Мне нужна операция. Сегодня была у доктора (диагноз не вызывает сомнения). Речь шла о двух видах операций - открытая (с металлическими конструкциями и долгой реабилитацией) и эндоскопическая (через 2 часа на ногах и 2 недельная реабилитация). Конечно, я за второй вариант. Но смутило то, что доктор нейрохирург достаточно молодой сказал, что на всю Москву 2, а на Россию 8 человек которые могут делать эндоскопические операции. Верно ли это?
Если доктора прочтут, помогите, пожалуйста, найти лучшую клинику и лучшего врача практикующего эндоскопический метод. Мне нужно второе мнение.
Спасибо заранее!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ИринаПациент, здравствуйте!
Нейрохирурги форума @vbl15, @dr.dreval, @Андрей Пикаев, надеюсь, ответят на Ваши вопросы.
Опишите, что Вас беспокоит и покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему.
 
Если доктора прочтут, помогите, пожалуйста, найти лучшую клинику и лучшего врача практикующего эндоскопический метод. Мне нужно второе мнение.
Спасибо заранее!
Если можно эндоскопически, то точно не надо железо.
Сделать надо лучшее - микродискэктомию.
 

Gollana

Пользователь
@ИринаПациент, добрый день, открытую разве сейчас делают? Вроде бы микродискэктомия сейчас самая распространенная. Я пока остановилась на боткинской больнице.
 
Я только вчера узнала диагноз и мне срочно надо сделать операцию, пока мой корешок ещё живой (ягодница онемела и бедро). И консультировалась сегодня у врача частной клиники. Узнала про микродисэктомию только сейчас на форуме. Думала варианта только два. Если вы давно в теме, подскажите почему Боткинская? Есть ещё НИИ НЕВРОГОЛИИ на Волоколамском? Я так понимаю везде платно, но хочется к лучшему врачу и без нервов с очередями, регистратурами.
 

Gollana

Пользователь
@ИринаПациент, мне тоже говорили срочно, но вот уже больше месяца пока без операции. Думала лечиться консервативно, но сегодня врач сказал, что операция 100%. Но все равно ещё думаю.
Насчёт больницы, просто изучала инфу в интернете и здесь, ездила к разным нейрохирургам. В итоге и остановилась на Боткинской. Врач Горожанин А.В. у него вроде и бесплатно можно сделать. Но очередь к нему есть. И плюс собирать анализы надо для плановой операции.
 
Госпитальные анализы можно же быстро сделать в Гемотест, а ожидание в моей ситуации чревато последствиями. Буду пробовать завтра записаться где быстро и качественно, а там как повезёт.
 

Gollana

Пользователь
@ИринаПациент, а какая у вас грыжа, если не секрет?
Насчёт анализов - мне сегодня выдали список, там гастроскопия! значится и обязательно наличие антител или вакцинация от короны. Я не болела и не вакцинировалась. И как то не хотела пока, теперь не знаю, что и делать.
 
Спасибо форуму и внимательным врачам, я уже начала немного разбираться в теме. Если есть еще отработанный метод микродисэктомии, то, конечно, это лучше железа.

@ИринаПациент, а какая у вас грыжа, если не секрет?
Насчёт анализов - мне сегодня выдали список, там гастроскопия! значится и обязательно наличие антител или вакцинация от короны.
У меня секвестрированная L5-S1 (поясница) и она уже упала вниз. А про анализы это просто шок!
 

FlyLady

Опытный Гуру
Речь шла о двух видах операций - открытая (с металлическими конструкциями и долгой реабилитацией) и эндоскопическая (через 2 часа на ногах и 2 недельная реабилитация)
А это разве взаимозаменяемые методы?
У каждого метода есть свои показания. И некоторые могут быть определяющими в пользу того или другого.
Я бы ставила вопрос по другому:
есть ли у меня показания для стабилизации (т.е. для установки железа) или можно "просто удалить грыжу"?
Бывают ситуации, когда после простого удаления грыжи все равно приходится ставить конструкцию.
На старте это, конечно, трудно предугадать, но предпосылки оценить возможно.

И если показания для установки конструкции есть, то уже можно думать: какую, через какой доступ, какой кейдж и тд?
Есть мнение, что пациенту не стоит в это вникать, а стоит довериться врачу, но я "за" то, чтобы вникнуть хотя бы в общих чертах.

А если стабилизация не нужна, то можно смело выбирать микродискэктомию.
 
@Gollana, здравствуйте, да выбрала. Вы правы по поводу гастроскопия (очень неожиданно). Записалась на приём в НИИ НЕВРОЛОГИИ к доктору Гуща.
 

Pavelman

Активный пользователь
@ИринаПациент, здравствуйте, я делал операцию в Боткинской. Моя тема, боль после операции удаления оссифицицированной грыжи l5s1.Стало хуже в разы! Без конструкции. Вообще пожалел что сходил. Врачам верить нельзя! Конечно не всем. Операция на позвоночнике,это лотерея. Нас было 4человека. 2им повезло, 2им нет. Плавание, массаж, УВТ, иголки, мануал, радоновые ванны. Если не поможет, тогда думайте.
 

Gollana

Пользователь
@Pavelman, добрый день, что такое осифицированная грыжа?
Давно делали? Какой врач делал?
 
@ИринаПациент, здравствуйте, я делал операцию в Боткинской.
Спасибо за опыт. А вы делали повторное МРТ, искали причину боли? Некоторые грыжи тяжело диагностируются (о вашей мало инфо увидела). В моем случае диагноз очевиден и лучше я в плановом порядке пойду на операцию к опытному врачу, чем ждать когда положат на носилки и увезут в ближайшую районную больницу к начинающему нейрохирургу из Средней Азии с плохим русским (это наша реальность сегодняшняя, а не оскорбление). Мне многие говорят подумай, а какие варианты: нервный корешок зажат и умирает, его надо высвободить, а дальше пожизненная ЛФК, бассейн и тп. Он сам не рассосется из канала это очевидно. Но волнение у меня конечно есть как у любого пациента. Продолжайте исследоваться, может операция оказалась не очень эффективной.
 

Semichka

Активный пользователь
@ИринаПациент, здравствуйте, я делал операцию в Боткинской.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой врач делал Вам операцию?

Записалась на приём в НИИ НЕВРОЛОГИИ к доктору Гуща.
Добрый день! Тоже читала о данном НИИ. Вроде Гуща считается достойным нейрохирургом. Расскажите, если можно, какое впечатление от НИИ и врача? Оперируют только платно или через квоту можно попробоваться?
 
@ИринаПациент, добрый день, как ваши дела? Решили оперироваться?
Добрый день.
Добрый день! Тоже читала о данном НИИ. Вроде Гуща считается достойным нейрохирургом. Расскажите, если можно, какое впечатление от НИИ и врача? Оперируют только платно или через квоту можно попробоваться?
Добрый день, завтра иду на консультацию
 
Сверху