Обострение после оперативного лечения

Андрей Пикаев

Нейрохируг
Подскажите пожалуйста, о чем может говорить "наличие выпота дугоотросчатых суставов" в мрт описании?
Нужен именно неврологический статус, рефлексы, чувствительность, сила и т.д. Выпот говорит о воспалении, т.е. спондилоартрозе.
 

Андрей Пикаев

Нейрохируг
По результатам МРТ и рентгена, признаков нестабильности не вижу. Каких либо сдавлений невральных структур тоже нет, небольшая грыжа на уровне L4-L5, ну и последствия операции ниже, результат очень хороший. Какие либо сопутствующие заболевания есть?
 

mynny

Пользователь
@Андрей Пикаев, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Неврологический статус проверяли, кроме снижения аххилова на оперированной стороне не было отклонений. Но в лежачем положении слабость меньше, когда проверяют. На носках, пятках стою. Правая похуже на носке стоит.

Сопутствующие: сосудистая мальформация в голове, принимаю эутирокс (диагноз не ставили, повышение ттг до 5), варикоз ног, малого таза, миома.
Иногда есть хруст в ногах, в правой ноге болело бедро.
Болит спина в месте операции и иногда режущие боли (прострелы) в спине при движении. Больше по бокам от позвоночника. Это из-за спондилоартроза?

Подскажите пожалуйста, как лечить спондилоартроз? Не может быть у меня проблемы с фасетками?

Странно что слабость гуляла из ноги в ногу, была и в обоих, потом больше в левой, сейчас уже дней 10 в правую перешла...

Ещё были боли в паху, правее.
 

mynny

Пользователь
Кроме ног, ещё где то слабость есть? Есть ли постоянное онемение где то? Желательно ещё заключение невролога приложить.
Здравствуйте. Вчера немного заболела левая рука, чуть слабость. Были ранее ощущения пониженного давления, давление бывает 100-110на 90. Уже наверное около года такое, раньше 120-80 норма. Сама шея не болит. Задолго до обострение болели уши после ночи. В период обострения ночью немели руки. Потом прошло. Я понимаю что нагрузка стала больше на другие отделы, когда поясница с проблемами. Невролог на осмотре проверял шею, давила на голову- сопротивление. В 2018 году по мрт шеи была протрузия до 2мм.

Заключения шейного и грудного последние

20210823_191545.jpg 20210823_192449.jpg
 

Pleion

Пользователь
У меня без операции протрузии в шеи и груди.

А сколько лет вам? Каким спортом занимались?
 

Андрей Пикаев

Нейрохируг
Подскажите пожалуйста, как лечить спондилоартроз? Не может быть у меня проблемы с фасетками?
Спондилоартроз - это и есть проблема с фасетками, их хроническое воспаление. Т.н. "фасет-синдром", одна из самых частых причин болей в спине. Основная профилактика - ЛФК, правильные физические нагрузки, массаж и много чего ещё. Лечение - НПВС, миорелаксанты, сосудистая терапия,физиолечение. Это все очень примерно и при условии, что нет более серьезной патологии, приводящей к воспалению в этих суставах.

Здравствуйте. Вчера немного заболела левая рука, чуть слабость. Были ранее ощущения пониженного давления, давление бывает 100-110на 90. Уже наверное около года такое, раньше 120-80 норма. Сама шея не болит. Задолго до обострение болели уши после ночи. В период обострения ночью немели руки. Потом прошло.
Считаю, что обязательно нужно исключить демиелинизирующие заболевания и полинейропатию как минимум и решить вопрос с щитовидной железой, поставить диагноз.
 

mynny

Пользователь
Считаю, что обязательно нужно исключить демиелинизирующие заболевания и полинейропатию как минимум...
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что значит демиелинизирующие заболевания? Как исключить полинейропатию?

Принимала препарат паксил, он может влиять?
 

mynny

Пользователь
@Андрей Пикаев, здравствуйте. Заключение ЭНМГ и рентген.



"Сохраняющаяся параллельность смежных площадок" отчего это может быть и какие проблемы может давать в моем случае.

20210830_150539.jpg
 
1630350689723.png

Параллельно, что хорошо. и главное хорошо то, что при сгибании и разгибании эта параллельность не меняется.
То есть, диска нет, все просело, срослось, почти, и мало подвижно.
Но при проседании прижаты нервы.
В суставах.
Так что боли от мышц и суставов. И от прежнего страдания корешка.
 
Что же там вместо диска?
Остатки диска. Вот он, весь черненький. Почернел от перегрузки и отсутствия в нем жидкого пульпозного ядра, которое обеспечивало подвижность между позвонками.

1630442753257.png
 
Сверху