Обострение после оперативного лечения

mynny

Пользователь
Здравствуйте.
Была операция в 2018 году микродискэктомия удаление только секвестра, сейчас прохожу лечение в клинике Ткачева Епифанова по методу резорбции. Прошла 1 курс, прошла неделя после окончания.
Беспокоит слабость в ногах, началось больше с левой, сейчас правая. Неврологи говорят что грыжа не сдавливает, что не должно от неё. От чего могут быть мои симптомы?

В 2018 году была операция по удалению секвестра l5s1, грыжа при этом осталась около 6 мм. Грыжа старая. С 2013 года. Сначала болела правая нога, после того как упала и образовался секвестр он появился слева и болела левая нога.
После операции долго восстанавливалась около 6 мес были боли в ноге терпимые. Делала лфк, физиотерапию, бассейн. Нога потом перестала болеть, спина не беспокоила. После операции 2 раза были обострения весной, проходили после приёма нпвс, бассейна, длились не долго.(боль в левой стопе, ягодице) Последний год спина не беспокоила совсем.

Сейчас в мае заболела нога, долго не проходила. Пошла в бассейн, на физиотерапию (массаж зоны пко, электрофорез с карипаимом) Стало лучше, но после улучшения ухудшилось. Заболела ещё и правая нога, дней 10 были боли то в одной, то в другой. После уколов дексаметазон, кетанал, мильгама острые боли прошли. Остались в ступнях, и левая ягодицы. В это время была слабость в ногах. Потом невролог назначил капельницы и противовоспалительные . Слабость прошла, все время пока принимала противовоспалительные слабости не было. Ходила несколько раз в день пешком по часу. После прекращения приёма, слабость появилась. В обоих ногах. Больше в левой, но и в правой тоже. Раза 3 на улице было как нога совсем ослабела на мгновенье. Хожу в корсете. Месяц совсем часто в нем. Без корсета не могу долго стоять/ходить. Нарастает слабость и боли в ногах.
Когда ходила и без корсета стало в спине давить, стала чаще одевать. Сейчас не могу снимать. Пыталась увеличить время постепенно наращивая. Снимала 3 раза по 15 минут, но после этого слабость в ногах сильнее.
В правой ноге расстройства больше чувствительные чем болевые. Пальцы ноги, по боковой поверхности мурашки, в ягодице.
Сделала свежее МРТ, после предыдущего ходила в бассейн 1 раз, не смогла без корсета даже плавать. Заныло в месте операции. Потом стало побаливать в спине. Пока шла домой левая нога на время отключилась, правая болела в бедре. Постепенно прошло после отдыха.
По МРТ врач который описывала, очень на рубцы и фиброзные изменения делает акцент. Говорит что корешок ими зажат. Неврологи наоборот говорят что не в рубцах дело.
И также пишет, что сохраняется отёк. Неврологи показывают что вокруг корешка элементы грыжи, рентгенолог говорит что рубцы.

Пугает только слабость и то что это обе ноги.
В 2019 году при обострение делала физиотерапию с карипаимом, магнит, лазер. Боли прошли, на снимке после лечения все спокойно, но там тоже были рубцовые изменения.

Могу предположить что влияет обострение грыжи.
И на новом снимке грыжевые ворота открыты, а в 2019 так поняла виден рубец (белая точка) и закрыты.

Сейчас (20 августа) уже дней 10 назад боль перешла в правую ногу после плазмы (prp терапия). Левая почти не болит, иногда редко. В правой ноге беспокоит слабость, увеличивается после ходьбы, после того как сниму корсет например в душе. По режиму хожу в корсете около часа, потом столько же лежу. Без корсета не хожу. На курсе появилось онемение правого колена, ползание в колене. В острый период разово колено болело, после нпвс больше не беспокоило.
Принимаю нейронтин, нейромидин 1 месяц принимала, сейчас закончила.
Были ползания в промежности, делала СМТ, уколы аксамон, постепенно улучшилось. Сейчас закончила нейромидин, пару дней опять были. Думаю продлить нейромидин.

Делала рентген с функциональные пробами, в КТЕ смотрели сказали нет листеза.

Сегодня болело правое бедро по локализации в кости не по поверхности где-то в середине. Бывает небольшое онемение в пальцах правой ноги - большой палец и дальше.
Пятка правая иногда болит, правая ягодица изредка. На носках, пятках хожу/стою.

Не понимаю что даёт слабость. Может быть синдром двойного сдавления из-за смежных грыж?
То что присоединилась правая нога, возможно грыжа l4l5 активировалась?
И в описании мрт вот это из-за чего может быть:

"в полости дугоотростчатых суставов
отмечается наличие выпота"

Мрт:
https://drive.google.com/folderview?id=1R9hVtupHW8u-i_x3XUEqjz492opRK7-8

Извиняюсь за долгое изложение.

Прошу врачей, посмотрите пожалуйста мою историю.

Screenshot_20210820-204606_Drive.jpg Screenshot_20210820-203515_Drive.jpg
 
1629485652273.png

Действительно, слева больше прижато.
А почему справа, по этому не определить, тут врачу на осмотре надо смотреть и думать.
Другие причины слабости смотрели? ЭМНГ? УЗИ артерий?
 

mynny

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Осмотр был и пробы на сгибание, ничего не показал. Только снижение ахилова рефлекса на левой ноге. Правая нога не может быть следствием l4l5 грыжи?
Энмг и узи не делала. Вы рекомендуете? Что они могут показать в моем случае?
Можно ли делать энмг если принимаю нейронтин?
Слабость может быть при таких грыжах?

Подскажите пожалуйста, а рентгеновские снимки корректные, я имею ввиду их достаточно для оценки?

Слабость возникает в вертикальном положении. Когда лежу нету.

Ещё я так поняла что по сути это были протрузии. Т.е. выпячивалось в канал само кольцо диска, не ядро. Она я так понимаю более жёсткое.

Это до операции:

imageMPT-01.jpg imageMPT.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
сейчас прохожу лечение в клинике Ткачева Епифанова по методу резорбции.
Беспокоит слабость в ногах, началось больше с левой, сейчас правая
Осмотр был и пробы на сгибание, ничего не показал.
Судя по всему доктор ( да и другие до него ) не на то смотрел :err::shy:.
На мой скромный взгляд, смотреть надо не на грыжу, а на осанку, телосложение.
Даже на мрт в описании отмечено, что имеется гиперлордоз и немного левосторонний сколиоз. Вот отсюда и "танцевать" надобно. Сначала только качественный мануальный осмотр, руками, а не "встань прямо и наклонись"...
 
@Доктор Ступин, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Осмотр был и пробы на сгибание, ничего не показал. Только снижение ахилова рефлекса на левой ноге.
Это последствия тго что до операции
Правая нога не может быть следствием l4l5 грыжи?
Не тянете
Энмг и узи не делала. Вы рекомендуете? Что они могут показать в моем случае?
ЭНМГ справа, чтобы убедиться что нет поражения нерва????7
Можно ли делать энмг если принимаю нейронтин?
Сделать перерыв.
Слабость может быть при таких грыжах?

Подскажите пожалуйста, а рентгеновские снимки корректные, я имею ввиду их достаточно для оценки?
Да
Слабость возникает в вертикальном положении. Когда лежу нету.
Слабость точнее опишите
Ещё я так поняла что по сути это были протрузии. Т.е. выпячивалось в канал само кольцо диска, не ядро. Она я так понимаю более жёсткое.
Протрузия- от шрама после операции
 

mynny

Пользователь
На мой скромный взгляд, смотреть надо не на грыжу, а на осанку, телосложение.
Даже на мрт в описании отмечено, что имеется гиперлордоз и немного левосторонний сколиоз. Вот отсюда и "танцевать" надобно. Сначала только качественный мануальный осмотр, руками, а не "встань прямо и наклонись"...
Спасибо за оценку. Остеопат здесь может помочь? Была 2 раза, сейчас получился перерыв. Выравнивала таз, зажимы в шее убирала.

ЭНМГ справа, чтобы убедиться что нет поражения нерва?
Через сколько дней можно сделать перерыв, до энмг? Артерии как проверять, только ног или выше?

Незначительные боли гуляют по обоим ногам. При положении лежа может ягодица поболеть, пальцы стопы. Сразу после курса ныли ноги. Утром когда встаю с кровати пальцы обоих ног разово тянет, как будто нерв отлипает (было такое давно при обострение грыжи)

Спина после операции не беспокоила, сейчас была болезненность при движении, острые болевые импульсы, тянет в месте операции. На курсе появилось прострелы по всей пояснице, после противовоспалительного лазера прошло. Сейчас иногда бывает при движении Однократно боль.

Слабость сложно описать. Она по всей ноге. Чувствую что нога слабее. Иногда по внешней стороне ноги больше ощущения слабости. Немного бедро тоже с таким ощущением. Как-будто вот-вот отключиться. Сразу ложусь.

Может быть так что диски при ходьбе продавливаются больше?

Ноги стали больше похрустывать...

Ещё такой момент, грыжа l5s1 изначально была правосторонняя. Поменяла направление после падения и секвестра.
Слабость за текущее время меняла локализацию. Когда началось обострение и оно началось с боли в правой ноге, слабости. Слабость была в обоих ногах, иногда только в левой, иногда только в правой.... если менять сторону на которой лежу меняется нога которая беспокоит .... началось с того что при сидении правая нога затекла и конла встала колола иголками и потом отошла. Больше не сижу. После этого стали пальцы правой ноги неметь.

До операции и сразу после правая стопа тоже побаливала, потом не беспокоила. Обострение было дней 10. Колола дексаметазон. После этого слабость прошла совсем. Невролог назначил его ещё в капельницы. Пока принимала препараты слабости не было. Ходила активно в корсете недели 2, утром вечером по часу на улице. Было только в пальцах немного болевые. Когда перестала нпвс вернулась эта слабость..... ну и курс получается тоже стимулирует воспаление ((((

Уважаемые врачи, посмотрите пожалуйста мою тему @Андрей Пикаев, @vbl15
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Остеопат здесь может помочь? Была 2 раза, сейчас получился перерыв. Выравнивала таз, зажимы в шее убирала.
Это работа для худенькой и эмоциональной секретаря референта, не более того.. Для Вас нужен специалист умеющий смотреть, как внешне (оценить конституцию, осанку) чтобы увидеть точки приложения максимальной механической нагрузки на опорно-двигательную систему, так и руками , чтобы выявить напряжённые, укороченные, ригидные, застойные и т.д. мышцы . Для этого нужен определённый, обусловленый знаниями и опытом работы подход и образ мышления специалиста..
Работа с мышцами достаточно трудоёмкая и методом "почесать, погладить " не обойтись, но и мять со всей дури механически тоже не вариант.. так что большой пользы от такой остеопатической работы не будет..
Немножко навскидку... смотреть тщательно пояснично-крестцовый переход (место прикрепления подвздошно-реберной мышцы, пояснично-подвздошные связки и т.д). Кроме того важно смотреть пояснично-подвздошные мышцы (как верхние ю так и нижние участки), смотреть грушевидные мышцы., также боли даёт и средняя ягодичная мышца, смотреть и напрягатель широкой фасции бедра. Мышцы голени (верхняя и нижняя треть)..
Ещё такой момент, грыжа l5s1 изначально была правостороняя. Поменяла направление после падения и секвестра.
Можно конечно всё списать и на грыжу - по крайней мере хоть психологически полегче будет... Представляете, как всё это объяснить, если бы грыжи не было:close::eek:. А ведь и такое бывает..:um:
 

mynny

Пользователь
Немножко навскидку... смотреть тщательно пояснично-крестцовый переход (место прикрепления подвздошно-реберной мышцы, пояснично-подвздошные связки и т.д). Кроме того важно смотреть пояснично-подвздошные мышцы (как верхние ю так и нижние участки), смотреть грушевидные мышцы., также боли даёт и средняя ягодичная мышца, смотреть и напрягатель широкой фасции бедра. Мышцы голени (верхняя и нижняя треть)..

Можно конечно всё списать и на грыжу - по крайней мере хоть психологически полегче будет... Представляете, как всё это объяснить, если бы грыжи не было:close::eek:. А ведь и такое бывает..:um:
Я понимаю что кроме грыжи есть что-то ещё. Поскольку было в 2019 году мрт и по сравнению с текущим врач описал как "без динамики" но тогда все было ок, а сейчас нет.

Спасибо за информацию, попробую поискать в этом направлении.

Есть варикоз малого таза, насколько поняла не очень большой, на повторном узи не описали. Варикоз ног, узи делала в этом году. Сосудистая мальформация в голове.

С корсетом непонятка, не могу без него ходить, но не психологически, а физически. Слабость увеличивается и болит больше в ногах. Стала одевать когда при ходьбе тянуло и сдавливало в пояснице, что рукой прижимала. Второй месяц в нем.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
С корсетом непонятка, не могу без него ходить, но не психологически, а физически
Разумеется. При гиперлордозе идёт перераспределение нагрузки, весь вес приходится на пояснично крестцовый переход, дополнительно нагружая его мышцы и связки. Напряжение мышц и связок, с застойной отечностью, плюс позвонки пытаются сместить я относительно соседнего, воздействует на вышедшие из межпозвонкового отверстия нервы - лапки и слабеют.
Корсет немного поддерживает, чуть выпрямляет туловище, нагрузка меньше, настроение бодрее.

Поскольку было в 2019 году мрт и по сравнению с текущим врач описал как "без динамики" но тогда все было ок, а сейчас нет.
Ясно, как божий день, даже тратить время на описание не буду.
 

mynny

Пользователь
плюс позвонки пытаются сместить я относительно соседнего ,
Из-за гиперлордоза и нагрузки? Рентген это показывает?

Тоесть мне нужно работать с мышцами и связками и с биомеханикой в целом? В том ключе что вы написали. Спасибо

Делала иголки, думала мышцы должны были расслабиться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Из-за гиперлордоза и нагрузки? Рентген это показывает?
Рентген показывает гиперлордоз (посмотрите описание МРТ), остальное знание и опыт работы.

Делала иголки, думала мышцы должны были расслабиться.
Иголки тоже знать надо куда колоть, а не от фонаря. К тому же акупунктура здесь только в качестве дополнительного метода, помощь основному лечению, так сказать.
 

mynny

Пользователь
Иголки тоже знать надо куда колоть, а не от фонаря. К тому же акупунктура здесь только в качестве дополнительного метода, помощь основному лечению, так сказать..
А основное какое лечение? Гиперлордоз можно как-то исправить? Посмотрела до операции не был так выражен.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А основное какое лечение?
Мануальный терапевт с умением и опытом по диагностике и лечению мышечно-тонических нарушений.

Гиперлордоз можно как-то исправить?
Это лишь проявление определённой конституции и , как результат, нарушения осанки. Улучшить нужно, иначе проблема будет проявляться снова.

Посмотрела до операции не был так выражен.
Процесс потихоньку движется.
 

Андрей Пикаев

Нейрохируг
Добрый день. Кроме ног, ещё где то слабость есть? Есть ли постоянное онемение где то? Желательно ещё заключение невролога приложить.
 

mynny

Пользователь
@Андрей Пикаев, кроме ног нет. Постоянного онемения нет. Есть в пальцах правой ноги и колене иногда возникающие онемения-холод-ползания.
В промежности ползания редкие, чаще лежа. По внешней поверхности стянутость на правой ноге.

Заключение прилагаю, повторные с таким же диагнозом.

Screenshot_20210822-105036_Drive.jpg

Подскажите пожалуйста, о чем может говорить "наличие выпота дугоотросчатых суставов" в мрт описании?
 
Сверху