Боли после операции спустя два месяца

Vadim_

Пользователь
Здравствуйте все. В мае была удалена грыжа диска поясничного отдела. Операция открытая. Месяц не сидел и не давал нагрузок. Через месяц потихоньку (с согласия врача) начал сидеть и ездить за рулем в корсете. На данный момент прошло почти 3 месяца. Вот уже недели две беспокоят боли в районе проведенной операции. Утром почти незаметные, усиливаются после сидения и нагрузки (нагрузки в пределах разума). Интенсивность болей терпимая.
Вопрос к знающим. Есть ли повод для тревоги и какие могут быть рекомендации? Спасибо.
 

Martiny

Пользователь
Здравствуйте.
Три месяца - это мало. Боли могут быть, но я бы рекомендовала проконсультироваться у оперировавшего хирурга.
Вы пьете какие то лекарства сейчас ? Как с ЛФК ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Vadim_, здравствуйте!
Вот уже недели две беспокоят боли в районе проведенной операции.
С чем сами связываете появление болей?

Утром почти незаметные, усиливаются после сидения и нагрузки...
Как долго сидите?
Необходимость сидеть связана с выполнением рабочих обязанностей?

Какие рекомендации были даны Вашим нейрохирургом при выписке?
Носите ли корсет при нагрузках? Делаете ли ЛФК?
 

Vadim_

Пользователь
Вы пьете какие то лекарства сейчас ? Как с ЛФК ?
Ничего не пью. Никаких лекарств. С ЛФК никак, мне подвижности и так хватает. Проконсультироваться не так то и просто, у него поток операций, телефон дал только ординаторской, и выловить его нелегко. Пару раз звонил, он все на бегу... впрочем, он и правда занят

С чем сами связываете появление болей?
Как долго сидите?
Необходимость сидеть связана с выполнением рабочих обязанностей?
Какие рекомендации были даны Вашим нейрохирургом при выписке?
Носите ли корсет при нагрузках? Делаете ли ЛФК?
Появление связываю, возможно, с нахождением за рулем более 2ч. Было пару раз. Также с сидячей работой. У нас тут частное производство. Возможно, пару раз устал от работы сидя. Но без фанатизма, всегда старался беречься.
При выписке доктор сказал месяц не сидеть, потом 3 дня присаживаться, потом сидеть без ограничений. За рулем тоже через месяц, но в корсете (а я пару раз корсет забывал). Как только чувствую усталость или ноет спина, всегда одеваю корсет. Нагрузку стараюсь вообще избегать. Рост 180, вес 90

Про ЛФК. Делал упражнения как и советовал доктор. Целый месяц. Но вот честно, я не ощущаю от них никакого толка. Это не та нагрузка, которая дает результат. Просто выполняю бессмысленные движения. при этом ничего не чувствую (ну уж простите, пишу как есть). Иной раз прохаживаюсь вдоль речки по неровной поверхности, после этого да. ощущаю позитивные сдвиги. А ЛФК... ну не знаю, это как народная медицина, чтоб она работала, в нее надо верить
 

Vadim_

Пользователь
Жаль что участники не проявили внимания к тебе. Может, кто то скажет, по каким признакам диагностировать рецидив грыжи?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Как только чувствую усталость или ноет спина, всегда одеваю корсет.
@Vadim_, я надевала корсет в случаях, когда предстояла какая-то нагрузка.

Нагрузку стараюсь вообще избегать.
Ну, всё таки какие-то физические усилия прикладывать приходится, особенно мужчине, как мне кажется.

Про ЛФК. Делал упражнения как и советовал доктор. Целый месяц. Но вот честно, я не ощущаю от них никакого толка.
Месяц не срок.
Именно постоянная нагрузка, которую нужно увеличивать постепенно и умеренно, даёт результат.
От упражнений для острого периода дойдите до тренировочного уровня и продолжайте выполнять этот комплекс продолжительно.
Ходьба тоже хорошо, но для всех групп мышц нужна именно ЛФК.


...по каким признакам диагностировать рецидив грыжи?
Перечислите, пожалуйста, жалобы, которые имеются на сегодняшний день.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Добрый день!

Заочно вообще трудно оценить, а тем более что-то советовать.
Я так вообще, чем дольше болела, тем больше отказывалась верить кому-либо, кроме себя.
Нет я, конечно, внимательно слушала врачей и болеющих, но что делать и как,
выбирала ориентируясь только на себя, своё самочувствие, в том числе используя и чужие рекомендации.

Если вас не устраивает ЛФК, подберите себе такие упражнения, которые будут устраивать и в которые вы будете верить.
Благо, сейчас масса информации, можно пробовать и подбирать.
Я вот тоже в некоторые физиопроцедуры не верю, потому ими и не лечусь))

Может, кто то скажет, по каким признакам диагностировать рецидив грыжи?
Предположу, что это: жалобы + снимки МРТ.
При этом важно не спутать рецидив с отеком/воспалением после операции.

По-хорошему, чтобы избежать повторений с грыжами, следует менять те обстоятельства,
которые могли привести ко грыже, н-р, гигиена труда и отдыха, вес и тд и тп.
2 часа за рулем без отдыха практически сразу после операции - это нуу... немного чрезмерно))

Выздоравливайте!
 

Vadim_

Пользователь
Перечислите, пожалуйста, жалобы, которые имеются на сегодняшний день.
Жалобы такие. Слабость и скованность в пояснице. переворачиваться на кровати надо осторожно, иначе боль. То же самое при чихании, резких движениях. Долго стоять трудно, хочется сесть, а от сидения еще больше ломит. К тому же стопа себя вяло чувствует. Был парез, потом, после операции вроде чуть отпустило, а теперь опять слабость.

По-хорошему, чтобы избежать повторений с грыжами, следует менять те обстоятельства,
которые могли привести ко грыже, н-р, гигиена труда и отдыха, вес и тд и тп.
2 часа за рулем без отдыха практически сразу после операции - это нуу... немного чрезмерно))

Выздоравливайте!
Спасибо. Я то вот тоже самое думаю, только вот как не упустить опасное состояние (если оно есть)... МРТ 2р стоит, врач сказал, что счас неинформативно будет делать. Хотя... он много чего наговорил. Вот и езда за рулем-это же с его позволения, а я счас чувствую, что не стоило этого делать.
 

FlyLady

Опытный Гуру
и езда за рулем-это же с его позволения, а я счас чувствую, что не стоило этого делать.
Зато теперь вы умный) и/или опытный))
Теперь знаете, что врачи, как правило, дают общие рекомендации, а вы уже сами смотрите выполнять их или нет, или выполнять частично, ориентируясь на свое состояние, про которое врач может знать только с ваших слов, которые далеко не всегда передают истинную ситуацию.
И истинную ситуацию может знать только сам человек и то, если захочет.
 

Vadim_

Пользователь
Уважаемый @Доктор Ступин, позвольте в рамках темы у вас поинтересоваться. В мае была удалена поясничная грыжа. Поначалу все было неплохо. но где то 3 недели назад начались (скорее неприятные, чем сильные) боли в месте операции. Счас боль почти не чувствую (при чихании и резких движениях), но добавились онемение в районе левой коленки и правой стопы и некая слабость. Нормально идти не могу. только в развалку, при этом заносит и боюсь потерять равновесие. Очень вас прошу, подскажите, насколько это может быть опасно и что следует сделать?
 

Vadim_

Пользователь
Ну... Не дождавшись конкретики, решил взять контроль в свои руки. Съездил, сделал МРТ. Итог-рецидивная грыжа л4-л5, как раз в месте операции. Размер 1 см. Если кому то интересно, могу показать снимки.
 

Андрей Пикаев

Нейрохируг
Здравствуйте. Чтобы лучше рассмотреть результат, нужно все таки вам загрузить снимки в облако, те которые были до операции тоже. Скорей тут вопрос не о корректности операции, а о дальнейшем развитии заболевания, ведь после операции была хорошая положительная динамика, как я понял, но с помощью операции избавились от грыжи, а не от остеохондроза в целом, как раз чтобы притормозить развитие этого заболевания, нужно делать ЛФК. От рецидива, к сожалению, никто не застрахован в том числе. Сейчас по виду есть центральная грыжа L4-L5, диск L5-S1 тоже "изношен", чтобы понять как ведут себя эти сегменты, нужно сделать функциональную рентгенографию поясничного отдела, а в идеале ещё и КТ, ведь дегенеративные изменения могут привести и к нестабильности.
 

Vadim_

Пользователь
@Андрей Пикаев, простите за долгое молчание. Только сегодня прибыл домой из больницы. Итоги. Провели повторную операцию, удалили грыжу. В том же месте, что и первую. Классическая медианная грыжа (1см или даже более). Была приличная компрессия вплоть до онемения в паху...
Ныне со дня операции прошло уже 4 дня. Чувствую себя относительно неплохо, расхаживаюсь.
Теперь главное. После удаления первой грыжи не сказать, чтоб я делал что то резко не так. И берегся и плавал, и делал упражнения, и не сидел месяц, делал массаж, магнит, электрику, но... что то пошло не так. Теперь я намерен подойти к делу серьезнее и максимально сосредоточиться на процессе реабилитации.
В связи с этим причина рецидива отходит на второй план, ведь теперь доподлинно разобраться уже будет сложно да и что толку. Теперь важно сосредоточиться на том, что можно сделать ныне. По поводу остеохондроза мне не вполне понятно, ведь это не болезнь, а процесс, обусловленный разными факторами. И насколько мне известно, этот процесс необратим. Поэтому позвольте поинтересоваться, что вы вложили в фразу "избавиться от остеохондроза"? Что будет особо важно не упустить в этот раз?
По поводу ЛФК мне было изначально не понятно. Врач советовал мне лодочку и планку, но систему выполнения не описал. Нужно было удерживать позы или выполнять повторения, до какой степени болезненности ? Наращивать ли нагрузку? На что ориентироваться? Чего в идеале надо достичь?
Потому что делая ЛФК в тот раз я, честно говоря, не ощущал никакого толка. Просто выполнял рекомендации. Сила в спине не нарастала, ощущения прогресса не было. Впрочем, я и без ЛФК чувствовал себя неплохо, так как владею частным производством и нагрузки у нас тут хватает. А потом вылезла новая грыжа. Боль. потом онемение итд.
В связи с этим со всем очень прощу вас направить, что я мог сделать не так и что нужно учесть в этот?
 

Vadim_

Пользователь
Ну, по доброй традиции продолжаю тему в гордом одиночестве. Полагаю, мой случай не редкий и многим будет интересно, что из этого всего вышло.
На данный момент с операции прошло 6 дней. Чувствую себя неплохо. Расхаживаюсь по схеме 40х20 - 40 минут хожу, 20 лежу. Нагрузки исключаю. ЛФК займусь позже, когда окрепну.
Постепенно возвращается сила и устойчивость. Пью нейродикловит и витамины (хотя в толке от витаминов не уверен). Что будет дальше-ведать не ведаю, посмотрим. Постараюсь не упустить ничего.
Значит советы болящим. Если у вас после удаления грыжи через какое то время появятся боли, слабость и уж тем более онемение, не сомневаясь бежите на МРТ. Так как если у вас вылезет новая грыжа и возникнет компрессия, то время будет работать против вас. Никакой нерв не восстановится на все 100%. А в случае компрессии нерва вы рискуете получить парезы, атрофию, беды с эрекцией и мочеиспусканием, причем развиться все это может очень даже быстро.
Что до меня... Поживем - увидим, время покажет. У меня по прежнему остается много вопросов, но я не хотел бы обсуждать их сам с собой.
 

april2685

Активный пользователь
@Vadim_, как вы себя чувствуете сейчас? У меня рецидив через 2 недели после операции, на ровном месте вообще (( размер грыжи такой же, как и до... Врач сказал оперироваться опять. Очень переживаю :(

Ставили ли вам Кейдж?
 

Vadim_

Пользователь
@april2685, чувствую себя... относительно. Непонятно все. В целом то сносно, но то онемение нагрянет, то слабость накатит. Пью Берлитион. Меньшее, чего стоит опасаться - это операции. Был бы с нее толк.
 
Сверху