Остеохондроз шейного отдела

bender

Новичок
Здравствуйте. Меня мучают головокружения, скачки давления на протяжении длительного времени, шаткость походки, ощущение что ноги сквозь землю проваливаются, иногда состояние будто теряешь сознание и ком в горле. Бывают онемения пальцев рук. Сходил сделал рентгенографию шейного отдела позвоночника:

R-графия шейного отдела позвоночника в 2-х стандартных проекциях:
Вертикальная ось шейного отдела позвоночника не изменена. Шейный лордоз выпрямлен. Высота тел позвонков не снижена, обычная. Высота межпозвонковых дисков сохранена. Замыкательные пластины уплотнены. Удлинены и заострены унковертебральные отростки на уровне С4-справа. Межпозвонковые суставы не сужены. Патологических смещений тел позвонков не отмечено. Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: Нарушение статики шейного отдела позвоночника, умеренный остеохондроз, унковертебральный артроз на уровне С4.

Связаны ли мои симптомы мною перечисленные с данным диагнозом. Если да, то как это можно излечить?

Screenshot_2.pngScreenshot_1.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
@bender, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Для более точного заочного понимания проблемы, обычно делают 2 минимальных исследования - УЗДГ сосудов шеи и головы, а также рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Выложенные Вами снимки сделаны без функциональных проб, поэтому мы не можем видеть в каких сегментах какая подвижность, избыточная или недостаточная.
Но, должен сказать, подобные проявления могут быть при проблемах шейного отдела позвоночника, плечевого пояса. Подтвердить это или опровергнуть можно при проведении хотя бы этих исследований и качественного мануального осмотра..
 

bender

Новичок
В продолжении темы. Симптомы описанные выше периодически появляются на 4-6 месяцев потом симптоматика уменьшается. По УЗДГ все в норме. Сделал рентген с функциональными пробами. Заключение: унковертебральный артроз, нестабильность шейного отдела позвоночника на уровне C4-C6. Эти симптомы вызваны состоянием шейного отдела? Что делать в данной ситуации? Или искать причину этого состояния в другом?

Романюк В А.jpgРоманюк В. А...jpgРоманюк В. А..jpgРоманюк В.. А..jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Сделал рентген с функциональными пробами
Быстро Вы это так, всего за полтора года управились. :aga:

Меня мучают головокружения, скачки давления на протяжении длительного времени, шаткость походки, ощущение что ноги сквозь землю проваливаются, иногда состояние будто теряешь сознание
На снимках при сгибании головы практически отсутствует движение между черепом и первым позвонком. Кроме того видно, что голова чуть наклонена и повернута... Исходя из этого можно утверждать, что имеется асиммтричное напряжение и укорочение мышц кранио-вертебрального перехода... С очень большой долей вероятности можно утверждать, что именно этим обусловлены данные проблемы.

Проблемы также мышечно-тонической природы ближе к середине шеи.

Бывают онемения пальцев рук
Это уже надо смотреть какие именно пальцы и в каком положении немеют.
Скачки давления бывают и из-за тех же мышечно-тонических нарушений на шейно-грудном уровне.
 

bender

Новичок
@AIR, спасибо Вам огромное за ответ, а каковы могут быть причины отсутствия движения между черепом и первым позвонком? И что делать с этим?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
... а каковы могут быть причины отсутствия движения между черепом и первым позвонком
имеется асиммтричное напряжение и укорочение мышц кранио-вертебрального перехода...
Напряжённые, застойные и укороченные подзатылочные мышцы элементарно ограничивают наклон головы... кроме того, имеется воздействие их на нервное сплетение находящихся здесь позвоночных артерий, а также местно проходящие нервные веточки. Релекторная реакция с них и вызывает головокружение, шаткость и. т.д.

И что делать с этим?
Местно мазюкать типа Долобене, Троксерутином (троксевазин).
Осторожно и очень мягко упражнения на расслабление подзатылочных мышц.
 
Сверху