Состояние после операции на шейном отделе

Алла1974

Новичок
Спасибо за ответ!
Мне кажется), корсет нужен для фиксации шеи. Просто, у меня отложилось в голове, где-то слышала или читала, может от самого доктора, что через месяц переходить на мягкий корсет.
А вот массаж и ЛФК - это самой делать? Не специалист разве должен? Если сама, то как, где взять техники?

А еще у меня дома степпер есть, можно на нем походить?
 
Мне кажется), корсет нужен для фиксации шеи.
Правильно, чтобы кости срослись. Врач считает, что за два месяца срастется достаточно, чтобы не страховать ортезом.

Просто, у меня отложилось в голове, где-то слышала или читала, может от самого доктора, что через месяц переходить на мягкий корсет.
Только врач видел Ваши кости и только он может отменить свою рекомендацию.

А вот массаж и ЛФК - это самой делать? Не специалист разве должен? Если сама, то как, где взять техники?
Если сама - то самомассаж, все есть в инете.
А вот если массажист, то тут важно, где и как делать.
Можно интенсивно, не снимая ортеза: на руки, плечи, грудной отдел.
И можно не интенсивно на шейный отдел, без ортеза, но и без движения в сегменте.

ЛФК та же, можно в ортезе и без.
Опять все упирается в показать, но пока можете делать вот такое:

Как правильно заниматься лечебными физическими упражнениями

Наличие скелетно-мышечной боли в спине заставляет заниматься не профилактическими, а уже лечебными упражнениями.

В комплексном лечении и, особенно в предупреждении повторных обострений заболевания значительная роль отводится лечебным физическим упражнениям. Лечебные упражнения призваны улучшить кровообращение в пораженных костных, мышечных, фиброзных и нервных элементах, укрепить мышечный корсет в зоне поражения, улучшить подвижность и устранить функциональные (обратимые) блоки в позвоночных двигательных системах. При наличии патологического (необратимого) блока в месте поражения, как следствия заболевания, важнейшей целью является создание и закрепление оптимальных двигательных стереотипов, не использующих данный позвоночный двигательный сегмент и способствующий формированию защитного ограничения подвижности.

Приступая к занятиям лечебной физкультурой, пациенту следует начинать следует с самых простых упражнений, затем следует переход к более сложным. Темп, амплитуда и количество упражнений увеличивается по мере уменьшения болевого синдрома. Успеху занятий способствует их регулярное проведение, ежедневные многоразовые упражнения по 10-15 минут постепенно приведут к более заметным результатам, чем длительные одноразовые занятия.

Главным правилом занятий должно быть соответствие комплекса состоянию пациента, упражнения не должны сопровождаться появлением боли и особенно её усилением в процессе занятий. Следует помнить, что боль – это сигнал опасности, которым нельзя пренебрегать и выполнять упражнения следует до появления боли, но не через боль.

Начинать следует всегда очень осторожно, избегая размашистых движений и больших усилий, главный принцип – многократное выполнение максимально допустимых движений.

На первом этапе лечебная гимнастика выполняется практически без участия позвоночника. Упражнения, вызывающие боль, следует ограничить по амплитуде, по степени мышечного напряжения или исключить совсем. Упражнения выполняются сериями по 5-10 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления.

На втором этапе при снижении интенсивности болей следует осторожно включать изометрические упражнения. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления. Изометрические упражнения с удержанием напряжения по 4-6 С. Количество повторений упражнений довести до 10-15, 2-3 раз в день. Темп выполнения упражнений можно постепенно увеличивать. Амплитуда, по-прежнему, до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления

На третьем этапе главная задача добиться автоматизма поддержания специфической осанки, в положении стоя, в ходьбе, при сидении и при наклонах. Именно поэтому в систему упражнений включаются упражнения из исходных положений и лежа, и сидя, и стоя, в том числе и в наклоне. Количество повторений упражнений увеличивается до 15-20, 2-3 занятия в неделю, а при возможности ежедневно. В этом периоде добавляется задача увеличения подвижности позвоночного столба, но не в пораженном сегменте. Однако упражнения, направленные на решение этой задачи, следует проводить осторожно и в облегченных исходных положениях, лежа или сидя.

Польза от занятий может сказаться не сразу, поэтому необходимо запастись терпением и выдержкой. Болезнь развивается постепенно, предпосылки ее созревают в течение длительного времени, следовательно, рассчитывать на быстрое излечение опрометчиво. Основная цель любой методики лечения, в том числе и лечебных физических упражнений, должна заключаться не в том, чтобы выздороветь немедленно, а в том, чтобы воспрепятствовать возвращению острых состояний, свести их проявления к минимуму, обеспечив себе тем самым нормальную повседневную жизнь
 

Алла1974

Новичок
Перешла по ссылке, что-то я побаиваюсь с шее какие-то упражнения пока делать...
 
Важно как.
Как описано в сообщении. Непонятно, спросите. Начните делать, запишите видео - оценим правильно делаете или нет.
Надо - дадим инструктора для обучения.
Или вариант - два месяца не делаем, а там посмотрим.
 
На первом этапе лечебная гимнастика выполняется практически без участия позвоночника. Упражнения, вызывающие боль, следует ограничить по амплитуде, по степени мышечного напряжения или исключить совсем. Упражнения выполняются сериями по 5-10 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления.
 

Алла1974

Новичок
Добрый день! Попробовала подготовительные упражнения. Вопрос, в воротнике их выполнять? Он, конечно, ограничивает, движения. Устала.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алла1974, не могу утверждать с уверенностью в Вашем случае, но после операции на поясничном отделе я ЛФК делала не в корсете.
@Доктор Ступин, думаю, более точно ответит на Ваш вопрос.
 
Попробовала подготовительные упражнения. Вопрос, в воротнике их выполнять? Он, конечно, ограничивает, движения. Устала.
Врач написал воротник и ЛФК.
Значит, в воротнике.
Если бы был специалист, который мог бы контролировать реституцию в момент выполнения, то возможны варианты. А так вариантов - нет. Главное - пока наряжение мышц, а не подвижность.
 

Алла1974

Новичок
Хорошо, позанимаюсь пару дней, напишу, как дела. Сегодня впервые приняла обезболивающий, заболело около копчика в позвоночнике. Может, домашними делами увлеклась, а, может, женские дела.

Я поняла про амплитуду движений, не увлекаться.
 

Алла1974

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день! Делала эти дни только подготовительные упражнения по несколько раз в день. Каждый раз все легче становится. Ничего не беспокоит. Сегодня ходила в спортзал. Под руководством тренера сделала 4 упражнения на нижнюю часть тела. Устала. Дома полежала и все норм. Чувствую себя хорошо. Как думаете, не рано спортзал? Просто я месяц дома просидела без особых движений, боюсь привыкнуть к бездвиженью.
 

Tasha86

Пользователь
@Алла1974, Алла, а подскажите пожалуйста, какой именно кейдж Вам поставили?
В своем сообщении, если хотите получить от конкретного доктора лучше писать так: @никнейм_доктора
 
Здравствуйте!

@Алла1974, Алла, поделитесь вы уже сняли ортез Филадельфия?
Мне тоже нх сказал через месяц переходить на мягкий. После операции прошло 7 недель. Но на мягкий пока не получается совсем перейти. Хожу в мягком и придерживаю шею кажется , что она не выдерживает вес головы.... Тоньше стала и как бы вперёд подалась. Хотя может уже кажется. От жесткого ортеза устала и без него не получается.
 

Алла1974

Новичок
Добрый день! Через 6 недель после операции пошла к своему хирургу, зав отделением нейрохирургии города, так как мой лечащий врач в поликлинике практически не давала мне никакой новой информации на очередном приеме. Когда он меня увидел в корсете, удивился, что я до сих пор в нем, и погнал в перевязочную. Снял корсет и сказал иди, должна уже бегать вовсю, спросил как вожу машину, хотя я пока не сажусь. Я тоже думала, что голова отвалится. И да, мышцы атрофировались, вправо влево до упора не могу поворачивать. Благодаря упражнениям, которые здесь доктор скинул, и потом мне врач ЛФК (направлением к которому наконец-то дала мой врач после моих вопросов) добавил, уже намного легче. Поначалу, когда корсет сняла, казалось, что без него не могу, привыкла, и без него страшно. Мягкий корсет даже не приобретала (никто и не говорил мне). Сейчас его одеваю, когда далеко еду. Через два месяца после операции пришлось поехать на расстояние 1400 км на машине. Скажу, что рановато такие поездки делать, конечно. Немного растрясло. Поехали по острой необходимости.
 

Алла1974

Новичок
Добрый день! Сегодня три месяца с операции. В понедельник на работу. Работа сидячая, не знаю как пойдет. Обещали еще дать справку на легкий труд, но у нас и так вроде не тяжелая, сидячая, может только задерживать не будут после 18.00)) Врач особых рекомендаций не дала, сказала, не прыгать и каблуки высокие не одевать. Остальное постараюсь узнать у врача ЛФК. Частенько уже забываю, что после операции, общее состояние нормальное, боли исчезли сразу после операции. Но все равно решила, что рано делать выводы. Через 1,5 месяца пошла в спортзал, так как врач ничего не рекомендовал, а дома сидеть без движения уже стало тяжело. Тренер давал упражнения в полсилы и в основном на низ. Первые два месяца практически ничего не беспокоило, только изредка побаливала шея после излишних бытовых действий. Пила витамины и нейромидин. На третьем месяце заболело под правой лопаткой. Думаю, после дальней поездки. Через 2,5 месяца ездили к родственникам за 1400 км в одну сторону. Растрясло, пришлось полежать после приезда и у родных и у себя по приезду. Еще пошла на аппаратный массаж для похудения. Два сеанса прошла и отменила сама себе. Почувствовала, что вибрация неблагоприятно влияет на позвоночник, хотя делали от пояса и ниже. Бросила спортзал после этого тоже. На третьем месяца начались покалывания и небольшие кратковременные режущие боли в рубце. Пошла к хирургу, оказывается, в шее 7 слоев заживает, на каждом будет свой рубец. По рекомендации обрабатываю траумелем и контрактубексом. Иногда он краснее выглядит, иногда розовее. Врач сказал еще мало времени прошло, еще воспален он, и так до 10 месяцев будет. Еще заметила, что обе руки периодически затекают, и во сне тоже. Планирую уже садиться за руль. Несколько тревожусь, как в будущем отразится операция на качестве жизни. Не понимаю пока, какие ограничения нужно соблюдать. Знаю только, что с парашютом мне не прыгать))
 
Сверху