Состояние после операции на шейном отделе

Алла1974

Новичок
Всем привет, вчера через неделю после операции на шейном отделе выписали, поставили кейдж, хожу в корсете "Филадельфия", теперь ищу в интернете, все-таки, как правильно принять душ и, главное, помыть голову? Если не снимая корсета, то голову полностью помыть тогда не удастся, да и повязка намокнет. Врач при выписке сказал, мойте хоть сейчас, а боязно ведь, швы еще не сняли, только 05.07.21 поеду. И второй вопрос - поездки на машине. Через неделю запланировала съездить в банк на материк (я в Крыму), а это 700 км туда-обратно, не за рулем, не рано ли, подскажите, пожалуйста, боязно сделать что-то не то, в то же время второй день дома - уже тяжеловато, хочется на воздух! Заранее спасибо!
 

AnnaS

Пользователь
@Алла1974, я в больнице обходилась сухим шампунем, а дома просила мужа помочь, было страшновато подскользнуться в ванне. У меня два кейджа с фиксацией и М6С, носила мягкий ошейник, перед мытьем снимала, голову не наклоняла, а поливала сверху, потом промокала шов, обрабатывала его и делала перевязку. Через месяц после операции пришлось проехать 150 км, честно говоря, прям не очень после себя чувствовала.
 

Алла1974

Новичок
В больнице тоже сухой шампунь использовала. Вчера муж снял корсет чтобы просто салфеткой обтереть кожу, ранку даже не трогали, так мне почему-то поплохело, сидела прямо на табуретке, давай быстрее одевать назад корсет. 150 км, а я собираюсь 700, а почему плохо было, из-за тряски?
 

AnnaS

Пользователь
@Алла1974, я думаю, что да, из-за тряски и вообще от напряжения. Как ни старается водитель ехать максимально аккуратно, все равно то ямки, то резко приходится тормозить. @Baschirina для мытья головы использовала второй воротник, почитайте в ее теме.
 

Алла1974

Новичок
Добрый день! Почти три недели после операции на шейном отделе. Две недели НИЧЕГО не болело! На третьей начали какие-то фоновые боли, то тут, то там, ничего не принимала, потому-что несильные боли. Именно в позвоночнике, иногда под лопаткой левой или правой. А сегодня ночью проснулась от ощущения, что позвоночник в шее как-будто дернулся, сократился что-ли. Пару раз почуствовала. Это нормально? Понимаю, что мало времени прошло, в голову пришла мысль, больше не буду двигаться, буду лежать, хотя понимаю, что так совсем нельзя.
 

Tasha86

Пользователь
А какая операция была? И наверное докторам для комментария нужны будут снимки..

И болело ли до операции?
 

Алла1974

Новичок
Поставили имплант кейдж вместо диска С5-С6. Конечно болело, и в шее и в лопатке и в левой руке. Мне еще удалили остеофиты.
 

Tasha86

Пользователь
@Алла1974, отметьте докторов в сообщении. Не обращались с вопросом к оперировавшему нх?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алла1974, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Пригласите, пожалуйста, в тему @vbl15 - Валерия Борисовича Лебедева. :hello:
 

Алла1974

Новичок
Добрый день! 22.06.21 мне сделали операцию по установке кейджа в С5-С6. Врач, у которой я сейчас на больничном в поликлинике молодая, как мне кажется, некомпетентная девочка. 19.07.21 у меня был очередной прием, на котором она единственное что сказала, на несколько минут снимать корсет, который я месяц ношу. Хотя перед выпиской я где-то слышала, или врач сказал, что через месяц можно переходить на мягкий корсет. Первый вопрос про корсет. Второй вопрос, это ЛФК, или какие-то занятия. Рвусь чем-то заниматься, сама боюсь, врач ничего не говорит. Может, уже можно заниматься?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Алла1974, здравствуйте!
Какие рекомендации были Вам даны нейрохирургом при выписке?
У Вас есть возможность связаться со своим лечащим врачом?
По собственному опыту знаю, что в поликлинике, кроме продления больничного листа, помощи не окажут.
 

Алла1974

Новичок
Добрый день! практические ничего не сказали. Ну в больницу же я не пойду, а то, что я пыталась выведать когда лежала еще, неинформативно сейчас. Точных ответов не было.
 

Алла1974

Новичок
Я Ступину написала, правда, методом тыка, правильно или нет, незнаю. Чувствую себя хорошо. Иногда бывают боли в голове и шее, голова быстро проходит, шея, мне кажется, болит при неудобном положении. Вот по ночам вскакиваю. Только засну и и через час-два вскакиваю от неприятных ощущений в позвоночнике. Не пойму, то ли приснилось, то мне кажется, какое-то движение в нем.

А еще каблуки, я на работе на высоких ходила, теперь как?
 
Начнём с простого. Сделайте фотографию Вашей выписки первую, вторую страницу. И нам покажите. Надо посмотреть более точно, что поставили и что рекомендовали.
 

Алла1974

Новичок
Посылаю выписной эпикриз.
 

Вложения

  • Выписной эпикриз Аллы.pdf
    1,8 MB · Просмотры: 45
19.07.21 у меня был очередной прием, на котором она единственное что сказала, на несколько минут снимать корсет, который я месяц ношу. Хотя перед выпиской я где-то слышала, или врач сказал, что через месяц можно переходить на мягкий корсет.
Зачем Вы гадаете. Доктор написал в выписке - два месяца в корсете.

Первый вопрос про корсет.
Доктор ответил.

Второй вопрос, это ЛФК, или какие-то занятия. Рвусь чем-то заниматься, сама боюсь, врач ничего не говорит. Может, уже можно заниматься?
Опять есть ответ Вашего доктора. Там написано все, что нужно: массаж, ЛФК, скандинавская ходьба, плавание - и не указаны сроки, когда можно начинать это делать. Значит можно начинать это делать уже.
А так как два месяца Вам ещё носить шейный корсет – значит, все эти упражнения начинать надо делать в ортезе.
Будет немножко неудобно. Надо будет разобрать некоторые особенности лечебной скульптуры и массажа на шейном отделе. Но скандинавскую ходьбу и плавание Вы можете начинать хоть сейчас. Корсет держит шею достаточно хорошо и никаких травм Вы ей не нанесёте.

Какое Ваше мнение, зачем доктор надел на Вас ортез?
 
Сверху