Слабость в ногах, скованность в крестцово-поясничной зоне

ИринкаНо

Пользователь
Здравствуйте! Мне 37 лет.
Уже 8 лет страдаю от головокружений, шаткости, неустойчивости, слабости, вегетативных симптомов, которые свожу на нет успокоительными, транками, травами. По возможности бегала и ходила на беговой дорожке, от обычных массажей и упражнений на всё тело усиливалась шаткость, ноги слабели сильнее, но я ходила, и даже бегала. Ничего страшного не находили, мрт шеи и головы в норме, есть гипоплазия, аномалия киммерли, остеофиты. Назначают ады, ципролекс не помогал, а даже прибавлял сосудистые симптомы, которые устраняла Церебрумом. Пью валерианку и соблюдаю диету, лфк на шею. Привыкла с этим жить и искать лечение.
1,5 месяца назад после неудобной позы у меня сковало таз или поясницу, что именно не понятно: дискомфорт, онемение в районе крестца и ягодиц, невозможность нормально идти. Потихоньку шла, но слабость в ногах, скованность и в ногах и на "попе" где-то. Симптомы присутствуют до сих пор. Мрт, рентген прикладываю.
Прошла лечение в клинике Доктор Ост: электромиостимуляция 15 процедур, лазер 5 процедур, Берлитион 300 месяц, элькар капли, милдронат (не пью толком), мовалис 10 , мильгамма 10, аэртал табл, наятокс мазь месяц, проставила 10 уколов румалон (продолжаю), 3 укола теноксикам. Ставлю никотинку через день. Мидокалм не пью, потому что я вообще не выйду, слабость будет невыносимая (пробовала его давно, когда ещё активно разбиралась в шее).
Больше беспокоит именно слабость, ноги ватные, не держат толком, до магазина не хожу уже одна, только в сопровождении. За 1,5 месяца не скажу, что ухудшилось состояние, но после упражнений хуже. Вчера пробовала "ходить на ягодицах" по методу Неумывакина, ноги вообще ослабли. После массажа тоже хуже, лежала на кровати Нуга бест -хуже.
Когда расхаживаюсь на улице с прямой спиной, медленно, получше становится, скованность становится меньше, но всё-равно долго ходить не могу, хочется присесть, слабые ноги.
Три укола теноксикама не помогли, теперь на очереди либо аркоксиа (прописал ревматолог) либо гормон дипроспан 1 укол ( назначила невролог), далее 15 июля по плану консультация нейрохирурга по стенозу.
8- летняя болячка мне не даёт радоваться жизни, сейчас ещё эта напасть с ногами, реву постоянно(((
Прошу помощи разобраться и выбрать правильный путь к исцелению.

IMG_20210620_154407.jpg IMG_20210620_142650.jpg

IMG_20210620_142435.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ИринкаНо, Ирина, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Назначают ады, ципролекс не помогал, а даже прибавлял сосудистые симптомы, которые устраняла Церебрумом. Пью валерианку и соблюдаю диету, лфк на шею. Привыкла с этим жить и искать лечение.
Так нашли. Транквилизаторы?
Но! Ясна причина головокружений?

1,5 месяца назад после неудобной позы у меня сковало таз или поясницу, что именно не понятно: дискомфорт, онемение в районе крестца и ягодиц, невозможность нормально идти. Потихоньку шла, но слабость в ногах, скованность и в ногах и на "попе" где-то. Симптомы присутствуют до сих пор. Мрт, рентген прикладываю.
Как у всех.

Прошла лечение в клинике Доктор Ост: электромиостимуляция 15 процедур, лазер 5 процедур, Берлитион 300 месяц, элькар капли, милдронат (не пью толком), мовалис 10 , мильгамма 10, аэртал табл, наятокс мазь месяц, проставила 10 уколов румалон (продолжаю), 3 укола теноксикам. Ставлю никотинку через день. Мидокалм не пью, потому что я вообще не выйду, слабость будет невыносимая (пробовала его давно, когда ещё активно разбиралась в шее).
Больше беспокоит именно слабость, ноги ватные, не держат толком, до магазина не хожу уже одна, только в сопровождении. За 1,5 месяца не скажу, что ухудшилось состояние, но после упражнений хуже. Вчера пробовала "ходить на ягодицах" по методу Неумывакина, ноги вообще ослабли. После массажа тоже хуже, лежала на кровати Нуга бест -хуже.
Так как Нуга бест расшевеливает ВСЕ, а надо только ЗДОРОВОЕ, то поэтому и хуже.

Когда расхаживаюсь на улице с прямой спиной, медленно, получше становится, скованность становится меньше, но всё-равно долго ходить не могу, хочется присесть, слабые ноги.
Слабые по ощущениям или по нагрузке?
Ходить на пятках и носках можете?
Три укола теноксикама не помогли, теперь на очереди либо аркоксиа (прописал ревматолог) либо гормон дипроспан 1 укол ( назначила невролог), далее 15 июля по плану консультация нейрохирурга по стенозу.
ЕНу на операцию не тянете!

8- летняя болячка мне не даёт радоваться жизни, сейчас ещё эта напасть с ногами, реву постоянно(((
Тут без успокоительных не обойтетесь
Прошу помощи разобраться и выбрать правильный путь к исцелению.
Что больше всего мешает на сегодня?
 

ИринкаНо

Пользователь
Так нашли. Транквилизаторы?
Но! Ясна причина головокружений?
Транквилизаторы только лишь притупляют тревожность, убирают панику, тахикардию и т. Д., диета делает то же самое, ходьба и легкий бег гоняет кровь (теперь не могу это делать из-за поясницы). Ад поднимает настроение, убирает слезливость, но не делает меня трудоспособным. Работать не могу из-за шаткости и головокружений, из-за постоянной "дурноты" в голове. Причина головокружений непонятна, думаю, что зажим в шее, сначала и ставили спа, остеохондроз, а сейчас уже ГТР. Но даже месячный приём фенозепама не убирает неприятные ощущения в голове и шаткость, неустойчивость. Думаю, что это лишь последствия из-за неправильного кровообращения.

Как у всех.

Так ка Нуга бест расшевеливет ВСЕ, а надо только ЗДОРОВОЕ, то поэтому и хуже.
То есть ненужно пока шевелить то, что беспокоит-Поясницу, крестец, ноги? А как лечить тогда? Минимальные упражнения я делаю: тяну область поясницы аккуратно, наклоняю туловище к ногам, доставая пол, стряхиваю ноги, кручу ступнями...
Слабые по ощущениям или по нагргркзке? Как это определить?
Ходить на пятках и носках можете? Да, на носочках намного легче, почему не понимаю. На пяточках тоже могу, стоять проще, делая упор больше на пятки.

Когда забываю про ноги, то, например, выхожу из машины (пассажирского сидения, так-как не могу ездить за рулём уже много лет из-за головы), и начинаю идти обычно по привычке и понимаю, что ноги то меня не держат совсем, начинают подкашиваться, поэтому сразу начинаю идти медленно, переминаясь с одной ноги на другую. Потом расхаживаюсь, выпрямляюсь, чуть получше, ненамного..


ЕНу на операцию не тянете!
Слава богу! Не хотелось бы. Была в доктор Осте, мне сказали, что нечего оперировать, так как протрузия маленькая, а стеноз может быть даже врождённым. Так ли это?

Тут без успокоительных не обойтетесь. Применяю периодами.

Что больше всего мешает на сегодня? Слабость в ногах, неустойчивость, невозможность нормально ходить, скованность, чувствительность ног в неподвижном состоянии (не такая как должна быть, снижена чуть) и, главное, то, что 1,5 месяца лечения улучшения минимальны, практически нет.
 
То есть ненужно пока шевелить то, что беспокоит-Поясницу, крестец, ноги? А как лечить тогда? Минимальные упражнения я делаю: тяну область поясницы аккуратно, наклоняю туловище к ногам, доставая пол, стряхиваю ноги, кручу ступнями...
Не нужно.
Не нужно шевелить поясницу, а крестец, ягодицы и ноги и все что выше поясницы- нужно.
Так точно можно выбирать место для шевеления только делаю либо гимнастику правильную, либо мануальную терапию.
Правильное гимнастика та, когда вы её делаете поэтапно верно, и главное не делайте её через боль, а до боли - чуть на боль.
Как вариант она есть у нас на сайте, и здесь на форуме. Конечно лучше все это делать с инструктором. Но большиство пациентов разбираются сами.
 

ИринкаНо

Пользователь
Так нашли. Транквилизаторы?
Но! Ясна причина головокружений?
Транквилизаторы только лишь притупляют тревожность, убирают панику, тахикардию и т. Д., диета делает то же самое, ходьба и легкий бег гоняет кровь (теперь не могу это делать из-за поясницы). Ад поднимает настроение, убирает слезливость, но не делает меня трудоспособным. Работать не могу из-за шаткости и головокружений, из-за постоянной "дурноты" в голове. Причина головокружений непонятна, думаю, что зажим в шее, сначала и ставили спа, остеохондроз, а сейчас уже ГТР. Но даже месячный приём фенозепама не убирает неприятные ощущения в голове и шаткость, неустойчивость. Думаю, что это лишь последствия из-за неправильного кровообращения.

Как у всех.

Так ка Нуга бест расшевеливет ВСЕ, а надо только ЗДОРОВОЕ, то поэтому и хуже.
То есть ненужно пока шевелить то, что беспокоит-Поясницу, крестец, ноги? А как лечить тогда? Минимальные упражнения я делаю: тяну область поясницы аккуратно, наклоняю туловище к ногам, доставая пол, стряхиваю ноги, кручу ступнями...
Слабые по ощущениям или по нагргркзке? Как это определить?
Ходить на пятках и носках можете? Да, на носочках намного легче, почему не понимаю. На пяточках тоже могу, стоять проще, делая упор больше на пятки.

Когда забываю про ноги, то, например, выхожу из машины (пассажирского сидения, так-как не могу ездить за рулём уже много лет из-за головы), и начинаю идти обычно по привычке и понимаю, что ноги то меня не держат совсем, начинают подкашиваться, поэтому сразу начинаю идти медленно, переминаясь с одной ноги на другую. Потом расхаживаюсь, выпрямляюсь, чуть получше, ненамного..


ЕНу на операцию не тянете!
Слава богу! Не хотелось бы. Была в доктор Осте, мне сказали, что нечего оперировать, так как протрузия маленькая, а стеноз может быть даже врождённым. Так ли это?

Тут без успокоительных не обойтетесь. Применяю периодами.

Что больше всего мешает на сегодня? Слабость в ногах, неустойчивость, невозможность нормально ходить, скованность, чувствительность ног в неподвижном состоянии (не такая как должна быть, снижена чуть) и, главное, то, что 1,5 месяца лечения улучшения минимальны, практически

Не нужно.
Не нужно шевелить поясницу, а крестец, ягодицы и ноги и все что выше поясницы- нужно.
Так точно можно выбирать место для шевеления только делаю либо гимнастику правильную, либо мануальную терапию.
Правильное гимнастика та, когда вы её делаете поэтапно верно, и главное не делайте её через боль, а до боли - чуть на боль.
Как вариант она есть у нас на сайте, и здесь на форуме. Конечно лучше все это делать с инструктором. Но большиство пациентов разбираются сами.
Фёдор Петрович, кроме упражнений что-то ещё посоветуете? Проставила теноксикам 3 укола, после этого ещё и скованность выше поясницы пошла-под лопаткой левой, видимо продуло где-то.
И что всё-таки даёт мои симптомы поясничные и слабость в ногах? Стеноз с защемлением, что на мрт, либо сковало какие-то мышцы ( может спазм крестцово-повздошной мышцы) либо от головы это идёт (но ладно бы это просто слабость в конечностях, но скованность в тазу от головы не должна наверное быть)?
почему после упражнений слабость нарастает в ногах?
 
Что больше всего мешает на сегодня?

Слабость в ногах, неустойчивость, невозможность нормально ходить
Так есть слабость в ногах или нет?
... скованность, чувствительность ног в неподвижном состоянии (не такая как должна быть, снижена чуть)
А что в анализах? СОЭ, СРБ?

Спать на боку можете?
Не больно при надаивании на боковую поверхность бедра?
Если идти по лестнице вверх через ступеньку, то больно в бедре?
 

ИринкаНо

Пользователь
Что больше всего мешает на сегодня?


Так есть слабость в ногах или нет?

А что в анализах? СОЭ, СРБ?
Слабость, ватность, не держат толком ноги, сковывает при ходьбе, скованность в пояснице, тазу - это и беспокоит. Сегодня прям чувствовала слабость мышц над коленями. До мусорного бака дошла, прошлась во дворе немного. Ещё сегодня добавилась скованная точка под правой лопаткой (нажимаю на точку, боль, наклеила пластырь).
С реактивный белок отрицателен.
СОЭ по методу Панченкова 8 мм/час
 
Слабость, ватность, не держат толком ноги, сковывает при ходьбе, скованность в пояснице, тазу - это и беспокоит. Сегодня прям чувствовала слабость мышц над коленями. До мусорного бака дошла, прошлась во дворе немного. Ещё сегодня добавилась скованная точка под правой лопаткой (нажимаю на точку, боль, наклеила пластырь).
С реактивный белок отрицателен.
СОЭ по методу Панченкова 8 мм/час
А врач на осмотре подтверждает слабость? Как рефлексы? Снижены? Чувствительность?
Как вариант - сделать ЭНМГ ног.
 

ИринкаНо

Пользователь
А врач на осмотре подтверждает слабость?
Пишет, что чувствительность сохранена, сух. рефлексы живые, равные.
Координаторные пробы удовл.
Походка нормальная. Неврологический, ортопедический статус в норме.
Диагноз ставит: остеохондроз позвоночника, м42. 1
Дорсопатия, протрузия l3- s1. Стеноз спинномозгового канала. Люмбалгия.
Ложилась на кушетку, держал колени, я сжимала, разжимала. В итоге выписал милдронат, элькар. Сказал ходить.
 
Надо понять, есть слабость или Вы что-то другое описываете, как слабость.
Как вариант сделать ЭНМГ и определить, есть ли поражение нерва.

Спать на боку можете?
Не больно при надавливании на боковую поверхность бедра?
Если идти по лестнице вверх через ступеньку, то больно в бедре?
 

ИринкаНо

Пользователь
Надо понять есть слабость или вы что-то другое описываете как слабость.
Как вариант сделать ЭНМГ и определить есть ли поражение нерва.

Спать на боку можете?
Не больно при надаивании на боковую поверхность бедра?
Если идти по лестнице вверх через ступеньку, то больно в бедре?
Сплю на боку, могу, особенно на правом люблю.
При надавливании на боковую поверхность бедра болей нет.
При подъёме по лестнице болей нет, через ступеньку не хожу, думаю, что болей тоже не будет.

Могу подняться на стул и левой и правой ногой, могу поприседать, но после ноги сковывать начинает, они как палки, слабость сильнее.
После спуска по лестнице слабость в ногах, коленях ощущается сильнее. Хочется присесть, постоять, подержаться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В заголовке и вопрос и ответ:

"Слабость в ногах, скованность в крестцово-поясничной зоне"​

Смотреть и заниматься с пояснично-крестцовым переходом.. Только очень внимательно и осторожно.
 

ИринкаНо

Пользователь
В заголовке и вопрос и ответ:

"Слабость в ногах, скованность в крестцово-поясничной зоне"​

Смотреть и заниматься с пояснично-крестцовым переходом.. Только очень внимательно и осторожно.
Добрый день)
А как с ним заниматься? К мануальному терапевту идти? Или к остеопату? Ощущение, что защемило где-то мышцу и не отпускает.
 
Сверху