Слабость стопы. Парез?

Добрый вечер, Федор Петрович!
Меня зовут Мария, мне 43, расскажу Вам, что со мной произошло. Пока я не знаю, насколько все серьезно. 06.06.2021 я почувствовала тик в среднем и безымянном пальцах правой ноги, длился он около часа. До этого в этот день я переносила тяжести, но абсолютно никаких болевых ощущений ни во время, ни после нигде не почувствовала - в спине, ногах ничего. Только этот тик потом. На следующий день я пошла на работу и обратила внимание, что приволакиваю правую ступню. С тех пор я так и хожу. Тест ходьбы на пятках - провален, не могу стоять на пятке правой ноги. Могу немного приподнять правую ступню, но лишь совсем чуть-чуть. могу ею крутить во все стороны. Не могу только поднимать. Почитала интернет, по всем признакам - парез стопы. Но пока не знаю причин.
Вопросы: с чего посоветуете начать обследование? И вообще на что это может быть похоже в плане причин (понимаю, что без обследования не сказать, но хотя бы статистически). Иду к неврологу поликлиники через день, но понимаю, что мне нужна специализированная и срочная помощь. Спасибо, если уделите время.
 
Почитала интернет, по всем признакам - парез стопы. Но пока не знаю причин.
Найдем.
Вопросы: с чего посоветуете начать обследование? И вообще на что это может быть похоже в плане причин (понимаю, что без обследования не сказать, но хотя бы статистически).
- грыжа
- радикулоишемия
- рассеянный склероз (не пугайтесь, нету)
- а скорее всего туннельный синдром малоберцового нерва
Иду к неврологу поликлиники через день, но понимаю, что мне нужна специализированная и срочная помощь. Спасибо, если уделите время.
- осмотр врача
- МРТ поясничного отдела
- ЭНМГ на туннельный или корешковый синдром
 
@Доктор Ступин, спасибо огромное, для начала. Обязательно пройду в самое ближайшее время. И обязательно отпишу Вам о результатах. Не бросайте меня) Могу добавить, что эти два пальца на ноге как-будто до сих пор онемевшие. Главное, вылечиться, если это лечится. Спасибо
 
Главное, вылечиться, если это лечится.
Пройдет.

Вчера почитала, что парез может возникать у людей, которые работают на корточках. И вспомнила, что ведь я в тот день 2 часа подряд провела на корточках (красила пол), до этого я действительно поднимала тяжести, но не настолько, чтобы прямо тяжелые. В спине никаких болей не возникло и нет до сих пор. Хотя у меня сколиоз 2 ст., остеохондроз, но спина не беспокоит давно. Это я просто для полноты картины пишу. Завтра иду к неврологу
Вот-вот. Потому и считаю туннельный синдром - основным.
 
@Доктор Ступин, была у невролога сегодня. Диагноз предварительный - компрессионно-ишемическая нейропатия правого малоберцового нерва, острый период. 10 дней пропущено до обращения, не знаю, насколько это критично. Назначил - УЗИ и ЭНМГ малоберцового нерва. Одновременно - нейромультивит, вазонит, ипидакрин, лидаза. Как будет УЗИ нерва, сказал, будет принято решение сделать блокаду дипроспаном, не дожидаясь ЭНМГ. Вопрос срочный.
Федор Петрович, спасибо за первую наводку, невролог тоже склоняется, что из-за длительного положения тела это произошло. Если б я знала, что такое бывает...Страшно, так как неизвестно, что будет дальше с ногой, восстановится ли она. Жду УЗИ и ЭНМГ, отпишусь.
 
Вас хорошо лечат.
Федор Петрович, добрый вечер! Сегодня сделала УЗИ нерва. На уровне бифуркации площадь поперечного сечения нерва 0,038 см2, эхогенность снижена, дифференцировка на волокна сохранена. На уровне двухглавой мышцы бедра площадь поперечного сечения нерва 0,050 см2, эхогенность средняя, дифференцировка на волокна сохранена. На уровне проксимальнее головки малоберцовой кости площадь поперечного сечения 0,162 см2, эхогенность снижена, нерв отечен, дифференцировка на пучки отсутствует. На уровне головки малоберцовой кости нерв уплощен, эхогенность средняя, дифференцировка на пучки отсутствует. Толщина нерва проксимальнее головки 2,8 мм, на уровне головки малоберцовой кости 1,2 мм.
Заключение: эхопризнаки справа компрессии малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости, отека проксимальнее места компрессии.
Начала колоть нейромидин п/к, нейромультивит в/м, лидазу с новокаином в/м.
Плохая новость. Не смогла сегодня выдержать ЭНМГ, вообще не смогла. Завтра попробую сдать в другом месте, но даже не представляю, как вынести удары током. Подскажите, как это вынести? Мне хотелось кричать, а врач сказал молчать.
Завтра иду к неврологу, будет по УЗИ решать насчет блокады дипроспаном...

Что значит "пучки отсутствуют"?

Федор Петрович, подскажите, пожалуйста, стоит ли мне сейчас делать какие-то упражнения на стопу, голень самой? Или пока не спадет отек на нерве, пока он не освободится, не стоит этого делать? Спасибо
 
Сегодня сделала УЗИ нерва. На уровне бифуркации площадь поперечного сечения нерва 0,038 см2, эхогенность снижена, дифференцировка на волокна сохранена. На уровне двухглавой мышцы бедра площадь поперечного сечения нерва 0,050 см2, эхогенность средняя, дифференцировка на волокна сохранена. На уровне проксимальнее головки малоберцовой кости площадь поперечного сечения 0,162 см2, эхогенность снижена, нерв отечен, дифференцировка на пучки отсутствует. На уровне головки малоберцовой кости нерв уплощен, эхогенность средняя, дифференцировка на пучки отсутствует. Толщина нерва проксимальнее головки 2,8 мм, на уровне головки малоберцовой кости 1,2 мм.
Заключение: эхопризнаки справа компрессии малоберцового нерва на уровне головки малоберцовой кости, отека проксимальнее места компрессии.
Начала колоть нейромидин п/к, нейромультивит в/м, лидазу с новокаином в/м.
Нормально. Я люблю таблетки и в/в.
Плохая новость. Не смогла сегодня выдержать ЭНМГ, вообще не смогла. Завтра попробую сдать в другом месте, но даже не представляю, как вынести удары током. Подскажите, как это вынести? Мне хотелось кричать, а врач сказал молчать.
А у нас кричат. Мы не запрещаем.
Обезболивающее и успокаивающее перед процедурой.
В общем-то и так понятно, но важно будет сравнить через 1-3 месяца.
Завтра иду к неврологу, будет по УЗИ решать насчет блокады дипроспаном...
Можно и надо.
Что значит "пучки отсутствуют"?
Значит отдельные сигналы проходят, а пучком никак.
Федор Петрович, подскажите, пожалуйста, стоит ли мне сейчас делать какие-то упражнения на стопу, голень самой? Или пока не спадет отек на нерве, пока он не освободится, не стоит этого делать? Спасибо
Стоит. Мягко на себя и от себя раз по 10, медленно со счетом до 10 на себя, и потом так же от себя.
 
@Доктор Ступин, спасибо большое, что уделяете время. Вам-то понятно, а мне не очень) Про ЭНМГ спасибо, приму хоть обезболивающее и валерьянку. Интересно, токи на ЭНМГ вообще безопасны для здоровья?
 
Не верите диагнозу?

Абсолютно.
Верю, конечно, просто не врач и всего понять не могу из заключения УЗИ. Насчет пучков, может я неверно выразилась, там написано, "дифференцировка на пучки отсутствует". И невролог сегодня объяснил так - УЗИ не смогло увидеть пучки из-за отека нерва, что это не характеристика функциональности нерва (ну это я кажется поняла).
Ну что, сегодня сделал блокаду дипроспаном. Через часа полтора по низу этой стопы единожды пробежало несколько легких импульсов, как бы покололо. С чем это может быть связано?
Продолжаю прежние уколы делать. Обсудила с неврологом добавление тиоктовой кислоты, одобрил, правда рецепт не выписал, не знаю, продадут ли. Сказал для снятия отека можно 3 дня попить мочегонное лекарство.
Далее последует ЭНМГ, повторно УЗИ нерва через неделю после блокады посмотреть спал ли отек, что с нервом. Дальше физиотерапевт решит, чем меня лечить еще. Пока нога не улучшается, силы в пятке вообще нет. Молюсь и борюсь.
 
Добрый вечер!
За эти дни поняла, что хочу найти второе мнение врача и другого врача, которому доверюсь. Сама прибавила домашнюю ЛФК, сейчас еще острый период, и я стараюсь ногу беречь, но все равно упражнений несколько делаю, носки на себя от себя, с резинкой, катаю палку ногами, растираю голень, аккуратно массирую ступню и голень, хожу щадяще, но немало. А сегодня и мой врач прислал кое-какие упражнения по моей просьбе. Выбрала и купила ортез (с резинкой между шнурками и голенью), так легче ходить. Мысли только о ноге и это трудно. Больше всего беспокоит, что не могу стоять на пятке по-прежнему и это явное свидетельство для меня, что я не в порядке. Я не понимаю, что будет дальше и от этого тяжело. ЭНМГ только в среду буду делать, так что вообще не знаю пока, что там с нервом. Спал ли отек невра в районе головки кости понять не могу, но дисциплинированно принимаю все, что врач назначил - нейромидин, нейромультивит, новокаин/лидаза, вазонит стала пить, тиогамму - это все лекарства пока насегодня. Три дня после блокады пропила диакарб. А может нерв еще где-то по ходу пережат - например в месте выхода к ступне. ЭНМГ - буду терпеть. И вообще мне непонятно, если после места сдавления у головки нерв стал 1,2 мм в диаметре - насколько это критично и что там ниже по ходу. Понимаю, что я должна верить. Как всегда страх от непонимания и незнания, я же не врач.
Федор Петрович, а с резинкой упражнение - это надо сопротивление давать, когда резинку на себя тянешь, а стопа сопротивляетсяя. Или стопу на себя тянешь, а резинкой только помогаешь?
 
Федор Петрович, а с резинкой упражнение - это надо сопротивление давать, когда резинку на себя тянешь, а стопа сопротивляется. Или стопу на себя тянешь, а резинкой только помогаешь?
Тянуть резинку на себя стопой. Но надо ооочень слабое натяжение делать. Так, чтобы могли выполнить 15-20 потреблений по 1-2 подходу.
 
Добрый день, Федор Петрович! На ЭНМГ выявлена аксонопатия с умеренным снижением амплитуды М-ответа без выраженного блока проведения на уровне фибулярного канала. Сенсорные нервы и большеберцовый - без патологии. На пятку встать пока не могу. Нейрохирург сказал - нужно время, до полугода. Не знаю, что еще я могу сейчас сделать. Наверное, ждать. И делать щадящие упражнения, массаж. Из физио пока сделала 1 сеанс синусоидально модулированные токи. Спасибо за поддержку.
 
На ЭНМГ выявлена аксонопатия с умеренным снижением амплитуды М-ответа без выраженного блока проведения на уровне фибулярного канала. Сенсорные нервы и большеберцовый - без патологии. На пятку встать пока не могу. Нейрохирург сказал - нужно время, до полугода.
До года.
Не знаю, что еще я могу сейчас сделать. Наверное, ждать. И делать щадящие упражнения, массаж. Из физио пока сделала 1 сеанс синусоидально модулированные токи. Спасибо за поддержку.
1. Упражнения и важно, чтобы правильно.
2. Массаж.
3. После токов, переход на электростимуляцию нерва и мышцы. Самостоятельно. Как и чем обговорим.
4. Прием сосудорасширяющих и нейропротекторов курсами от месяца - до трех, пока есть слабость.
 
@Доктор Ступин, добрый день)
Упражнения делаю, с резинкой, тяну на себя стопу медленно, катаю скалку ногами, стою ногой во время сидения на аппликаторе Кузнецова и др. Массирую сама себе голень, ступню - каждый день, ну как придется, мну. Еще врач не высказал возражений против Дарсонваля. Тоже делаю каждый день. Но говорят, польза Дарсонваля не доказана. Но все равно делаю). Сегодня второй сеанс синусоидальных токов был. Мне понравилось, не знаю что, но понравилось. Было и повторное УЗИ нерва. И немного непонятное для меня заключение: "УЗ-признаки незначительной компрессионной невропатии правого МБН на уровне головки малоберцовой кости; некоторая положительная динамика - уменьшение площади поперечного сечения и толщины нерва." На первом УЗИ была толщина нерва 2,8 мм в районе отека, сейчас видимо 2,1 мм (так что ли). И жидкость в верхнем завороте правого коленного сустава с утолщением синовии.

Федор Петрович, а я думала, что токи это и есть электростимуляция нерва. "Самостоятельно", хорошо, спасибо, если подскажете что и чем стимулировать.
Вообще, еще раз спасибо за то, что уделяете внимание мне.
 
@Доктор Ступин, добрый день)
Упражнения делаю, с резинкой, тяну на себя стопу медленно, катаю скалку ногами, стою ногой во время сидения на аппликаторе Кузнецова и др. Массирую сама себе голень, ступню - каждый день, ну как придется, мну. Еще врач не высказал возражений против Дарсонваля. Тоже делаю каждый день. Но говорят, польза Дарсонваля не доказана. Но все равно делаю). Сегодня второй сеанс синусоидальных токов был. Мне понравилось, не знаю что, но понравилось.
- Уже хорошо.
- А лекарства?

Было и повторное УЗИ нерва. И немного непонятное для меня заключение: "УЗ-признаки незначительной компрессионной невропатии правого МБН на уровне головки малоберцовой кости; некоторая положительная динамика - уменьшение площади поперечного сечения и толщины нерва." На первом УЗИ была толщина нерва 2,8 мм в районе отека, сейчас видимо 2,1 мм (так что ли). И жидкость в верхнем завороте правого коленного сустава с утолщением синовии.
То есть, все идет хорошо.

Федор Петрович, а я думала, что токи это и есть электростимуляция нерва. "Самостоятельно", хорошо, спасибо, если подскажете что и чем стимулировать.
Вообще, еще раз спасибо за то, что уделяете внимание мне.
Пока делаем синусоидальные токи. Как закончим, так и обсудим.
 
Сверху