Грыжа диска L4-L5 с компрессией нервных корешков

asd-www

Новичок
То есть на операцию не идем.
Магнитер можно и врозь и вместе с любыми лекарствами.
А еще лучше ЧЭНС, потом магнитер, потом аппликатор и мазь
Если бы не мог ходить, то побежал бы на операцию. А тут пока все методы лечения неперепробую, на операцию не пойду) подскажите, на какую область Магнитер прикладывать? На крестец или на бедро, где болит?
 
Если бы не мог ходить, то побежал бы на операцию. А тут пока все методы лечения неперепробую, на операцию не пойду) подскажите, на какую область Магнитер прикладывать? На крестец или на бедро, где болит?
На поясницу и на больное место
 

asd-www

Новичок
@Доктор Ступин, @AIR, сегодня был у невролога на приёме, начал разговор о грушевидной мышце, доктор постучала молоточком, положила меня на кушетку, проверила мышцы на ногах с помощью сопротивления своей руки , и пощупала пальцами бедра, и сказала мышцы мягкие и все с ними в порядке. Зажат корешок грыжей, поэтому и боли в ноге. Чем лечить толком непонятно. ЛФК и мягкий массаж прописала.
Уколы мелоксикама и мильгамма колю уже 6 шт. Не думаю, что массаж и ЛФК как то координарно поменяет ситуацию. Выходит или операция или жить с этой болью в ноге дальше?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
сегодня был у невролога на приёме, начал разговор о грушевидной мышце
Судя по всему, разговор на этом и закончился. Как я и говорил ранее, специалиста по мышцам можно встретить с таким же успехом, как и кистепёрую рыбу (целакант, латимерия)...

Выходит или операция или жить с этой болью в ноге дальше?
Операция самый простейший выход, хоть абсолютно на все 100% не обоснован, но, как говорится, на безрыбье....
Да, второй вариант, ждать надеясь на саногенез... Но и здесь полной уверенности нет, тут тоже, как повезёт.
 

asd-www

Новичок
@Прити вумен, здравствуйте. Улучшения небольшие, но есть. Проделал курс уколов, после них боли стали менее выражены. Но не ушли полностью. Ночью, когда лежу боли нет вообще. На операцию пока не пойду, если станет хуже, тогда подумаю ещё. Самое плохое, это когда сажусь, начинается боль, в ноге, и немного онемение. Приходиться искать всякие причудливые позы для облегчения боли в ноге. Замечал ещё, что боль становиться меньше при физической работе.
 

asd-www

Новичок
...спортом занимались?
Если имейте ввиду в жизни, то нет, не спортсмен. А если имеется ввиду сейчас, при болях и обострениях физкультура боли только усиливает. Сейчас стараюсь делать ЛФК, но не всегда получается по времени.
 

asd-www

Новичок
@Доктор Ступин, @AIR, здравствуйте. Так мои боли в ноге так и не проходят. Утром жгучие боли в области мышц бедра и ниже. При наклонах онемение в ноге. Выпивал утром таблетку немисулида и через час боль утихает, но онемение остаётся. Хотя бы работать можно. Врач выписал габапентин по нарастающей дозировке до 3 капсул в сутки. И аксамон 2 таб. Курс 1 месяц. Начитавшись информации о привыкании габопентмна, боюсь теперь его принимать. Уточните пожалуйста с вашей практики как препарата стоит принимать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утром жгучие боли в области мышц бедра и ниже. При наклонах онемение в ноге.
Натяжение и сдавливание нерва.

Врач выписал габапентин по нарастающей дозировке до 3 капсул в сутки. И аксамон 2 таб. Курс 1 месяц. Начитавшись информации о привыкании габопентмна, боюсь теперь его принимать.
Дело в том, что таблетками компрессию нерва, не только грыжей, а даже при длительном мышечном напряжении, не снять. Это только попытка приглушить реакцию нерва на сдавливание.. поэтому все проявления и остаются..
 
  • Like
Реакции: О.

asd-www

Новичок
@AIR, пытаюсь делать зарядку и ЛФК, но с болями это делать практически невозможно. Поэтому пытаются купировать боль и потом уже ЛФК делать. Невролог говорит, что после курса габопентина боль может и не вернуться после отмены. Вот хотелось бы узнать, это так или нет?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Пытаюсь делать зарядку и ЛФК но с болями это делать практически невозможно.
Это делать в такой ситуации можно только если твёрдо знаешь что, где и как. Иначе можно и "усугубить".

Невролог говорит, что после курса габопентина боль может и не вернуться после отмены. Вот хотелось бы узнать, это так или нет?
По "таблеткам" я не спец, я спец по диагностике и работе руками.
 

asd-www

Новичок
@Доктор Ступин, @AIR, здравствуйте. Моя проблема обострилась. Боли сталиипрогрессировать. Пошел к новому неврологу. Прописала габапентин, аксамон, лирику, витамины В, немесил. Капельницы трентал и октолипен через день. После начала капельниц, ситуация стала ухудшаться. Появились постоянные, распирающие боли в ноге, с переходом в икроножную мышцу, и в низ где изгиб ноги. При ходьбе жжение в икре и ступне. Временами появляется боль в области ягодицы. При пальпальции в место поясницы, где грыжа боль усиливается. Курс капельниц закончил, но боли так и остались. Может есть какие то предположения по дальнейшему лечению? Я не знаю что делать. Врач говорит нужно время, пройдет. Мышцы долго помнят боль. Но уже НПВС и габапентин толком не снимают боль.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В такой ситуации, к тому же не видя пациента и не зная проблему в полном объёме, давать какие либо серьёзные советы , я не решусь. :shy:
 

asd-www

Новичок
@AIR, вся проблема описана в первом посте. Я думаю все же может это синдром грушевидной мышцы? Боли в ягодице, это как раз один из симптомов?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вся проблема описана в первом посте.
Всё описание необходимо подтвердить осмотром. Я не могу (нахожусь далеко), а другие не умеют. Получается как в басне:" Но мишенькин совет лишь попусту пропал" :shy: ?
 

asd-www

Новичок
@AIR, невролог поставила диагноз Компрессионно-ишемическая радикулопатия. Скажите пожалуйста, на самом ли деле мышцы долго помнят боль? Якобы воспаление от грыжи уже спало, но мышцы все болят, но постепенно будет уменьшаться боль. Терапию по укреплению мышечных волокон и улучшение передачи нервных импульсов прошли. Результата нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
невролог поставила диагноз Компрессионно-ишемическая радикулопатия
Сдавливание корешка в спиномозговом канале.

Якобы воспаление от грыжи уже спало, но мышцы все болят, но постепенно будет уменьшаться боль
Вопрос, какие именно мышцы болят и почему - просьба назвать поимённо.. Получается что мышцы если и лечат , то как бы все а не конкретные..

Терапию по укреплению мышечных волокон и улучшение передачи нервных импульсов прошли. Результата нет.
Не совсем понимаю, что значит "укрепление мышечных волокон ", какое то общее определение и его суть, судя по всему, знает только автор выражения.. Если непонятно что конкретно и как именно лечат, то неудивительно что и результат такой..
 

asd-www

Новичок
@AIR, укрепление мышечных волокон это мой термин) восстановление может, это со слов врача, как я понял что вообще мы лечим) препарат трентал и октолипен в капельницах. По мышечной памяти правда или нет? Что боль помнят, вот и болят теперь. Сомневаюсь просто в словах врача.
 
Сверху