Грыжа диска L4-L5 с компрессией нервных корешков

asd-www

Новичок
Здравствуйте. Мне 31 год. Всю жизнь вел активный образ жизни, занимался строительством, рыбалкой. Тут вдруг заболела левая нога сзади, от бедра до икры. Боль ноющая, не резкая. Пошел на прием к неврологу. Отправила на МРТ поясницы. МРТ сделал, результаты в фото. Прописала капельницы дексаметазон 8 мг (2 ампулы) разбавлены в 200 мл физ.раствора, туда же баралгин 5мл. и 5 мл эуфиллина. 5 капельниц. и совместно 1 таблетку Аркоксиа 60мг утром. Все это прикрыть Омепразолом. Все это проделал. боль стихала пока было действие препарата. утром вся боль возвращаться. Сейчас болит немного по другому. боль тянущая и жгучая то в бедре. то в икре, то тише то сильнее. При сидении на стуле немеет ступня ноги, при ходьбе и лежании онемение проходит. Сплю хорошо, боль стихает при лежании (ортапедический матрас средней жесткости) Сейчас после курса капельниц назначали уколы, Мильгамма, Мелоксикам, Мидокалм 10 шт каждого. Уколы опять же боль на время снимают но утром все возвращается. Подскажите пожалуйста по МРТ, очень важно мнение специалистов, что делать и как лечить? На операцию не посылают. Говорят не разу не лечили. значит надо пройти курс лечения, но лечение мне не помогает. В общей сложности лечусь 1 месяц.

IMG_20210614_124856944.jpg

Снимки МРТ прикрепляю.

IMG-0001-00001.jpgIMG-0002-00001.jpgIMG-0003-00001.jpgIMG-0004-00001.jpgIMG-0005-00001.jpgIMG-0006-00001.jpgIMG-0007-00001.jpgIMG-0008-00001.jpgIMG-0009-00001.jpgIMG-0010-00001.jpgIMG-0011-00001.jpgIMG-0012-00001.jpgIMG-0013-00001.jpgIMG-0014-00001.jpgIMG-0015-00001.jpgIMG-0016-00001.jpg

Еще снимки

IMG-0017-00001.jpgIMG-0018-00001.jpgIMG-0019-00001.jpgIMG-0020-00001.jpgIMG-0021-00001.jpgIMG-0022-00001.jpgIMG-0023-00001.jpgIMG-0024-00001.jpgIMG-0025-00001.jpgIMG-0026-00001.jpgIMG-0027-00001.jpgIMG-0028-00001.jpgIMG-0029-00001.jpgIMG-0030-00001.jpgIMG-0031-00001.jpgIMG-0032-00001.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@asd-www, Сергей, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вечер добрый. Проявления соответствуют локализации и размерам грыжи. Учитывая нарушение статики, возможен и мышечно-тонический компонент (сдавливание грушевидной мышцей). Лечение носит достаточно общий характер и вряд ли сильно поможет. Можно конечно попробовать мануально качественно исследовать состояние грушевидной мышцы и при проблеме с ней заниматься акцентированно. Но, смею предположить, что дело в итоге всё равно упрётся в операцию.. :shy: Обратитесь к нейрохирургу с форума, выслушать мнение оператора.:um:
 

asd-www

Новичок
@AIR, спасибо за ответ. У нас есть мануальный терапевт в частной клинике, попробую обратиться к нему. Если возьмётся за мои болячки конечно)
Вы считайте, что консервативное лечение в моем случае бесполезно?
 
Здравствуйте. Мне 31 год. Всю жизнь вел активный образ жизни, занимался строительством, рыбалкой. Тут вдруг заболела левая нога сзади, от бедра до икры. Боль ноющая, не резкая. Пошел на прием к неврологу. Отправила на МРТ поясницы. МРТ сделал, результаты в фото. Прописала капельницы дексаметазон 8 мг (2 ампулы) разбавлены в 200 мл физ.раствора, туда же баралгин 5мл. и 5 мл эуфиллина. 5 капельниц. и совместно 1 таблетку Аркоксиа 60мг утром. Все это прикрыть Омепразолом. Все это проделал. боль стихала пока было действие препарата. утром вся боль возвращаться. Сейчас болит немного по другому. боль тянущая и жгучая то в бедре. то в икре, то тише то сильнее. При сидении на стуле немеет ступня ноги, при ходьбе и лежании онемение проходит. Сплю хорошо, боль стихает при лежании (ортапедический матрас средней жесткости) Сейчас после курса капельниц назначали уколы, Мильгамма, Мелоксикам, Мидокалм 10 шт каждого. Уколы опять же боль на время снимают но утром все возвращается. Подскажите пожалуйста по МРТ, очень важно мнение специалистов, что делать и как лечить?
Лечат не только по мРт но и по клинике.
И клиника важнее МРТ.
Как уже ответил доктор, боли вполне могут быть из-за этих грыж и операция должна принести облегчение.
Если слабости в ноге нет, то решение только из-за боли, а это индивидуальное решение.

На операцию не посылают. Говорят не разу не лечили. значит надо пройти курс лечения, но лечение мне не помогает. В общей сложности лечусь 1 месяц.
Контрольные сроки для операции:
- сразу, если писяем в штаны и нога висит без движения
- 2 недели (это если слабость, но движение в ноге есть, или боль нетерпимая)
- 3 месяца (боль терпимая, но не могу ходить на работу,это скорее Ваш вариант)
- 6 месяцев (боль терпимая, что хожу на работу, но с трудом)
-12 месяцев (боль терпимая, что хожу на работу, но уже надоело, что готов пойти на операцию)

Так что решение за Вами
 

asd-www

Новичок
Лечат не только по мРт но и по клинике.
И клиника важнее МРТ.
Как уже ответил доктор, боли вполне могут быть из-за этих грыж и операция должна принести облегчение.
Если слабости в ноге нет, то решение только из-за боли, а это индивидуальное решение.


Контрольные сроки для операции:
- сразу, если писяем в штаны и нога висит без движения
- 2 недели (это если слабость, но движение в ноге есть, или боль нетерпимая)
- 3 месяца (боль терпимая, но не могу ходить на работу,это скорее Ваш вариант)
- 6 месяцев (боль терпимая, что хожу на работу, но с трудом)
-12 месяцев (боль терпимая, что хожу на работу, но уже надоело, что готов пойти на операцию)

Так что решение за Вами
Боль терпимая, после уколов вообще на пол дня могу забыть про боль, к вечеру возвращается. И в основном когда сижу есть онемение ступни. На работу хожу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И в основном когда сижу есть онемение ступни.

У нас есть мануальный терапевт в частной клинике, попробую обратиться к нему.
Дело в том, что нужен специалист, умеющий диагностировать мышечно-тонические нарушения, но и это полдела, нужно уметь с ними работать.. и эти "два в одном" встречаются очень нечасто..

Вы считайте, что консервативное лечение в моем случае бесполезно?
Здесь достаточно много "дополнительных факторов ".. Грыжа есть и однозначно может подобное вызывать.. Есть нарушение осанки и напряжение мышц таза, из них , например, грушевидная может компремировать нерв. Но, эта компрессия может быть просто дополнительной, но, возможен и такой вариант, оказаться основной..
Для того, чтобы это отдеффиринцировать, нужен не только высококлассный специалист по диагностике мышц , но и возможно потребуется небольшой курс лечения с оценкой результата..
Так как встреча такого специалиста маловероятна, затратно по времени и средствам то, может логичней сделать операцию, а уже потом в рабочем порядке разбираться, если будут какие-то нюансы..
Должен напомнить, что это лишь мои умозрительные заочные рассуждения..
 

asd-www

Новичок
Так надо идти на операцию?
Думаю стоит ещё попробовать некоторые методы лечения. Например ЛФК , про нее мне почему то толком никто не сказал из врачей. И про блокады в моем случае есть смысл? Не понятно.
 
Думаю стоит ещё попробовать некоторые методы лечения. Например ЛФК , про нее мне почему то толком никто не сказал из врачей.

И про блокады в моем случае есть смысл? Не понятно.
Есть

И вот это:

Острая боль в спине. Направления и методы лечения.


При лечении скелетно-мышечных болей в спине рекомендуют применять комплекс лечебных мероприятий. Такой комплексный подход является основным при формировании лечебных и профилактических программ в большинстве медицинских центров специализирующихся на лечении заболеваний позвоночника.
 

asd-www

Новичок
Дело в том, что нужен специалист, умеющий диагностировать мышечно-тонические нарушения, но и это полдела, нужно уметь с ними работать.. и эти "два в одном" встречаются очень нечасто..


Здесь достаточно много "дополнительных факторов ".. Грыжа есть и однозначно может подобное вызывать.. Есть нарушение осанки и напряжение мышц таза, из них , например, грушевидная может компремировать нерв. Но, эта компрессия может быть просто дополнительной, но, возможен и такой вариант, оказаться основной..
Для того, чтобы это отдеффиринцировать, нужен не только высококлассный специалист по диагностике мышц , но и возможно потребуется небольшой курс лечения с оценкой результата..
Так как встреча такого специалиста маловероятна, затратно по времени и средствам то, может логичней сделать операцию, а уже потом в рабочем порядке разбираться, если будут какие-то нюансы..
Должен напомнить, что это лишь мои умозрительные заочные рассуждения..
А как на счёт лфк? Стоит ее делать или нет? Мне про нее никто ничего не говорит из врачей
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А как на счёт лфк? Стоит ее делать или нет? Мне про нее никто ничего не говорит из врачей
Дело в том, что делать "от фонаря" , может и повезёт, а может и хуже станет.. Для того, чтобы максимально эффективно выполнять упражнения, надо:
Также максимально качественная диагностика.
Специалист, который максимально понятно и доступно объяснит принципы и методологию выполнения упражнений.. зачем их нужно выполнять "точечно", максимально акцентированно, покажет как это делается.. Расскажет, когда и как оценивать их эффективность и т.д, и т.п...
Никто и не говорил, потому что не знают, как это делается.. и правильно, не дурят пациента..
 

asd-www

Новичок
@AIR, допустим исключим мануальную терапию, то что тогда ещё в моем случае можно попробовать в лечении? Операция это крайняя мера. Боли не такие же сильные, что бы бежать под нож.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Допустим исключим мануальную терапию, то что тогда ещё в моем случае можно попробовать в лечении?
Имеется компрессия либо корешка грыжей либо нерва мышцами либо сочетание этих причин.. Поэтому сначала необходимо максимально точно определить причину этого..
Тогда уже и лечение подобрать будет проще.. Иначе тыканье..
Все это проделал. боль стихала пока было действие препарата. утром вся боль возвращается
но лечение мне не помогает. В общей сложности лечусь 1 месяц.
Медикаментозное лечение в этом виде не помогает.
Поэтому как вариант попробовать блокады (как советует доктор Ступин) и второй вариант- "провентилировать" мышечную теорию, хотя бы "грушевидную ". Посмотреть её расположение, возможности компрессии, работу на расслабление.. Всё таки сходить к мануальному терапевту, вдруг он окажется "дока" в этом деле.. как говорится - " на месте виднее".
Учитывая молодой возраст и остроту ситуации, можно также рассчитывать и на саногенез, т.е. "вдруг само рассосётся ".. такое нечасто, но тоже бывает..
 

asd-www

Новичок
@AIR, мне был назначен курс 5 уколов Миорелаксанта мидокалм внутримышечно. 1 укол в день. Они по идее как раз для снятия спазма в мышце? Может мне продолжить колоть их? Сегодня был последний 5 укол. И может делать дозировку по 2 укола в.м в сутки утро и вечер? Для расслабления грушевидной мышцы должно помочь? Интересует ваше мнение.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Для расслабления грушевидной мышцы должно помочь?

мидокалм внутримышечно. 1 укол в день. Они по идее как раз для снятия спазма в мышце? Может мне продолжить колоть их?
Считаю что это может помочь только при остром спазме обострения. Если напряжение мышцы длительное, то эффективность прогрессивно снижается вплоть до полного отсутствия.. Так как при длительном напряжении нарушается местная микроциркуляция и обмен в мышце, появляются застойные явления, возможно и фиброзирование..
 

asd-www

Новичок
Считаю что это может помочь только при остром спазме обострения. Если напряжение мышцы длительное, то эффективность прогрессивно снижается вплоть до полного отсутствия.. Так как при длительном напряжении нарушается местная микроциркуляция и обмен в мышце, появляются застойные явления, возможно и фиброзирование..
А как на счёт магнитотерапии? Есть аппарат Магнитер. В какую область его прикладывать для расслабления грушевидной мышцы? И есть ли вообще толк от него
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А как на счёт магнитотерапии? Есть аппарат Магнитер. В какую область его прикладывать для расслабления грушевидной мышцы? И есть ли вообще толк от
А это к доктору Ступину, у него целая клиника и отделение физиотерапии вроде есть..
 

asd-www

Новичок
Так надо идти на операцию?
Подскажите пожалуйста, по поводу магнитотерапии? Есть дома аппарат Магнитер. Если допустим синдром грушевидной мышцы, поможет ли данный аппарат в снятии напряжения? Или может совмещать его с уколами мидокалма? Интересует ваше мнение.
У нас город небольшой, и врачи не особо разбираются в проблеме. Назначают всем одно и тоже. Мильгамма, Мелоксикам, Мидокалм. Если не помогает то капельницы гармональные (Дексаметазон) + Баралгин . Вот и все лечение. Если не помогает то посылают в областную больницу к нейрохирургу.
 
Сверху