Боли после второй операции. Обострение после электрофореза

Людмила87

Новичок
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! 26.01.21 г. Была сделана операция по удалению межпозвоночной грыжи - интерляминэктомия L5 справа, дискэктомия L5. В послеоперационный период вела себя "правильно". Не садилась, не подымала тяжести. Но, после электрофореза случилось обострение, начались боли в ноге. Снимок МРТ показал фрагмент, который давит корешок. 3 недели капельниц не принесли облегчения и решили делать повторную операцию. 19.04.21 г. Была проведена гемиламинэктомия L5 справа, дискэктомия L5. На сегодняшний день беспокоят боли в обеих (!) ногах, спине. Не могу долго стоят. А в лежащем положении обе ягодицы и ноги пекут, как будто крапивой ожоги. Иногда болят, ноют кости тоже в обеих ногах и руках. Всего этого не было перед второй операцией. Сделала контрольный снимок МРТ. Скажите, пожалуйста, в чем причина этих болей. Спасибо.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Людмила Матко, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Диск поставьте для скачивания и просмотра
Только по МРТ признаков, указывающих на компрессию крупных нервов-корешков, нет.
Значит, если и страдают, то только мелкие нервы- синувертебральные веточки.
Значит скорее всего причина боли в мышцах и суставах
Хорошо бы знать СОЭ и СРБ.
Еще лучше видеть результат ЭНМГ.
Осмотр невролога.
Осмотр ортопеда.

Слабость в ногах есть?
Прямые ноги, лежа на спине, поднимаются на 90 градусов?

Давно пили алкоголь?
 

Людмила87

Новичок
@Доктор Ступин, огромное спасибо за ответ! На консультации в невролога и ортопеда была. Ничего серьезного, по их словах, они не обнаружили. Дополнительно никаких обследований пройти не предлагали.

Слабости в ногах нету. Одну ногу подымаю где-то на 80 градусов, "больную" на 45.

Алкоголь вообще не употребляю.

Обязательно буду настаивать на дополнительных обследованиях.

Благодарю!
 
@Доктор Ступин, огромное спасибо за ответ! На консультации в невролога и ортопеда была. Ничего серьезного, по их словах, они не обнаружили. Дополнительно никаких обследований пройти не предлагали.
И хорошо
Слабости в ногах нету. Одну ногу подымаю где-то на 80 градусов, "больную" на 45.
Значит мышцы во многом виноваты
Алкоголь вообще не употребляю.
А надо,. И посмотреть перестанет все болеть или нет.
Обязательно буду настаивать на дополнительных обследованиях.

Благодарю!
 

Людмила87

Новичок
И хорошо

Значит мышцы во многом виноваты

А надо,. И посмотреть перестанет все болеть или нет.
Вы серьезно? ))))

Мне вот невролог прописал курсом синметон, прегабалин, мильгаму, витамин С, нуклео цмф, торсид, сирдалуд. Принимаю все это 2 недели и нет улучшений.

Интересно, может и правда расслабиться и выпить пивка ))) Если таблетки и уколы не помогают
 
Вы серьезно? ))))
А если надут, то будет лучше?
Мне вот невролог прописал курсом синметон, прегабалин, мильгаму, витамин С, нуклео цмф, торсид, сирдалуд. Принимаю все это 2 недели и нет улучшений.
И не будет. Месяца три, а некоторые может и очень долго
Интересно, может и правда расслабиться и выпить пивка ))) Если таблетки и уколы не помогают
Пиво не поможет, это не алкоголь.
Если принимаете то Габапентин, то это одинаково.
Какую дозу и как долго принимаете?
 

Людмила87

Новичок
А если надут, то будет лучше?

И не будет. Месяца три, а некоторые может и очень долго

Пиво не поможет, это не алкоголь.
Если принимаете то Габапентин, то это одинаково.
Какую дозу и как долго принимаете?
Я принимала сначала 2 недели прегабалин 2 раза в день по 75 мг. Никаких улучшений не ощутила, только голова кружилась. Невролог заменила на гебапентин 2 раза в день по 300 мг. Тоже нет улучшений. Пью дней 10 уже

Скажите, уважаемый Доктор, возможно причина болей в плохом кровообращении? Иногда, когда лежу, пекут и руки. Похожу и легче. Уже не знаю просто, что и думать ...
 
Я принимала сначала 2 недели прегабалин 2 раза в день по 75 мг. Никаких улучшений не ощутила, только голова кружилась. Невролог заменила на гебапентин 2 раза в день по 300 мг. Тоже нет улучшений. Пью дней 10 уже
Если нет эффекта за 10 дней, добавляйте еще таблетку, дней на 5, потом еще одну, пока неи подействует Возможно надо сочетать с антидепресантом.
Обсудите с врачом.
Но надо побороться и с причиной.
- уменьшить подвижность в пораженных сегментах
- восстановить в оставшихся здоровых
- восстановить болезненно спазмированные мышцы
- натренировать слабые и плохо работающие мышцы
- устранить воспаление в больных позвонках
- повысить общий болевой порог
- успокоить нервную систему
Скажите, уважаемый Доктор, возможно причина болей в плохом кровообращении? Иногда, когда лежу, пекут и руки. Похожу и легче. Уже не знаю просто, что и думать ...
Не думаю, что кровообращение виновато. Там другие признаки.

Скорее причина в раздражении мелких нервов в позвоночнике. Вы сами видите на снимке как просел диск. Проселя, значит суставы просели и уперлись в друг друга, мышцы напряглись, а там мелкие нервы, а они часть большого идущего в ноги.
С причиной как раз достаточно просто.
А вот почему именно Вы стали все это чувствовать?
Другие -то не чувствуют.
То ли всегда такая чувствительная?
То ли ситуация была, в результате срыв нервной системы и такая чувствительность?
 

Людмила87

Новичок
Если нет эффекта за 10 дней, добавляйте еще таблетку, дней на 5, потом еще одну, пока неи подействует Возможно надо сочетать с антидепресантом.
Обсудите с врачом.
Но надо побороться и с причиной.
- уменьшить подвижность в пораженных сегментах
- восстановить в оставшихся здоровых
- восстановить болезненно спазмированные мышцы
- натренировать слабые и плохо работающие мышцы
- устранить воспаление в больных позвонках
- повысить общий болевой порог
- успокоить нервную систему

Не думаю, что кровообращение виновато. Там другие признаки.

Скорее причина в раздражении мелких нервов в позвоночнике. Вы сами видите на снимке как просел диск. Проселя, значит суставы просели и уперлись в друг друга, мышцы напряглись, а там мелкие нервы, а они часть большого идущего в ноги.
С причиной как раз достаточно просто.
А вот почему именно Вы стали все это чувствовать?
Другие -то не чувствуют.
То ли всегда такая чувствительная?
То ли ситуация была, в результате срыв нервной системы и такая чувствительность?
Спасибо, Вам за такой информативный ответ! На счёт чувствительности, не знаю, что ответить. Были переживания, все таки 2 операции в течение трёх месяцев. За этот период я похудела на 25 кг. Принимаю иногда гидазепам (по назначению врача). Редко, когда не могу уснуть.

Ещё вопрос, если можно, каким образом можно повысить общий болевой порог?
 
Спасибо, Вам за такой информативный ответ! На счёт чувствительности, не знаю, что ответить. Были переживания, все таки 2 операции в течение трёх месяцев. За этот период я похудела на 25 кг. Принимаю иногда гидазепам (по назначению врача). Редко, когда не могу уснуть.
Поговорите с врачом и сочетании АД и АК
Ещё вопрос, если можно, каким образом можно повысить общий болевой порог?
Лекарствами: сочетание АД и АК
Словами: Психотерапия
Действиями: Правильные!!! тренировки до усталости и пота по 1-2 часа - 2-3 раза в неделю.
Подручными средствами: Водкой. Но не спейтесь!

Что из оставшегося разберем в первую очередь:
- уменьшить подвижность в пораженных сегментах
- восстановить в оставшихся здоровых
- восстановить болезненно спазмированные мышцы
- натренировать слабые и плохо работающие мышцы
- устранить воспаление в больных позвонках
- успокоить нервную систему
 

Людмила87

Новичок
Поговорите с врачом и сочетании АД и АК

Лекарствами: сочетание АД и АК
Словами: Психотерапия
Действиями: Правильные!!! тренировки до усталости и пота по 1-2 часа - 2-3 раза в неделю.
Подручными средствами: Водкой. Но не спейтесь!

Что из оставшегося разберем в первую очередь:
- уменьшить подвижность в пораженных сегментах
- восстановить в оставшихся здоровых
- восстановить болезненно спазмированные мышцы
- натренировать слабые и плохо работающие мышцы
- устранить воспаление в больных позвонках
- успокоить нервную систему
Это все важно!
- Уменьшить подвижность в пораженных сегментах. Я так понимаю - это ношение корсета во время нагрузок, не делать резких движений, пока эще не сидеть, не ездить в транспорте...
- восстановить в здоровых. Я делаю упражнения лёжа, стараюсь больше ходить
-восстановить болезненно спазмированные мышцы - не знаю как...
-натренировать слабые и плохо работающие мышцы - это наверное постепенно надо, упражнения
-устранить воспаление в больных позвонках - это лекарства, нестероидные средства
- успокоить нервную систему. Наверное самое важное)
Поправьте, пожалуйста, если что-то не так...
 
Это все важно!
- Уменьшить подвижность в пораженных сегментах. Я так понимаю - это ношение корсета во время нагрузок, не делать резких движений, пока эще не сидеть, не ездить в транспорте...
В общем все правильно. Какой корсет и как правильно сидеть и какие правильные движения?
- восстановить в здоровых. Я делаю упражнения лёжа, стараюсь больше ходить\
Хорошо. Но важно при йоге - медленно и до боли, чуть на боль, но не через боль. И конечно массаж и мануальная терапия
-восстановить болезненно спазмированные мышцы - не знаю как...
Физиотерапия, мануальная терапия, массаж, ЛФК
-натренировать слабые и плохо работающие мышцы - это наверное постепенно надо, упражнения
Правильно, важно понимать какие и как постепенно. Знаете как?
-устранить воспаление в больных позвонках - это лекарства, нестероидные средства
В том числе и локально, под пораженные сегменты. И конечно физиотерапия
- успокоить нервную систему. Наверное самое важное)
Не самое. Но важное! Тут лекарства, психотерапия и просто понимание, что все в жизни нормально. Ноги не отнимутся, руки не опустятся.
Поправьте, пожалуйста, если что-то не так...
 

Людмила87

Новичок
В общем все правильно. Какой корсет и как правильно сидеть и какие правильные движения?

Хорошо. Но важно при йоге - медленно и до боли, чуть на боль, но не через боль. И конечно массаж и мануальная терапия

Физиотерапия, мануальная терапия, массаж, ЛФК

Правильно, важно понимать какие и как постепенно. Знаете как?

В том числе и локально, под пораженные сегменты. И конечно физиотерапия

Не самое. Но важное! Тут лекарства, психотерапия и просто понимание, что все в жизни нормально. Ноги не отнимутся, руки не опустятся.
Корсет ношу полужёсткий. Одеваю всегда, когда встаю с постели. Когда пройдет 2 месяца после операции планирую постепенно снимать корсет и пробовать садится (с ровной спиной постепенно увеличивая время).

На Вашем сайте я нашла комплекс упражнений ЛФК для разных периодов после операции.

А вот на счёт лекарств я не уверенна как правильно и долго их надо принимать. Нуклео ЦМФ мне прописали на 2 месяца, мильгаму - на месяц, витамин С - тоже на месяц. Торсид, сирдалуд уже не принимаю. Знаю, что нестероидные препараты долго принимать нельзя. А вот гебапентин буду дальше принимать по Вашим рекомендациям. Только сколько времени его нужно принимать?

Спасибо!
 
Корсет ношу полужёсткий. Одеваю всегда, когда встаю с постели. Когда пройдет 2 месяца после операции планирую постепенно снимать корсет и пробовать садится (с ровной спиной постепенно увеличивая время).
Правильно. Фото в корсете, посмотрим правильно ли одеваете.
Начнете сидеть обсудим подушку под поясницу и под крестец
На Вашем сайте я нашла комплекс упражнений ЛФК для разных периодов после операции.
Хороший вариант. Глвное приници. Постепенно, медленно, до боли и чуть на боль, но не через боль.
А вот на счёт лекарств я не уверенна как правильно и долго их надо принимать. Нуклео ЦМФ мне прописали на 2 месяца, мильгаму - на месяц, витамин С - тоже на месяц.
Можно
Торсид, сирдалуд уже не принимаю. Знаю, что нестероидные препараты долго принимать нельзя
Правильно
. А вот гебапентин буду дальше принимать по Вашим рекомендациям. Только сколько времени его нужно принимать?
Пока болит. А если сильно, то и блокаду.
А физиотерапию от боли, а аппликатор 3 раз в день, а мази после него, а термоаппликатор сверху мази.
 

Людмила87

Новичок
Правильно. Фото в корсете, посмотрим правильно ли одеваете.
Начнете сидеть обсудим подушку под поясницу и под крестец

Хороший вариант. Глвное приници. Постепенно, медленно, до боли и чуть на боль, но не через боль.

Можно

Правильно

Пока болит. А если сильно, то и блокаду.

А физиотерапию от боли, а аппликатор 3 раз в день, а мази после него, а термоаппликатор сверху мази.
После электрофореза с каким-то лекарством (уже не помню название), случилось обострение. Как потом выяснилось, что после первой операции нейрохирург не смог убрать всю экструзию и фрагмент начал сдавливать корешок опять. И вот после второй операции осталось 3 мм. Говорит, в таком месте, что не смог достать. Поэтому, уже не пойду на физиотерапию. Чтобы ещё хуже не было...

На счёт аппликатора, спасибо, буду использовать. Где-то был дома. Я так понимаю, вы про массажный аппликатор?

А какие нужны мази после него и какой именно нужен термоаппликатор?

И самое главное, где массажировать и мазать? Спину или ноги?

Спасибо!
 
После электрофореза с каким-то лекарством (уже не помню название), случилось обострение. Как потом выяснилось, что после первой операции нейрохирург не смог убрать всю экструзию и фрагмент начал сдавливать корешок опять.
От ЭФ с люм лекарством этого не может быть, тут скорее от лежания на животе произшло обострение

И вот после второй операции осталось 3 мм. Говорит, в таком месте, что не смог достать. Поэтому, уже не пойду на физиотерапию. Чтобы ещё хуже не было...
На боку надо делать.
На счёт аппликатора, спасибо, буду использовать. Где-то был дома. Я так понимаю, вы про массажный аппликатор?
Колючий! Вот так приблизительно:

Инструкция по применению скобчатых аппликаторов

Аппликаторы КВ состоят из металлических скоб имплантированных в резиновую, силиконовую или пластмассовую основу и предназначены для воздействия на кожные покровы с лечебной и оздоровительной целью.

А какие нужны мази после него и какой именно нужен термоаппликатор?
Мази лучше три. Для разогрева, для глубокого проникновения и от воспаления. Тут конечно хороша наша, но, как вариант, намешать: Диклофенак+димексид+спортивная разогревающая, по 1-2 см, смешать и втереть в больное место, 3-4 раза в день.
Термоаппликатор, опять наш лучший (нескромно, но их нет других, кроме наших), но можно использовать пищевую пленку на 1-2 часа после мази, по крайней мере на ночь.

И самое главное, где массажировать и мазать? Спину или ноги?
Поясница всегда и там, где чувствуете боль.
Прорекламирую:

https://ortho.shop/product/balzam_doktora_stupina-430790/
 

Людмила87

Новичок
@Доктор Ступин, большое спасибо Вам за такую подробную консультацию и потраченное на меня время. Сейчас очень редко можно встретить таких людей, которые за спасибо делятся своими знаниями и опытом!
 

Людмила87

Новичок
Здравствуйте, уважаемый @Доктор Ступин, Федор Петрович!

По Вашему совету я сделала анализы СОЭ и СРБ. Там всё нормально.

А вот по результатам ЭНМГ: на момент обследования регистрируются признаки правосторонней радикулоневропатии L4, L5-S1 со снижением функции проводимости аксонов n.peroneus d и со снижением сократительной возможности экстензоров правой стопы.

Невролог толком ничего не объяснила. Сказала только, что хорошо, что нет невропатии. Поэтому, я опять к Вам за советом и информацией.

Что это значит и может ли это провоцировать боль.
 
Сверху