Грыжа C6-С7 5-6 мм

firs43

Новичок
Здравствуйте! Мне 24 года. Началось все летом, год назад. 2 месяца ходил с немного ноющей болью в руке. Дождался пока она стала невыносимой. Итог: 2 недели в кровати, 2-в госпитале. Колол диклофенак, мильгамму, пил мовалис, траумель, трентал, вольтарен. МРТ год назад врач убедил не делать, хотя было онемение указательного и большого пальцев левой руки. В августе уехал на курорт и приехал абсолютно здоровым... В марте этого года все повторилось. НА сей раз сделал МРТ. Диагноз и ФОТО ЗДЕСЬ: http://fotki.yandex.ru/users/bagreport/ (Извините-какие есть).Рентгенолог советовал оперироваться, нейрохирург-тоже. Невропатолог же-сказал, что ждать надо до последнего. Симптоматика: Небольшая ноющая, непостоянная боль в левом предплечье, небольшая слабость в мышце руки. Шея болит только в месте грыжи, но не сильно. Сегодня немного стала неметь и левая нога, но не знаю-в шее ли дело? Может это уже поясница? Пью сирдалуд, диклофенак,трентал. Мажусь диклаком и траумелем.
Пожалуйста, подскажите, как не доводить дело до операции? Купил ортопедическую подушку, буду носить жесткий ошейник. Какова вероятность того, что грыжа остановится? То, что она больше при ВОСПАЛЕННОМ состоянии-заблуждение? (просто мне делали МРТ в "больном" состоянии). Подскажите Ваши мысли по этому вопросу, пожалуйста...Заранее благодарен!
 
Ответ: Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Учитывая Ваши жалобы и представленные снимки, у Вас есть показания к операции.
 

firs43

Новичок
Ответ: Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Учитывая Ваши жалобы и представленные снимки, у Вас есть показания к операции.

Я знаю, показания эти дал и нейрохирург и рентгенолог... Но я не хочу делать операцию, как и, думаю, большинство с таким диагнозом.
Просто не хочу до этого довести, тем более, что,слава Богу, пока боль непостоянная и не сильная.
Люди, подскажите-у кого-нибудь есть грыжа в шейном отделе и у кого она не беспокоит долгое время?
И еще, покалывание в левой ноге, легкое- от грыжи в шее-или все-таки поясница?Заранее спасибо!

Добавлено через 21 час 41 минуту
Прошло 2 недели и 3 дня с начала болей... В данный момент небольшая ноющая боль в левой руке,в кисти и предплечье но непостоянно..Временами. В основном рано утром.Днем практически не болит. Шеей стараюсь резко не двигать, но она не болит... Если боль, пусть она и не мешает трудоспособности и особо терпеть ее не нужно, сохранится еще 10 дней-Это показание к операции?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Ответ: Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Грыжа С6-7 у Вас большая, с учетом жалоб имеется клиника миелорадикулопатии, я бы рекомендовал Вам не затягивать с операцией
 

firs43

Новичок
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Ну что ж... Прошло почти 2 месяца так называемого консервативного лечения: месяц препаратов-диклофенак, сердалуд, траумель... Жесткий воротник (4 часа в день) до сих пор ношу, каждый день медовый массаж (с мумие) и сабельником (настойка и БАД), раз в неделю-бассейн, ортопедическая подушка.
Итог всего проделанного, надеюсь, что промежуточный:
1. Рука болеть перестала после 6 недель, но недавно было обострение на двое суток...Возможно, из-за неправильного положения головы во время сна.
2.Шея в определенных положениях, конечно болит... Но, слава Богу-не в повседневных.Головокружений нет, редко-в левой затылочной части как-бы "тычок"-не более 1-2 раз в день.
3. Онемение в руке наблюдается в тех самых "определенных" положениях.
4. Ночью сплю спокойно, ничего не беспокоит.
5. Всю сознательную жизнь каждый день по несколько раз день что-то щелкает в шее при повороте-но выше, около С1-2, что это?Может есть связь?:blush200:
6. Начала болеть левая ягодица(!!!)-Ответьте пожалуйста-это звенья одной цепи или простое совпадение проблем шеи и поясницы???
СИМПТОМЫ: боль в определенном месте левой ягодицы, вчера было еле заметное покалывание большого пальца левой ноги, и в целом, легкая слабость в ноге... Резкая боль возникает при широком шаге и наклоне в левую сторону и одновременно назад.ЧТО ЭТО? Ишиас?
ВОПРОС! Как необходимо плавать со всем вышеупомянутым? Мнения разительно отличаются друг от друга!я плаваю кролем и на спине, иногда брассом. Как лучше?Могла заболеть поясница после плавания, потому что совпало по времени? Еще по времени совпало нахождение на стадионе в ветреную и холодную погоду...
Боль в ягодице совпадает с местом уколов диклофенаком...Совпадение?:blush200:
Можно ли мне заниматься бегом, играть в футбол(естественно, без ударов головой)?До болезни тренировал мышцы живота так называемым роликом-можно ли мне продолжать это делать?
И ТУРНИК-одинаково ли он эффекивен для разных отделов позвоночника?
P.S. Спасибо Доктору Ступину за прошлую консультацию, согласен с Socratom, что он хороший мужик, слова исключительно по делу....

Добавлено через 3 минуты
"Какова вероятность того, что грыжа остановится? То, что она больше при ВОСПАЛЕННОМ состоянии-заблуждение? (просто мне делали МРТ в "больном" состоянии). Подскажите Ваши мысли по этому вопросу, пожалуйста..."
А то не ответил никто в тот раз... :blush200:
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Вот один пока вопрос - раз есть улучшения, которых Вы так добивались, то зачем же в холодную погоду идти на стадион? Чтобы продуло и начинать всё сначала?
 

firs43

Новичок
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Оделся тепло, не ожидал, что будет такой ветер... А по существу заданных мною вопросов можете что-нибудь сказать?:blush200:
 

Ell

Активный пользователь
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Если нет обострения, то можно всё, но в меру и разумно.
 

firs43

Новичок
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Подскажите пожалуйста-каким стилем плавать при моем диагнозе?ЗАранее спасибО!
 
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

На спине.
Или любым стиле, но правильно, как пловцы не задирая головы.
Или задирая голову, но телом практически вертикально.
 

firs43

Новичок
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Спасибо Вам...
 

Alex74

Пользователь
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Господа, забаньте пожалуста д-р Какова, чтобы он больше подобные советы давать тут не мог..

Добавлено через 10 минут
Господин firs43.. как раньше говорил д-р Ступин:

- не давайте нагрузок на позвоночник
- не переохлаждайте спину
- УПРАЖНЕНИЯ НА ПОЗВОНОЧНИК КАЖДОЕ УТРО, как бы не было тяжело
зато будете как огурец без скальпеля..

Пробуйте гомеопатию в виде уколов как Discus compositum (лучше проконсультироваться с врачом в каждом индивидуальном случае)
Действительно сильная вещь

Удачи и не болейте

Добавлено через 1 час 19 минут


Добавлю, мне только вчера грыжу и протрузию шеи постановили.
Тоже купил подушку и ошейник, только мягкий, и до диагноза.

Это моя уже вторая хребетная проблема - поэтому я к ней уже спокойнее отношусь (по крайней мере пока сейчас)

У меня из проблем сейчас сохраняется боль в локте и немного пониженная подвижность плеча (начинается боль при большой амплитуде движений)

Но до упражнений у меня была действительно нестерпимая головная боль (в первую ночь я проснулся от того что мне во сне срезали часть головы без наркоза))

Когда у меня был проблема в пояснице - я делал все - только не двигал позвоночник.
Как только я начал разминать поясницу (не рывками а умеренно) - все прошло.

То же и с шеей - на второй (!) день упражнений (простые поворачивания головы до предела но не далее с легким сопротивлением - болей в голове уже не было...

Активность - жизнь...

Еще раз повторюсь, ваш врач умничка... а тому псевдо доктору который вас под нож отправляет желаю просто не оказаться рядом с таким же как он сам..

Показания на резку - только действительно функциональные расстройства которые не излечиваются упражнениями и гомеопатией.

Скажу более - когда у меня пару лет назад проявились боли в пояснице - два пальца на ноге потеряли чувствительность (но не подвижность) - сейчас все в норме...
Никакой химии я не применял - только гомеопатию (немного уколов пару лет назад в начале ) и только упражнения.

Примечания - стандартный холодный бассейн мне не помогал
 

DIDOK1969

Новичок
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Не доводи себя до крайности, а то можно мелопатию заработатъ (онеменеи и впоследствии парализация конечностей), я себя полтора месяца после курса лечения нормально чуствова, сейчас так скрутило, что плохо соображаю. Опять в больничку увозят, терпеть уже нет сил, сейчас жду даты назначения операции (буду делать в Новосибирске, там классная клиника НИИТО специалисты по грыжам супер ( лучше чем в Москве), ну все держись друг я поехал в стационар.
 

Alex74

Пользователь
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Согласен - крайности виде соревновательного и слишком активного спорта - это плохо и травматично.. немало нас здесь кто оказался с этой проблемой как раз по вине этого спорта..(Боевого, не боевого не важно)

Но про какую крайность ты говоришь? Про разминочные занятия спортом каждый день и про гомеопатию?
Если ты мелопатию уже заработал, расскажи тогда по-подробнее лучше про это.

Я тебе расскажу про историю советчика, который говорил что все-что угодно надо делать во время грыжи только не двигаться... когда болит он говорит - делайте блокады... когда немеет- режте спину... а поднять дряблую тушку и отправить в спортзал пока еще ноги ходят, без фанатизма и без сжатия позвоночного столба - до этого воли не хватает..
Так это был доктор, который сам имел запущенную грыжу - и который первое что мне прописал - когда у меня была боль - это мануалку, без МРТ, без исследования - и вот от таких советчиков которые действительно довели себя до разлагающегося состояния, и у которых уже больше ничего не осталось - слушать от них советы это самое последнее дело, потому что в их советах кроме видения их состояния как общепринятого больше ничего не прослеживается, и любую идею о том что этого можно было избежать они не принимают, да и не могут уже принять, к сожалению..

Скажу честно, я не могу сказать что мне еще эта жизнь подкинет - но отказываться от осознанной активности не буду пока могу двигаться - пока мне еще это дано - один раз меня это спасло от болей в спине и вернуло к жизни, это уже не мало... Загонять себя в гроб при жизни к сожалению решение которые мы принимаем сами сидя целыми днями на кресле с целью зарабатывания денег, и не имея малейшей воли в течении дня и по утрам делать разминки и зарядки.. вот это - крайность..

Искренне желаю вам не болеть...

Добавлено через 16 часов 58 минут
Нашел еще один весьма интересный форум, особенно для тех кто проповедует хирургический метод лечения...(под страхом мелопатии и т.д., в то время как сами себя под нож отправляют)


"...Я своими глазами видел людей, которые живут на 100 процентов нормальной жизнью именно после тренировок типа тех, что я описываю..
И вот не видел ни одного, кого бы так вылечили таблетками или физиотерапией... "

http://spinet.ru/conference/topic2154.html


Я лично на сто процентов согласен с автором строк выше.. Кто хочет лично проверить - зайдите в любой приличный зал и проведите вопрос сколько людей с грыжами и протрузиями - я спросите их как они с борятся..
 

firs43

Новичок
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

ALEX74 спасибо Вам за добрый и, самое главное, полезный совет не только мне, но и всем "обитателям" данного форума... Вам, судя по нику, 35 лет и тем не менее, Вы-ЯРЫЙ ПРОПОВЕДНИК ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ!!! Вот это и есть главное!!! Мне только 25 и я боюсь представить себя без футбола, бега, плавания и АКТИВНОСТИ вообще!!! Просидел 2 года в кресле и сейчас понимаю какой я был дурак! Д-р Ступин сказал простую казалось бы фразу: "Вести просто активный образ жизни, не более". Это значит, что зарядка утром и разминка вечером УЖЕ огромный плюс! ТОЛЬКО АКТИВНОСТЬ! Опять же, не чрезмерная... Я замучил всех вопросами как плавать, как сидеть, как разминать... Ответ нужно давать самому... Все нужно делать в меру, без фанатизьму...:D

Добавлено через 2 минуты
У меня прошло воспаление... Хочу пройти сеанс мануальной... Подскажите, кто-нибудь знает в Москве ХОРОШЕГО мануальщика? Который не просто мнет, а ознакамливается с диагнозом. Я бы хотел к д-he Ступину, но вроде в его клинике не делают... Подскажите еще-иглоукалывание-как профилактика, приемлема? Полезна ли?
 
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

хотел к д-he Ступину, но вроде в его клинике не делают
Обидели до мозга костей.
Мануальная терапия наш основной "конёк"aiwan

Разумная активность это и ЛФК, и бассейн, и тренировки.
Вопрос не в том, чем вы занимаетесь, а как вы занимаетесь?

Добавлено через 5 минут
Так это был доктор, который сам имел запущенную грыжу - и который первое что мне прописал - когда у меня была боль - это мануалку, без МРТ, без исследования - и вот от таких советчиков которые действительно довели себя до разлагающегося состояния, и у которых уже больше ничего не осталось - слушать от них советы это самое последнее дело, потому что в их советах кроме видения их состояния как общепринятого больше ничего не прослеживается, и любую идею о том что этого можно было избежать они не принимают, да и не могут уже принять, к сожалению..

.

Совершенно не правильное понимание задач мануальной терапии.
В острой фазе и без МРТ мануальный терапевт может и должен работать, только применяя приемы и методики для острого периода.
МРТ, вообще (условно) нужен хирургу для того, что бы правильно прицелиться на операцию.
100 процентов клинически значимых грыж диска ставятся на основании неврологического и мануального осмотра.
 

firs43

Новичок
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Извините...:blush200::blush200::blush200: Поленился залезть на сайт, честно говоря... Скажите, а нужно ли мне сейчас делать мануальную? Я боюсь, что после нее снова все заболитnea
 

Alex74

Пользователь
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Обидели до мозга костей.
В острой фазе и без МРТ мануальный терапевт может и должен работать, только применяя приемы и методики для острого периода.
МРТ, вообще (условно) нужен хирургу для того, что бы правильно прицелиться на операцию.
100 процентов клинически значимых грыж диска ставятся на основании неврологического и мануального осмотра.

Г-н Ступин, все правильно говорите..Но Вы СТАВИТЕ диагноз грыжи, а потом начинаете соотетственно работать. А есть умельцы, которым не важжно что там - им надо их "киловат/час" отработать... а что там будет дальше - это им не важно... (у нас по корпоративной страховке 10 сеансов мануалки на год - а потом понятно я пойду к нормальному профессионалу.. вот они и отрабатывают не важно как )....
 

firs43

Новичок
Грыжа C6-7 размер: 5-6 мм. Посоветуйте что-нибудь...

Друзья, прошло 3 месяца. Чувствую себя хорошо, рука и шея не беспокоят. НА протяжении всех трех месяцев применяю следующие косервативные методы:
1. медовый массаж с мумие практически каждый день, после душа-настойка сабельника
2. несколько раз в день обязательная разминка шейного и поясничного отделов-наклоны, повороты шеи до упора, работа плечами
3. Ношу жесткий воротник, по показаниям-4 часа в день максимум. Ношу, так как работа сидячая, за компьютером, поэтому мне не мешает, а даже наоборот, а коллеги привыкли. Только потею сильно:blush200:
4 . Сплю ТОЛЬКО! на ортопедической подушке-раньше не мог и 10 минут пролежать, так и норовил смять ее и улечься на бок:D. Постепенно привык и сплю на спине.
5. раз в неделю-бассейн, плаваю, как говорил д-р Ступин-как профессиональные пловцы-голова в воде. Стили-кроль, на спине и брасс. Последний раз даже заболели мышцы трапеции-именно мышечная боль. Думаю-это хорошо, но...?
Грубо говоря-поменял образ жизни и отношение к своему здоровью-чего очень опасался... Но вссе получилось проще.Бегаю по утрам, пару раз в неделю играю в футбол, но без участия головы и, естественно, осторожно...
Вопрос-можно ли посещать баню...полезны ли будут иглоукалывания и пиявки (мама нашла в каком-то журнале)? Заранее спасибо!
 

firs43

Новичок
Друзья! В последнее время беспокоит боль в левой ягодице - слабость и тихая ноющая боль в левой ноге. На носках и пятках стою нормально. Поясница при наклонах не беспокоит, но, чувствую, недолго...(( Недавно было обострение в шее - попил пару дней Нимесил, вроде успокоилось. Подскажите, может нога и ягодица болеть из-за шеи? Или это все-таки поясница?
 
Сверху