Боли в пояснице. Не могу долго ходить

еленамира

Активный пользователь
@Татьяна Валерьевна, блокада показана при не проходящих болях, хоть от листеза, хоть от грыжи. Другое дело что в поликлинике, как правило, делают это неохотно. Если вообще делают ещё. Надо нервы потрепать. У нас во всяком случае. Нейрохирурги делают. Пойдёте на консультацию и поговорите о блокаде. Удачи Вам. Пишите, не пропадайте .
 

Буспирон

Активный пользователь
@vbl15, Валерий Борисович, я не писала, что МРТ - профилактика заболеваний позвоночника (так же как и КТ, которую сделала Татьяна Валерьевна). Это аппаратная диагностика. Вот мне один нейрохирург предложил кроме МРТ сделать и КТ и рентген в 2-х проекциях. А зачем? Можно было обойтись только КТ?
Профилактика- вести здоровый образ жизни. Что это такое в частности и для позвоночника это известно.
Лечить, когда появляются первые звоночки, чтобы не довести до операций.
И это не связано со стенозом (упомянула как пример), который меня довёл до операции. Здесь сошлись несколько факторов. Один из которых- анатомически узкий позвоночный канал. Без такого канала со стенозом не всегда человек попадает на операционный стол.

@еленамира, блокада не решает причину болей позвоночника кардинально. Особенно при определенных заболеваниях. Кто делал, тот знает. На другой день боли могут возобновиться. Даже если её делал нейрохирург под навигацией. Ни блокада, ни РЧД не помогут при выраженной нестабильности, стенозах и др.серьезных заболеваниях. Выброшенные деньги. Используют, чтобы на время заглушить боль. Но как лечение, чтобы они не принесли долговременный эффект не советуют.
 

еленамира

Активный пользователь
@Татьяна Валерьевна, у меня например хорошая невропатолог молодая и адекватная. Она могла бы если, сделала. Она и рада помочь. Но не делают у нас неврапотологи в поликлинике блокады. Только тазобедренные делают у хирурга. А там говорят надо на коленях приползти. Зависит от врача ещё

@Буспирон, я делала , знаю. Во первых блокады бывают разные. И когда у человека такая боль, что ему не встать, она помогает, чтобы хоть как то передвинутся. Повторю блокады разные. И у каждого своё. Есть такие, которые только в стационаре могут сделать. И потом, кому то и помогает, а кому то нет. Каждая ситуация индивидуальна
 

Буспирон

Активный пользователь
... она помогает, чтобы хоть как то передвинутся.
как-то - да. Но я написала, что кардинально проблему не решает блокада. И при грыжах в т.ч. И на данном форуме примеры их бесполезности либо "на время". Нам то надо вылечиться, а не "на время или как-то передвинуться", а потом опять в кровать на месяцы.
 

еленамира

Активный пользователь
@Буспирон, я тоже не говорю что кардиально. Нет конечно. А кардинально даже операция не всегда решает) и лечение консервативное тоже не всегда. Все настолько индивидуально.кому что помогает. Знаю кто и после блокады ушёл в ремиссию на годы. Знаю. А кто то нет. Я говорю что когда от боли не можешь передвигаться, она может решить проблему, чтоб дальше начать уже лечится. Мы флудим в чужой теме кстати. Это запрещено.
 
Добрый день, форумчане! Получила свой рентген. Все очень неплохо, если не считать, что симптомы как были, так и есть. Пью Габапентин, надеюсь, поможет. Делаю магнитотерапию. Вот результаты рентгена:
На рентгенограммах пояснично-крестцового отдела позвоночника в прямой и боковой проекциях без подготовки с функциональными пробами
Форма и высота тел позвонков: не изменена
Физиологический лордоз: сохранён тела ротированы
Ось позвоночного столба не отклонена
Замыкательные пластинки тел позвонков неравномерно незначительно уплотнены с незначительным субхондральным остеосклерозом с неровными местами нечеткими контурами заострены их края
Высота межпозвонкового пространства в сегментах L1-L5 неравномерно незначительно снижена.
Костная ткань: костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено
В обоих крестцово-подвздошных сочленениях суставные поверхности неравномерно уплотнены с субхондральным остеосклерозом с неровными нечеткими контурами, суставные щели неравномерно сужены
Функциональные пробы: в исходном положении листез кзади L5 на 3 мм , при максимальном сгибании листез кзади L5 на 3 мм , при максимальном разгибании листез кзади L5 на 3 мм.

Короче, не знаю я, что болит. Может, правда в голове дело. Схожу еще к нейрохирургу, а потом, видимо в платную за всякими манипуляциями. Невропатолог предположила, что корешок нерва зажат. Сказала, что можно его убить. В общем, к нейрохиирургу.
 
По всему есть аномалия развития, сакрализация. Так что позвонки еще надо посчитать.
Нестабильность есть, но не выраженная, что там врачи намеряли - мм 2-3 допмещения?
Спасибо за ответ. Мне не очень понятно это все. Я далека от медицины. Я так поняла, что во всех положениях 3 мм, значит стабильно. Позвонки посчитать? Не хватает? )) Меня другой вопрос волнует. Что делать.
 
У Вас диск КТ на руках. Можете его архивировать в zip и прислать на почту sfp05@mail.ru
Да, сейчас пришлю.

В этой теме отвечал и Валерий Борисович. Тоже флуд?
Я не против. Флудите. Во флуде рождается истина)
 

Буспирон

Активный пользователь
@Татьяна Валерьевна, прошу прощения, а м.б.вернуться к истокам? Веса. Всё же 30 кг не добавляют "радости" позвоночнику в самом уязвимом месте. Я в менопаузу тоже набрала лишние. Причём эти кг прилипли "сами" (( Сбросила первые 10 кг на диете #5. Я то ходила и с лишним весом. Но тут просто побежала! Дальше ещё -10 кг Стройняшка. Сейчас напишут, что это не помогло мне избежать операции. Ну, стеноз это такая вещь, что развивается так, что ничем не остановить. И анатомически узкий позвоночный канал к нему. Но я бегала до "крайнего" дня, когда меня заблокировало.
Ваша ситуация другая. Есть чему болеть. Но все неврологи и н/х даже перед операцией советуют сбросить вес.
Желаю Вам решить проблему самым щадящим способом в лечении!
 
@Буспирон, спасибо. Конечно, надо скидывать. Но мне трудно. Ем я так же, как и раньше, а двигаюсь меньше, потому что болит. Я привыкла все сжигать движением. Диетой я за полгода сбавила 6 кг. Но надо еще 25.
 

Буспирон

Активный пользователь
Ем я так же, как и раньше, а двигаюсь меньше, потому что болит. Я привыкла все сжигать движением.
Да, я Вас поняла. Но условия у Вас изменились? Ограничение движения болью. Профицит калорий движением снять не получается. Я тоже двигалась много, а толку мало было. Это особенности нашего обмена веществ в менопаузе. Мне гастроэнтеролог посоветовала перейти на паровую диету. Я написала выше, что это известная диета #5 по Певзнеру. Она непривычная, но эффект не заставил себя ждать. Конечно, убрать любимки: мучное, сладкое. И с фруктами по минимуму. Те же яблоки, груши запекать.
 
Сверху